(RPP)
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah serta menyusun bagian-
bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai tentang Teks Ceramah .
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Peserta didik mengamati teks ceramah
Peserta didik mengidentifikasi teks ceramah bersama-sama
Peserta didik bertanya jawab tentang informasi dan permasalahan dalam teks ceramah
Peserta didik memberi komenatar tentang informasi dan permasalahan dalam teks ceramah
Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).
Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi tentang informasi dan permasalahan dalam teks ceramah
Peserta didik secara berkelompok mencari contoh ceramah lain dari berbagai sumber.
Peserta didik berdiskusi tentang perbedaan ceramah, khutbah dan pidato
Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis informasi dan permasalahan dalam teks ceramah
Peserta didik mencoba membedakan ceramah, khutbah dan pidato
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya.
Pertemuan 2
Peserta didik mengamati video ceramah, pidato dan khutbah
Peserta didik mengidentifikasi video tersebut mana yang termasuk ceramah, pidato dan khutbah
Peserta didik bertanya jawab tentang video
Peserta didik memberi komentar terhadap video tersebut mana yang termasuk ceramah, pidato dan
khutbah
Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).
Peserta didik berdiskusi untuk menelaah bagian-bagian penting dari video ceramah yang disajikan
Peserta didik mengidentifikasi kalimat majemuk yang digunakan dalam video.
Peserta didik mencoba menuliskan bagian-bagian penting dari video ceramah yang disajikan
Peserta didik mencoba menuliskan kalimat majemuk yang digunakan dalam video.
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya..
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menemukan informasi dan Menyusun bagian-bagian penting dari 1. Bekerja sama dalam diskusi
permasaahan aktual dalam permasalahan aktual sebagai bahan kelompok.
teks ceramah. untuk disajikan dalam ceramah 2. Menggunakan bahasa yang baik
2. Menelaah bagian-bagian dan benar dalam menulis kembali
penting dalam teks ceramah. teks Ceramah .
3. Tanggung jawab mengerjakan
tugas