Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMPN 10 RUTENG

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VIII/1

Materi Pokok : Teks Puisi

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3 KI 4

Memahami pengetahuan (faktual, Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam


konseptual, dan prosedural) ranah konkret (menggunakan, mengurai,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, ranah abstrak (menulis, membaca,
budaya terkait fenomena dan kejadian menghitung, menggambar, dan mengarang)
tampak mata sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B Kompotensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompotensi


No Kopotensi dasar No

3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 4. 7 Menyimpulkan unsur-unsur


bangun teks puisi yang pembangun dan makna teks puisi
diperdengarkan atau dibaca yang diperdengarkan atau dibaca

3. 8 Menelaah unsur-unsur pembangun 4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, dan


teks puisi (perjuangan, lingkungan pendapat dalam bentuk teks puisi
hidup, kondisi sosial, dan lain-lain) secara tulis/lisan dengan
yang diperdengarkan atau dibaca. memperhatikan unsur-unsur
pembangun puisi.

No Indikator pencapaian kompetensi No Indikator pencapaian kompotensi

(IPK) (IPK)

3.7. Merumuskan pengertian puisi 4.8.1 Menyimpulkan isi dari puisi


1

3.7. Mengidentidikasi unsur-unsur 4.8.2 Menyimpulkan unsur pembentuk puisi


2 pembangun teks puisi

3.7. Menjelaskan hasil telaah terhadap 4.8.3 Menulis teks puisi berdasarkan
3 unsur pembentuk teks puisi konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks puisi, siswa diharapkan dapat:

1. mengamati model-model teks puisi secara benar.

2. mengidentifikasi pengertian puisi secara benar.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks puisi, siswa diharapkan dapat:

1. mengidentifikasi unsur-unsur pembentuk puisi secara benar.


2. mendiskusikan unsur-unsur pembentuk puisi secara benar.

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti pembelajaran teks puisi, siswa diharapkan dapat menentukan simpulan
unsur-unsur pembangun puisi secara benar.

Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti pembelajaran teks puisi, siswa diharapkan dapat menentukan isi dan makna puisi
secara benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian puisi

2. Unsur-unsur pembangun teks puisi

3. Makna puisi

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

 pendekatan: Saintifik

 metode dan model pembelajaran: Diskusi dan tanya jawab

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media:

 audio visual

 Contoh model-model teks puisi

2. Bahan :

 sepidol

3. Sumber belajar:

 Internet

 Buku paket Bahasa Indonesia kelas VIII

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Langkah/tahap Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. (PPK)

- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan


dilakukan.

- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan


dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.

Kegiatan inti - Guru menayangkan puisi yang berjudul “

- Siswa mencermati teks puisi melalui tayangan video.model pembacaan


puisi (Literasi)

- Siswa mencermati teks puisi melalui tayangan video/ model pembacaan


puisi

- Siswa mengajukan pertanyaan tentang isi informasi teks puisi yang


didengar dan dibaca

- Siswa mengidentifikasi pengertian puisi

Penutup - Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran (4C)

- Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran


khususnya kekurangan

- Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah


teks puisi

- Guru menyampaikan tugas kepada siswa , yaitu memperbaiki isi informasi


mengenai pengertian puisi dan unsur-unsur pembangun puisi (HOTS)

- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya


berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan

Pertemuan Kedua

Langkah/tahap Kegiatan pembelajaran


Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan


dilakukan.

- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan


dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.

Kegiatan inti - Masih dalam kelompok yang sama siswa mendiskusikan unsur-unsur
pembangun puisi

- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya kelompok lain menanggapinya.

Penutup - Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran

- Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran


khususnya kekurangan

- Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah


teks puisi

- Guru menyampaikan tugas kepada siswa , yaitu memperbaiki isi informasi


mengenai pengertian puisi dan unsur-unsur pembangun puisi

- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya


berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan

Pertemuan ketiga

Langkah/tahap

Pendahuluan - Siswa merespon salam, berdoa bersama mengecek kebersihan sekitar


tempat duduk, dan kerapian meja kursi.

- Guru menugasi siswa menyaksikan video pembacaan puisi / melihat


model-model teks puisi.

- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari


sebelumnya dengan melakukan tanya jawab

- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai menentukan unsur-


unsur pembangunan puisi

- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang


akan dilakukan

- Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan


keterampilan

Kegiatan inti - Dengan difasilitasi pendidik, siswa membuat kelompok sendiri atau 2-3
orang per kelompok

- Siswa menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisi

- Siswa mempresentasi hasil diskusinya

Penutup - Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran

- Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran


khususnya kekurangan

- Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah


teks puisi

- Guru menyampaikan tugas kepada siswa , yaitu memperbaiki isi informasi


mengenai pengertian puisi dan unsur-unsur pembangun puisi

-Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya


berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan

- Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar mengucap salam.

Pertemuan keempat

Langkah/tahap Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan - Siswa merespon salam, berdoa bersama mengecek kebersihan sekitar


tempat duduk, dan kerapian meja kursi.

- Guru menugasi siswa menyaksikan video pembacaan puisi / melihat


model-model teks puisi.

- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari


sebelumnya dengan melakukan tanya jawab

- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai menentukan unsur-


unsur pembangunan puisi

- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan

- Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan


keterampilan

Kegiatan inti - Masih dalam kelompok yang sama siswa menyimpulkan isi dan makna
puisi

- Siswa mempresentasi hasil diskusinya dan kelompo klain menanggapinya.

Penutup - Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran

- Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran


khususnya kekurangan

- Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah


teks puisi

- Guru menyampaikan tugas kepada siswa , yaitu memperbaiki isi informasi


mengenai pengertian puisi dan unsur-unsur pembangun puisi

- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya


berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan

- Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar mengucap salam.

Rai, 9 November 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Magut Rony S. Yosef, S.Pd Hironimus Liu S.Pd.


NIP. 19760827 201 101 1 002 NIP. 198410202011011017
Mahasiswa Magang II

Sulastika Mulyati Andung


NPM: 19106042
