Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah` : SD AL HUSNA IFDS
Kelas/Semester : V/I
Materi Pembelajaran : BAHASA INDONESIA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
 Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.
II. Kompetensi Dasar
 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya.
III. Indikator
 Kognitif
Mengidentifikasi unsur – unsur cerita rakyat meliputi alur, tokoh, watak,
latar, tema dan amanat dalam cerita.
 Afektif
Menampilkan sikap disipilin dalam proses pembelajaran.
 Psikomotor
Menulis kembali isi cerita rakyat yang telah didengar menggunakan
bahasa sendiri.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi unsur – unsur cerita rakyat meliputi alur,
tokoh, watak, latar, tema dan amanat dalam cerita dengan tepat melalui
metode penugasan
2. Siswa mampu menampilkan sikap disipilin dalam proses pembelajaran
dengan baik melalui metode penugasan.
3. Siswa mampu menulis kembali isi cerita rakyat yang telah didengar
menggunakan bahasa sendiri dengan tepat melalui kegiatan diskusi.
V. Model dan Metode Pembelajaran :
Model pembelajaran :Kooperatif
Metode Pembelajaran :Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, dan Penugasan
VI. Materi Pembelajaran
Unsur – Unsur Cerita Rakyat
VII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap/ Kegiatan
No. Waktu Metode
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Guru mengucapkan salam pembuka. a. Siswa menjawab salam
guru.
b.Guru meminta ketua kelas untuk b. Siswa berdoa bersama
memimpin doa. dipimpin ketua kelas.
c. Guru mengecek kehadiran siswa. c. Siswa mengangkat
tangan masing-masing.. Tanya
d.Guru mengadakan apersepsi dengan d. Siswa menjawab Jawab
bertanya: pertanyaan guru.

1. Apakah kalian pernah membaca


cerita rakyat?
2. Coba apa cerita rakyat yang
pernah kalian baca?
e. Guru menyampaikan tujuan
e. Siswa memperhatikan Ceramah
pembelajaran yang akan dicapai
guru.
secara sederhana kepada peserta
didik
2. Kegiatan inti 50 menit
 Eksplorasi
a. Guru menampilkan sebuah video a. Siswa mengamati video
cerita rakyat. yang ditampilkan.
Ceramah
b. Guru memberikan contoh untuk b. Siswa melihat cerita
mencari unsur cerita dalam suatu rakyat yang ditampilkan
cerita rakyat. guru.

c. Guru menyampaikan materi c. Siswa mengamati

tentang unsur instrintik dengan penjelasan guru.

menggunakan media power


point.
d. Guru membagi siswa menjadi 5 d. Siswa membenuk
kelompok dengan nama yang kelompok sesuai dengan
berbeda-beda (ikan, kambing, perintah guru dan
sapi, kelinci dan ayam) dimana berkumpul dengan
setiap kelompok terdiri dari 5 anggotanya masing-
anak lalu meminta siswa untuk masing.
berkumpul dengan kelompoknya
masing-masing.
e. Guru memberikan tugas kepada
setiap kelompok untuk menulis e. Siswa menerima tugas Penugasa
n
kembali cerita rakyat yang telah dan papan nama keompok

disampaikan guru dari guru.

 Elaborasi
a. Guru meminta siswa untuk a. Siswa mulai berdiskusi
berdiskusi dengan kelompok dengan kelompoknya
masing-masing . masing-masing.
b. Guru meminta setiap kelompok b. Siswa melakukan
untuk mulai menyampaikan penyampaian hasil Diskusi
hasil diskusi di depan kelas kelompok.
 Konfirmasi a. Siswa memperhatikan Tanya
a. Guru meluruskan jawaban siswa dan menjawab Jawab
dengan melakukan tanya jawab. pertanyaan dari guru.
b. Guru memberikan kesempatan b. Siswa bertanya terkait
kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas..
terkait materi yang belum jelas. c. Siswa menerima soal tes
Penugasa
c. Guru memberikan soal tes kepada dari guru. n
siswa.
3 Kegiatan Akhir 5 menit
a. Guru memberikan informasi materi a. Siswa memperhatikan Ceramah
yang akan dipelajari pada guru.
pertemuan selanjutnya.
b. Siswa berdoa bersama.
b. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
c. Guru mengucapkan salam penutup. c. Siswa menjawab salam
dari guru.
VIII. Media Pembelajaran dan Sumber
Media :“Video, Power Point”
cxSumber : Mulyaningsih,Anita.2017.Bahasa Indonesia untuk SD
Kelas VI. Jakarta: CV.Bintang Sarana Media.
IX. Alat dan Bahan
 Speaker
 Spidol
 LCD
X. Penilaian
a. Prosedur : Proses, hasil
b. Jenis : Tertulis dan Unjuk Kerja
c. Bentuk : Essay
d. Alat Tes : Soal tugas, Lembar Kerja Individu (LKI), dan Kriteria
penilaian

Madiun, 20 Oktober 2017


Guru Pamong Mahasiswa PPL

(Citra Abidarpa,S.Pd) (Vivin Kusuma Dewi)


NIK.992 000 012 NPM.14.141.439
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
Adapun unsur-unsur cerita rakyat adalah sebagai berikut :

1. Tokoh
Tokoh dalam cerita rakyat adalah para pemain atau pelaku dalam cerita.
Tokoh dalam cerita rakyat memiliki sifat, tingkah laku yang berbeda satu
sama lain.
2. Latar
Latar marupakan tempat kejadian peristiwa. Latar dalam cerita rakyat
sangat beragam. Latar dalam cerita rakyat dibedakan menjadi tiga jenis,
yaitu : latar tempat, latar waktu dan latar suasana. Latar tempat misalnya :
di desa, di hutan, di sungai, di pantai, di sawah dan tempat lainnya. Latar
waktu misalnya : pagi hari, siang hari, sore hari atau malam hari. Latar
suasana misalnya : menggembirakan, mencekam, menegangkan,
mengerikan, menyedihkan, atau mengharukan.
3. Alur
Alur merupakan jalannya cerita dimana memiliki hubungan sebab akibat.
4. Amanat
Amanat merupakan pesan yang ingin disampaikan dari pengarang kepada
pembaca. Pesan disini bisa berupa nasihat yang diperoleh oleh pembaca
setelah membaca cerita tersebut
Lampiran 2 : Kriteria Penilaian
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

Nama Sekolah : SD AL HUSNA IFDS


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Materi Pembelajaran : UNSUR – UNSUR CERITA RAKYAT
Kelas/Semester : 5/I
PENSKORAN SOAL URAIAN

No
Soal Kriteria Penskoran Skor
.
1 mengidentifikasi unsur – unsur cerita Skor maksimal 10
rakyat meliputi alur, tokoh, watak,
Jika siswa mampu menjawab
latar, tema dan amanat dalam cerita
dengan tepat 5 soal
Jika siswa mampu menjawab 8
dengan tepat 4 soal
Jika siswa mampu menjawab 6
dengan tepat 3 soal
Jika siswa mampu menjawab 4
dengan tepat 2 soal
Jika siswa mampu menjawab 2
dengan tepat 1 soal
Total Skor 10
Rubrik Penilaian Afektif

Nama Sekolah : SD AL HUSNA IFDS


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Materi Pembelajaran : UNSUR – UNSUR CERITA RAKYAT
Kelas/Semester : 5/I

No Indikator Aspek Rubrik Skor

1 Menampilkan a. Tidak bermain sendiri waktu Jika 4 aspek


4
sikap disipilin pembelajaran. terpenuhi
dalam proses b. Melaksanakan perintah dari guru.
Jika 3 aspek
pembelajaran. c. Dapat melakukan penugasan dengan 3
terpenuhi
baik.
d. Menyelesaikan tugas dengan tepat Jika 2 aspek
2
waktu terpenuhi

Jika 1 aspek
1
terpenuhi
Rubrik Penilaian Psikomotorik

Nama Sekolah : SD AL HUSNA IFDS


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Materi Pembelajaran : UNSUR – UNSUR CERITA RAKYAT
Kelas/Semester : 5/I

No Indikator Aspek Rubrik Skor

1 Menulis a. Mampu menuliskan isi cerita dengan Jika 4 aspek 4


kembali isi tepat. terpenuhi
cerita rakyat b. Mampu menulis cerita rakyat dengan
Jika 3 aspek 3
yang telah tulisan yang rapi.
terpenuhi
didengar c. Mampu menulis isi cerita dengan
menggunakan kalimat yang efektif. Jika 2 aspek 2
bahasa sendiri. d. Mampu menuliskan cerita dengan terpenuhi
kosa kata yang benar.
Jika 1 aspek 1
terpenuhi

Nilai = x 100
Penilaian Kognitif

No. Nama Siswa Nilai yang di peroleh

1. Abyan Rafa Al Farizi


2. Adjie Gantari Pangruwat Diyu
3. Ahmad Maulana Madhani
4. Almas Shofia Hanifah
5. Alya Maudyna Widiaputri
6. Arrino Setya Saputra
7. Azka Abyantara
8. Bachtiar Adi Irawan
9. Dexterius Gangsar Prasetyo
10. Elvirda Adristi Putri Winandy
11. Fahmi Rayyan Rizqi Wibowo
12. Farelrio Almas Arifiano
13. Irfan Adi Nugraha
14. Maghfira Selabahi Clorinda
15. Milyuna Rizkya Fishaumna
16. Moreno Maheswara Anggoro
17. Noufal Renda Danindra
18. Rachmalia Dhuha Adji Pratiwi
19. Rafif Rozzaq Alana Putra
20. Satrya Hutama Alaniani T.
21. Shinta Nur’aini Dwi
22. Velsya Nathanira Witanto
23. Yuanda Yola Yuardita

Hari/Tanggal :

Observer :
Penilaian Afektif

Aspek
Menampilkan sikap
No. Nama Siswa disipilin dalam proses Total skor

pembelajaran.
1 2 3 4
1. Abyan Rafa Al Farizi
2. Adjie Gantari Pangruwat Diyu
3. Ahmad Maulana Madhani
4. Almas Shofia Hanifah
5. Alya Maudyna Widiaputri
6. Arrino Setya Saputra
7. Azka Abyantara
8. Bachtiar Adi Irawan
9. Dexterius Gangsar Prasetyo
10. Elvirda Adristi Putri Winandy
11. Fahmi Rayyan Rizqi Wibowo
12. Farelrio Almas Arifiano
13. Irfan Adi Nugraha
14. Maghfira Selabahi Clorinda
15. Milyuna Rizkya Fishaumna
16. Moreno Maheswara Anggoro
17. Noufal Renda Danindra
18. Rachmalia Dhuha Adji Pratiwi
19. Rafif Rozzaq Alana Putra
20. Satrya Hutama Alaniani T.
21. Shinta Nur’aini Dwi
22. Velsya Nathanira Witanto
23. Yuanda Yola Yuardita

Hari/Tanggal :

Observer :

Penilaian Psikomotor
Aspek
Menulis kembali isi
cerita rakyat yang
No. Nama Siswa telah didengar Total skor

menggunakan bahasa
sendiri.
1 2 3 4
1. Abyan Rafa Al Farizi
2. Adjie Gantari Pangruwat Diyu
3. Ahmad Maulana Madhani
4. Almas Shofia Hanifah
5. Alya Maudyna Widiaputri
6. Arrino Setya Saputra
7. Azka Abyantara
8. Bachtiar Adi Irawan
9. Dexterius Gangsar Prasetyo
10. Elvirda Adristi Putri Winandy
11. Fahmi Rayyan Rizqi Wibowo
12. Farelrio Almas Arifiano
13. Irfan Adi Nugraha
14. Maghfira Selabahi Clorinda
15. Milyuna Rizkya Fishaumna
16. Moreno Maheswara Anggoro
17. Noufal Renda Danindra
18. Rachmalia Dhuha Adji Pratiwi
19. Rafif Rozzaq Alana Putra
20. Satrya Hutama Alaniani T.
21. Shinta Nur’aini Dwi
22. Velsya Nathanira Witanto
23. Yuanda Yola Yuardita

Hari/Tanggal :

Observer :

Lampiran 3: LKK(Lembar Kerja Kelompok)

LEMBAR KERJA KELOMPOK


1. Tuliskan Kembali Cerita Yang telah kamu dengar dengan
bahasamu sendiri. Diskusikan dengan kelompokmu!

KELOMPOK :

1.` 4.

2.` 5.

3. 6.

Lampiran 3: LK(Lembar Kerja Individu)


\\ LEMBAR KERJA INDIVIDU

Nama:

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan latar tempat, waktu, dan suasana dalam cerita tersebut?


Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Sebutkan tema pada cerita tersebut?
Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Sebutkan tokoh yang ada dalam cerita tersebut?
Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. Sebutkan Watak tokoh dalam cerita tersebut?
Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Jelaskan amanat dalam cerita tersebut!
Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

LEMBAR KERJA INDIVIDU

Nama:

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan latar tempat, waktu, dan suasana dalam cerita tersebut?


Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Sebutkan tema pada cerita tersebut?
Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Sebutkan tokoh yang ada dalam cerita tersebut?
Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. Sebutkan Watak tokoh dalam cerita tersebut?
Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Jelaskan amanat dalam cerita tersebut!
Jawab : . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
