Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Plus Nurul Aulia
Tema/Sub Tema : Cita-citaku (Tema 6)/ Aku dan Cita-citaku
Kelas / Semester : 4 /II
Pembelajaran ke : 1
Materi Pokok : Teks Puisi, Siklus Hidup Hewan
Alokasi waktu : 6 jp (6 x 35 menit)
Pelaksanaan : Senin / 7 Februari 2022

A. KOMPETENSI DASAR
Muatan : Bahasa Indonesia
3.3 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan
4.3 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungkapan diri
Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, peserta didik mampu menguraikan ciri-ciri
puisi dengan benar
2. Melalui demonstrasi, peserta didik mampu melisankan puisi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat
3. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat membedakan siklus
beberapa jenis makhluk hidup dengan benar
4. Melalui penugasan kelompok peserta didik mampu menyusun gambar tahapan siklus
pertumbuhan hewan dan tumbuhan dengan benar

Karakter yang diharapkan : rasa ingin tahu, komunikatif, peduli lingkungan, tanggung
jawab

C. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Strategi : Cooperative Learning
Model : Inquiry-Based Learning
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab dan Diskusi

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam, berdoa bersama dan 15 menit
Pendahuluan mengabsen dan menyapa peserta didik (orientasi)
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca
buku non pelajaran dengan tema “Pahlawan”
3. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Mengheningkan
Cipta” yang dipimpin oleh seorang siswa
4. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat dari materi
yang akan dipelajari hari ini (motivasi)
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran hari ini dengan materi
sebelumnya (apersepsi)
Kegiatan Eksplorasi 180 menit
Inti 1. Peserta didik diajak untuk mengikuti pembelajaran di luar kelas,
tepatnya di outbond SD Plus Nurul Aulia
2. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok (collaborative)
3. Peserta didik mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1
tentang seorang anak yang sedang membayangkan cita-citanya.
Dengan bimbingan guru siswa bertanya jawab tentang berbagai
pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain menjadi seorang
guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi, dan pilot. (Creativity and
Innovation)
4. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Cita-Citaku dan
judul Subtema Aku dan Cita-Citaku
5. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarikan perserta didik tentang topik Cita-
Citaku (critical thinking)
6. Peserta didik memperhatikan guru mendemonstrasikan cara
membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Belajar Mandiri
7. Peserta didik mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai
profesi. Peserta didik lalu mencoba menganalisis keahlian-
keahlian yang dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai dengan
bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di
kolom yang tersedia pada setiap gambar
8. Siswa kemudian menuliskan pada kolom yang terdapat pada
halaman 3 tentang pekerjaan yang menjadi cita-citanya serta
menuliskan kegiatan-kegiatan yang dilakukan profesi yang
dipilihnya tersebut (Creativity and Innovation)
Ulasan dan Konsolidasi
9. Peserta didik membaca teks puisi berjudul “Cita-citaku”. Dengan
bimbingan guru, peserta didik mencoba menganalisis
menguraikan ciri-ciri puisi (literasi)
10. Guru meminta salah satu anggota kelompok untuk
membacakan puisi tersebut dengan lafal, intonasi dan ekspresi
yang tepat, peserta didik yang lain diminta menyimak dan
memperhatikan (communicative)
11. Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi dalam
kelompok dan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang
disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi (collaborative)
12. Peserta didik menyajikan hasil pengamatannya dan hasil
diskusinya dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri
puisi.
Bimbingan Guru
13. Guru memberikan umpan balik positif atas kegiatan persentasi
yang telah dilakukan masing-masing kelompok dan
memberikan penguatan konsep tenang ciri-ciri puisi
14. Guru memberikan kesempatan peserta didik tentang materi
yang telah disampaikan
Eksplorasi
15. Peserta didik diajak untuk mengamati beberapa hewan yang
ada di Outbond SD Plus Nurul Aulia (Ikan, Burung, Kucing)
16. Guru memberikan stimulus pertanyaan tentang bagaimana
tahapan pertumbuhan hewan-hewan tersebut (critical
thinking and problem solving)
17. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang tahapan
pertumbuhan hewan-hewan lain, selain yang ada di outbond
Belajar Mandiri
18. Secara berkelompok peserta didik mengamati beberapa
gambar tahapan pertumbuhan hewan yang terdapat pada
halaman 8 (collaborative)
19. Peserta didik lalu menyusun gambar-gambar tahapan
pertumbuhan hewan tersebut menjadi tahapan pertumbuhan
hewan yang benar (critical thinking and problem solving)
Ulasan dan Konsolidasi
20. Setiap kelompok kemudian berdiskusi menganalisis dan
menuliskan kesimpulan hasil diskusinya tentang tahapan
pertumbuhan hewan tersebut pada kolom yang terdapat pada
halaman 9. (Collaborative)
21. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas. (communicative)
Bimbingan Guru
22. Guru memberikan umpan balik positif atas kegiatan persentasi
yang telah dilakukan masing-masing kelompok dan
memberikan penguatan konsep tentang daur hidup hewan
23. Guru memberikan kesempatan peserta didik tentang materi
yang telah disampaikan
Kegiatan 1. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi 15 menit
Penutup terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan pada setiap
materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
3. Peserta didik diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari peserta didik lainnya
4. Guru memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
5. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah seorang siswa

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Buku-buku Bacaan untuk kegiatan GLS
3. Teks Puisi
4. Outbound SD Plus Nurul Aulia

F. PENILAIAN (ASSESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian.

Mengetahui Cimahi, 23 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4B

Sopwan Farid, S.Pd.I Meta Siti Wulansari, S.H., S.Pd


Catatan Guru :

LAMPIRAN RPP
A. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk : Unjuk Kerja
3. Instrumen : Lembar Observasi
Rasa Ingin Komunikatif Peduli Tanggung Jawan
Nama
No Tahu Lingkungan Catatan
Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
dst

2) Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Jawaban Singkat dan Uraian
3. Instrumen : LKPD
Instrumen Skor ideal
Bahasa Indonesia 100
Menyelesaikan LKPD Bahasa Indonesia
Ilmu Pengetahuan Alam 100
Menyelesaikan LKPD IPA

3) Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Kinerja
2. Bentuk : Unjuk Kerja
3. Instrumen : Rubrik Penilaian
Bahasa Indonesia
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
92 – 100 84 – 90 75 – 83 <75
Pengetahuan Mennyebutkan Menyebutkan Menyebutkan 2 Hanya dapat
tentang ciri-ciri dengan benar dengan 3 ciri ciri puisi dengan menyebutkan 1
puisi semua ciri puisi puisi dengan benar ciri puisi
benar
Keterampilan Menuliskan semua Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan
menuliskan hasil ciri-ciri puisi ciri-ciri puisi dengan benar 2 dengan benar 1
kesimpulan dengan benar dan dengan bahasa ciri-ciri puisi dan ciri puisi dengan
pengamatan dan runtut yang runtut bahasa kurang bahasa yang
diskusi tentang runtut kurang runtut
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan bahasa yang
runtut

Ilmu Pengetahuan Alam


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
92 – 100 84 – 90 75 – 83 <75
Pengetahuan Mampu menyusun Mampu Mampu menyusun Tidak mampu
tentang tahapan 4 gambar tahapan menyusun 3 2 gambar tahapan menyusun
pertumbuhan pertumbuhan gambar tahapan pertumbuhan tahapan
hewan hewan dengan pertumbuhan hewan pertumbuhan
sangat tepat hewan dengan hewan dengan
tepat tepat
Keterampilan Kesimpulan ditulis Kesimpulan Kesimpulan ditulis Kesimpulan ditulis
menyajikan dengan tepat dan ditulis dengan dengan tepat dengan kurang
kesimpulan meliputi 4 tahapan tepat meliputi 3 meliputi 2 tahapan tepat dan tidak
tentang tahapan sesuai dengan tahapan sesuai sesuai dengan meliputi tahapan
pertumbuhan gambar dengan gambar gambar sesuai dengan
hewan gambar
B. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1) Remedial
a. Pemberian remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan remedial dilaksanakan memalui remedial teacing (klasikal) atau tutor
sebaya, tugas individu dan diakhiri dengan tes / non tes.
c. Tes remedial dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tampa tes
tertulis kembali.

2) Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
a. Peserta didik mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n ( maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai n = n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
