Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL PBL (PROBLEM

BASED LEARNING) PADA MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA


KELAS X SMA NEGERI 3 Bengkulu Tengah
Oleh Repolis Maygi, S.Pd

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Benteng
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas/Fase : X/ E
Domain : Menulis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Menganalisis Unsur Instrisik dan Ekstrinsik
Puisi Padamu Jua Karya Amir Hamzah
Pembelajaran ke : 2 (Menulis Puisi)
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 45 Menit/ 1 x Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu memahami dan mengenali apa saja unsur instrisik dan ekstrinsik
puisi.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Ahlak beragama, dan berakhlak mulia
2. Kerjasama
3. Mandiri
4. Bernalar kritis, dan
5. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Media
a. Link youtube (Puisi Padamu Jua Karya Amir Hamzah) https://youtu.be/Z7ha0Nkw6n4?
si=ZmX9jIQdaghjjVMg
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. Proyektor

3. Sumber Belajar
a. Kemendikbud. 2013. Buku Paket Guru Bahasa Indonesia Kelas X. Jakarta: Menteri
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kemendikbud. 2013. Buku Paket Siswa Bahasa Indonesia Kelas X. Jakarta: Menteri
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Link youtube : h t t p s : / / y o u t u . b e / Z 7 h a 0 N k w 6 n 4 ?
si=ZmX9jIQdaghjjVMg

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap tugas dan dapat bekerja sama,
berpikir kritis dan kreatif.
 Peserta didik dapat menguasai materi mengenai puisi yang diajarkan dengan baik.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
 PBL (Problem Based Learning)
 Metode ceramah, Kooperatif ( Diskusi Kelompok).
 Tatap Muka

KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran,
perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari menyimak berbagai tipe teks
(nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan menonton dan menyimak video puisi padamu jua karya Amir
Hamzah yang disajikan oleh guru, peserta didik dapat menelaah puisi yang
disajikan tersebut.(C4)
 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis unsur instrisik dan
ekstrinsik puisi dengan benar. (C4)
 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat membuat hasil diskusi kelompok, peserta didik
dapat memahami dan menjelaskan unsur instrisik dan ekstrinsik dengan benar untuk
dijelaskan (C5).
C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang saja yang anda ketahui tentang puisi ?


 Puisi apa yang pernah kalian baca ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi 15
n salam, melakukan doa bersama, menanyakan menit
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Menyanyikan lagu nasional
3. Guru menyampaikan informasi capaian pembelajaran
dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung melalui tayangan PPT.
4. Guru memberikan penjelasan tentang
manfaat mempelajari teks berita.
Problem Based Learning

Tahap 1 (Orientasi peserta didik pada masalah)


1. Peserta didik mengamati video puisi Padamu Jua Karya
Amir Hamzah melalui link video:
2. https://youtu.be/Z7ha0Nkw6n4?si=ZmX9jIQdaghjjVMg
3. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang
Inti
berkaitan dengan materi yang telah dipelajari di
pertemuan sebelumnya. (Saintific,Menanya)
4. Guru memaparkan materi pengantar lewat power point
mengenai apa saja unsur instrisik dan ekstrinsik puisi,
5. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi
pembelajaran.
60
menit

Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)


1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok.

2. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab


mengenai struktur dan unsur teks berita. (saintific,
menalar)

Tahap 3 (Membimbing Penyelidikan Individu maupun


Kelompok)
1. Guru mendorong peserta didik untuk mengamati puisi
Padamu Jua karya Amir Hamzah dari berbagai dari
link youtube atau sumber lainnya ,menentukan unsur
instrisik dan ekstrinsik puisi yang baik dan benar.
2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang
belum dipahami oleh peserta didik
3. Peserta didik selalu diingatkan mengenai batas waktu
pengerjaan diskusi.
Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )
1. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan
dan menghasilkan solusi pemecahan masalah mengenai
unsur instrisik dan ekstrinsik puisi padamu jua yangm
ereka analisis. (saintfic,menalar)
2. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan,
menyiapkan, dan menyajikan hasil diskusi mengenai
unsur instrisik dan ekstrinsik puisi padamu jua.
Tahap 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
1. Guru meminta perwakilan peserta didik melakukan
presentasi terkait hasil analisis yang telah dibuat,
kepada teman-temannya di depan kelas dan siswa lain
memberikan tanggapan, kritik masukan dan saran.
(saintific, mengomunikasikan)
2. Guru memberikan penguatan / Feedback terhadap hasil
diskusi peserta didik.
3. Guru memberikan penugasan menulis teks puisi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15
hasil pembelajaran. menit
2. Guru Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik Bersama guru menutup
kegiatan pembelajaran dengan do’a dan
salam

E. ASESMEN

Penilaian Teknik Jenis Bentuk Instrumen


Sikap Non Tes Jurnal penilaian diri Observasi Lembar
observasi
Pengetahuan Tes Tes secara tertulis Pilihan Soal
terlampir
ganda pada LKPD
Keterampilan Non Tes Unjuk kerja Lembar Kerja
(melakukan Rubrik Peserta
Didik analisis pada dikusi penilaian dalam
diskusi
kelompok dan presentasi dan hasil
presentasi
laporanya
hasil kelompok)

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP
Mengetahui Bengkulu tengah, 13-11-

2023 November 2023 Kepala Sekolah, Guru Kelas XI

Mathilda, M.Pd. Repolis Maygi, S.Pd.


NIP: NIP:
Materi Pembelajaran :

Puisi adalah bentuk ekspresi seni yang menggunakan kata-kata untuk menyampaikan gagasan, perasaan, dan
pengalaman. Materi puisi merujuk pada bahan atau unsur-unsur yang membentuk struktur dan isi dari sebuah
karya puisi. Materi puisi dapat mencakup berbagai aspek, dan berikut adalah beberapa elemen yang
umumnya termasuk dalam materi puisi:

Unsur Instrinsik Puisi:

1. Gaya Bahasa:
o Imajinatif: Puisi sering kali menggunakan bahasa yang kaya akan imaji,
memungkinkan pembaca membayangkan gambar dan pengalaman.
o Kiasan: Penggunaan kiasan atau metafora untuk menyampaikan makna secara tidak
langsung.
o Simbolisme: Penggunaan simbol untuk mewakili ide atau makna tertentu.
2. Bunyi dan Ritme:
o Rima: Pola atau pengulangan bunyi akhir pada baris puisi.
o Irama: Pola ritmis atau ketukan yang membentuk "musik" dalam puisi.
3. Struktur Puisi:
o Baris dan Stanza: Bagaimana baris-baris dan kelompok baris (stanza) diatur dalam
puisi.
o Panjang Baris: Panjang baris puisi dapat bervariasi, dan ini dapat mempengaruhi
ritme dan nada keseluruhan.
4. Gaya Penyair:
o Diksi (Pilihan Kata): Kata-kata yang dipilih oleh penyair untuk menciptakan suasana
dan ekspresi tertentu.
o Tone dan Mood: Nuansa emosional dan sikap penyair terhadap subjeknya.

Unsur Ekstrinsik Puisi:

1. Konteks Sejarah dan Budaya:


o Latar Belakang Penyair: Pengetahuan tentang kehidupan dan pengalaman penyair
dapat memberikan wawasan tambahan tentang puisi.
o Kondisi Sosial: Puisi sering kali mencerminkan dan merespons kondisi sosial pada
saat tertentu.
2. Analisis Kritis:
o Tafsir dan Kritik: Pendekatan kritis terhadap puisi dapat mengungkap makna yang
lebih dalam.
o Penafsiran Pembaca: Bagaimana pembaca mengartikan puisi ini dapat memengaruhi
pemahaman umumnya.
3. Konteks Sastra:
o Gaya Sastra: Cara puisi berinteraksi dengan tradisi sastra dan cara penyair
mengadopsi atau memodifikasi elemen sastra yang sudah ada.
o Pengaruh Sastra: Pengaruh karya sastra lainnya terhadap puisi.

Ketika kita menganalisis puisi, penting untuk mempertimbangkan kedua unsur ini untuk
mendapatkan pemahaman yang lebih baik tentang makna dan tujuan dari karya sastra tersebut.
PUISI “Padamu jua Karya Amir Hamzah”

Padamu Jua

Dalam syair penuh bunga


Jiwa ini bernyanyi dan tiba
Begitu melihat kasih dan pesona
Rupa paras yang kau pandang

Aduh kasih bagai bunga


Bulan itu malam
Menutup bibir yang mulut
O Adinda o bunga

Aku sembah kau dewi


Yang sembah pujian
Dalam rencah kasih yang manis
Aduh kasih suci

Hati ini keras laksana batu


Hatiku tawar kasar dan kurang
Tapi kalbu tahu dia bersalah
Adinda marah kerana duka

Bagaikan gunung yang penuh bunga


Jiwaku gembira menyanyi
Walaupun ombak dan guruh
Menimpa pangkal hati

Kegiatan Pembelajaran :

 Setelah peserta didik membaca materi pembelajaran dan mencermati puisi padamu jua karya
amir hamzah, peserta didik diminta untuk menganalisis unsur instrik dan ekstrinsik pada puisi
pada mu jua karya Amir hamzah
 Peserta didik menyimak arahan guru terkait langkah langkah pembelajaran sesuai dengan
metode pembelajaran kooperatif
 Peserta didik mencermati tugas yang diberikan kemudian menentukan unsur instrisik dan
ekstrinsik pada puisi padamu jua karya Amir Hamzah
 Guru memantau dan membimbing dan membimbing pelaksanaan diskusi kelompok
 Secara bergantian peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Siswa lain memberikan tanggapan, kritik, dan masukan / saran
 Guru mengevaluasi efektivitas diskusi dan keaktifan masing masing peserta didik
 Guru memberikan apresiasi pada hasil presentasi peserta didik
 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya atau menyampaikan pendapat

Kegiatan Penutup :

 Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama sama terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa
