Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Materi Pokok : Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 8 JP (2 X 45 menit, 4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin. Tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai). santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budadaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan 3.8.1. Memahami tentang nilai-nilai


yang terkandung dalam kumpulan cerita kehidupan dalam teks cerita pendek.
pendek yang dibaca. 3.8.2. Menemukan nilai-nilai kehidupan
dalam cerita pendek.
4.8 Mendemonstasikan salah satu nilai 4.8.1. Menentukan nilai kehidupan dalam
kehidupan yang dipelajari dalam cerita teks cerita pendek
pendek. 4.8.2. Mendemonstrasikan nilai kehidupan
dalam teks cerita pendek.

3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun 3.9.1. Menentukan unsur-unsur


cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pembangun cerita pendek.
pendek. 3.9.2. Menelaah teks cerita pendek
berdasarkan struktur dan kaidah.

4.9 Mengonstruksi sebuah cerita pendek 4.9.1. Menentukan topik tentang


dengan memperhatikan unsur-unsur kehidupan dalam cerita pendek.
pembangun cerpen. 4.9.2.Menulis cerita pendek dengan
memperhatikan unsur-unsur pembangun.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami tentang nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek.
2. Siswa mampu menemukan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek.
3. Siswa mampu menentukan nilai kehidupan dalam teks cerita pendek.
4. Siswa mampu menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek.
5. Siswa mampu menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah.
6. Siswa mampu menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek.
7. Siswa mampu menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan
 Definisi Cerita Pendek
 Unsu-unsur Cerita Pendek.
 Nilai-nilai kehidupan cerita pendek.
 Struktur Cerita Pendek
 Menentukan topik cerita pendek.
Keterampilan

 Menulis cerita pendek.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Komunikatif.
2. Model Pembelajaran : Menulis Terbimbing.
3. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan.

F. Media Pembelajaran
1. Lembar kerja siswa
2. Laptop
3. Bahan contoh cerpen dari internet

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan 1 (2 x 45 Menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN 1. Guru memberikan salam serta mengajak peserta didik berdoa bersama 10 Menit
sesuai dengan kepercayaannya.
2. Guru melakukan apersepsi (mengabsen dan mengondisikan kelas).
3. Guru menyampaikan KD yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengulas kembali pembelajaran sebelumnya.

INTI 1. Guru memberikan materi dalam bentuk Power Point pada peserta 70 Menit
didik mengenai definisi cerpen, dan nilai-nilai yang terkandung dalam
cerpen melalui media Telegram.
2. Guru memberikan salah satu contoh pembacaan cerpen melalui kanal
YouTube.
3. Peserta didik diminta untuk menyimak contoh cerpen yang telah
dibagikan.
4. Peserta didik diharapkan dapat memahami inti cerita dalam cerpen
yang telah didengar dan dilihat.
PENUTUP 1. Guru membuka sesi tanya jawab kepada peserta didik setelah 10 Menit
menjelaskan materi.
2. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan datang.
4. Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

Pertemuan 2 (2 X 45 Menit )
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN 1. Guru memberikan salam serta mengajak peserta didik berdoa bersama 10 Menit
sesuai dengan kepercayaannya.
2. Guru melakukan apersepsi (mengabsen dan mengondisikan kelas).
3. Guru menyampaikan KD yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengulas kembali pembelajaran sebelumnya.
INTI 1. Guru meminta siswa untuk membaca cerpen “ Robohnya Surau Kami, 70 Menit
Karya A.A. Navis) pada buku paket hal. 103
2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan laporan pada buku paket hal.
110.
3. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi
a. Judul cerpen
b. Nama Pengarang
c. Sinopsis
d. Nilai-nilai yang terkandung dalam cerpen
e. Kemungkinan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
PENUTUP 1. Guru membuka sesi tanya jawab mengenai materi yang telah diberikan 10 Menit
2. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan datang.
4. Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

Pertemuan 3 (2 X 45 Menit )
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN 1. Guru memberikan salam serta mengajak peserta didik berdoa bersama 10 Menit
sesuai dengan kepercayaannya.
2. Guru melakukan apersepsi (mengabsen dan mengondisikan kelas).
3. Guru menyampaikan KD yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengulas kembali pembelajaran sebelumnya.
INTI 1. Guru memberikan materi dalam bentuk Power Point mengenai 70 Menit
unsur-unsur cerpen dan struktur cerpen melalui media Telegram
2. Guru meminta peserta didik untuk memahami materi yang telah
dibagikan.
3. Peserta didik diharapkan dapat memahami unsur-unsur cerpen dan
struktur cerpen yang nantinya akan dijadikan sebagai acuan dalam
menulis cerpen

PENUTUP 1. Guru membuka sesi tanya jawab mengenai materi yang telah 10 Menit
diberikan
2. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan datang.
4. Guru menutup kegiatan belajar mengajar.
Pertemuan 4 (2 X 45 Menit )
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN 1. Guru memberikan salam serta mengajak peserta didik berdoa 10 Menit
bersama sesuai dengan kepercayaannya.
2. Guru melakukan apersepsi (mengabsen dan mengondisikan kelas).
3. Guru menyampaikan KD yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengulas kembali pembelajaran sebelumnya.
INTI 1. Guru meminta siswa untuk membuat cerpen dengan ketentuan 70 Menit
sebagai berikut :
a. Menentukan tema
b. Menentukan genre cerita
c. Memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen
d. Terdiri dari minimal 500 kata dan maksimal 5000 kata
e. Memilih diksi yang sesuai
2. Guru memberikan waktu kepada peserta didik kurang lebih 1
minggu untuk membuat cerpen
3. Peserta didik diharapkan mapu membuat cerpen sesuai dengan
ketentuan yang telah ditetapkan.
PENUTUP 1. Guru membuka sesi tanya jawab mengenai materi yang telah 10 Menit
diberikan
2. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar.
A. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

Observasi, sikap religius, dan Lembar pengamatan


sikap sosial

Lisan Praktik lisan

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian Bentuk Tes Bentuk Penilaian

Tes tulis, dan penugasan Uraian Isian


(tugas individu/tugas
kelompok

3. Keterampilan

Teknik Penilaian

1. Praktik
2. Portofolio

Karawang, 30 September 2020

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Pedes Guru Mata Pelajaran


…………………………....... .………………………………
NIP. NIP.
