Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK HIDAYATUL MUBTADI’IN


MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA
SEMESTER : GASAL
KELAS : X
TAHUN PELAJARAN : 2019/ 2020
KOMPETENSI KEAHLIAN : Semua Kompetensi Keahlian
: 3.1 Menelaah teks serat Wedhatama pupuh pangkur
4.1 Menanggapi isi Serat Wedhatama pupuh Pangkur dan
KOMPETENSI DASAR
menulis syair tembang Pangkur dengan bahasa sendiri,
serta menyajikannya secara lisan/tulisan
MATERI POKOK : Serat Wedhatama Pupuh Pangkur
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 Menit ( 3 Pertemuan )
PERTEMUAN KE- : 1 s/d 3

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Jawa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menelaah serat Wedhatama Pupuh Pangkur
4.1 Menanggapi isi Serat Wedhatama pupuh Pangkur dan menulis syair tembang pangkur
dengan bahasa sendiri, serta menyajikannya secara lisan/ tulis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menentukan struktur dan kaidah tembang Pangkur lisan maupun tulisan
3.1.2 Menganalisi pitutur luhur tembang pangkur lisan maupun tulisan
3.1.3 Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhur tembang pangkur lisan maupun tulisan
4.1.1 Memroduksi syair tembang pangkur lisan maupun tulisan
4.1.2 Menyajikan tembang pangkur lisan maupun tulisan

D. Tujuan Pembelajaran
BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 1
 Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan menggali informasi, peserta
didik diharapkan dapat:
1. Menentukan struktur dan kaidah tembang pangkur lisan maupun tulisan dengan cermat
2. Menganalisis pitutur luhur tembnag pangkur lisan maupun tulisan dengan cermat
3. Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhur tembang pangkur lisan maupun
tulisan dengan cermat
4. Memroduksi syair tembang pangkur lisan maupun tulisan dengan tanggung jawab
5. Menyajikan tembang pangkur lisan maupun tulisan dengan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Fakta
Berbagai contoh tembang pangkur
Konsep
Ciri-ciri, makna, watak tembang pangkur
Struktur tembang pangkur
Prinsip
Karakteristik tembang pangkur
Pitutur Luhur tembang pangkur
Prosedur
Langkah-langkah memroduksi syair tembang pangkur
(Materi terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Observasi.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai
Waktu
1. Pendahuluan Karakter
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Mengingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya
2. Kegiatan Inti

BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 2


A. Orientasi pada  Guru menayangkan video
Masalah aktual dan pembelajaran tembang pangkur yang
otentik terdapat dalam serat wedhatama pada
(mengidntifikasi 1
masalah)  Peserta didik melakukan kegiatan
literasi dengan meelihat tayangan Berpikir
videeo kritis
 Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan dalam video tersebut
B. Mengorganisasikan  Guru memberikan permasalah berupa
siswa untuk belajar pertanyaan berhubungan dengan serat
(Menetapkan wedhatama pupuh pangkur (struktur
masalah) dan kaidah tembang pangkur, pitutur 65
luhur tembang pangkur dan menit Bekerja
relevansinya pada zaman sekarang) sama
 Peserta didik secara kelompok
membatasi permasalahan tersebut
C. Membimbing  Guru mempersilahkan peserta didik
penyelidikan untuk mencari informasi dan data-data
(Berkolaborasi tambahan dari buku sumber atau Bekerjasama
mengembangkan internet (Literasi).
solusi)  Peserta didik secara berkelompok
melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan
internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
D. Mengembangkan  Guru membantu dan membimbing
dan menyajikan peserta didik dalam merencanakan dan
hasil karya menyiapkan laporan dan membantu
(Melakukan mereka untuk berbagi tugas dengan
Tindakan strategis) temannya
 Peserta didik menyusun dan
Kreatif
menyajikan laporan hasil diskusi
dalam diskusi kelas
E. Menganalisis dan  Guru mendorong peserta didik yang
mengevaluasi lain untuk memberikan tanggapan
terhadap penyajian hasil diskusi
temannya
 Peserta didi memberikan tanggapan
dan evaluasi terhadap penyajian hasil
Percaya diri
diskusi temannya. Kreatif

3. Penutup (15 menit) 4.

BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 3


1. Guru memberikan refleksi yang berupa konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan pos tes (penugasan tertsruktur) berupa analisis terhadap
paugerane tembang pangkur
3. Guru memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT).

Pertemuan ke-2
Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai
Waktu
1. Pendahuluan Karakter
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Mengingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya
2. Kegiatan Inti
A. Orientasi pada  Guru menayangkan slide berupa informasi 65
Masalah aktual dan cara membuat syair tembang macapat Menit
otentik  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan
Berpikir
(mengidntifikasi dalam slide tersebut kritis
masalah)

B. Mengorganisasikan  Guru memberikan permasalah berupa


siswa untuk belajar pertanyaan berhubungan dengan serat
(Menetapkan wedhatama pupuh pangkur (cara menyusun
masalah) syair tembang pangkur)
 Peserta didik secara kelompok membatasi Bekerja
sama
permasalahan tersebut
C. Membimbing  Guru mempersilahkan peserta didik untuk
penyelidikan mencari informasi dan data-data tambahan
(Berkolaborasi dari buku sumber atau internet (Literasi).
mengembangkan  Peserta didik secara berkelompok Bekerja
solusi) melakukan proses pengumpulan data dan sama
informasi dari buku sumber dan internet,
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Peserta didik secara mandiri menyusun syair
Kreatif
tembang pangkur Mandiri
3. Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan refleksi berupa konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.

BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 4


2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa (mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT).

Pertemuan ke-3
Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai
Waktu
1. Pendahuluan Karakter
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Mengingatkan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti
A.Mengembangkan  Guru membantu dan membimbing peserta 65
dan menyajikan didik dalam merencanakan dan menyiapkan Menit
hasil karya laporan dan membantu mereka untuk
(Melakukan berbagi tugas dengan temannya
Tindakan strategis)  Peserta didik menyajikan hasil menyusun Percaya
syair tembang pangkur dihadapan teman diri
sekelompoknya.
B. Menganalisis dan  Guru mendorong peserta didik yang lain
mengevaluasi untuk memberikan tanggapan terhadap
penyajian hasil diskusi temannya
 Peserta didi membeikan tanggapan dan
Berpikir
evaluasi terhadap penyajian hasil diskusi
kritis
temannya.

3. Penutup (15 menit)


1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas untuk mencari tambang pangkur pada serat wedhatama
pada 2-14, dan dikumpulkandengan batas waktu maksimal pada pertemuan
selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup (mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT).

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 5
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, video tembang pangkur, whiteboard, bahan
tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
Buku Prigel Basa Jawa kanggo SMA/SMK/MA Kelas X; Gandung Widaryatmo, dkk;
penerbit: Erlangga
Internet : https://www.dictio.id/seratwedhatamaajaranuatamamasyarakatjawa.
http://dhieswand.blogspot.com.
Mahmudi, Wahid. 2014. Tembang Macapat (Watak lan Ciri). Alamat web
http://wahidmahmudi.blogspot.com/2014/10/tembang-macapat-
watak-lan-ciri.html. Diakses pada Jum’at, 14 Juli 2017, pada
pukul 19.00 WIB.
http://cahayatenggelam.blogspot.com/2015/12/serat-wedhatama-pupuh-1-
pangkur-pada-1.html. Diakses pada Jum’at, 14 Juli 2017, pada
pukul 19.00 WIB.

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian Sikap : Observasi
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Proses, Produk, portofolio

PENILAIAN SIKAP :
Lembar Penilaian Sikap (Observasi)
Tindak Ranah
No Nama Kelas Uraian Kejadian
Lanjut Sikap

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY (Penugasan Terstruktur)
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Indikator Jenis
Pencapaian THB Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
Kompetensi
3.1 Menelaah 3.1.1 Menentukan  Setelah mengikuti proses Urian Uraian Satitekna tembang ing
serat struktur dan 1. Menjabarkan C2 ngisor iki!
pembelajaran dengan Mingkar mingkuring
Wedhatama kaidah tembang jenis tembang
Pupuh Pangkur lisan metode diskusi dan angkara
2. Menjabarkan
Pangkur maupun tulisan menggali informasi, C2 Akarana karenan mardi
struktur
3.1.2 Menganalisi peserta didik diharapkan siwi
tembang Sinawung resmining
pitutur luhur dapat:
pangkur kidung

BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 6


tembang pangkur 1. Menentukan struktur dan Sinuba sinukarta
lisan maupun Mrih krekarta
kaidah tembang pangkur pakartining ngelmu
tulisan
3.1.3 Mengevaluasi lisan maupun tulisan luhung
relevansi dengan 2. Menganalisis pitutur Kang tumrap ing tanah
masa kini pitutur Jawa
luhur tembang pangkur
luhur tembang Agama ageming aji
lisan maupun tulisan 1. Andharna guru
pangkur lisan
3. Mengevaluasi relevansi gatrane!
maupun tulisan 2. Andharna guru
dengan masa kini pitutur
wilangane!
luhur tembang pangkur Portofolio 3. andharna guru
lisan maupun tulisan 1. Menjabarka Portofoli lagune!
n isi C2 o
tembang Garapen kanthi
pangkur klompok!
1. Gancarna tembang
2. Menjabarkan
C2 mau, banjur
pitutur luhur
andharna wos
yang surasane kanthi
terkandung nggunakake basane
dalam dhewe!
tembang 2. Andharna pitutur
pangkur kang kamot
3. Memberikan sajroning tembang!
3. Wenehana tuladha
contoh
C3 kahanan ing sakiwa
berkaitan tengenmu kang
dengan isi jumbuh karo
tembang surasane tembang!
Pangkur yang Bisa pakarti ing
ada di kluwargamu utawa
sekelilingnny tangga teparomu!
a

Kunci Jawaban Tes Tertulis


1. Guru Lagu : a,i,u,a,u,a,i
2. Guru Wilangan : 8,11,8, 7, 12, 8, 8
3. Guru gatra : 7 gatra

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 8
8
1
Jumlah 17

Skorperolehan
Nilai : x100
SkorMaksimal

Jawaban Diskusi:
1. Wose tembang pangkur ngandharake babagan ngadhohi angkara murka kanthi ndidik putra
nggunakake basa kang endah supaya apa kang dikarepake saged kasembadan yaiku ilmu
kang luhung kang migunani (Kawicaksanan Dwija)
2. Pitutur luhur kang kamot ing tembang yaiku nalikane ndidik putra kudu ngginakake basa
kang endah supaya apa kang dikarepake bisa dilakoni lan ngasilake ilmu kang migunani
tumrap bangsa, negara, lan agama. (Kawicaksanan Dwija)

BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 7


3. Tuladha: matur kalih bapak/ibu nggunakake basa ingkang sopan, salim saderenge budhal
sekolah, mbantu ibu/ Bapak ngrampungake pagaweyan ing griya, lsp. (Kawicaksanan Dwija)

 Kriteria Penilaian Portofolio


Aspek yang dinilai Skor

Kedisiplinan Ketepatan
Kerapihan Kelengkapan dalam waktu dalam Tampilan
No. Nama Nilai
Tugas Materi mengerjakan mengumpulkan Tugas Perolehan
tugas tugas

4 4 4 4 4
1
2

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Kerapihan Kelengkapan Kedisiplinan Ketepatan waktu
Tugas Materi dalam dalam
Tampilan Tugas
mengerjakan mengumpulkan
tugas tugas

1 Tidak rapih Tidak Lengkap Tidak disiplin Terlambat Kurang


mengumpulkan menarik,
lebih dari 2 hari tidak
dilengkapi
cover
2 Cukup Rapi Kurang Kurang disiplin Terlambat Kurang
Lengkap mengumpulkan menarik, tapi
lebih 1 hari dilengkapi
cover
3 Rapih Cukup lengkap Cukup disiplin Terlambat Menarik,
mengumpulkan tidak
satu hari dilengkapi
cover
4 Rapih dan lengkap disiplin Tepat waktu Menarik,
Bersih dilengkapi
cover

Skorperolehan
Nilai : x100
SkorMaksimal

 KRITERIA PENILAIAN BERDISKUSI


Aspek yang dinilai Skor
Kesesuaian Tanggung Penyampaian
No. Nama Keaktifan Kerjasama Nilai
Materi Jawab Materi Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 8


Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Kesesuain keaktifan kerjasama Tanggung Jawab Penyampaian
Materi Materi
1 Tidak Sesuai Tidak aktif Tidak kerjasama Tidak tanggung Tidak jelas,
jawab dan tidak
lancar
2 Cukup Sesuai Cukup aktif jarang Cukup tanggung Tidak lanca,
bekerjasama jawab jelas
3 Sesuai Aktif Kadang-kadang tanggung jawab Lancar, tidak
jelas
4 Sangat sesuai Sangat aktif Selalu bekerja Sanagt tanggung Lancar dan
sama jawab jelas

Skorperolehan
Nilai : x100
SkorMaksimal

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Indikator Jenis
Pencapaian THB Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
Kompetensi
4.1 Menanggapi 4.1.1 Memroduksi  Setelah mengikuti 1. Membuat P2 Produk Miliha tema
isi Serat syair tembang tembang babagan
proses
Wedhatama pangkur lisan pangkur pendidikan,
pupuh maupun tulisan pembelajaran
dengan metode dengan banjur tulisen
Pangkur dan 4.1.2 Menyajikan
menulis diskusi dan tema dadi wujud
tembang pangkur
syair menggali tertentu tembang
lisan maupun
tembang informasi, peserta 2. Menyajikan pangkur!
tulisan
pangkur didik diharapkan tembang Andharna
dengan kanthi lesan
dapat: pangkur
bahasa tembang kang
sendiri, serta 1. Memroduksi lisan
maupun wis kokgawe!
menyajikann syair tembang
ya secara pangkur lisan tulisan
lisan/ tulis maupun tulisan
2. Menyajikan
tembang
pangkur lisan
maupun tulisan

Penilaian Produk
Aspek yang dinilai
Kesesuaia
Kesesuaia Kesesuaia Kesesuaia Diksi Skor
N Nam Nila
n Tema
n Guru n Guru n Guru Peroleha
o a i
Gatra wilangan lagu n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 9
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Kesesuaian Kesesuaian Kesesuaian Kesesuaian
Diksi
dengan tema Guru Gatra Guru wilangan Guru lagu
1 Tidak Sesuai Tidak Sesuai Tidak Sesuai Tidak Sesuai Tidak Sesuai
2 Cukup Sesuai Cukup Sesuai Cukup Sesuai Cukup Sesuai Cukup
Sesuai
3 Sesuai Sesuai Sesuai Sesuai Sesuai
4 Sangat sesuai Sangat sesuai Sangat sesuai Sangat sesuai Sangat
sesuai

Skorperolehan
Nilai : x100
SkorMaksimal

Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur

Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Indikator Soal Soal dan Rincian Tugas
Dasar
3.1 Menelaah Disajikan sumber 1. Golekana tembang pangkur pada 2-14 kang ana ing serat
serat belajar, peserta Wedhatama!
Wedhatama didik dapat 2. Garapan ditumpuk maksimal ing pasatemon candhake!
Pupuh menemukan
Pangkur tembang pangkur
pada 2-14 ing serat
Wedhatama

Penilaian Tugas Mandiri Tidak Terstruktur


Aspek Penilaian
Nama Kesesuaian Kesesuaian Kerapihan Tampilan
No Skor Nilai
Siswa dengan dengan jumlah Tugas Tugas
instruksi tembang

Rubrik Penilaian Penugasan


Komponen Penilaian Indikator/ Kriteria Skor
Kesesuaian dengan instruksi Tugas sesuai dengan isntruksi 2
(Skor 2) Tugas tidak sesuai dengan isntruksi 1
Kesesuaian dengan jumlah Tugas mencantumkan tembang pada 2-14 (13 tembang) 8
tembang (Skor 8) Tugas mencantumkan 11-12 pada (bait) tembang pangkur 7
Tugas mencantumkan 9-10 pada (bait) tembang pangkur 6
Tugas mencantumkan 7-8 pada (bait) tembang pangkur 5
Tugas mencantumkan 5-6 pada (bait) tembang pangkur 4
Tugas mencantumkan 3-4 pada (bait) tembang pangkur 3
Tugas mencantumkan 1-2 pada (bait) tembang pangkur 2

BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 10


Tugas mencantumkan contoh tembang pangkur yang tidak 1
sesua dengan serat wedhatama
Kerapihan Tulisan (skor 3) Tugas ditulis tangan dengan rapih dan jelas mudah dibaca 3
Tugas ditulis tangan jelas mudah dibaca tapi kurang rapih 2
Tugas ditulis tangan kurang rapih dan tidak jelas 1
Tampilan tugas (Skor 3) Tugas rapih dan menarik, dilengkapi cover 3
Tugas dilengkapi dengan cover, tapi kurang rapih atau 2
menarik
Tugas kurang rapih dan menarik,tidak dilengkapi dengan 1
cover

Skorperolehan
Nilai : x100
Skormaksimal

LAMPIRAN :
1. Bahan Ajar
2. Lembar Penilaian Penugasan Terstruktur
3. Lembar Penilaian Portofolio
4. Lembar Penilaian Diskusi
5. Lembar Penilaian Produk
6. Lembar Penilaian Tugas Mandiri tidak terstruktur
7. Lembar Penilaian Remidial
8. Lembar Pengayaan
9. Catatan

Kendal, Mei 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ABDUL ROCHIM, S.Pd.I NAFHATUL MISKIYAH, S.Pd.


NIY 2014 801 001 NIY 2015 801 007

BASA JAWA KELAS X GASAL Kaca 11
