Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS Panca Bhakti Banjarnegara


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Serat Wedhatama Pupuh Pocung
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 1 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menelaah teks Serat Wedhatama 3.1.1 Membaca contoh teks serat Wedhatama pupuh
pupuh Pocung Pocung.
3.1.2 Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi
teks serat Wedhatama pupuh Pocung.
3.1.3 Menganalisis unsur-unsur pembangun Serat
Wedhatama pupuh Pocung
3.1.4 Menceritakan isi teks serat Wedhatama pupuh
Pocung.
3.1.5 Menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam
serat Wedhatama pupuh Pocung.
4.1 Menanggapi isi serat Wedhatama 4.1.1 Memberi tanggapan isi sendiri Serat Wedhatama
pupuh Pocung dan menulis serta pupuh Pocung dengan bahasa sendiri
4.1.2 Menulis syair tembang Pocung dengan bahasa
menyajikan syair tembang Pocung.
sendiri
4.1.3 Menyunting kesalahan syair tembang Pocung
tulisan teman.
4.1.4 Menyajikan secara lisan atau tulisan tembang
Pocung yang ditulis

C. Tujuan Pembelajaran
3.1 Menelaah teks Serat Wedhatama pupuh Pocung
Dengan melalui pengalaman pembelajaran kegiatan praktik, penugasan, diskusi kelompok, tanya
jawab, peserta didik memiliki sikap religius, menunjukkan sikap disiplin dan kerja sama dalam
kegiatan diskusi kelompok, serta jujur dalam melaksanakan ulangan harian/ evaluasi, melalui
tahapan :
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menelaah teks Serat Wedhatama pupuh Pocung
dengan benar dan penuh percaya diri.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengidentifikasi guru gatra, guru lagu dan guru
wilangan Serat Wedhatama pupuh Pocung dengan benar dan penuh tanggung jawab.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menyebutkan nilai- nilai yang terkandung di dalam
wulangan serat Wedhatama pupuh Pocung dengan bahasa yang santun, pantang menyerah dan
penuh percaya diri.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengevaluasi relevansi pitutur luhur dengan kondisi
masyarakat saat ini dalam teks Serat Wedhatama pupuh Pocung dengan jujur, bahasa yang
santun, komunikatif, pantang menyerah dan penuh percaya diri.
4.1 Menanggapi isi Serat Wedhatama pupuh Pocung dan menulis serta menyajikan syair
Tembang Pocung
Dengan melalui pengalaman pembelajaran kegiatan praktik, penugasan, diskusi kelompok, tanya
jawab, peserta didik memiliki sikap religius, menunjukkan sikap disiplin dan kerja sama dalam
kegiatan diskusi kelompok, serta jujur dalam melaksanakan ulangan harian/ evaluasi, melalui
tahapan :
1. Menanggapi isi Serat Wedhatama pupuh Pocung dengan santun.
2. Menulis syair tembang Pocung dengan bahasa sendiri serta menyajikannya secara lisan/
tulisan dengan santun.

D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
 Cakepan pupuh Pocung
 Pangertene pupuh Pocung
 Struktur dan kaidah pupuh Pocung
 Watak pupuh Pocung
2. Remidial
 Makna pupuh Pocung
 Cara-cara nulis lan tuladha pupuh Pocung
3. Pengayaan
 Serat Wedhatama Pupuh Pocung dengan pada yang berbeda

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pembelajaran komunikasi
2. Model Pembelajaan : VAK (Vaktual, Auditory, Kinestetik)
3. Metode : Tanya jawab, Penugasan, diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Media : Power Point Serat Wedhatama Pupuh Pocung , Video Serat Wedhatama Pupuh
Pocung, teks Serat Wedhatama Pupuh Pocung
2. Alat : Laptop, Speaker, LCD, Proyektor, whiteboard, spidol
3. Bahan: Serat Wedhatama Pupuh Pocung

G. Sumber Belajar :
Tim Balai Bahasa Yogyakarta. 2011. Kamus Basa Jawa (Bausastra Jawa) Edisi
Kedua.Yogyakarta: Kanisius.
Widaryatmo, Gandung dkk. 2014. Prigel Basa Jawa: kanggo SMA/SMK/MA Kelas XI.Jakarta:
Erlangga
Herawati, Nanik dan Widodo Aribowo. 2015. Baud Basa Jawa Kangge Kelas XI SMA/MA.Klaten:
Intan Pariwara.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi /Pembukaan 15 menit
- Guru membuka pembelajaran dengan berdoa,
membaca juz amma, dan memyajikan lagu
kebangsaan apabila jam pertama, memberikan salam
dan mengabsen kehadiran peserta didik.
2. Apersepsi
- Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi
yang telah dikuasai peserta didik dan yang akan
dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi tentang materi
tembang Pocung serat Wedhatama
3. Motivasi
- Guru memotivasi peserta didik..
- Peserta didik menerima informasi kompetensi,
tujuan, dan manfaat mempelajari tembang Pocung
4. Pemberian acuan
- Peserta didik menerima informasi sumber belajar
yang dapat digunakan.
Kegiatan Inti  Melihat video Tembang Macapat ing Serat Wedhatama 20 menit
(Penyampaian)
pupuh Pocung.
 Mencermati uraian yang berkaitan dengan guru gatra,
guru lagu, dan guru wilangan Serat Wedhatama pupuh
Pocung
 Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks
Serat Wedhatama pupuh Pocung
 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam Serat
Wedhatama pupuh Pocung
(Pelatihan)  Menulis syair tembang Pocung dengan bahasa sendiri 25 menit
 Menyunting kesalahan syair tembang Pocung tulisan
teman
 Menganalisis unsur-unsur pembangun
(Mempresentas  Menyajikan secara lisan atau tulisan tembang Pocung 20 menit
ikan Hasil) yang ditulis.
 Memberi tanggapan isi Serat Wedhatama pupuh Pocung
dengan bahasa sendiri
Penutup 1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan membuat catatan/ rangkuman/
kesimpulan
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang
rencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan
datang

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap
1. Teknik : Observasi
2. Instrumen : Lembar pengamatan
Nama Catatan Tindak
No Waktu Butir Sikap
Siswa Perilaku Lanjut
1. Parmi Santun
2. Herman Proaktif
3. Sarno Responsive
4. Novi Santun
5. Andi Santun

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian
3. Instrumen : Cermatilah tembang Pocung (terlampir)
Wangsulana pitakon-pitakon iki kanthi trep!
a. Sebutaken guru gatra, guru wilangan, saha guru lagunipun tembang Pocung!
b. Menapa watakipun tembang Pocung?
c. Menapa pitutur luhur ingkang saged dipunpundhut saking tembang Pocung ingkang
dipunwaos?
d. Pitutur luhur ingkang wonten ing tembang Pocung ingkang dipunwaos menapa taksih
jumbuh menawi dipuntrapaken ing jaman samenika?
e. Menapa pitutur luhur ingkang saged dipunpundhut wonten ing tembang Pocung ingkang
dipunwaos?
c. Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Kinerja
2. Bentuk : Praktik dan tes tulis ketrampilan
3. Instrumen : Gawea cakepane tembang Pocung kang undherane bebas!

Banjarnegara, Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

Lina Septiana
NP. 19030474610411
