Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Sampang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Serat Wulangreh Pupuh Pangkur
Alokasi Waktu : 3x Pertemuan Tatap Muka Terbatas
3x Pembelajaran Jarak Jauh

Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena
dan kejadian nyata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menelaah teks Serat Piwulang 3.2.1 Mengartikan (C2) kata-kata yang
Wulangreh pupuh Pangkur. dianggap sulit yang terdapat dalam teks
piwulang serat Wulangreh Pupuh
Pangkur.
3.2.2. Menelaah (C4) isi teks piwulang serat
Wulangreh Pupuh Pangkur.
3.3.4. Menyimpulkan (C4) nilai yang
terkandung dalam teks piwulang
serat Wulangreh Pupuh Pangkur.
4.2. Menanggapi isi teks piwulang serat 4.2.1. Menulis pokok- pokok isi teks
Wulangreh pupuh Pangkur. Piwulang Serat Wulangreh Pupuh
Pangkur
4.2.2. Menyampaikan pokok-pokok isi teks
Piwulang Serat Wulangreh Pupuh
Pangkur
4.2.3 Menanggapi isi teks Piwulang Serat
Wulangreh Pupuh Pangkur
Nilai/Fokus Karakter: religius, jujur, tanggung jawab, santun

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah membaca Pupuh Pangkur (D) peserta didik (A) dapat mengartikan (B) kata-
kata yang dianggap sulit yang terdapat dalam teks piwulang serat Wulangreh Pupuh
Pangkur dengan benar.(C)
Pertemuan 2
2. Setelah melaksanakan diskusi kelompok peserta didik dapat menelaah isi teks
piwulang serat Wulangreh Pupuh Pangkur dengan benar.
3. Setelah mengetahui isi teks piwulang serat Wulangreh Pupuh Pangkur, peserta
didik dapat menyimpulkan nilai yang terkandung dalam teks piwulang serat
Wulangreh Pupuh Pangkur dengan tepat.
Pertemuan 3 (KD 4.2)
4. Setelah mengikuti diskusi kelompok peserta didik dapat memparafrasekan teks
piwulang serat Wulangreh Pupuh Pangkur (pada 1,2,3,4) dengan teliti.
5. Setelah mengikuti pembelajaran memparafrasekan teks tembang pangkur, peserta
didik dapat menanggapi isi teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Pangkur dengan
santun.
B. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Serat Wulangreh
b. Teks Dengaran Serat Wulangreh pupuh Pangkur anggitan Sri Susuhunan
Pakubuwana IV
c. Kata-kata yang dianggap sukar dalam Serat Wulangreh pupuh Pangkur pada 1
sampai 4
winarna = wujude, dicritakake
lelabuhan = pangorbanan
prayoga = becike,apik, nenimbang bab-bab sing apik
kawruhana = ngertenana
adat waton = adat, kabiasan
dipunkadulu = dingerteni, digatekakae
miwah = karo, lan
den kaesthi = dieling-eling
siyang = awan
ratri =bengi
2. Materi Pengayaan
Kawruh Kagunan Basa (tembung saroja, yogyaswara, tembung garba, tembung
plutan, lan rura basa)
3. Materi Remidial

Membuat gancaran pupuh Pangkur Serat Wulangreh pada berikutnya ( pada 5 dan
seterusnya).

C. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery learning
Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

D. Media, Alat dan Bahan


1. Media/alat
a. WhattsApp, Googlemeet, Googleform
b. Video/film
c. LCD proyektor
d. Teks pupuh Pangkur
2. Bahan
a. Kertas plano
b. Kertas HVS
c. Spidol

E. Sumber Belajar
Iwan Mulyono.blogspot.com/2012/09/serat_Wulangreh_watak_ Manusia.
W.J.S.Poerwadarminta. 1939.Baoesastra Djawa. Batavia: J.B. Wolters’Uitgevers
Maatschappij N.V.
Buku siswa: Sumarlam, Ersyani. 2015. Widya Adi Basa Jawi 1 kangge Kelas VII
SMP/SMPLB/MTs. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Aktivitas 1 : untuk mencapai tujuan pembelajaran 1
1. Pembelajaran Tatap Muka Terbatas ( 40 menit )
a. Kegiatan Pendahuluan ( 7 menit )
1) Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, dengan
menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan tetap menjaga protokol
kesehatan dengan ramah.
2) Guru menanyakan penguasaan materi pada pertemuan sebelumnya, untuk
mengecek kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti ( 25 menit )
1) Peserta didik menyimak tayangan vidio tembang pangkur. (Saintifik-
menyimak)
2) Peserta didik membaca teks piwulang Serat Wulangreh pupuh Pangkur
3) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok kecil. (saintifik-kolaburasi).
4) Peserta didik saling bertanya jawab mengenai kata-kata sulit yang terdapat
di dalam teks piwulang Serat Wulangreh pupuh Pangkur). (Saintifik-menaya)
5) Peserta didik menggunakan kamus an sumber belajar yang lain untuk
mencari arti kata-kata sulit yang sudah didata. (Mencoba)
6) Mengartikan kata-kata yang dianggap sukar dalam teks piwulang Serat
Wulangreh pupuh Pangkur. (Menalar)
7) Peserta didik menyampaikan hasil mengartikan kata-kata sulit di depan
teman-temannnya. (Mengkomunikasikan)
8) Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang sudah
maju.
c. Kegiatan Penutup (8 menit )
1) Peserta didik bersama guru membuat butir-butir simpulan mengenai hasil
diskusi teks tembang Pangkur.
2) Peserta didik bersama-sama guru melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran, yaitu kegiatan mengamati teks tembang
Pangkur, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara
mencatat kata-kata sulit, menjawab pertanyaan dengan informasi yang
diperoleh, dan mengkomunikasikan jawaban dengan cara
mempresentasikannya.
3) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari guru dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara melaksanakan penilaian di akhir KD.
4) Guru menyampaikan kepada pserta didik untuk mengembangkan kata-kata
sulit yang sudah didata menjadi kalimat sederhana.
5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya, yaitu mendiskusikan isi tembang Pangkur dalam
Serat Wulangreh.
6) Peserta didik beserta guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan YME.
7) Peserta didik memberi salam hormat dan mengucap terima kasih kepada
guru.

2. Pembelajaran Jarak Jauh ( 160 menit )


Moda PJJ :
1. Mengerjakan tugas dengan bahan ajar Buku Siswa di rumah.
2. Kombinasi dengan WA untuk konsultasi
3. Menggunakan LKPD untuk pembelajaran mandiri di rumah
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengawali dengan doa
sebelum mengerjakan sesuatu
2) Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan segala sesuatu sebelum
melaksanakan belajar mandiri di rumah.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan menggunakan LKPD, peserta didik dipandu untuk dapat belajar
mandiri di rumah dengan menggunakan sumber belajar Buku Siswa Bahasa
Jawa Kelas VII Halaman 12-15 Langkah-langkah pembelajaran secara
terperinci tertuang dalam LKPD No. 1
c. Kegiatan Penutup
1) Guru mengingatkan peserta didik untuk mengecek kembali isi LKPD dengan
teliti
2) Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi umpan balik dalam LKPD
3) Guru mengingatkan peserta didik untuk menutup kegiatan belajar mandiri di
rumah dengan doa.

Aktivitas 2 : untuk mencapai tujuan pembelajaran 2

1. Pembelajaran Tatap Muka Terbatas ( 40 menit )


a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1) Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, dengan
menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan tetap menjaga protokol
kesehatan dengan ramah.
2) Guru menanyakan penguasaan materi pada pertemuan sebelumnya, untuk
mengecek kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti ( 25 menit )
1) Peserta didik menyimak tayangan vidio tembang pangkur
2) Peserta didik membaca teks piwulang Serat Wulangreh pupuh Pangkur
3) Peserta didik berdiskusi menentukan isi teks piwulang Serat Wulangreh
pupuh Pangkur (pada 1dan pada 2)
4) Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi teks
piwulang Serat Wulangreh pupuh Pangkur
5) Peserta didik menyimpulkan nilai-nilai yang terkandung dalam teks piwulang
Serat Wulangreh pupuh Pangkur.
6) Peserta didik menyampaikan nilai-nilai yang terkandung dalam teks piwulang
Serat Wulangreh pupuh Pangkur.
7) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
kelompok lainnya.
c. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
1) Guru membimbing peserta didik untuk dapat menyimpulkan manfaat dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan
2) Guru menjelaskan LPKD yang akan dikerjakan di rumah selama PJJ.
3) Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama.

2. Pembelajaran Jarak Jauh ( 160 menit )


Moda PJJ :
1. Mengerjakan tugas dengan bahan ajar Buku Siswa di rumah.
2. Kombinasi dengan WA untuk konsultasi
3. Menggunakan LKPD untuk pembelajaran mandiri di rumah
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengawali dengan doa
sebelum mengerjakan sesuatu
2) Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan segala sesuatu sebelum
melaksanakan belajar mandiri di rumah.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan menggunakan LKPD, peserta didik dipandu untuk dapat belajar
mandiri di rumah dengan menggunakan sumber belajar Buku Siswa Bahasa
Jawa Kelas VII halaman 18 s.d. 20
2) Langkah-langkah pembelajaran secara terperinci tertuang dalam LKPD No. 2
c. Kegiatan Penutup
1) Guru mengingatkan peserta didik untuk mengecek kembali isi LKPD dengan
teliti
2) Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi umpan balik dalam LKPD
No. 2
3) Guru mengingatkan peserta didik untuk menutup kegiatan belajar mandiri di
rumah dengan doa.

Aktivitas 3 : untuk mencapai tujuan pembelajaran 3

1. Pembelajaran Tatap Muka Terbatas ( 40 menit )


a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1) Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, dengan
menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan tetap menjaga protokol
kesehatan dengan ramah.
2) Guru menanyakan penguasaan materi pada pertemuan sebelumnya, untuk
mengecek kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti ( 25 menit )
1) Diputarkan tayangan tembang untuk menarik minat, Peserta didik
mendengarkan tembang pangkur dengan tertib.
2) Peserta didik berdiskusi tentang cara memparafrasekan teks piwulang Serat
Wulangreh pupuh Pangkur .
3) Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi tentang
memparafrasekan teks piwulang Serat Wulangreh pupuh Pangkur dengan
percaya diri.
4) Peserta didik memberikan tanggapan atas hasil parafrase teks piwulang
Serat Wulangreh pupuh Pangkur dengan santun.
c. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
1) Guru membimbing peserta didik untuk dapat menyimpulkan manfaat dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan
2) Guru menjelaskan LPKD yang akan dikerjakan di rumah selama PJJ.
3) Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama.
2. Pembelajaran Jarak Jauh ( 160 menit )
Moda PJJ :
1. Mengerjakan tugas dengan bahan ajar Buku Siswa di rumah.
2. Kombinasi dengan WA untuk konsultasi
3. Menggunakan LKPD untuk pembelajaran mandiri di rumah
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengawali dengan doa
sebelum mengerjakan sesuatu
2) Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan segala sesuatu sebelum
melaksanakan belajar mandiri di rumah.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan menggunakan LKPD, peserta didik dipandu untuk dapat belajar
mandiri di rumah dengan menggunakan sumber belajar Buku Siswa Bahasa
Jawa Kelas VII halaman 24 s.d. 26
2) Langkah-langkah pembelajaran secara terperinci tertuang dalam LKPD No. 3
c. Kegiatan Penutup
1) Guru mengingatkan peserta didik untuk mengecek kembali isi LKPD dengan
teliti
2) Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi umpan balik dalam LKPD
No. 3
3) Guru mengingatkan peserta didik untuk menutup kegiatan belajar mandiri di
rumah dengan doa.
G. Penilaian
1. Penilaian Formatif ( penilaian dalam dan untuk pembelajaran )
a. Pertanyaan-pertanyaan yang dibuat siswa
b. Bertanya
c. Contoh dan Non Contoh
2. Penilaian Sumatif ( penilaian pada akhir satu tahapan pembelajaran )
Penilaian sumatif dilaksanakan pada akhir aktivitas/pertemuan ke- 4, berupa :
a. Penilaian Pengetahuan : Penilaian Harian dengan teknik tes tulis
b. Penilaian keterampilan : teknik tes praktik

Mengetahui Cilacap, Oktober 2021


Kepala SMP Muhammadiyah Sampang Guru Mata Pelajaran

Yasman, S.Pd Afni Nuril Hannah, S.Pd


NIP. - NIP. -
LKPD :
1. Diuraikan dari RPP PJJ
2. Berupa petunjuk teknis bagi siswa untuk belajar mandiri
3. Contoh di bawah detail, persis seperti dalam buku siswa ( dapat dikembangkan )
4. Lembar LKPD dapat digandakan sekolah menggunakan dana BOS

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nomor 1

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Nama Siswa : ……………………………….
Kelas : ………

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyelesaikan pembelajaran mandiri, Ananda diharapkan dapat mengartikan
(B) kata-kata yang dianggap sulit yang terdapat dalam teks piwulang serat Wulangreh
Pupuh Pangkur dengan benar. (C)

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berdoalah lebih dahulu sebelum Ananda melaksanakan pembelajaran mandiri
b. Siapkan seluruh keperluan untuk belajar, cari tempat yang paling nyaman untuk
belajar
2. Kegiatan Inti
a. Buka dan bacalah Buku Siswa Bahasa Jawa kelas VII halaman 13-15
b. Tembung-tembung ing ngisor iki golekana tegese!
1) Winarna
2) Lelabuhan
3) Prayoga
4) Kawruhana
5) Kadulu
6) Karya
7) Miwah
8) Ratri
9) Reringa
10) Away
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
c. Sapa kang nganggit Serat Wulangreh?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
d. Apa tegese nora wurung neniwasi?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
e. Apa tegese meneng menyang nendra, duga-duga aja kari?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
f. Apa tegese degsura ndaludur tan wruh ing edur?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
………………………

C. Rubrik Penilaian
Ananda pastinya ingin memperoleh skor terbanyak dalam pengerjaan LKPD kali
ini, dibawah ini rubrik penentuan skor :
1. 2.b. = 10
2. 2.c. =2
3. 2.d. =2
4. 2.e. =2
5. 2.f. =2
Total skor = 20 x 5= 100

D. Umpan Balik
1. Siswa :
a. Apa kesulitanmu mengerjakan LKPD ini ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
b. Pengalaman belajar apa yang Ananda dapatkan setelah belajar mandiri ini ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Guru :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………… ( berisi komentar positif )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nomor 2

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Nama Siswa : ……………………………….
Kelas : ………

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyelesaikan pembelajaran mandiri, Ananda diharapkan dapat:
1. Menelaah isi teks piwulang serat Wulangreh Pupuh Pangkur dengan benar.
2. Menyimpulkan nilai yang terkandung dalam teks piwulang serat Wulangreh
Pupuh Pangkur dengan tepat

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berdoalah lebih dahulu sebelum Ananda melaksanakan pembelajaran mandiri
b. Siapkan seluruh keperluan untuk belajar, cari tempat yang paling nyaman untuk
belajar
2. Kegiatan Inti
a. Buka dan bacalah Buku Siswa Bahasa Jawa kelas VII halaman 15-16!
b. Wacanen tembang ing ngisor iki banjur analisisana isi saka tembang kasebut!
Deduga lawan prayoga,
Myang watera reringa away lali,
Iku parabot satuhu,
Tan kena tininggala,
Tangi lungguh angadeg tuwin lumaku
Angucap meneng myang nendra,
Duga-duga aja kari
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………
c. Miwah ta sabarang karya,
Ing prakara gedhe kalawan cilik
Papat iku datan kentun,
Kanggo sadina-dina,
Rina wengi neng praja miwah ing dhusun,
Kabeh kang padha ambegan,
Papat iku aja lali.
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………
d. Kalamun ana manungsa,
Tan anganggo ing duga lan prayogi,
Iku watake tan patut,
Awon lawan wong kathah,
Degsura ndaludur tan wruh ing edur,
Aja sira pedhak-pedhak,
Nora wurung neniwasi.
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………

e. Pan wus watake manungsa,


Pan ketemu ing laku lawan linggih,
Solah muna muninipun,
Pan dadi panengeran,
Ingkang pinter kang padha miwah kang luhung,
Kang sugih lan kang mlarat,
tanapi manungsa singgih
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
……………………………………………………………………………………………
……………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………

C. Rubrik Penilaian
Ananda pastinya ingin memperoleh skor terbanyak dalam pengerjaan LKPD kali
ini, dibawah ini rubrik penentuan skor :
1. 2.b. = 25
2. 2.c. = 25
3. 2.d. = 25
4. 2.e. = 25

Total skor = 4 x 25= 100

D. Umpan Balik
3. Siswa :
c. Apa kesulitanmu mengerjakan LKPD ini ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
d. Pengalaman belajar apa yang Ananda dapatkan setelah belajar mandiri ini ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
4. Guru :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………… ( berisi komentar positif )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nomor 3

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Nama Siswa : ……………………………….
Kelas : ………

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyelesaikan pembelajaran mandiri, Ananda diharapkan dapat:
1. Memparafrasekan teks piwulang serat Wulangreh Pupuh Pangkur (pada 1,2,3,4)
dengan teliti.
2. Menanggapi isi teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Pangkur dengan santun.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
3. Pendahuluan
f. Berdoalah lebih dahulu sebelum Ananda melaksanakan pembelajaran mandiri
g. Siapkan seluruh keperluan untuk belajar, cari tempat yang paling nyaman untuk
belajar
4. Kegiatan Inti
c. Buka dan bacalah Buku Siswa Bahasa Jawa kelas VII halaman 25-26!
d. Wacanen tembang ing ngisor iki banjur gawea parafrasene (gancaran) lan
wenehana tanggapan saka tembang kasebut!
Deduga lawan prayoga,
Myang watera reringa away lali,
Iku parabot satuhu,
Tan kena tininggala,
Tangi lungguh angadeg tuwin lumaku
Angucap meneng myang nendra,
Duga-duga aja kari
Jawab :
Parafrase…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………
Tanggapan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………
h. Miwah ta sabarang karya,
Ing prakara gedhe kalawan cilik
Papat iku datan kentun,
Kanggo sadina-dina,
Rina wengi neng praja miwah ing dhusun,
Kabeh kang padha ambegan,
Papat iku aja lali.
Jawab :
Parafrase…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………
Tanggapan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
Kalamun ana manungsa,
Tan anganggo ing duga lan prayogi,
Iku watake tan patut,
Awon lawan wong kathah,
Degsura ndaludur tan wruh ing edur,
Aja sira pedhak-pedhak,
Nora wurung neniwasi.
Jawab :
Parafrase…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………
Tanggapan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………
i. Pan wus watake manungsa,
Pan ketemu ing laku lawan linggih,
Solah muna muninipun,
Pan dadi panengeran,
Ingkang pinter kang padha miwah kang luhung,
Kang sugih lan kang mlarat,
tanapi manungsa singgih
Jawab :
Parafrase…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………
Tanggapan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
………………………………………

C. Rubrik Penilaian
Ananda pastinya ingin memperoleh skor terbanyak dalam pengerjaan LKPD kali
ini, dibawah ini rubrik penentuan skor :
5. 2.b. = 50
6. 2.c. = 50
7. 2.d. = 50
8. 2.e. = 50

Total skor = (4 x 50)/2=100

D. Umpan Balik
5. Siswa :
e. Apa kesulitanmu mengerjakan LKPD ini ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
f. Pengalaman belajar apa yang Ananda dapatkan setelah belajar mandiri ini ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
6. Guru :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………… ( berisi komentar positif )
