Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Nama Sekolah : MI Nurul Islam

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas / Semester : III / 1

Materi Pokok : Sejarah Kelahiran Nabi Muhammad SAW.


Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Sejarah Kebudayaan Islam
Kompetensi Dasar
4.3 Menceritakan Sejarah Kelahiran Nabi Muhammad Saw.
Indikator :
4.3.1. Menyebutkan tahun kelahiran Nabi Muhammad Saw.

4.3.2. Menyebutkan orang yang memberi nama Muhammad Saw.

4.3.3. Menganalisis peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi Muhammad Saw.

4.3.4. Menyimpulkan hikmah dari kelahirannya Nabi Muhammad Saw


C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan tempat serta tahun kelahiran Nabi Muhammad Saw.
2. Siswa mampu menyebutkan oaring yang memberi nama Muhammad Saw.
3. Siswa mampu menganalisis peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi
Muhammad Saw.
4. Siswa mampu menyimpulkan hikmah dari kelahirannya Nabi Muhammad Saw.
D. Materi Pembelajaran
Sejarah Kebudayaan Islam
1. Tahun kelahiran Nabi Muhammad Saw.
2. Orang yang memberi nama Muhammad Saw.
3. Peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi Muhammad Saw.
4. Hikmah dari peristiwa kelahiran Nabi Muhammad Saw.
E. Metode Pembelajaran :
 Word Square (Kotak Kata)
 Diskusi
F. Media Pembelajaran
 Papan Tulis
 Kertas Manila
G. Sumber Pembelajaran
 Internet atau Media Elektronik

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembuka  Pada awal pelajaran, guru memberi salam, dan 20 menit
mengajak semua siawa berdo’a.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru menginformasikan tema, subtema, materi pokok,
kompetensi Inti, kompetensi dasar, indictor, dan tujuan
pembelajaran serta menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan.
 Guru menjelaskan langkah-langkah proses
pembelajaran.
 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang
dimana jumlah siswa setiap kelompok 5- siswa.

 Siswa diminta bergabung dengan teman kelompoknya.


 Guru memperlihatkan contoh lembar kerja kegiatan
siswa.
 Guru membagikan lembar kegiatan sesuai contoh
inti tersebut kepada masing-masing kelompok. 40 menit
 Siswa diminta untuk berdiskusi bersama kelompoknya
untuk menjawab soal yang tertera di lembar kegiatan
 Siswa disuruh menjawab soal kemudian mengarsir
huruf dalam kotak sesuai jawaban.

penutup  Setelah selesai guru meminta perwakilan dari masing-


masing kelompok untuk membacakan jawabannya.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang
dibahas dan menyimpulkan bersama-sama.
 Guru memberikan aplus untuk masing-masing
kelompok. 10 menit
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Lingkup Penilaian : Sikap
2. Teknik Penilaian : Observasi
3. Bentuk Instrumen , : Penilaian Diri Sendiri

Guru Kelas III,

( SRI WAHYUNI )
Nim : 170106161
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI Nurul Islam

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas / Semester : III / 1

Materi Pokok : Sejarah Kelahiran Nabi Muhammad SAW.


Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

J. Kompetensi Inti (KI)


5. Menerima, menjalankan, dan ajaran agama yang dianutnya.
6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

K. Kompetensi Dasar dan Indikator


Sejarah Kebudayaan Islam
Kompetensi Dasar
4.3 Menceritakan Sejarah Kelahiran Nabi Muhammad Saw.
Indikator :
4.3.1. Menyebutkan tahun kelahiran Nabi Muhammad Saw.

4.3.2. Menyebutkan orang yang memberi nama Muhammad Saw.

4.3.3. Menganalisis peristiwa yang melatarbelakangi kelahiran Nabi Muhammad Saw.

4.3.4. Menyimpulkan hikmah dari kelahirannya Nabi Muhammad Saw.
