Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Ma'arif Bangkalan


Mata Pelajaran :Bahasa Madura
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok :Carpan
Alokasi Waktu :4 x Pertemuan (4 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masa.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai isi keilmuan.

B. KD dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi, memahami, dan 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks carèta


menganalisis karya fiksi dan nonfiksi panḍâ’
secara lisan dan tulis. 3.2.2 Menganalisis struktur teks carèta panḍâ’
3.2.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks
carèta panḍâ’
3.2.4 Membandingkan karakteristik bahasa
teks carèta panḍâ’ dengan teks sastra
lainnya.
3.2.5 Menjelaskan pesan moral teks carèta
panḍâ’
3.2.6 Menerjemahkan teks carèta panḍâ’
dengan ragam bahasa yang berbeda.
4.2 Memproduksi dan mempublikasikan karya 4.2.1 Menerjemahkan teks carèta panḍâ’ ke
fiksi (naskah drama, cerita pendek, karya atau dari bahasa yang berbeda.
terjemahan) 4.2.2 Membaca teks carèta panḍâ’ hasil
terjemahan.
4.2.3 Mempublikasi-kan teks carèta panḍâ’ hasil
terjemahan.
4.2.4 Mengunggah cerpen hasil karangan dan
hasil terjemahan ke internet.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Setelah membaca teks carpan dan belajar struktur carpan, pesserta didik dapat mengidentifikasi
struktur carpan.
 Setelah membaca teks carpan dan belajar struktur carpan, pesserta didik dapat menganalisis
struktur carpan.
 Setelah membaca teks carpan, pesserta didik dapat menghormati yang lebih tua dan menghargai
yang lebih muda, dapat memelihari dan melestarikan budaya/ adat Madura yang telah dicipta para
leluhur, serta peserta didik dapat mempunyai pendirian yang teguh serta jujur dlam kehidupan
sehari-hari.

Pertemuan 2
 Setelah belajâr bâtegghâ bhâsa ḍâlem carpan, pesserta didik dapat abhânḍhingngaghi bâtegghâ
bhâsa carpan.
 Setelah bâgiyânna bhâsa ḍâlem carpan, pesserta didik dapat menganlisisbâgiyânna bhâsaḍâlem
carpan.

Pertemuan 3
 Setelah membaca teks carpan dan belajar pamertè beccè’ ḍâlem carpan, pesserta didik dapat
menjelaskan pamertè beccè’ ḍâlem carpan.
 Setelah membaca teks carpan hasil terjemahan dan belajar caraèpon ngobâ carpan ḍâ’ cem-
macemma bhâsasè bhidhâ, pesserta didik dapat menjelaskan menerjemahkan carpan dengan
ragam bahasa yang berbeda serta dapat menulis carpan dengan ragam bahasa yang berbeda.

Pertemuan 4
 Setelah membaca dan belajar caraèpon maos carpan hasil terjemahan, pesserta didik dapat
membaca carpan hasil terjemahan dengan baik.
 Setelah membaca dan belajar teknik mengunggah carpan hasil terjemahan ke internet, pesserta
didik dapat mengunggah carpan hasil terjemahan ke internet dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
 Bâgiyânna Carèta Panḍâ’/ Carpan
Pertemuan 2
 Bâtegghâ Bhâsa ḍâlem Carpan
 Parbhânḍhingan Bâtek Baca’an Carèta Panḍâ’ sareng Bâca’an Sastra Laèn

Pertemuan 3
 Pamertè Beccè’ ḍâlem Bâca’an Carpan
 Nyallèn/ Ngobâ Carpan ḍâ’ Cem-macemma Bhâsa sè Bhidhâ
Pertemuan 4
 Caraèpon Maos Carpan ḍâ’ Cem-macemma Bhâsa sè Bhidhâ
 Caraèpon Ngèssè’è Carpan ḍâ’ Majâlah Sakola’an
 Caraèpon Nyabâ’ Carpan ḍâ’ Internet

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik
2. Model : discovery learning
3. Metode : tanya jawab, diskusi :

F. Media
 Bâcan Carpan
G. Sumber Belajar
 Harwiyanto dkk. 2018. Bhȃsa Sangkolan (Buku Pangajh ȃrȃn Bhȃsa Madhurȃ Kaangghuy SMA
Sareng sѐ Sadhȃrȃjhȃt). Surabaya : Erlangga
 Effendy, Moh. Hafid dkk. Malathѐ Sataman Buku Kaangghuy Morѐd Kellas X SMA/MA/SMK.
Surabaya: Perpustakaan Nasional: Katalog Dalam Terbitan (KDT).
 2018. Majâlah JokotolèEdisi 17 (Juli – Desember 2016). Surabayâ: Balai Bahasa Jawa Timur.
 Internet.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Guru memberi salam.
 Guru mengabsen.
 Guru menyuruh salah satu siswa memimpin do’a dengan menggunakan bahasa Madura.
 Guru mengondisikan siswa belajar 10 menit
 Gugu memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Gurumelakukanapersepsimelaluikegiatanbertanyajawabdandemonstrasi.
 Guru menyampaikantujuanpembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Inti
a. Mengamati 20 menit
 Peserta didik menyimak bâca’an carpan yang disediakan.
 Peserta didik menyimak contoh bâca’an carpan.
 Peserta didik mencermati struktur bâca’an carpan.

b. Menanya 5 menit
 Peserta didik bertanya jawab tentang bâgiyânna bâca’an carpan.

c. Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis struktur dan unsur dari bâca’an carpan.
 Peserta didik menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur dan unsur dari bâca’an
carpan.
50 menit
Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran.
 Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10 menit
 Guru menutup pelajaran.

Pertemuan 2

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Guru memberi salam.
 Guru mengabsen.
 Guru menyuruh salah satu siswa memimpin do’a dengan menggunakan bahasa Madura.
 Guru mengondisikan siswa belajar 10 menit
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Gurumelakukanapersepsimelaluikegiatanbertanyajawabdandemonstrasi.
 Guru menyampaikantujuanpembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Inti
a. Mengamati 20 menit
 Peserta didik mengamati contoh carpan.

b. Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang bâtegghâ bhâsaḍâlem carpan dan bâtek bâca’an 10 menit
carpan.

c. MengumpulkanInformasi
 Peserta didik mencaritentang bâtegghâ bhâsaḍâlem carpan dan bâtek bâca’an carpan
10 menit

d. Mengomunikasikan
 Peserta didik menjelaskan bhâsa serta bâtek bâca’an carpan. 35 menit
 Peserta didik menganalisi bhâsaḍâlem carpan dan bâtek bâca’an carpan.
Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran. 5 menit
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya. 2 menit
 Guru menutup pelajaran. 3 menit

Pertemuan 3

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Guru memberi salam.
 Guru menyuruh salah satu siswa memimpin do’a dengan menggunakan bahasa Madura.
 Guru mengabsen.
 Guru mengondisikan siswa belajar 10 menit
 Gugu memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Gurumelakukanapersepsimelaluikegiatanbertanyajawabdandemonstrasi.
 Guru menyampaikantujuanpembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Inti
e. Mengamati 20 menit
 Peserta didik mengamati contoh carpan yang ada pamertè beccè’na.

f. Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang menemukan dan menjelaskan pemertè beccè’ ḍâlem 10 menit
carpan.

g. MengumpulkanInformasi
 Peserta didik mencari contoh bâca’an carpan dari berbagai sumber.
10 menit
h. Mengomunikasikan
 Peserta didik menganalisis dan menjelaskan pamertè beccè’ carpan.
 Peserta didik menjelaskan pamertè beccè’na dengan menggunakan bhâsa èngghi
35 menit
bhunten..

Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran. 5 menit
 Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya . 3 menit
 Guru menutup pelajaran. 2 menit

Pertemuan 4

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Guru memberi salam.
 Guru menyuruh salah satu siswa memimpin do’a dengan menggunakan bahasa Madura.
 Guru mengabsen.
 Guru mengondisikan siswa belajar 10 menit
 Gugu memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
 Gurumelakukanapersepsimelaluikegiatanbertanyajawabdandemonstrasi.
 Guru menyampaikantujuanpembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Inti
a. Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang caraèpon ngobâ carpan ḍâ’ cem- 20 menit
macemma bhâsa sè bhidhâ.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang caraèpon maos carpan sè saè.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang nyabâ’ carpan ḍâ’ internèt.

b. Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang caraèpon ngobâ carpan ḍâ’ cem-macemma bhâsa 10 menit
sè bhidhâ.
 Peserta didik bertanya jawab cara mempublisasikan bâca’an carpan karangannya sendiri.
 Peserta didik bertanya jawab tentang cara mengunggah bâca’an carpan ke internet.
.

c. Mengomunikasikan
 Peserta didik mengubah bâca’an carpan dengan bahasanya sendiri.
45 menit
 Peserta didik membaca carpan yang telah diubah dengan bahasanya sendiri.
Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran. 5 menit
 Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas 3 menit
agar cerpen yang telah diubah ke bahasanya sendiri diunggah ke internet. 2 menit
 Guru menutup pelajaran.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi,
b. Pengetahuan : Tes tulis, tes lisan
c. Keterampilan : P2= Tes Produk dan P3=Tes Unjuk Kerja/ Praktik

2. Bentuk Istrumen
a. Sikap Spiritual dan Sosial : Lembar Observasi, Catatan
b. Pengetahuan : Tes Objektif, Tes Uraian Terstruktur/ Non Struktur
c. Keterampilan : Lembar Penilaian

Mengetahui: Bangkalan, 13 Juli 2020


Kepala SMA Ma’arif Bangkalan Guru Mata Pelajaran,

H.M.Mustaqim, M.PdI Qurniawati, S.Pd


Lampiran :

1. Form Perangkat Penilaian


a. Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Rubrik
No. Indikator Butir Instrumen
Penilaian

1. Menjelaskan struktur bâca’an carpan. 1-5 Soal nomor...

2. Menjelaskan unsurkebahasaandalambâca’ancarpan. 1-5 Soal nomor....


3. Menjelaskan bâtegghâ bhâsa dalam bâca’an carpan. 1-5 Soal nomor ...

4. Membandingkan bâca’an carpan dengan carpan yang lain. 1-5 Soal nomor...

5. Menjelaskan pamertèbeccè’ dalambâca’ancarpan. 1-5 Soal nomor....


6. Menerjemahkan bâca’an carpan berdasarkan ragam bahasa. 1-5 Soal nomor ...

NILAI = (Skor yang didapat/Skor maks) x 100

LEMBAR PENILAIAN TUGAS TERSTRUKTUR


Rubrik
No. Indikator Butir Instrumen
Penilaian

1. Menjelaskan bâgiyânna bâca’an carpan. 1-5 Soal nomor...

2. Menjelaskan unsur kebahasaan dalm bâca’an carpan. 1-5 Soal nomor....


3. Menjelaskan bâtegghâ bhâsa dalam bâca’an carpan. 1-5 Soal nomor ...

NILAI = (Skor yang didapat/Skor maks) x 100

b. Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Rubrik Butir
No. Indikator Penilaian Instrumen

1. Menyusunbâca’ancarpan 1-25 P1
2. Menerjemahkanbâca’ancarpan 1-25 P1
3. Membacakanbâca’ancarpanhasilterjemahan 1-10 P2
4. Mempublikasikanbâca’ancarpanhasilterjemahan 1-15 P2
5. Mengunggahbâca’ancarpanhasilkarangansiswadanterjemahanpesertadidik. 1-25 P2
NILAI = (Skor yang didapat/Skor maks) x 100
