Anda di halaman 1dari 26

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Keterampilan Berbicara di Kelas Tinggi

Tugas
Guna memenuhi tugas mata kuliah Pengembangan Pembelajaran Bahasa
Indonesia di Sekolah Dasar
Dosen pengampu: Dr. Rukayah, M.Hum.

Disusun oleh:
Dwi Cahaya Nurani
S031608004

PROGRAM PASCASARJANA
PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Bumi I No. 67 Surakarta
Tema : Persatuan dalam Perbedaan

Subtema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan

Pembelajaran : 2

Kelas/Semester : VI / Ganjil

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi isi teks pi- 3.3.1 Membaca dan mencari infor-
dato yang didengar dan dibaca. masi yang terkandung dalam
teks pidato.
4.3 Menyampaikan pidato hasil kar- 4.3.1 Berpidato secara lisan dengan
ya pribadi dengan menggu- menggunakan kosa kata baku
nakan kosa kata baku dan dan kalimat efektif dengan
kalimat efektif sebagai bentuk mimik dan intonasi yang jelas.
ungkapan diri.
PPKn
3.4 Menelaah persatuan dan kesatu- 3.4.1 Menyebutkan contoh persatu-
an terhadap kehidupan ber- an dan kesatuan dalam kehi-
bangsa dan bernegara beserta dupan berbangsa dan berne-
dampaknya. gara.
SBDP
3.3 Memahami penampilan tari 3.3.1 Mengidentifikasi alat dan
kreasi daerah. gerakan tari kreasi daerah.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menggali informasi yang
terkandung dalam teks pidato dengan benar.
2. Melalui presentasi, siswa dapat membacakan pidato hasil karya sendiri
dengan mimik dan intonasi yang tepat.
PPKn
1. Melalui penugasan secara mandiri, siswa dapat menyebutkan contoh
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
dengan benar.
SBDP
1. Melalui pengamatan video tari kreasi daerah, siswa dapat
mengidentifikasi alat dan gerakan tari kreasi daerah dengan benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pidato
2. Persatuan dan Kesatuan dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
3. Tari Kreasi Daerah
D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Kooperatif tipe two stay two stray
2. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks pidato
2. Video pidato
3. Video tari kreasi daerah
F. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Tematik Terpadu
untuk SD/MI Kelas VI: Tema 2: Persatuan dalam Perbedaan. Jakarta:
Kemendikbud. Halaman 47-54.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
No. Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka. 10 menit
b. Guru mengajak siswa untuk berdoa.
c. Guru menciptakan suasana kesiapan siswa
dengan mengajak siswa melakukan tepuk
semangat.
d. Guru melakukan presensi untuk mengetahui
kehadiran siswa.
e. Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,
“Pernahkah kalian mendengar sebuah pidato?”
f. Orientasi
Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari hari ini.
g. Motivasi
Guru memotivasi siswa untuk mengikuti
pembelajaran dengan baik sehingga ilmu yang
didapatkan dapat bermanfaat dalam kehidupan
siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan teks pidato yang dibacakan 180 menit
oleh guru. (mengamati)
b. Siswa secara lisan menjawab pertanyaan sesuai
isi pidato. (menalar)
c. Siswa menceritakan isi pidato yang didengar
dengan kata-kata sendiri. (mencoba)
d. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
e. Siswa berkelompok mengamati video tentang
orang yang sedang berpidato. (mengamati)
f. Siswa mencatat isi pidato yang disampaikan.
g. 2 siswa berkeliling untuk mencari informasi pada
kelompok lain. (menanya, mengkomunikasikan)
h. Siswa kembali ke kelompok dan mengin-
formasikan kepada kelompok. (mencoba,
mengkomunikasikan)
i. Siswa membuat laporan dari hasil diskusi.
(menalar)
j. Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing.
k. Siswa membuat pidato dengan tema persatuan
dan kesatuan. (mencoba)
l. Guru menyampaikan hal-hal penting yang harus
diperhatikan saat berpidato.
m. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
berlatih berpidato.
n. Beberapa siswa maju untuk berpidato dengan
teks pidato yang telah dibuatnya. (mencoba,
mengkomunikasikan)
o. Siswa memberikan tanggapan terhadap
penampilan berpidato temannya.
p. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai contoh persatuan dan kesatuan
berdasarkan pidato yang dibacakan oleh
beberapa siswa. (menanya, mencoba)
q. Siswa menyebutkan contoh-contoh persatuan
dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara dalam lembar kerja siswa secara
mandiri. (menalar)
r. Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas
(mengkomunikasikan)
s. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil
kerja temannya.
t. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
u. Guru menampilkan video tarian kreasi daerah.
v. Siswa mengamati gerakan tarian kreasi daerah.
(mengamati)
w. Siswa berlatih gerakan tarian kreasi daerah
secara berkelompok dengan rasa persatuan dan
kesatuan. (mencoba)
x. Guru berkeliling dan membimbing siswa dalam
berlatih gerakan tarian kreasi daerah.
y. Setiap kelompok mempraktikkan gerakan tarian
kreasi daerah di depan kelas.
z. Siswa memberikan tanggapan tehadap
penampilan kelompok.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
hari ini dibantu oleh guru.
b. Guru memberikan soal evaluasi sebagai bentuk
umpan balik terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tindak lanjut berupa
pemberian tugas membuat kumpulan pidato
berbentuk kliping.
d. Guru memberikan pesan kepada siswa bahwa
siswa harus memiliki rasa persatuan dan
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menginformasikan materi dan kegiatan
pembelajaran selanjutnya, yaitu mengenai
kerjasama dan pengukuran sudut.
f. Guru mengajak siswa untuk berdoa.
g. Guru mengucapkan salam penutup.

H. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian : Tes proses dan tes akhir.

2. Jenis Penilaian : Lisan dan tertulis, unjuk kerja

3. Bentuk Penilaian : Uraian

4. Alat Penilaian : Kisi-kisi, soal tes, kunci jawaban, rubrik


penilaian

Surakarta, 16 Desember 2016


Dosen pengampu Praktikan

Dr. Rukayah, M.Hum. Dwi Cahaya Nurani


LAMPIRAN
Lampiran I (Materi Pembelajaran)
Bahasa Indonesia
Pidato
Pidato merupakan kegiatan berbicara. Berpidato bisa dilakukan
berdasarkan teks/naskah pidato (yang sudah disiapkan sebelumnya), berdasarkan
catatan tentang garis besar isi pidato, ada pula yang serta merta, tanpa teks. Bagi
pemula, dalam berpidato sebaiknya menggunakan teks/naskah pidato agar lancar.
Kerangka pidato adalah catatan tentang pokok-pokok isi pidato yang disusun
sesuai dengan urutan yang dikehendaki.
Naskah pidato disusun berdasarkan langkah-langkah berikut:
1. Menentukan tema atau pokok pembicaraan.
Tema disesuaikan dengan peristiwa yang melatarbelakangi pidato.
Misalnya, untuk acara kemerdekaan, kamu bisa menyampaikan tema
“Semangat Kebangsaan”.
2. Mendaftar pokok-pokok isi yang akan disampaikan dalam pidato.
3. Menentukan tujuan pidato.
Tujuan pidato bermacam-macam, misalnya untuk mengemukakan atau
menyampaikan sesuatu, menghibur, menjelaskan sesuatu atau mempengaruhi
pendengar.
4. Menyusun kerangka pidato.
Kerangka pidato terdiri atas pendahuluan, isi, dan penutup.
a. Pendahuluan, berisi: salam pembuka, ucapan syukur kepada Tuhan,
ucapan terima kasih kepada berbagai pihak yang terkait, dan tujuan pidato.
b. Isi. Isi pidato berisi uraian materi pidato. Isi pidato harus sesuai dengan
tema.
c. Penutup, berisi kesimpulan, saran, kritik, harapan-harapan, ucapan
terima kasih, permohonan maaf, dan salam penutup.
5. Mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah pidato.
Ada berbagai macam cara berpidato, yaitu membaca naskah,
menghafalkan naskah, menggunakan kerangka pidato, dan tanpa naskah. Pada
pelajaran ini, kamu akan belajar berpidato dengan membaca naskah. Kamu
mungkin pernah mendengarkan seseorang yang berpidato. Ada yang berpidato
dengan menarik, ada pula yang tidak. Agar kamu dapat berpidato dengan baik,
bacalah dan pahami naskah pidato dengan baik. Persiapan yang baik sebelum
berpidato akan mengurangi rasa gugupmu ketika berpidato sehingga kamu pun
dapat berpidato dengan baik. Hal-hal yang harus diperhatikan ketika berpidato
menggunakan naskah adalah sebagai berikut:
1. Sebelum berpidato, bacalah naskah untuk memahami isinya.
2. Mengetahui hal-hal penting (tujuan, nama acara, dan undangan yang hadir)
dalam naskah.
3. Ketika berpidato, gunakan intonasi yang tepat.
4. Pandangan mata jangan selalu terarah pada naskah. Sesekali mata diarahkan
pada hadirin.

PPKn
Arti Persatuan dan Kesatuan
Arti dari persatuan dan kesatuan dapat kita ketahui dari lidi. Ya, lidi
diambil dari rangka daun kelapa. Untuk apa biasanya benda tersebut? Pada
umumnya lidi digunakan untuk menyapu. Bisakah sebatang lidi untuk menyapu?
Tentu saja tidak, lida dapat kita gunakan untuk menyapu hanya jika berjumlah
puluhan atau ratusan yang diikat cukup erat menjadi satu, dengan menyatukan
lidi-lidi tersebut maka akan tercipta kekuatan yang besar dan kokoh. Jadi,
persatuan dan kesatuan dapat diartikan dengan kumpulan bagian-bagian yang
sebelumnya terpisah satu sama lain menjadi satu. Hal itu bukti pentingnya
kekompakan dalam mewujudkan persatuan. Dengan demikian, persatuan tidak
mementingkan kepentingan sendiri melainkan lebih mengutamakan kepentingan
bersama.
Setiap hari kita harus menjaga persatuan. Contohnya, ketika berada di
rumah sesama anggota keluarga saling membantu dalam membersihkan rumah.
Apabila di sekolah, berteman dengan siapa saja, meskipun berbeda agama, suku,
dan budaya. Sedangkan di lingkungan masyarakat harus saling menghormati
sesama anggota masyarakat, saling tolong-menolong, dan ikut serta dalam setiap
kegiatan yang ada di masyarakat.
Cara menjaga persatuan dan kesatuan:
a. Tidak bersikap sombong
b. Saling mengormati dan menasihati
c. Saling tolong-menolong
d. Hidup rukun antar teman dan tetangga

SBDP
Tari Kreasi Daerah
Indonesia memiliki banyak sekali daerah. Setiap daerah tentu saja
memiliki ciri khas tersendiri, seperti baju adat, rumah adat, lagu daerah, sampai
pada tarian daerah. Tahukah kalian seni tari yang berasal dari Jawa Tengah? Tari
yang berasal dari Jawa Tengah adalah Kuda lumping.
Lampiran II (Lembar Kerja Siswa)
1. Lembar Kerja Kelompok

Aku senang berdiskusi


Nama Kelompok :
Anggota : 1. 3.

2. 4.

Petunjuk : Tulislah isi pidato kelompokmu dan kelompok temanmu!


Isi pidato kelompokku adalah.........................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
............................................................................................................

Isi pidato kelompok ..................... adalah.......................................................................


...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
............................................................................................................

Isi pidato kelompok ..................... adalah.......................................................................


...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
............................................................................................................
2. Lembar Kerja Mandiri

Nama :

No. Absen :

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

Sebutkan contoh-contoh persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan


bernegara!
Di rumah:

................................................................................................................................
................................................................................................................................
..........................................................................................................................

Di sekolah:

................................................................................................................................
................................................................................................................................
..........................................................................................................................

Di lingkungan masyarakat:

................................................................................................................................
................................................................................................................................
..........................................................................................................................
Lampiran III (Media Pembelajaran)
1. Teks Pidato
2. Video Pidato

3. Video Tari Kreasi Daerah


Lampiran IV (Instrumen Penilaian)
1. Sikap

Nama :

No Absen :

Pedoman penskoran: (jumlah skor ÷ nilai tertinggi) x 4


2. Pengetahuan
a. Kisi-Kisi
Nomo Aspek yang dinilai Tingkatan
Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Materi r
Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6 Mudah Sedang Sulit
Soal
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali infor- 3.3.1 Membaca dan 1 √ √
masi isi teks mencari infor- Pidato Uraian
pidato yang di- masi yang ter- 2 √ √
dengar dan di- kandung dalam
baca. teks pidato. 3 √ √
PPKn
3.4 Menelaah per- 3.4.1 Menyebutkan Persatuan Uraian
satuan dan ke- contoh persatu- dan
satuan terha-dap an dan kesatuan Kesatuan
kehidupan dalam kehidu-
berbangsa dan pan berbangsa dalam √ √
bernegara dan bernegara. Kehidupa 4
beserta n
dampaknya. Berbangsa
dan Ber-
negara
SBDP 5 √ √
3.3 Memahami 3.3.1 Mengidentifikasi Tari
penampilan tari alat dan gerakan Kreasi
kreasi daerah. tari kreasi Daerah
daerah.
b. Soal Evaluasi
Bacalah teks pidato di bawah ini untuk menjawab soal nomr 1-3!

Assalamualaikum Wr. Wb.

Selamat pagi dan salam sejahtera untuk kita semua.

Yang terhormat Bapak Kepala Sekolah SD Plumbon.

Bapak/Ibu guru serta para tamu undangan.

Sebelumnya, marilah kita panjatkan puja dan puji syukur kehadirat Allah SWT,
Tuhan semesta alam yang telah berkenan memberikan kita rahmatnya sehingga
kita semua bisa berkumpul dalam acara peringatan hari kemerdekaan ini tanpa
ada satu halangan apapun.

Dalam suasana hari kemerdekaan Indonesia ini, saya ingin menggelorakan


semangat kemerdekaan Indonesia yang saya rasa sudah terkikis terlalu banyak di
jiwa para pemuda Indonesia.

Kita seluruh bangsa Indonesia masih ingat betapa hebatnya perjuangan-


perjuangan pahlawan kita dalam mempertahankan dan merebut kemerdekaan dari
tangan para penjajah.

Kita sebagai bangsa yang besar harus dapat menghargai jasa pahlawan-
pahlawan. Tetapi yang lebih penting lagi pada saat ini ialah mengisi kemerdekaan
ini dengan hal-hal yang positif. Mengisi kemerdekaan ini dengan berbagai kegiatan
yang bermanfaat bagi diri kita, semua orang dan tentunya bagi bangsa Indonesia
sendiri.

Marilah kita teruskan semangat para pahlawan kita itu dengan semangat
patriotisme dan nasionalisme. Apakah artinya merdeka jika hidup bertambah
sengsara dan bukan bertambah sejahtera. Kita berusaha tetapi Tuhan yang
menentukan. Tetapi ingat saudara-saudara… Tuhan tidak akan merubah nasib
seseorang jika manusia sendiri tidak mau berusaha mengubahnya.

Kemerdekaan yang kita peroleh juga merupakan rahmat dari Tuhan. Tetapi jangan
diharap Tuhan memberikan semua apa yang kita cita-citakan atau kita inginkan
jika kita sendiri tidak mau mengusahakannya.

Sekali lagi, marilah peringatan hari kemerdekaan kali ini kita isi dengan
meningkatkan semangat perjuangan yang harus kita wujudkan sebagai semangat
patriotisme dan nasionalisme untuk mengisi kemerdekaan ini. Selain itu, kita
sama-sama junjung nama baik Indonesia dan menjaga harkat dan martabat
bangsa dengan semangat persatuan dan kesatuan.

Kiranya, hanya itu yang dapat saya sampaikan, jika ada salah-salah kata saya
mohon maaf.

Akhirnya marilah berdoa dan berjuang, Tuhan bersama kita, MERDEKA…!!!

Terima kasih dan Wassalamualaikum Wr. Wb.


1. Apa tema pidato di atas?
2. Nilai apa saja yang terkandung dalam isi pidato?
3. Apa kesimpulan dari pidato di atas?
4. Sebutkan contoh persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa
dan berrnegara yang dapat kamu lakukan sehari-hari, baik di rumah, di
sekolah, maupun di lingkungan masyarakat!
5. Alat apa saja yang digunakan untuk melakukan tari kuda lumping?
c. Kunci Jawaban
1. Kemerdekaan Republik Indonesia.
2. Nilai persatuan, nilai kesatuan, perjuangan, patriotisme.
3. Menghimbau untuk meneruskan jasa pahlawan dan menjaga persatuan
dan kesatuan bangsa.
4. Di rumah : bekerjasama membersihkan rumah, tidak berteng-
kar dengan adik, menyayangi anggota keluarga.
Di sekolah : berteman baik dengan teman yang beragama lain,
menjaga kerukunan
Di masyarakat : mengikuti kegiatan yang ada di masyarakat, saling
menghormati, bekerjasama di lingkungan rumah.
5. Kuda kepang, sleyer, rompi, topi, smpur, pecut.
Pedoman Penskoran :
 Soal uraian
Setiap nomor soal memiliki bobot soal yang berbeda.
Nomor Bobot
Soal Soal
1 10
2 25
3 20
4 25
5 20
Total Skor 100

d. Penilaian Pembuatan Pidato


No. Nama Pemilihan Kesesuaian EYD
Bahasa (Baku
Teks Pidato
dan tidak baku)
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst.

Rubrik penilaian:
Pemilihan Bahasa (Baku dan Tidak Baku)
1 = bahasa yang digunakan adalah bahasa tidak baku
2 = sebagian besar bahasa yang digunakan adalah bahasa baku
3 = bahasa yang digunakan adalah bahasa baku
Kesesuaian Teks Pidato
1 = isi teks pidato tidak sesuai dengan tema
2 = isi teks pidato kurang sesuai dengan tema
3 = isi teks pidato sesuai dengan tema
EYD
1 = Penggunaan EYD tidak tepat
2 = penggunaan EYD kurang tepat
3 = penggunaan EYD tepat

3. Keterampilan
a. Penilaian Berpidato
LEMBAR PENILAIAN BERPIDATO

Aspek yang Dinilai Jumlah Nilai


No Nama Ketuntasan
I II III IV V Skor Akhir
Jumlah
Nilai rata-rata
Nilai di bawah KKM
Nilai di atas atau sama dengan KKM
Ketuntasan Klasikal

Keterangan:
Aspek yang dinilai:
I. Lafal
II. Intonasi
III. Kelancaran
IV. Ketepatan pengguaan kalimat
V. Mimik wajah
Petunjuk penilaian:
1) Nilai setiap aspek yang dinilai dalam berbicara berskala antara 1 sampai
5, secara garis besar nilai 5 memiliki arti sangat baik, nilai 4 berarti baik,
nilai 3 berarti cukup, nilai 2 berarti kurang, dan nilai 1 sangat kurang.
2) Jumlah skor didapat dari hasil menjumlahkan semua nilai pada setiap
aspek penilaian yang diperoleh siswa. Jumlah skor maksimal adalah 25.
3) Nilai akhir yang diperoleh siswa diolah dengan menggunakan rumus:
Jumla h Skor
x 100=Nilai Ak h ir
25
Nilai akhir maksimal adalah 100
4) Nilai rata-rata kelas dihitung dengan rumus:
Jumla h Nilai
=Nilai rata−rata
Jumla h siswa

5) Presentase ketuntasan pembelajaran berbicara dapat dihitung dengan


menggunakan rumus:
Jumla h siswa yang mendapat nilai ≥ KKM
¿ x 100
Jumla h Siswa

¿ presentasetingkat keber h a silan


DESKRIPTOR PENILAIAN KETERAMPILAN BERPIDATO

Aspek yang
No. Deskriptor Skor
Dinilai
1. Lafal a. Pelafalan sangat jelas 5
b. Pelafalan jelas 4
c. Pelafalan cukup jelas 3
d. Pelafalan kurang jelas 2
e. Pelafalan tidak jelas 1
2. Intonasi a. Intonasi kata/suku kata sangat tepat 5
b. Intonasi kata/suku kata tepat 4
c. Intonasi kata/suku kata cukup tepat 3
d. Intonasi kata/suku kata kurang tepat 2
e. Intonasi kata/suku kata tidak tepat 1
3. Kelancaran a. Berbicara sangat lancar 5
b. Berbicara dengan lancar 4
c. Berbicara cukup lancar 3
d. Berbicara kurang lancar 2
e. Berbicara tidak lancar 1
4. Ketepatan a. Kalimat sangat baik 5
penggunaan b. Kalimat baik 4
kalimat c. Kalimat cukup baik 3
d. Kalimat kurang baik 2
e. Kalimat tidak baik 1
5. Mimik a. Mimik wajah sangat sesuai 5
Wajah b. Mimik wajah sesuai 4
c. Mimik wajah cukup sesuai 3
d. Mimik wajah kurang sesuai 2
e. Mimik wajah tidak sesuai 1
Penjelasan dari masing-masing deskriptor:
1. Lafal
Kemampuan siswa dalam melafalkan bunyi yang disampaikan.
Penilaiannya dapat dijelaskan sebagai berikut:
a. Lafal sangat jelas: siswa mengucapkan kata atau kalimat dengan sangat
jelas yaitu benar-benar dapat dibedakan bunyi konsonan dan vokal
(hampir tidak ada kesalahan).
b. Lafal jelas: siswa mengucapkan kata maupun kalimat dengan jelas yaitu
dapat dibedakan bunyi konsonan dan vokal (artikulasi jelas tetapi
sesekali melakukan kesalahan).
c. Lafal cukup jelas: siswa cukup kesulitan mengucapkan bunyi konsonan
dan vokal dengan jelas tetapi masih dapat dipahami pendengar.
d. Lafal kurang jelas: siswa melafalkan kata-kata yang susah sekali
dipahami karena masalah pengucapan yaitu bunyi konsonan dan vokal
kurang jelas untuk dibedakan sehingga memaksa pendengar harus
mendengarkan dengan teliti ucapannya.
e. Lafal tidak jelas: siswa kesulitan (tidak jelas) melafalkan bunyi konsonan
dan vokal sehingga kesalahan dalam pelafalan terlalu banyak
menyebabkan bicaranya tidak dapat dipahami dan salah pengertian.
2. Intonasi
Kemampuan siswa dalam memberikan intonasi ketika berbicara.
Penilaiannya dapat dijealskan sebagai berikut:
a. Intonasi sangat tepat: dalam berpidato siswa penempatan tekanan
kata/suku kata sangat tepat sehingga berbicaranya tidak terkesan datar
dan membosankan.
b. Intonasi tepat: dalam berpidato siswa sedikit sekali kesalahan
penempatan tekanan kata/suku kata, pembicaraan juga tidak terkesan
datar.
c. Intonasi cukup tepat: dalam berpidato siswa terkadang membuat
kesalahan dalam penempatan tekanan kata/suku kata sehingga cukup
terkesan datar.
d. Intonasi kurang tepat: dalam berpidato siswa sering tidak memberikan
tekanan kata/suku kata yang seharusnya mendapatkan intonasi dan cukup
membosankan lawan bicara.
e. Intonasi tidak tepat: dalam berpidato siswa sama sekali tidak ada tekanan
kata/suku kata dalam pembicaraannya dari awal sampai akhir sehingga
membosankan lawan bicara dan keseluruhan bicaranya terkesan datar.
3. Kelancaran
Kelancaran siswa dalam berpidato. Penilaiannya dapat dijelaskan
sebagai berikut:
a. Berpidato sangat lancar: siswa berbicara dengan sangat lancar, tidak
terputus-putus, dan tidak terdapat sisipan bunyi “em.., aa..” dan
sejenisnya.
b. Berpidato lancar: siswa dalam berbicara sedikit sekali berbicara dengan
terputus tetapi tidak terdapat sisipan bunyi “em.., aa..” dan sejenisnya.
c. Berpidato cukup lancar: siswa dalam berbicara terkadang berbicara
dengan terputus-putus dan terdapat sisipan bunyi “em.., aa..” dan
sejenisnya.
d. Berpidato kurang lancar: siswa dalam berbicara sering terputus-putus dan
menyisipkan bunyi “em.., aa..” dan sejenisnya.
e. Berpidato tidak lancar: siswa dalam berbicara selalu terputus-putus,
banyak pengucapan sisipan bunyi “em.., aa..” dan sejenisnya, dan sangat
membosankan lawan bicara.
4. Ketepatan Penggunaan Kalimat
Ketepatan siswa dalam merangkai kata menjadi sebuah kalimat.
Penilaiannya dapat dijelaskan sebagai berikut:
a. Kalimat sangat baik: siswa dalam berpidato menggunakan kalimat yang
jelas dan sususan kata yang benar.
b. Kalimat baik: siswa dalam berpidato menggunakan kalimat yang jelas
tetapi susunan kata tidak jelas.
c. Kalimat cukup baik: siswa dalam berpidato menggunakan kalimat dan
susunan kata tidak jelas.
d. Kalimat kurang baik: siswa dalam berpidato a menggunakan kalimat
yang rancu dan susunan kata tidak jelas.
e. Kalimat tidak baik: siswa dalam berpidato a tidak berbentuk kalimat dan
tidak memiliki susunan kata yang jelas.
5. Mimik wajah
Kemampuan mimik wajah siswa saat berpidato. Penilaiannya dapat
dijelaskan sebagai berikut:
a. Mimi sangat sesuai: siswa dalam berpidato menggunakan mimik wajah
yang sangat sesuai dengan teks pidato.
b. Mimik sesuai: siswa dalam berpidato menggunakan mimik wajah yang
sesuai dengan teks pidato.
c. Mimik cukup sesuai: siswa dalam berpidato menggunakan mimik wajah
yang cukup sangat sesuai dengan teks pidato.
d. Mimik kurang sesuai: siswa dalam berpidato menggunakan mimik wajah
yang kurang sesuai dengan teks pidato.
e. Mimik wajah tidak sesuai: siswa dalam berpidato menggunakan mimik
wajah yang tidak sesuai dengan teks pidato.
b.
Lampiran V (Lembar Penilaian)

Aspek
Nama Jumlah
No Keterampila Nilai
Siswa Sikap Pengetahuan Skor
n

1.
2.
3.
4.
5.
6.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor ÷ jumlah skor maksimal ) × 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
