Anda di halaman 1dari 8

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Islam Kandangan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Tembang Pangkur
Kelas / Semester : X/1
Alokasi Waktu: 90 Menit (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
KD. 1.1. Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa bahasa
Jawa dalam bentuk teks Serat Wedhatama pupuh Pangkur .
KD. 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Jawa melalui teks Serat Wedhatama pupuh Pangkur .
KD. 3.1. Menelaah teks Serat Wedhatama pupuh Pangkur.
KD. 4.1. Menanggapi isi serat Wedhatama pupuh Pangkur dan menulis serta menyajikan syair
tembang Pangkur.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD pada KI-3
a. Memahami teks serat Wedhatama pupuh pangkur.
b. Menafsirkan isi teks serat Wedhatama pupuh pangkur.
c. Menginterpretasikan isi teks serat Wedhatama pupuh pangkur.
d. Mengaitkan makna tembang dengan nilai budi pekerti.

2. Indikator KD pada KI-4


a. Menulis tembang Pangkur
b. Mengedit tembang Pangkur hasil karya teman.
c. Menyajikan tembang Pangkur secara lisan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu memahami teks serat Wedhatama pupuh pangkur.
2. Siswa mampu menafsirkan isi teks serat Wedhatama pupuh pangkur.
3. Siswa mampu menginterpretasikan isi teks serat Wedhatama pupuh pangkur.
4. Siswa mampu mengaitkan makna tembang dengan nilai budi pekerti.
5. Siswa mampu menulis tembang Pangkur
6. Siswa mampu mengedit tembang Pangkur hasil karya teman.
7. Siswa mampu menyajikan tembang Pangkur secara lisan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Guru Gatra, Guru Lagu, dan Guru Wilangan.
2. Unsur pembangun teks.
3. Teknik penulisan tembang Pangkur.
4. Cakepan Tembang Pangkur

Pangkur Kasmaran Pelog Pathet Nem

5 5 5 5 3 3 3 3
ming- kar ming- kur- ing ang- ka- ra
3 4 6 5 3 1 1 1 1 1 1
a- ka- ra- na kar- re- nan mar- di- si- wi
5 6 ! ! ! ! 23 2
si- na- wung res- mi- ning- ki- dung
6 5 5 5 5 54 45
si- nu- ba si- nu- kar- ta
3 5 5 6 5 3 1 1 1 21 23 3
mrih kre- tar- ta pa- kar ti- ning ngel- mu lu- hung
6 1 1 1 1 1 1 1
kang tu- mrap neng ta- nah Ja- wa
1 2 3 1 2 3 32 1
a- ga- ma a- ge- ming a- ji

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : a. Pertemuan Pertama : Problem Based Learning
b. Pertemuan Kedua : Model Discovery Learning
c. Pertemuan Ketiga : Problem Based Learning
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran : Power Point, Video Pembelajaran, MP3.
2. Alat Pembelajaran : Laptop, Speaker, LCD, Projector.
3. Sumber Belajar : Buku LKS, Kamus, Internet.
4. Bahan : Teks Tembang

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa untuk mengawali kegiatan belajar. 10
2. Guru memberikan salam.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu daerah “Prau
Layar” sebagai bagian dari apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sebagai sarana
motivasi anak dalam kegiatan belajar.
6. Peserta didik diberikan pertanyaan yang berhubungan dengan
kegiatan pembelajaran (menapa ingkang dipunwastani
tembang Macapat?).
1. Mengamati 70
a. Membaca contoh teks Serat Wedhatama pupuh
Pangkur.
2. Menanya
a. Mempertanyakan unsur-unsur pembangun Serat
Wedhatama pupuh Pangkur.
3. Mengumpulkan informasi
a. Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam
Serat Wedhatama pupuh Pangkur.
Kegiatan Inti
b. Menulis syair tembang Pangkur dengan bahasa
sendiri.
4. Mengasosiasi
a. menganalisis unsur-unsur pembangun.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara lisan atau tulisan tembang
Pangkur yang ditulis.
b. Memberi tanggapan isi dengan bahasa sendiri Serat
Wedhatama pupuh Pangkur.
1. Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran 10
secara bersama-sama.
2. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan siswa
tentang materi pembelajaran.
3. Membimbing siswa untuk membuat rangkuman/simpulan.
Penutup
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remidi dan
pengayaan).
5. Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Berdoa bersama dan menyampaikan salam.

2. Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik berdoa untuk mengawali kegiatan belajar. 10
2. Guru memberikan salam.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan tembang macapat
“Pangkur” sebagai bagian dari apersepsi.
Pendahuluan 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sebagai sarana
motivasi anak dalam kegiatan belajar.
6. Peserta didik diberikan pertanyaan yang berhubungan dengan
kegiatan pembelajaran (pitutur luhur apa ingkang saged
dipungladhi saking teks serat Wedhatama pupuh Pangkur?).
Kegiatan Inti 1. Mengamati 70
a. Mencermati uraian yang berkaitan dengan Guru
Gatra, Guru Lagu, dan Guru Wilangan serat Wedhatama
pupuh Pangkur.
2. Menanya
a. Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi
teks Serat Wedhatama pupuh Pangkur.
3. Mengumpulkan informasi
a. Menulis syair tembang Pangkur dengan bahasa
sendiri.
4. Mengasosiasi
a. Menyunting kesalahan syair tembang Pangkur
tulisan teman.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara lisan atau tulisan tembang
Pangkur yang ditulis.
b. Memberi tanggapan isi dengan bahasa sendiri Serat
Wedhatama pupuh Pangkur.
1. Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran 10
secara bersama-sama.
2. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan siswa
tentang materi pembelajaran.
3. Membimbing siswa untuk membuat rangkuman/simpulan.
Penutup
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remidi dan
pengayaan).
5. Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Berdoa bersama dan menyampaikan salam.

3. Pertemuan Ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik berdoa untuk mengawali kegiatan belajar. 10
2. Guru memberikan salam.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan tembang macapat
“Pangkur” sebagai bagian dari apersepsi.
Pendahuluan 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sebagai sarana
motivasi anak dalam kegiatan belajar.
6. Peserta didik diberikan pertanyaan yang berhubungan dengan
kegiatan pembelajaran (pitutur luhur apa ingkang saged
dipungladhi saking teks serat Wedhatama pupuh Pangkur?).
Kegiatan Inti 1. Mengamati 70
a. Mencermati titi laras tembang Pangkur laras pelog
pathet 6.
b. Mencermati cakepan tembang yang telah dibuat.
2. Menanya
a. Menanyakan cara memahami titi laras tembang
Pangkur laras pelog pathet 6.
3. Mengumpulkan informasi
a. Menulis titi laras tembang Pangkur laras pelog
pathet 6.
4. Mengasosiasi
a. Mempraktekkan tembang macapat Pangkur dengan
titi laras pelog pathet 6.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara lisan tembang Pangkur dengan
laras pelog pathet 6.
b. Memberi tanggapan praktek tembang macapat
Pangkur laras pelog pathet 6 teman.
1. Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran 10
secara bersama-sama.
2. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan siswa
tentang materi pembelajaran.
3. Membimbing siswa untuk membuat rangkuman/simpulan.
Penutup
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remidi dan
pengayaan).
5. Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Berdoa bersama dan menyampaikan salam.

I. Penilaian , pembelajaran remidial dan pengayaan


A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetatuan : Ulangan harian
3. Penilaian keterampilan : Praktek nembang
B. Instrumen penilaian (terlampir)
C. Kunci dan pedoman penskoran (terlampir)
D. Pembelajaran remidial dan pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 2,67 diadakan pembelajaran remidial dan
remidial tes
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 2,67 atau lebih maka diadakan pengayaan
J. Lampiran
1. Lembar Pengamatan Nilai Sikap
Nilai
No Aspek
4 3 2 1
1. Tanggung Jawab
Indikator :
a. Berusaha Menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan.
b. Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan
seluruh tugas.
2. Jujur
Indikator :
a. Mengerjakan tugas individu dengan kemampuan
senidir.
b. Berani mengakui kesalahan.
c. Memberikan masukan saat kegiatan belajar mengajar.
d. Mengerjakan tugas sesuai dengan porsinya.
3. Disiplin
Indikator :
a. Hadir tepat waktu.
b. Mengikuti proses pembelajaran sesuai dengan aturan
yang diberikan.
c. Selesai tepat waktu.
4. Kerja sama
Indikator :
a. Mampu bekerjasama dalam organisasi.
b. Aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Jumlah Nilai

2. Pedoman Penskoran Nilai Sikap


1). Skor 4 apabila siswa dapat menunjukkan indikator.
2). Skor 3 apabila siswa dapat menunjukkan sebagian besar indikator.
3). Skor 2 apabila siswa dapat menunjukkan sebagian kecil indikator.
4). Skor 1 apabila siswa tidak dapat menunjukkan indikator.
3. Pengolahan Skor Nilai Sikap
1). Skor Maksimal : 20
2). Skor Perolehan Siswa : SP
3). Rumus Penghitungan : (SP : Nilai Maksimal) x 4
4. Rentang Nilai Sikap
Nilai Predikat Nilai Sikap
3,66 < Nilai ≤ 4,00 A
Sangat Baik
3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-
3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+
3,00 < Niali ≤ 2,66 B Baik
2,66 < Nilai ≤ 2,33 B-
2,33 < Nilai ≤ 2,00 C+
2,00 < Nilai ≤ 1,66 C Cukup
1,66 < Nilai ≤ 1,33 C-
1,33 < Nilai ≤ 1,00 D
Kurang
0,00 < Nilai ≤ 1,00 D-

5. Instrumen Penilaian Pengetahuan


No Aspek dan Soal Jawaban Skor
Maksima
l
1. Sebutna makna filosofi Filosofi tembang macapat inggih menika 4
saking tembung macapat ! nggambaraken tiyang gesang wiwit taksih
ing kandungan (Maskumambang) dumugi
seda (Pangkur)
2. Sebutna unsur pembangun Guru Gatra : 7 4
Guru Lagu : 8.11,8.7.12.8.8
wonten ing tembang macapat
Pangkur !
3. Kaandarana pitutur luhur 4
wonten ing tembang
macapat !
4. Sinten Panganggit tembang Sunan Muryadana 4
Pangkur menika ?
5. Tegesipun gatra ke-4 tembang 4
Pangkur inggih menika ?

6. Pedoman Penskoran Nilai Pengetahuan


a. Skor 4 apabila siswa dapat menjawab dengan tepat.
b. Skor 3 apabila siswa dapat menjawab namun kurang sempurna.
c. Skor 2 apabila siswa menjawab kurang tepat.
d. Skor 1 apabila siswa menjawab tidak tepat.
e. Skor 0 apabila siswa tidak menjawab sama sekali.
7. Pengolahan Skor
a. Skor Maksimal : 16
b. Skor Perolehan Siswa : SP
c. Rumus Penghitungan : (SP : Nilai Maksimal) x 4
8. Rentang Nilai Pengetahuan
Nilai Predikat Nilai
3,66 < Nilai ≤ 4,00 A
Sangat Baik
3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-
3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+
3,00 < Niali ≤ 2,66 B Baik
2,66 < Nilai ≤ 2,33 B-
2,33 < Nilai ≤ 2,00 C+
2,00 < Nilai ≤ 1,66 C Cukup
1,66 < Nilai ≤ 1,33 C-
1,33 < Nilai ≤ 1,00 D
Kurang
0,00 < Nilai ≤ 1,00 D-

9. Insturment Penilaian Ketrampilan


Pangkur Kasmaran Pelog Pathet Nem
5 5 5 5 3 3 3 3
ming- kar ming- kur- ing ang- ka- ra
3 4 6 5 3 1 1 1 1 1 1
a- ka- ra- na kar- re- nan mar- di- si- wi
5 6 ! ! ! ! 23 2
si- na- wung res- mi- ning- ki- dung
6 5 5 5 5 54 45
si- nu- ba si- nu- kar- ta
3 5 5 6 5 3 1 1 1 21 23 3
mrih kre- tar- ta pa- kar ti- ning ngel- mu lu- hung
6 1 1 1 1 1 1 1
kang tu- mrap neng ta- nah Ja- wa
1 2 3 1 2 3 32 1
a- ga- ma a- ge- ming a- ji

10. Pedoman Penskoran Ketrempilan


Nilai
No Aspek
4 3 2 1
1. Diksi
Indikator :
a. Mampu menulis cakepan tembang Pangkur dengan kata
yang isinya sesuai dengan budi pekerti.
2. Ketepatan Titi Laras
Indikator :
a. Mampu menyajikan tembang sesuai dengan titi
laras.
3. Ekspresi
Indikator :
a. Mampu menghayati saat menyajikan tembang.
4. Lafal
Indikator :
a. Mampu melafalkan sesuai dengan kaidah
fonotatik bahasa Jawa.
Jumlah Nilai

11.Pengolahan Skor Ketrampilan


1). Skor Maksimal : 16
2). Skor Perolehan Siswa : SP
3). Rumus Penghitungan : (SP : Nilai Maksimal) x 4

12. Rentang Nilai Ketrampilan


Nilai Predikat Nilai
3,66 < Nilai ≤ 4,00 A
Sangat Baik
3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-
3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+
3,00 < Niali ≤ 2,66 B Baik
2,66 < Nilai ≤ 2,33 B-
2,33 < Nilai ≤ 2,00 C+
2,00 < Nilai ≤ 1,66 C Cukup
1,66 < Nilai ≤ 1,33 C-
1,33 < Nilai ≤ 1,00 D
Kurang
0,00 < Nilai ≤ 1,00 D-

Mengetahui, Kandangan, 1 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru mapel

Hanif Masykur, S.Pd.I, M.S,I Tamamun, S.Pd
