Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Loli


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX / 1
Materi Pokok : Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI 3 : Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menelaah struktur dan aspek 3.6.1 Menelaah struktur cerita pendek yang
kebahasaan cerita pendek yang dibaca dibaca
atau didengar. 3.6.2 Menelaah aspek kebahasaan cerita
pendek yang dibaca

4.6 Mengungkapkan pengalaman dan 4.6.1 Menyusun cerita pendek


gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan
dengan memperhatikan struktur dan
struktur teks dan aspek kebahasaan
aspek kebahasaan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menelaah struktur cerita pendek yang dibaca dengan benar serta menjunjung nilai kejujuran
dan percaya diri.
2. Menelaah aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca dengan benar serta menjunjung nilai
kejujuran dan percaya diri.
Pertemuan kedua dan pertemuan ketiga
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyusun cerita pendek dengan memperhatikan struktur teks dan aspek kebahasaan

D. Materi Pembelajaran atau Bahan Ajar


Faktual : Contoh cerpen
Konseptual : a. Struktur cerita pendek
b. Aspek kebahasaan cerita pendek
Prosedural : Langkah-langkah mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita
pendek
Metakognitif : Penulisan teks cerpen berdasarkan kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran Remedial : a. Struktur cerita pendek
b. Aspek kebahasaan cerita pendek
Materi Pembelajaran Pengayaan : Menulis teks cerpen

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran : Pertemuan ke-1 : Discovery Learning
Pertemuan ke-2 dan ke-3 : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Powerpoint materi pembelajaran
https://padlet.com/osylengi/7h5k7orxfsetnalc
2. Teks cerpen “Jangan Malu menjadi Orang Miskin”

G. Sumber Pembelajaran
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas
IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
https://lezgetreal.com/contoh-cerpen-tentang-pendidikan/#
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Level
Waktu Kognitif

Pendahuluan
1. Orientasi 10 m
1. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum
belajar.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan
presensi
Apersepsi
3. Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan
materi sebelumnya
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan
lagu nasional “Padamu Negeri”
Motivasi
5. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan
digunakan.
9. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.

Kegiatan Inti
2. Pemberian rangsangan 60 m LOTS
1. Peserta didik membaca cerpen berjudul
“Jangan Malu menjadi Orang Miskin”
2. Peserta didik menyimak materi yang di terkait
struktur teks cerpen dan kaidah kebahasaa teks
cerita pendek.
Identifikasi masalah HOTS
3. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
struktur dan aspek kebahasaan dalam teks cerpen
“Jangan Malu menjadi Orang Miskin”
Pengumpulan data HOTS
4. Peserta didik berdiskusi mendata struktur cerita
pendek dan kaidah kebahasaa berjudul “Jangan
Malu menjadi Orang Miskin”
Pengolahan data HOTS
5. Peserta didik menuliskan struktur cerita pendek dan
kaidah kebahasaan yang dibaca melalui LKPD yang
dibagikan
Pembuktian HOTS
6. Peserta didik memastikan pekerjaannya sudah benar
dan sesuai dengan perintah.
7. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya
8. Kelompok lain menanggapi
Menarik kesimpulan HOTS
9. Peserta didik menerima umpan balik dari guru
terkait proses dan hasil pembelajaran dengan
memberikan penguatan.
10. Peserta didik memperbaiki pekerjaannya
berdasarkan masukan dari guru.
11. Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
Penutup
3. 1. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan 10 M
pembelajaran.
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
menyusun teks cerita pendek.
3. Guru beserta peserta didik mengakhiri langkah-
angkah pembelajaran dengan berdoa.
4. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
Pertemuan kedua
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Level
Waktu Kognitif

Pendahuluan
1. Orientasi 10 m
1. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum
belajar.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan
presensi
Apersepsi
3. Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan
materi sebelumnya
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan
lagu nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”
Motivasi
5. Guru memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan
digunakan.
B. Kegiatan Inti

2 Orientasi peserta didik pada masalah 60 m LOTS


.
1. Peserta didik mencermati teks “Jangan Malu
menjadi Orang Miskin”
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang
langkah-langkah menyusun cerpen
Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar HOTS
3. Peserta didik secara mandiri diminta untuk
mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam
bentuk cerita pendek dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan. (LKPD 2)
4. Guru dan peserta didik menyepakati waktu
penyusunan teks cerpen
Membimbing penyelidikan individu maupun HOTS
kelompok
5. Peserta didik secara mandiri mengumpulkan
informasi atau pengalaman pribadi yang
mengesankan untuk disajikan dalam cerpen
6. Peserta didik membuat kerangka penulisan
cerpen
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya HOTS
7. Peserta didik melakukan penyusunan produk
teks cerpen sesuai jadwal
Penutup

4. 1. Peserta didik membuat butir-butir simpulan 10 m


tentang mengidentifikasi unsur pembangun teks
cerita pendek.
2. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang
akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu lanjut menyusun teks cerita pendek.
4. Guru beserta peserta didik mengakhiri langkah-
angkahpembelajaran dengan berdoa.
5. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Level
Waktu Kognitif

Pendahuluan
1. Orientasi 10 m LOTS
1. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum belajar.
2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan presensi
Apersepsi
3. Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan materi
sebelumnya
Motivasi
4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
Acuan
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan
digunakan.
B. Kegiatan Inti
2. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 60 m HOTS
1. Peserta didik menerima umpan balik dari guru terkait
proses dan hasil pembelajaran dengan memberikan
penguatan.
2. Peserta didik memperbaiki pekerjaannya berdasarkan
masukan dari guru.
3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya
Penutup
1. Peserta didik membuat butir-butir simpulan tentang 10 m LOTS
mengidentifikasi unsur pembangun teks cerita pendek.
2. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya
4. Guru beserta peserta didik mengakhiri langkah-angkah
pembelajaran dengan berdoa.
5. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Religius
Bentuk Contoh Waktu
No Teknik Keteranga
Instrumen Butir Pelaksanaa
n
Instrumen n
1 Pengamatan Lembar Terlampir Saat Penilaian dan
pengamatan pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Sosial
Bentuk Contoh Waktu
No Teknik Keteranga
Instrumen Butir Pelaksanaa
n
Instrumen n
1 Pengamatan Lembar Terlampir Saat Penilaian dan
pengamatan pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

3. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keteranga
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
n
1 Tes Uraian Terlampir Setelah Penilaian dan
tertulis pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran

4. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penilaian Produk Terlampir Setelah Penilaian dan
produk pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
Bera Dolu, 20 September 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 2 Loli Guru Bahasa Indonesia

Yakoba Malli Kanni, S.Sos. Alfonsia Novita Momat, S.Pd.


NIP. 19690710 200904 2 004 NIP. 19911117 201903 2 002
