Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Fatum Brutum Amorfati

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Materi Pokok : Indahnya Saling Menghormati

Sub Tema : Tasamuh (Toleransi)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1 Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan Tartil


2.1 menunjukan perilaku toleransi, simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukun
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Al-Maidah (5:2-3)
dan Q. S. Al-Hujarat (49:12-13).
3.1 memahami makna Q. S. Al-Kafirun, Q.S. Al-Maidah (5:2-3) dan Q. S. Al-Hujarat
(49:12-13) dengan tepat.
4.1.1 Membaca Q. S. Al-Kafirun, Q.S. Al-Maidah (5:2-3) dan Q. S. Al-Hujarat (49:12-
13) dengan jelas dan tepat.
4.1.2 Menulis Q. S. Al-Kafirun, Q.S. Al-Maidah (5:2-3) dan Q. S. Al-Hujarat (49:12-13)
dengan tepat.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami makna Q. S. Al-Kafirun, 3.1.1 Menjelaskan makna tasamuh atau


Q.S. Al-Maidah (5:2-3) dan Q. S. Al- toleransi (C2)
Hujarat (49:12-13) dengan tepat. 3.1.2. Menemukan dalil perintah tasamuh
atau toleransi (C3)
3.1.3 Menelaah manfaat/contoh perilaku
tasamuh atau toleransi (C4)
3.1.4 Menafsirkan akibat sikap intoleran
(C5)
3.1.5 Mengkategorikan perilaku toleran
dan intoleran (C6)
4.1.1 Membaca Q. S. Al-Kafirun, Q.S. Al- 4.1.1 Membaca Q. S. Al-Kafirun ayat 1-6
Maidah (5:2-3) dan Q. S. Al-Hujarat dengan tartil dan fasih (P2)
(49:12-13) dengan jelas dan tepat. 4.1.2 Menulis Q. S. Al-Kafirun ayat 1-6
dengan urut dan tepat sesuai kaidah
penulisan huruf hijaiyyah (P3)
4.1.2 Menulis Q. S. Al-Kafirun, Q.S. Al- 4.1.3 Mengintegrasikan sikap toleransi ke
Maidah (5:2-3) dan Q. S. Al-Hujarat dalam perilaku sehari-hari (P4)
(49:12-13) dengan tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sesuai rumusan Audience, Behaviour, Condition, Dan Degree (ABCD), tujuan
pembelajaran materi ini adalah:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), Peserta didik (A) dapat menjelaskan
makna tasamuh toleransi (B) dengan tepat (D)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat menemukan
dalil perintah tasamuh atau toleransi (B) dalam Al-Qur’an dengan tepat (D)
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat menelaah
manfaat perilaku tasamuh atau toleransi (B) dengan tepat (D)
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat menafsirkan
akibat perilaku intoleran (B) dengan tepat (D)
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat
mengkategorikan contoh perilaku toleran dan intoleran (B) dalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat (D)
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) dapat
mengintegrasikan perilaku toleransi (B) dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat (D)
7. Setelah pembelajaran (C) peserta didik (A) dapat membaca Q.S. Al-Kafirun Ayat 1-6
(B) dengan tartil dan fasih (D)
8. Setelah pembelajaran (C) peserta didik (A) menulis Q. S. Al-Kafirun ayat 1-6 (B)
dengan urut dan tetapt sesuai kaidah penulisan huruf Hijaiyah (D)

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK):


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

F. MATERI PEMBELAJARAN
Melalui media Power Point (PPT) dan video, guru akan menayangkan materi sesuai
lampiran
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, 4C dan TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

H. MEDIA, ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN


1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Slide Power Point
3. Video pembelajaran tentang video kasus penyerangan Gereja di Sleman Yogyakarta
Alat/Bahan
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Bahan ajar

I. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa: Faesal Ghazali dan Achmad Buchari Ismail, 2017, Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi
Jakarta: Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan, vi, 106 Halaman: 8-12
2. Buku Guru: 2017, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti / Kemeterian Pendidikan
dan Kebudyaan, Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, vi,
104 Halaman: 15-16
3. Departemen Agama RI, 2005, AL-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Departemen
Agama RI.
4. Video tentang permasalahan intoleran dan LKPD
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


peserta didik berdo’a dan dipimpin oleh Ketua
Kelas. Religius
2. Menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” bersama-
sama. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru mengecek kehadiran para peserta didik.
5. Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat tulis
dan bahan lainnya untuk mengikuti pelajaran.
Apersepsi:
• Peserta didik diajak oleh guru untuk melakukan Ice
Breaking guna menyiapkan konsentrasi peserta
didik
• Guru menayangkan beberapa gambar icon
(Keberagaman di Indonesia) dalam bentuk power
point yang berhubungan dengan materi toleransi
• Peserta didik diberi pertanyaan tentang beberapa
gambar yang telah diberikan
6. Peserta didik diajak untuk membentuk kelompok
yang dipandu oleh guru secara heterogen.
7. Guru menginformasikan terkait materi yang akan
diperlari. Integritas
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran (TPACK) 55 menit
untuk memusatkan perhatian pada satu kasus intoleran di
Indonesia (Kasus Penyerangan Gereja di Sleman
Yogyakarta). (St - Mengamati)
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan atas masalah-masalah yang ada dalam bahan
ajar (HOTS) yang berhubungan dengan sikap toleransi.
(St - Menanya)
3. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) tentang sikap toleransi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
bagaimana pengertian toleransi, dalil perintah toleransi,
bentuk toleransi dalam islam, manfaat perilaku toleransi
dan akibat perilaku intoleran serta solusi menyikapi
intoleransi. (4C - Collboration)
5. Peserta didik berdiskusi dan didampingi dan dibimbing
oleh guru.
6. Peserta didik didorong oleh guru untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai, guna mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah
7. Peserta didik melakukan penyelidikan bersama (4C -
Collaboration) dalam mencari informasi relevan lewat
buku dan sumber-sumber belajar lainnya. Kemudian
informasi tersebut dicatat untuk digunakan sebagai bahan
diskusi kelompok (4C – Critical Thinking). (St –
Mengumpulkan Informasi)
8. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk pembuatan hasil
diskusi sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
9. Masing-masing kelompok mengolah bahan informasi
yang sudah ditemukan sebagai pemecahan masalah
(Problem Solving) dan hasilnya dipresentasikan dalam
bentuk lembar hasil diskusi yang telah disusun secara
menarik. (4C - Creative) (St - Mengasosiasikan)
10. Peserta didik dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil
diskusinya yang diwakili satu peserta didik dari masing-
masing bagian kelompok.
11. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi yang
telah mereka buat. (St - mengkomunikasikan)
12. Peserta didik diberikan kesempatam untuk bertanya atau
menaggapi hasil presentasi kelompok. Peserta didik dapat
memberi masukan dan sanggahan atas pendapat peserta
didik yang lain.

Catatan: Selama proses kegiatan pembelajaran, guru


mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap disiplin, percaya diri, jujur, bekerja sama,
tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan.
Penutup 1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
telah diikuti.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar
5. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu daerah
“Lir-ilir”.
6. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran. Religius

K. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Domain/Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Jurnal Sikap


Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda
Lembar observasi penilain, rubrik
Ketrampilan Unjuk Kerja
penilaian

L. REMIDIAL
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi memahami sikap toleransi guru
menjelaskan kembali materi tersebut dan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau setara (yang telah diujikan) atau yang dikembangkan dan setara bobotnya,
sesuai dengan situasi yang berkembang. Adapun pembelajaran remidial ini dilaksanakan
jika peserta didik tidak mencapai KKM yang ditetapkan yakni =75. Remidial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, seperti: Pada saat
pembelajaran apabila masih ada waktu atau diluar jam jam pelajaran, pada umumnya 30
menit setelah jam pulang.

M. PENGAYAAN
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama
dengan KKM=75. Jika ada waktu, guru memberikan pengayaan kepada peserta didik.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi
(Kompetensi). Peserta diidk yang sudah menguasai materi dengan baik dapat
mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-
pertanyaan dan tugas-tugas yang berkaitan dengan dengan pemahaman perilaku orientasi.
Surabaya, 20 November 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Penyusun
Wali kelas VI D

Nietzsche, S.Pd. Kelompok Kita, S. Pd.


LEMBAR PENILAIAN
(ASSESMEN)

A. PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Afektif
a. Rubrik Penilaian
Aspek 4 3 2 1
Religius Selalu mengikuti berdoa di Sering mengikuti berdoa Kadang-kadang mengikuti Tidak pernah mengikuti
awal dan akhir pelajaran di awal atau akhir berdoa di awal atau akhir berdoa di awal atau akhir
pelajaran pelajaran pelajaran
Nasionalis Selalu mengikuti Sering mengikuti Kadang-kadang mengikuti Tidak pernah mengikuti
menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu
Nasional di awal pelajaran Nasional di awal pelajaran Nasional di awal pelajaran Nasional di awal
pelajaran
Gotong Royong Selalu bekerja sama, Sering bekerja sama, Kadang-kadang bekerja Tidak pernah bekerja
komitmen, musyawarah komitmen, musyawarah sama, komitmen, sama, komitmen,
mufakat, tolong menolong, mufakat, tolong menolong, musyawarah mufakat, musyawarah mufakat,
solidaritas, dan empati solidaritas, dan empati tolong menolong, tolong menolong,
dalam pembelajaran dalam pembelajaran solidaritas, dan empati solidaritas, dan empati
dalam pembelajaran dalam pembelajaran
Percaya Diri Selalu percaya diri dalam Sering percaya diri dalam Kadang-kadang percaya Tidak pernah percaya diri
menyampaikan pendapat menyampaikan pendapat diri dalam menyampaikan dalam menyampaikan
dan tanggapan dalam dan tanggapan dalam pendapat dan tanggapan pendapat dan tanggapan
pembelajaran pembelajaran dalam pembelajaran dalam pembelajaran
Integritas Selalu jujur, setia, Sering jujur, setia, Kadang-kadang jujur, Tidak pernah jujur, setia,
komitmen, tanggung komitmen, tanggung setia, komitmen, tanggung komitmen, tanggung
jawab keteladanan dan jawab keteladanan dan jawab keteladanan dan jawab keteladanan dan
menghargai martabat menghargai martabat menghargai martabat menghargai martabat
individu dalam individu dalam individu dalam individu dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran

Aspek
No Nama Religius Nasionalis Mandiri Percaya Gotong Integritas
Peserta Didik Diri Royong
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 M. Rahes
2 M. Rifqi M
3 M. Ryzqy Pratama
4 M. Zain
5 M. Zidane
6 Rafasya Aditya
7 Rafasya Bimantara
8 Renata
9 Richiella
10 Rinoufal
11 Risma Ayu
12 Rizki Aditya
13 Rizqi Maulana
14 Savira
15 Sellya
16 Shafa
17 Shelvi
18 Siti Nur Ika
19 Siti Sofa
20 Sulthoni
21 Syauqiyyah
22 Syifa Ayu
23 Tiara A
24 Tiffany
25 Xena
26 Zada
27 Zahra
28 Zalvynda
29 Zaskia
30 Zulfa

B. PENILAIAN KOGNITIF
1. Kisi-Kisi penilaian
Indikator
Kompetensi Nomor Level Kunci
Pencapaian Soal Penskoran
Dasar Soal Kognitif Jawaban
Kompetensi
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
3.1.1Menjelaskan 1 C2 Hubungan antara dua pihak yang berbeda secara A 20
makna tasamuh idiologi maupun konsep.disebut ….
1 Memahami atau toleransi
a. toleransi c. disiplin
makna Q. S. (C2)
Al-Kafirun, b. sabar d. demokratis
Q.S. Al- 3.1.2.Menemukan 2 C3 Yang termasuk dalil tasamuh adalah …. D 20
Maidah (5:2-3) dalil perintah a. Al Buruj:2 dan Al Insyiroh:7
dan Q. S. Al- tasamuh atau
Hujarat b. Al Baqarah:200 dan Al Ma’un:5
toleransi (C3)
(49:12-13) c. Al Qoriah:2 dan Al-Alaq:1
dengan tepat.
d. Al Hujarat:13 dan Al Kafirun:6
3.1.3Menelaah 3 C4 Yang bukan termasuk contoh perilaku tasamuh/ C 20
manfaat/contoh toleransi adalah ….
perilaku tasamuh a. Menghargai keyakinan orang lain dan tidak
atau toleransi
mengganggu atau menghalangi kegiatan
(C4)
keagamaan apapun yang akan mereka lakukan.
b. Tidak membedakan orang berdasarkan
kepercayaan yang dianutnya.
c. Bergaul dengan siapa saja yang dirasa cocok.
d. Tidak menyebarkan fitnah, membenci, dan
mencelakai orang lain yang berbeda pandangan
dengan kita.
3.1.4Menafsirkan 4 C4 Dibawah ini bukan yang termasuk akibat dari sikap B 20
akibat sikap intoleran….
intoleran (C4)
a. selalu terjadi permusuhan antar individu
b. adanya persatuan dan kesatuan serta persaudaraan di
antara manusia.
c.tidak adanya sifat tenggang rasa terhadap sesama
manusia.
d. antartetangga menjadi saling benci
3.1.5Mengkategorikan 5 C4 Dibawah ini yang termasuk perilaku yang A 20
perilaku toleran dan mencermikan tasamuh adalah….
intoleran (C4)
a. Terhadap Sesama Teman Bertasamuh tidak
pilih kasih, dilakukan dengan tidak membeda-
bedakan pangkat, jabatan, dan kekayaan.
b. apabila terjadi perbedaan pendapat, maka harus
dijauhi.
c. Terhadap umat yang tidak satu keyakinan
dengan kita, kita harus bersikap menjaga jarak.
d. Selalu memaksa pendapat antar sesama
manusia.
Pilihan Ganda
Nama Jumlah
No Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Nilai Akhir
Peserta Didik Skor
1 2 3 4 5
1 M. Rahes
2 M. Rifqi M
3 M. Ryzqy
Pratama
4 M. Zain
5 M. Zidane
6 Rafasya Aditya
7 Rafasya
Bimantara
8 Renata
9 Richiella
10 Rinoufal
11 Risma Ayu
12 Rizki Aditya
13 Rizqi Maulana
14 Savira
15 Sellya
16 Shafa
17 Shelvi
18 Siti Nur Ika
19 Siti Sofa
20 Sulthoni
21 Syauqiyyah
22 Syifa Ayu
23 Tiara A
24 Tiffany
25 Xena
26 Zada
27 Zahra
28 Zalvynda
29 Zaskia
30 Zulfa

Rubrik penilaian kognitif dilakukan dengan memberikan soal evaluasi dengan skor sebagai berikut:
No Jenis Soal Jawaban Jawaban
Soal Benar salah
1 Pilihan Ganda 20 0
2 Pilihan Ganda 20 0
Pedoman Penskoran
3 Pilihan Ganda 20 0
4 Pilihan Ganda 20 0 Skor Maksimal =
5 Pilihan Ganda 20 0
× 100: 10 = Nilai Akhir
1. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Rubrik Penilaian Portofolio
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Aspek
4 3 2 1
4.1.1 Membaca Q. S. Membaca Q. S. Al- Membaca Q. S. Al- Membaca Q. S. Al- Belum mampu membaca
Al-Kafirun, Q.S. Al- Kafirun ayat 1-6 dengan Kafirun ayat 1-6 dengan Kafirun ayat 1-6 dengan Q. S. Al-Kafirun ayat 1-6
Maidah (5:2-3) dan Q. tartil, fasih, dan lancar tartil dan fasih namun tartil namun masih (P2)
S. Al-Hujarat (49:12- tanpa melihat Al Quran masih belum lancar, terbata-bata dengan
13) dengan jelas dan (P2) tanpa melihat Al Quran melihat Al Quran (P2)
tepat. (P2)
4.1.2 Menulis Q. S. Al- Menulis Q. S. Al-Kafirun Menulis Q. S. Al-Kafirun Menulis Q. S. Al-Kafirun Masih belum mampu
Kafirun, Q.S. Al- ayat 1-6 dengan urut dan ayat 1-6 dengan urut dan ayat 1-6 dengan urut dan menulis Q. S. Al-Kafirun
Maidah (5:2-3) dan Q. tepat sesuai kaidah tepat sesuai kaidah tepat sesuai kaidah ayat 1-6 dengan urut dan
S. Al-Hujarat (49:12- penulisan huruf hijaiyyah penulisan huruf hijaiyyah penulisan huruf hijaiyyah tepat sesuai kaidah
13) dengan jelas dan (P3) namun masih belum namun hanya sampai 3 penulisan huruf hijaiyyah
tepat. rapi(P3) ayat(P3) (P3)

Pedoman Penskoran

Skor Maksimal =

× 25= Nilai Akhir


Penilaian Keterampilan

Nama Peserta KD 4.1.1 KD 4.1.2 Jumlah Nilai


No
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Akhir
1 M. Rahes

2 M. Rifqi M

3 M. Ryzqy Pratama

4 M. Zain

5 M. Zidane

6 Rafasya Aditya

7 Rafasya Bimantara

8 Renata

9 Richiella

10 Rinoufal

11 Risma Ayu

12 Rizki Aditya

13 Rizqi Maulana

14 Savira
15 Sellya

16 Shafa

17 Shelvi

18 Siti Nur Ika

19 Siti Sofa

20 Sulthoni

21 Syauqiyyah

22 Syifa Ayu

23 Tiara A

24 Tiffany

25 Xena

26 Zada

27 Zahra

28 Zalvynda

29 Zaskia

30 Zulfa
