Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Indahnya Berpuisi


Kelas/Semester : VIII / Ganjil Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Kompetensi Dasar 3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi


yang diperdengarkan atau dibaca.
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:
1. Merumuskan pengertian teks puisi melalui pengamatan
model-model teks puisi.
2. Menelaah isi teks puisi yang dibaca.
3. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun puisi dan
jenis-jenisnya.
C. Nilai Karakter Menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat
dengan cara yang santun terkhusus tentang pengertian dan
puisi melalui pengamatan model.
D. Model Pembelajaran Problem Based Learning
E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Alat tulis/spidol, papan tulis, laptop, dan
proyektor
2. Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Edisi Revisi 2016 Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VIII halaman 91-101 dan contoh-contoh puisi.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit) • Guru menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
• Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang
akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali dari cerita/kejadian yang dialami peserta didik
dalam kehidupannya sehari-hari.Guru memberikan materi pelajaran yang
berkaitan dengan puisi berupa contoh- contoh puisi
Kegiatan Inti (90 menit)

Critical Thinking Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik tentang materi unsur-unsur pembentuk puisi.
Collaboration • Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok.
• Peserta didik dipandu untuk membaca beberapa contoh puisi.
• Peserta didik diminta untuk mengerjakan secara bersama kegiatan 4.2,
menentukan majas puisi (halaman 100-101)
Communicating Peserta didik mengomunikasikan hasil tugas kelompok kepada kelompok lain
secara bergiliran.
Creativity Peserta didik bersama guru menyimpulkan unsur-unsur puisi
Penutup (15 menit) • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak peserta
didik berdoa.
G. Penilaian 1. Observasi (keaktifan peserta didik di kelas)
2. Tes lisan (keaktifan peserta didik menjawab pertanyaan saat di kelas)
3. Tes menulis dengan melengkapi tabel diskusi dalam buku

Mengetahui, Medan, Maret 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Domma Tamba, S.Pd., M.M. Kayani Panjaitan, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Indahnya Berpuisi


Kelas/Semester : VIII / Ganjil Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Kompetensi Dasar 4.7 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna


teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca

B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:


1. Membuat kesimpulan tentang makna dan unsur-unsur
pembangun teks puisi
2. Mempresentasikan kesimpulan yang telah dibuat
C. Nilai Karakter Menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat
dengan cara yang santun, terkhusus tentang penyimpulan
puisi.
D. Model Pembelajaran Problem Based Learning
E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Alat tulis/spidol, papan tulis, laptop, dan
proyektor
2. Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Edisi Revisi 2016 Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VIII halaman 102-110 dan contoh-contoh puisi.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit) • Guru menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
• Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang
akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
materi pelajaran tentang penyimpulan puisi dan contoh- contoh puisi dalam
buku atau sumber lain.
Critical Thinking Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami langkah menyimpulkan isi
Kegiatan Inti (90 menit)

puisi melalui pengamatan contoh puisi (halaman 69-70)


Collaboration • Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok.
• Peserta didik dipandu untuk membaca beberapa contoh puisi yang ada pada
buku atau yang disediakan oleh guru. Dalam buku, Senja di Pelabuhan
Kecil dan Surat dari Ibu.
• Peserta didik diminta untuk mengerjakan kegiatan 4.3 secara bersama
menentukan makna isi puisi (halaman104)
Communicating Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi mereka kepada kelompok lain
secara bergiliran.
Creativity Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi meringkas/menyimpulkan
puisi
Penutup (15 menit) • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak peserta
didik berdoa.
G. Penilaian 4. Observasi (keaktifan peserta didik di kelas)
5. Tes lisan (keaktifan peserta didik menjawab pertanyaan saat di kelas)
6. Tes menulis dengan melengkapi tabel diskusi dalam buku

Mengetahui, Medan, Maret 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Domma Tamba, S.Pd., M.M. Kayani Panjaitan, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Indahnya Berpuisi


Kelas/Semester : VIII / Ganjil Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Kompetensi Dasar 3.8 Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi


(perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial, dan lain-
lain) yang diperdengarkan atau dibaca.
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:
1. Merumuskan unsur-unsur pembentuk teks puisi
2. Mengidentifikasi isi, penggunaan bahasa, kata-kata
(konotasi dan denotasi) dalam teks puisi.
C. Nilai Karakter Menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat
dengan cara yang santun terkhusus unsur-unsur
pembangun puisi melalui pengamatan model.
D. Model Pembelajaran Problem Based Learning
E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Alat tulis/spidol, papan tulis, laptop, dan
proyektor.
2. Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Edisi Revisi 2016 Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VIII halaman 111-114 dan contoh-contoh puisi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit) • Guru menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
• Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang
akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, membaca, dan
mengamati contoh- contoh puisi yang ada dalam buku atau yang disediakan oleh
guru.
Kegiatan Inti (90 menit)

Critical Thinking Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami dan mengidentifikasi unsur-
unsur pembangun puisi melalui pertanyaan yang diajukan kepada guru.
Collaboration • Peserta didik diarahkan untuk bekerja secara mandiri.
• Peserta didik dipandu untuk membaca dan mengamati contoh puisi yang
tersedia dalam buku halaman 112 (Sajak) dan 114 (Doa).
• Peserta didik diminta untuk mengerjakan kegiatan 4.5 tentang unsur-unsur
pembangun puisi.
Communicating Peserta didik mengomunikasikan hasil kerjanya tentang unsur pembangun puisi
kepada teman yang lain secara bergiliran.
Creativity Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi unsur pembangun puisi.
Penutup (15 menit) • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak peserta
didik berdoa.
G. Penilaian 1. Observasi (keaktifan peserta didik di kelas)
2. Tes lisan (keaktifan peserta didik menjawab pertanyaan saat di kelas)
3. Tes menulis dengan melengkapi tabel diskusi dalam buku.

Mengetahui, Medan, Maret 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Domma Tamba, S.Pd., M.M. Kayani Panjaitan, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Indahnya Berpuisi


Kelas/Semester : VIII / Ganjil Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Kompetensi Dasar 4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat dalam bentuk


teks puisi secara tulis/ lisan dengan memperhatikan unsur-
unsur pembangun puisi.
B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:
1. Menulis puisi berdasarkan konteks
2. Membacakan puisi yang ditulis dan menanggapinyai
3. Menyajikan gagasan, perasaan dan pandangan penulis
melalui puisi yang dibacakan.
C. Nilai Karakter Menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat
dengan cara yang santun.
D. Model Pembelajaran Problem Based Learning
E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Alat tulis/spidol, papan tulis, laptop, dan
proyektor
2. Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Edisi Revisi 2016 Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VIII halaman 115-124 dan contoh-contoh puisi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit) • Guru menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
• Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang
akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
materi pelajaran langkah-langkah menulis dan membaca puisi.
Critical Thinking Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami langkah-langkah menulisa
dan membaca puisi melalui pengamatan penjelasan (halaman 115-120)
Kegiatan Inti (90 menit)

Collaboration • Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok (1 kelompok terdiri dari
4 orang)
• Peserta didik dipandu untuk membaca kembali langkah-langkah
menulis/menyajikan puisi yang ada pada buku atau yang disediakan oleh
guru.
• Peserta didik diminta untuk menulis puisi beserta musik penyertanya.
Communicating Peserta didik mengomunikasikan tulisan isi puisinya kepada kelompok lain
secara bergiliran melalui penampilan musikalisasi puisi dan memajang hasil
tulisan mereka di mading sekolah.
Creativity Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi menulis puisi
Penutup (15 menit) • Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
• Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak peserta
didik berdoa.
G. Penilaian 1. Observasi (keaktifan peserta didik di kelas)
2. Tes lisan (keaktifan peserta didik menjawab/memberikan pertanyaan saat
di kelas)
3. Tes menulis/memproduksi puisi

Mengetahui, Medan, Maret 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Domma Tamba, S.Pd., M.M. Kayani Panjaitan, S.Pd.
