Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SMA Santa Maria 2


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/ Semester : XI/ 1
Materi Pokok : Carita Pondok
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 2)

A. Kompetensi Inti/ KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasab regional dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/ KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/ IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4 Menulis carita pondok sederhana dengan  Menulis ide-ide cerita pendek dari
memperhatikan struktur dan kaidah gambar
kebahasaan  Membuat rangkay karangan cerita
pendek

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok menggunakan model brainwriting dengan pendekatan TPACK
secara daring melalui video conference dengan aplikasi G-Meet dan G-Dokumen, peserta
didik mampu mengungkapkan ide-ide dari gambar yang disediakan untuk menulis cerita
pendek.

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Gambar-gambar taman di kota Bandung
2. Konseptual
a. Proses nyipta carpon
3. Prosedural
Lagkah-langkah menulis cerita pendek
4. Metakognitif
Ngaitkeun pangalaman jeung imajinasi tina ide-ide nu muncul tina gambar jeung hasil
diskusi.

E. Pendekatan/ Model/ Metode/Strategi Pembelajaran


1. Pendekatan : TPACK
2. Model : brainwriting
3. Sintak model brainwriting sebagai berikut:
1) Siswa dan guru mendiskusikan tema tulisan yang akan dituliskan.
2) Siswa diberi kesempatan untuk melakukan proses pra-penulisan secara individu atau
kelompok, baik di kelas maupun di luar kelas. Jika berkelompok, hal-hal yang
didiskusikan dan berbagai saran gagasan teman harus dituangkan dalam kartu/lembar
gagasan (boleh secara garis besar). Temuan siswa dalam kegiatan pra-penulisan
dituangkan dalam lembar kerja/kartu gagasan.
3) Siswa diberi kesempatan untuk menulis secara mandiri (sendiri-sendiri).
4) Setelah selesai menulis draft, tulisan siswa ditukarkan dengan siswa lain,
berpasangan/acak, masing-masing siswa melakukan tahap pasca-menulis (editing and
revising). Para siswa melakukan brain writing dalam menyunting tulisan teman
lainnya.
5) Siswa diminta memberi saran, komentar, gagasan dan sebagainya atas tulisan teman
yang dibacanya secara tertulis dalam lembar/kartu gagasan.
6) Setelah tulisan dikembalikan beserta kartu gagasan, para siswa memperbaiki
tulisannya kembali.
7) Beberapa siswa diminta menyajikan tulisannya secara lisan.
8) Guru dan siswa merefleksi tulisan teman yang disajikan.
9) Tulisan dikumpulkan dan dievaluasi oleh guru.
4. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media : PPT, Gambar Aktivitas di Taman Kota, G-Meet, Google Classroom
2. Alat : Laptop/PC atau HP
3. Bahan : LKPD

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


G. Sumber Belajar
1. Buku Teks Pangajaran Basa Sunda Panggelar Basa Sunda pikeun murid SMA/SMK/MA/
kelas XI, Penerbit Erlangga 2017
2. Modul Basa Sunda Kelas XI Semester Ganjil, Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat
Program SMA Terbuka 2018
3. Internet dan lingkungan sekitar
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Orientasi
 Guru membuka kelas (secara daring) melalui aplikasi G-Meet dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
(TK)
 Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan 3M (Mencuci tangan,
Memakai masker, dan Menjaga jarak).
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan berlangsung
 Memberikan petunjuk teknis pembelajaran daring (Synchronous dan
Asynchronous)
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati:
1. Siswa mengamati penjelasan guru tentang langkah-langkah teknik brainwriting beserta
contohnya.
Menanya:
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang langkah-langkah menulis cerpen.
Mengeksplorasi:
3. Siswa dipandu guru menghasilkan ide-ide melalui teknik brainwriting
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
5. Setelah mengamati gambar-gambar, setiap anggota kelompok menulis tema dan tiga
ide yang menarik dan bervariasi di lembar kerjanya masing-masing.

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


6. Setiap anggota kelompok tidak dibenarkan memberikan komentar-komentar/ penilaian
dini atas sumbangan ide anggota kelompok sampai sumbangan ide itu selesai
semuanya, karena ini akan menghambat proses kreativitas.
7. Setelah lembar kerja terisi dengan lengkap, kemudian setiap siswa memilih ide-ide
yang dihasilkan dari proses brainwriting dan mempertimbangkan ide-ide mana yang
cocok dan akan dituangkan di dalam cerpennya.
Mengasosiasi:
8. Mengolah ide-ide dari proses brainwriting menjadi ide pokok pada struktur cerpen.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa bergabung kembali ke G-meet unuk menimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan informasi untuk mengumpulkan LKPD di Google Classroom. (TK)
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi untuk mengukur ketercapaian indikator
pembelajaran. (CK)
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya tentang.
(CK)
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan menutup aplikasi G-Meet.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (Uraian) LKPD
c. Penilaian Keterampilan : LKPD
2. Bentuk Penilaian
 Sikap : Lembar Observasi Sikap (Lampiran 1)
 Pengetahuan : Kisi-Kisi dan Soal Tes (Lampiran 2)
 Keterampilan : Rubrik Penilaia (Lampiran 3)
Mengetahui, Bandung, April 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anastasi B. Sri Rahayu, S.H Sonny Sundhayany Rahayu, S.Pd

Dosen Instruktur Guru Pamong

Dr. Dedi Koswara, S.Hum Sri Tety Herawati, M.Pd


NIP. 19590614 198601 1002 NIP. 197505082000122001

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
a. Gambar

b. Pedaran Materi
a) Léngkah-léngkah nulis Carpon
1) Nangtukeun tema, tokoh jeung penokohan, latar, alur, sudut pandang, amanat
2) Nyieun rangkay karangan
- Awal carita
- Tengah carita
- Akhir carita

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


Eksposisi/Orientasi: Tahap
pengenalan merupakan
tahapan awal cerita yang
digunakan untuk mengenalkan
tokoh, latar, situasi, waktu,
dan lain sebagainya.

Munculna konflik: Tahap


pemunculan konflik
merupakan tahap
dimunculkannya masalah.
Tahap ini ditandai dengan
adanya ketegangan atau
pertentangan antar tokoh.

Peningkatan masalah: Tahap


konflik memuncak atau biasa
disebut klimaks merupakan tahap di mana permasalahan atau ketegangan berada pada titik
paling puncak.

Klimaks : Tahap konflik memuncak atau biasa disebut klimaks merupakan tahap di mana
permasalahan atau ketegangan berada pada titik paling puncak.

Antiklimaks: Tahap konflik menurun atau biasa disebut antiklimaks merupakan tahap di
mana masalah mulai dapat diatasi dan ketegangan berangsur-angsur menghilang.

Resolusi : Tahap penyelesaian merupakan tahap di mana konflik sudah terselesaikan.


Sudah tidak ada permasalahan maupun ketegangan antar tokohnya, karena telah
menemukan penyelesaiannya.

3) Mekarkeun rangkay karangan jadi karangan tina ide-ide poko anu aya dina kartu ide

2. Media Pembelajaran
Media yang akan digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
a) Gambar-gambar
b) PowerPoint
c) Google Dokumen
d) Google meet
e) Google classroom

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


3. LKPD PERTEMUAN KE-2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Satuan Pendidikan : SMA Santa Maria 2
Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/ semester : XI/ 1
Materi : Nulis Carita Pondok
Pertemuan ke- :2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4 Menulis carita pondok sederhana dengan  Menulis cerita pendek sederhana dari
memperhatikan struktur dan kaidah gambar yang sudah disediakan
kebahasaan

B. Pituduh
a. Pigawé papancén di handap sacara berkelompok tuluy;
b. Tulis jawaban hidep dina LKPD anu disadiakeun dina Google classroom.

C. Tugas
1) Pék amati ieu gambar di handap!

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


2) Tuliskeun dina Kartu ieu di handap ide-ide picaritaeun tina gambar di luhur!

Ide-ide picaritaeun Ide-ide picaritaeun


1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
jste jste

Ide-ide picaritaeun Ide-ide picaritaeun


1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
jste jste

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


Ide-ide picaritaeun Ide-ide picaritaeun
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
jste jste

3) Pék jieun rangkay karangan picarponeun tina ide-ide anu aya dina kartu ide!

D. Instrumen Evaluasi
Aspek Pengetahuan
a) Kisi-kisi soal
Kompetensi Bentuk
Materi Indikator Soal Level No Soal
Dasar Soal
4.4 Menulis Carpon Siswa dapat C1 Uraian 1
carita pondok menuliskan
sederhana langkah-langkah
dengan menulis cerpen
memperhatikan Siswa dapat C4 Uraian 2
struktur dan memilih ide-ide
kaidah cerita
kebahasaan

b) Soal
Pék pigawé papancén ieu di handap!
1) Pék tuliskeun léngkah-léngkah nulis carpon!
2) Pék pilih ide-ide anu bisa dijadikeun carita pondok tina katru ide anu geus dieusi ku
hidep jeung babaturan hidep!

Aspek Keterampilan
c) Kisi-kisi soal
Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No Soal
Soal
4.4 Menulis carita Carpon Siswa dapat P3 Uraian 1
pondok sederhana membuat rangkay
dengan karangan
memperhatikan
struktur dan kaidah
kebahasaan
LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY
d) Soal
Pék pigawé papancén ieu di handap!
1) Pék jieun rangkay karangan pikeun bahan hidep nulis carpon!
Aspek Sikap
Penilaian Observasi
No. Aspek yang dinilai Skor Skor yang
Maksimal diperoleh
Peserta Didik
1 Jujur 3
- Tidak menyontek dalam mengerjakan LK
- Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber)
- Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2 Proaktif 4
- Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/
pekerjaan atau sosial
- Mampu memanfaatkan peluang yang ada
- Memiliki motivasi untuk terus maju dan
berkembang
- Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk
diubah/diperbaiki

Skor Maksimal = 7/7 x 100 = 100

Predikat:
Nilai Predikat
86 – 100 Amat Baik ( A)
70 – 85 Baik (B)
< 70 Kurang (K)

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


E. Lembar Kerja Siswa
Laporan Hasil Kerja Siswa
Nama Kelompok : .............................................
Kelas : .............................................
Anggota : .............................................
.............................................
............................................
a) Ide-ide picaritaeun dumasar kana gambar

Ide-ide picaritaeun Ide-ide picaritaeun


1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
jste jste

Ide-ide picaritaeun Ide-ide picaritaeun


1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
jste jste

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY


Ide-ide picaritaeun Ide-ide picaritaeun
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
jste jste

b) Ide-ide nu kapilih nu bakal dijadikeun carita


KARTU IDE
Gambar

Ide carita:
1.
2.
3.
c) Rangkay Karangan
Pék tuliskeun rarancang karangan carpon hidep dina ieu tabél di handap!

Tema :
Judul :
Tokoh jeung :
penokohan
Latar (Tempat, :
waktu, suasana)
Alur carita :

1
2
3
4
5
Sudut Pandang :
Amanat :

LK. RPP 2_BAHAN AJAR_LKPD_INSTRUMEN EVALUASI_SONNY SUNDHAYANY
