Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KESENIAN

Sekolah : -
Kelas/Semester :
Tema :
Subtema :
Pembelajaran ke :
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
KI-3: Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerak yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 M 3.7.1 M
3.7.2 M
3.7.3 M
3.7.4 M

4.7 M 4.7.1 M

4.7.2 M

4.7.3 M

4.7.4 M

C. Tujuan Pembelajaran
1.

D. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (CTL)

E. Media dan Alat Pembelajaran


Media:
1.

Alat:
1.

F. Sumber Belajar
1. Buku Tematik Kurikulum 2013 Kelas …
2. Lingkungan Sekitar
3. Buku referensi yang relevan
4. Jaringan Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 5 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua
Orientasi
kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya (hubungan komponen-
komponen ekosistem dan jaring-jaring
Appersepsi makanan)
5. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengingat kembali materi sebelumnya
6. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan

7. Peserta didik mendapat informasi dari guru


Motivasi mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan, metode pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati penjelasan guru 25 menit
Tahap 1
mengenai materi yang disampaikan
Pemberian Rangsangan
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
(Stimulation)
mengenai materi yang disampaikan
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
3. Peserta didik diberikan pernyataan seputar
Tahap 2 materi yang dipelajari dengan lingkungan
Pernyataan/ Identifikasi sekitar
Masalah (Problem
Statement)

4. Peserta didik diminta untuk menjelaskan


Tahap 3 pernyataan yang disampaikan
Pengumpulan Data
(Data Collection)

5. Guru melakukan pengamatan untuk menilai


Tahap 4 sikap dan keterampilan peserta didik
Pengolahan Data
(Data Processing)

6. Peserta didik menyajikan informasi penting


Tahan 5 yang saling berkaitan ke dalam tulisan
Pembuktian dengan bahasa sendiri
(Vettification)

Tahap 6 7. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil


Menarik Kesimpulan/ pembelajaran
Generalisasi
(Generalization)
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mendapat informasi rencana 5 menit
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do'a
dan salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti,
percaya diri dan kerjasama.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum
tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan
yang lebih komplek.
