Anda di halaman 1dari 18

Nama Mahasiswa : Shera Alva Omega

NIM/ Absen : 4120023014/ 14


Prodi : PPG-SD
Mata Kuliah : Pembelajaran Sosial Emosional
TOPIK 1_ 7 AKSI NYATA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pembelajaran : SD Al Islah Surabaya


Kelas/Semester : VI/1
Tema : 7 (Kepemimpinan)
Sub Tema : 2 (Pemimpin Idolaku)
Pembelajaran Ke : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 1 JP x 35 menit
Muatan Terpadu : B. Indonesia

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.3 Menggali isi teks pidato yang 3.3.1 Mengalisis isi teks pidato
didengar dan dibaca. yang telah dibaca (C4:
Menganalisis)
4.3 Menyampaikan pidato hasil karya 4.3.1 Menyajikan pidato sederhana
pribadi dengan menggunakan kosakata dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif sebagai bentuk baku dan kalimat efektif (P3:
ungkapan diri. Presisi)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar, teks bacaan dan video pembelajaran, siswa dapat menganalisis isi teks
pidato yang telah dibaca dengan benar (C4: Menganalisis)
2. Setelah menganalisis isi teks pidato yang telah dibaca, siswa dapat menyajikan pidato
sederhana dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan percaya diri
(P3:Presisi)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual (mengingat)
a. Pidato
2. Metakognitif (Menciptakan)
a. Menyajikan pidato dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

E. PENDEKATAN/ METODE/ MODEL


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah, permainan
3. Model : Cooperative Learning type mix a match

F. MEDIA
1. Power point
2. Video

G. SUMBER BELAJAR
1. Video pembelajaran
https://youtu.be/jQqinA7oJDg?si=7HdjVWAo5ImuUnUu (Bahasa Indonesia)
2. Buku Pedoman Guru Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Buku Siswa Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
4. Bahan Ajar yang disusun oleh guru.
5. Lembar Kerja Peserta didik yang disusun oleh guru.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam 15 Menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. Religius
3. Siswa menyanyikan lagu “Halo-halo Bandung” untuk
menumbuhkan rasa nasionalisme. Nasionalisme
4. Siswa dipandu guru untuk melakukan tepuk PPK.
5. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi Siswa
6. Guru melakukan appersepsi dengan mengaitkan Materi
Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
Communication
7. Siswa menyimak penjelasan guru terkait pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Motivasi
Model Cooperative Learning
Kegiatan Inti Fase 2 : Menyajikan informasi 40 Menit
1. Untuk memulai pembelajaran siswa diberi pertanyaan oleh
guru: a. Apakah kamu pernah berpidato?
b. Sekarang sebutkan unsur-unsur yang ada di dalam
teks pidato.
2. Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru
https://youtu.be/jQqinA7oJDg?si=7HdjVWAo5ImuUnUu
3. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan video.
Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok
belajar
4. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok. 1 kelompok terdiri dari 6
siswa.
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja
5. Siswa dengan bimbingan guru melakukan permainan mix a
match dengan teknik menjodohkan mengenai isi teks pidato
yang terdapat di LKPD.
6. Setelah mengerjakan LKPD siswa melakukan permainan bola
beracun untuk membacakan pidato di depan kelas.
7. Siswa diminta mendiskusikan jawaban mereka secara
berkelompok. Collaboration
Fase 5 : Evaluasi
8. Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama 15 Menit
15
sehari. Integritas
2. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Siswa diberikan penguatan oleh guru dan mengerjakan soal
evaluasi.
4. Siswa diberikan rencana tindak lanjut berupa penugasan. Siswa
mendengarkan guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya dan berdoa bersama. Religius

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Aspek penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen
penilaian Penilaian peniliaian

Penilaian Bahasa Indonesia


3.3.1 Mengalisis isi teks pidato Non Tes Penilaian Rubrik
Sikap sikap penialaian
yang telah dibaca (C4)
sikap
Penilaian Bahasa Indonesia
Pengetahuan 3.3.1 Mengalisis isi teks pidato Tes tulis Pilihan Butir soal
yang telah dibaca (C4) ganda dan pilihan ganda
Uraian dan uraian
PPKn
3.1.1 Menguraikan pentingnya
penerapan nilai-nilai
musyawarah dalam
pengambilan keputusan
dengan benar. (C4)
SBdP
3.2.1 Menganalisis unsur-unsur
tari dengan benar. (C4)
Penilaian Bahasa Indonesia
Keterampilan 4.3.1 Menyajikan pidato Non Tes Penilaian Rubrik projek
sederhana dengan Projek
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif
(P3: Presisi)

a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran
2) Teknik : Nontes
3) Bentuk : Lembar observasi
4) Instrumen : Rubrik
b. Penilaian Pengetahuan
1)Prosedur : Akhir pembelajaran
2)Teknik : Tes tertulis
3)Bentuk : Uraian
4)Instrumen : soal, kunci jawaban dan penskoran
c. Penilaian Ketrampilan
1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Lembar unjuk kerja
4) Instrumen : Rubrik unjuk kerja

Surabaya, 2023
Guru Pamong Dibuat Oleh

Ainur Rohimah, S.Pd. Shera Alva Omega, S.Pd.

Mengetahui,

Kepala Sekolah
Dosen Pembimbing Lapangan
SD Al Islah Surabaya

Dr. Suharmono Kasiyun, M.Pd. Hj. Isnainiyah, S.Pd.


LAMPIRAN 1

LEMBAR PENILAIAN
(ASSESMEN)

A. PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Afektif

a. Rubrik Penilaian
Aspek 4 3 2 1
Religius Selalu mengikuti berdoa di Sering mengikuti berdoa Kadang-kadang mengikuti Tidak pernah mengikuti
awal dan akhir pelajaran di awal atau akhir berdoa di awal atau akhir berdoa di awal atau akhir
pelajaran pelajaran pelajaran

Nasionalis Selalu mengikuti Sering mengikuti Kadang-kadang mengikuti Tidak pernah mengikuti
menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu
Nasional di awal pelajaran Nasional di awal pelajaran Nasional di awal pelajaran Nasional di awal
pelajaran

Gotong Royong Selalu bekerja sama, Sering bekerja sama, Kadang-kadang bekerja Tidak pernah bekerja
komitmen, musyawarah komitmen, musyawarah sama, komitmen, sama, komitmen,
mufakat, tolong menolong, mufakat, tolong menolong, musyawarah mufakat, musyawarah mufakat,
solidaritas, dan empati solidaritas, dan empati tolong menolong, tolong menolong,
dalam pembelajaran dalam pembelajaran solidaritas, dan empati solidaritas, dan empati
dalam pembelajaran dalam pembelajaran

Percaya Diri Selalu percaya diri dalam Sering percaya diri dalam Kadang-kadang percaya Tidak pernah percaya diri
menyampaikan pendapat menyampaikan pendapat diri dalam menyampaikan dalam menyampaikan
dan tanggapan dalam dan tanggapan dalam pendapat dan tanggapan pendapat dan tanggapan
pembelajaran pembelajaran dalam pembelajaran dalam pembelajaran

Integritas Selalu jujur, setia, Sering jujur, setia, Kadang-kadang jujur, Tidak pernah jujur, setia,
komitmen, tanggung komitmen, tanggung setia, komitmen, tanggung komitmen, tanggung
jawab keteladanan dan jawab keteladanan dan jawab keteladanan dan jawab keteladanan dan
menghargai martabat menghargai martabat menghargai martabat menghargai martabat
individu dalam individu dalam individu dalam individu dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 20
Skor yang diperoleh
× 100 = Nilai Akhir
Skor Maksimal
Aspek
N Nama
Religius Nasionalis Mandiri Percaya Diri Gotong Integritas
o Siswa
Royong

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

11

12
13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27 Z

28

29

30
B. PENILAIAN KOGNITIF
1. Kisi-Kisi Penilaian
Indikator Level
Nomor Penskor
Kompetensi Dasar Pencapaian Kogn Soal Kunci Jawaban
Soal an
Kompetensi itif
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali isi 3.3.1 Mengalisis isi Pidato tersebut
teks pidato yang teks pidato yang mengajak
didengar dan telah dibaca (C4: untuk hidup
Menganalisis) disiplan atau
dibaca.
pentingnya
sikap disiplin
1 C4 50

Bacalah teks pidato di atas, kemudian analisis tema


pidato yang terdapat di dalamnya …..

2 C4 Isi dari pidato 50


tersebut
merupakan
ajakan dari
guru untuk
memberi
teladan
terhadap siswa
Dari teks pidato di atas, isi dari pidato merupakan tentang
ajakan ….. membuang
sampah

Rubrik penilaian kognitif dilakukan dengan memberikan soal evaluasi dengan skor sebagai berikut:

No Jenis Soal Jawaban Jawaban Jawaban Tidak


Soal Benar hampir salah menjawab
benar

11. Uraian 50 30 10 0

2. Uraian 50 30 10 0

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 50
Skor yang diperoleh
× 100 = Nilai Akhir
Skor Maksimal

No. Nama Uraian Jumlah Skor Nilai akhir

Bahasa Indonesia

1 2
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.
19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Rubrik Penilaian Portofolio
a. Bahasa Indonesia (4.3.1)
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Aspek
(4) (3) (2) (1)

Struktur Pidato Teks pidato memuat Teks pidato memuat Teks pidato hanya Teks pidato hanya
pembukaan, inti, dan pembukaan atau memuat inti dan memiliki pembuka
penutup serta penutup dan inti serta dikomunikasikan atau penutup saja
dikomunikasikan secara dikomunikasikan secara secara runtut
runtut runtut

Kalimat ajakan Sebagian besar isi pidato Sebagian kecil isi pidato Isi pidato berisi ajakan Isi pidato tidak
berisi ajakan atau bujukan berisi ajakan atau atau bujukan namun memperlihatkan
sesuai topik bujukan dan sesuai topik tidak sesuai topik ajakan atau bujukan.

Topik yang Topik yang disampaikan Topik yang disampaikan Topik yang Topik kurang jelas dan
disampaikan menginspirasi pendengar namun tidak disampaikan tidak tidak dimengerti.
menginspirasi. menarik.

Fakta Pendukung Pidato memuat fakta Pidato memuat Pidato memuat Pidato tidak memuat
pendukung (manfaat Sebagian besar fakta sebagian kecil fakta kecil fakta
kegiatan, tujuan, nilai, pendukung. pendukung. pendukung.
kepemimpinan, semangat
bekerjasama)

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 16
Skor yang diperoleh
× 100 = Nilai Akhir
Skor maksimal

No. Nama Siswa Kalimat Topik yang Fakta Pendukung Jumlah Skor Nilai
Struktur Pidato
Ajakan disampaikan akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.
18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.
LAMPIRAN 2

Dokumentasi dengan guru pamong

Praktik Pembelajaran
