Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH K OTA BANDAR LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UPT SEKOLAH DASAR NEGERI 1 KEDAMAIAN
J L . H i . S o ha r i K e c . Ke d a m a i a n Ko t a B a nd a r L a m p u ng 3 5 1 2 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD NEGERI 1 KEDAMAIAN


Kelas /Semester : IV/2 (Dua)
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Topik Simulasi : Cita-Citaku
Sub Topik Simulasi : Memiliki Cita-cita serta Giat Mencapai Cita-cita
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit (1 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang ● Menyebutkan cita-cita yang ingin dicapai
disajikan secara lisan dan tulis dengan ● Menuliskan giat mencapai cita-cita
tujuan untuk kesenangan. ● Mengidentifikasi ciri-ciri puisi
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi ● Menyajikan hasil diskusi membuat puzzle mengenai
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi sebuah profesi dan kegiatan berdasarkan gambar yang
yang tepat sebagai bentuk ungkapan dibuat
diri. ● Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi
secara terperinci.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui bimbingan guru dari media yang diberikan, siswa dapat menyebutkan cita-cita yang ingin
mereka capai
2. Melalui bimbingan guru dari media yang diberikan (puzzle), siswa dapat menyusun gambar dan
menuliskan profesi dan kegiatan berdasarkan gambar yang dibuat.
3. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab siswa mampu menuliskan giat mencapai cita-cita.
4. Melalui kegiatan melakukan pengamatan naskah puisi, siswa mampu membuat mind mapping siswa
mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Cita-citaku, Giat mencapai cita-cita, dan Ciri-ciri puisi.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah
1|RPP Simulasi Mengajar CGP
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media : Gambar pohon cita-cita, jenis Profesi, lagu profesi, dan contoh puisi serta puzzle
Bahan : Kertas Karton
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 6: Cita-Citaku, Subtema 1: Aku dan
Cita-Citaku, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam, menanyakan kabar, dan 3 menit
dilanjutkan dengan Membaca Doa (Orientasi)
b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan kelengkapan belajar siswa.
c. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik: Bersama
siswa, guru menyiapkan sebuah puisi yang liriknya dinyanyikan. (puisi
terlampir) (Apersepsi)
d. Memberikan gambaran tentang manfaat/tujuan mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Ayo Membaca 5 Menit
a. Siswa membaca dan menyanyikan teks puisi berjudul “Mengenal
Profesi” karya Pak Maiko
b. Siswa menyebutkan Profesi yang ada pada puisi tersebut
c. Bersama siswa, guru menjelaskan kaitan profesi dengan cita-cita.
d. Siswa diberikan pertanyaan akan cita-cita yang ingin dicapai dan
menuliskannya di pohon cita-cita yang sudah disiapkan.
e. Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada
siswa tentang menyebutkan cita-cita.(Communication)
Ayo Berdiskusi
f. Guru membentuk 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5
anak.
g. Masing-masing kelompok memilih amplop yang sudah disiapkan oleh
guru, yang berisikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
“Bermain Puzzle”.
h. Bersama kelompok, siswa membaca dan memahami perintah yang
terdapat pada LKPD (menyusun fuzzle dan menebak gambar dan
menuliskan profesi serta giat dalam mengapai profesi tersebut)
(Literasi)
i. Dengan bimbingan guru, tiap kelompok menyelesaikan diskusi
dengan tepat dan sesuai waktu yang diberikan.
j. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapinya.
k. Selama diskusi berlangsung, guru melakukan penilaian.
l. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
m. Setelah siswa melakukan kegiatan diskusi, bersama siswa guru
melakukan tanya jawab untuk bersama sama menuliskan giat atau cara
mengapai cita-cita.
n. Selanjutnya guru memberikan puisi lain kepada siswa.
o. Bersama siswa, guru mendiskusikan ciri-ciri puisi didalam bentuk
mind mapping yang sudah disiapkan.
p. Guru melakukan tanya jawab terhadap materi mengenai ciri-ciri puisi.
q. Guru meminta siswa untuk menuliskan mind mapping ciri-ciri puisi
pada buku tulis masing-masing siswa. (creativity)

2|RPP Simulasi Mengajar CGP


Penutup Ayo Renungkan 2 menit
a. Sikap apakah yang perlu dibangun untuk menentukan cita-citamu?
b. Apa saja ciri-ciri puisi?
c. Manfaat apakah yang dapat kamu berikan kepada orang lain dengan
menggapai cita-citamu?
Peserta Didik :
d. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Bahwa setiap
cita-cita harus diimbangi dengan usaha dan doa supaya dapat
tercapai.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan pada esok hari.
Guru :
f. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
g. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi pujian
h. Guru memberikan pesan-pesan dan motivasi kepada siswa.
i. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar,
kebersihan kelas, dan doa bersama.
j. Guru memberikan salam penutup.

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN 1 Kedamaian
Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2022/2023
Tema/Subtema : 6. Cita-Citaku/ 1. Aku dan Cita-Citaku
Guru Kelas 4 : Maiko Sabri Martha, S.Pd

1. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol, yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin, tanggung jawab dan
percaya diri melalui jurnal.
Berilah tanda checklist () pada kolom sikap di bawah ini.
Sikap
No. Nama Tindak Lanjut
Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri
Dimas
… Dst.

2. Unjuk Kerja
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Bahasa ● Menyusun gambar dan menuliskan Tes tertulis Tugas Kelompok
Indonesia profesi dan kegiatan berdasarkan (Puzzle)
gambar yang dibuat.

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


Mengukur pengetahuan siswa dalam menyusun gambar dan menuliskan profesi dan kegiatan
berdasarkan gambar yang dibuat. Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Menuliskan profesi Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
dan kegiatan dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
3|RPP Simulasi Mengajar CGP
berdasarkan dengan kalimat dengan 3 kalimat. dengan 2 dengan 1 kalimat.
gambar yang lengkap kalimat.
dibuat
Keterampilan Menyusun Menyusun puzzle Menyusun Menyusun puzzle
Menyusun Puzzle puzzle dengan dengan benar, puzzle dengan benar,
benar, rapi, rapi, dan dengan kurang rapi, dan
dan waktu membutuhkan benar, kurang membutuhkan
cepat waktu yang cukup rapi, namun waktu yang cukup
lama waktu cepat lama

Penilaian (penskoran):

3. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Bahasa ● Mengidentifikasikan ciri-ciri Tes tertulis Tugas Mandiri
Indonesia puisi. (Mind Mapping)

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Hanya dapat
tentang ciri-ciri dengan benar ciri puisi dengan ciri puisi dengan menyebutkan 1
puisi semua ciri puisi. benar. benar. ciri
puisi.
Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan
menuliskan semua ciri-ciri ciriciri puisi dengan benar 2 dengan benar
hasil kesimpulan puisi dengan dengan bahasa ciri-ciri puisi 1 ciri-ciri puisi
pengamatan dan benar dan yang runtut. dan bahasa dengan bahasa
diskusi tentang runtut. kurang runtut. kurang runtut.
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan bahasa yang
runtut

Penilaian (penskoran):

I. Remedial
Siswa yang belum mampu menyebutkan sebuah profesi dan keahliannya. Siswa diberikan gambar profesi
yang sudah diberikan nama dan keahlian profesi untuk diwarnai.

J. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang puisi.

Mengetahui Bandar Lampung, 1 Juli 2022


Kepala SD Negeri 1 Kedamaian Guru Kelas 4

Dra. Hj. Ratu Sabarina Maiko Sabri Martha, S. Pd.


NIP.196209291983032017 NIP.1990050222020121007

4|RPP Simulasi Mengajar CGP


LAMPIRAN

Lampiran 1
Puisi yang di ciptakan oleh Pak Maiko, yang kemudian dapat dinyanyikan dan dijadikan sebagai
apersepsi awal pembelajaran.

5|RPP Simulasi Mengajar CGP


Lampiran 2

6|RPP Simulasi Mengajar CGP


Lampiran 3
Pohon Cita-cita

7|RPP Simulasi Mengajar CGP


Lampira 4
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

8|RPP Simulasi Mengajar CGP


9|RPP Simulasi Mengajar CGP
10 | R P P S i m u l a s i M e n g a j a r C G P
Lampiran 5
Puisi Cita-Citaku dan Mind Mapping Ciri-ciri Puisi

11 | R P P S i m u l a s i M e n g a j a r C G P
Mind Mapping

12 | R P P S i m u l a s i M e n g a j a r C G P
