Anda di halaman 1dari 13

PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA DALAM PELAJARAN PKN

DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA GAMBAR PADA KELAS II DI SDN 02


SUNGAI NANIANG

NAMA : FITRI HANDAYANI


NIM : 856224815

LAPORAN
PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL
KODE MK PDGK4501

UPBJJ PADANG
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 02 SUNGAINANIANG


Tema : DiriSendiri
Kelas/Semester : II/1
Alikasiwaktu : 1 x pembelajaran (3x35 menit)
Hari,Tanggal : / 2021

I. Standar Kompetensi PKn


1. Membiasakan hidup gotong royong
II. Kompetensi Dasar PKn

1. menjelaskan simbol – simbol pancasila dan pengamalan sila pertama dan


keduapancasila.
mengamati simbol – simbol pancasila dan pengamalan sila – silapada
pancasila.
III. Indikator PembelajaranPKn
Menyebutkan contoh hidup rukun disekolah.
Menyebutkanmanfaatsalinghiduprukundengantemandisekolah.

IV. Tujuan Pembelajaran PKN

Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda,siswa dapat


meunjukkan simbol sila pertama pada Pancasila dengan ben

bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.


Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada
gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama
pada Pancasila denganbenar.
V. Tujuan perbaikan pembelajaran
Tujuan pembelajaran bagi siswa :
Dengan menggunakan media gambar ,siswa diharapkan :
a. Meningkatkan minat dan motivasi dalam belajar.
b. Mampu menyebutkan symbol-simbol pancasila.
c. Mampu menyebutkan kegiatan sehari-hari yang mendasari sifat pancasila.
Tujuan pembelajaran bagi guru :
a. Untuk memperbaiki pemberlajaran dengan sasaran hasil belajar peserta didik.
b. Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola PBM.
VI. Pendekatan dan MetodePembelajaran
A. Pendekatan : EEK (Eksplorasi, Elaborasi,Konfirmasi)
B. Metode : ceramah, diskusi, tanyajawab
VII. MateriPokok
PKn : Hidup rukun, saling berbagi dan tolongmenolongIPS
: Dokumen dan benda berharga
Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat menyebutkan
KegiatanPembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan 5 menit
Pembuka berdoa, menanyakan kabar dan
melakukanpresensi.
2. Guru memotivasi siswa agar semangat
dalam mengikutipembelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai
awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi 50 menit
1. Guru mengajak murid menyanyikan lagu
“garuda pancasila”
2. Guru menyampaikan maksut dari lagu
tersebut.
3. Guru bertanya kepada murid tentang
gambar pancasila, “apakah siswa ibuk
sudah tau gambar apa yang sedang ibuk
pegang “
4. Guru menjelaskan maksut dari gambar
satu persatu.
guru tentang hidup rukun di sekolah.
4. Siswa bersama guru bertanya jawab
tentang contoh hidup rukun di
sekolah.
5. Sisa bersama guru bertanya jawab
tentang manfaat saling hidup rukun
dengan teman.
6. Guru memberikan contoh pernyataan
“ di sekolah kita juga harus hidup
rukun dengan teman, saling
membantu. Misalnya ada teman kita
yang foto miliknya maka kita harus
membantumencari”.

1. Siswa mengamati simbol


sila pada gambar yang
diberikan oleh guru, gambar
berisi lambang pancasila
beerta contoh kegiatan
sehari-hari dalam
pengamalan pancasila yang
terdapat dalam gambar yang
ditampilkan oleh guru.
2. Siswa mengamati gambar – gambar
keluarga yang beribadah sesuai dengan
agamamasing-masing.

Elaborasi
1. Setiap kelompok menerima LKS dari
guru.
2. Secara berkelompok siswa mencermati
soal yang terdapat dalam LKS.
3. Secara berkelompok, siswa mencari
berbagai sumber untuk menjawab soal
dalamLKS.
4. Secara berkelompok siswa
mendiskusikan jawaban dari soal yang
terdapat dalamLKS.
5. Siswa mengerjakan LKS pada
lembarjawaban yang telahtersedia.
6. Perwakilan setiapkelompok
menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi
1. Siswa bersama guru membahas
jawaban siswa.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya
jawab untuk meluruskan
kesalahpahaman dan memberi
penguatan.

Kegiatan 1. Siswa didampingi guru membuat 15 menit


Penutup kesimpulan hasilbelajar.
2. Siswa mengerjakan soalevaluasi.
3. Guru memeriksa hasil pekerjaansiswa.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa.

VIII. Media dan SumberBelajar


A. SumberBelajar:
- Mulyaningrum, Novida. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas II. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen PendidikanNasional.
- Yuliati, Lilis dkk. 2010. Terampil dan Cerdas Belajar Ilmu
Pengetahuan Sosial untuk SD/MI KelasII.
IX. Penilaian
A. TeknikPenilaian
1. UnjukKerja
2. Penilaian Hasil Belajar(evaluasi)
B. InstrumenPenilaian

1. PenilaianKeterampilan
Menyampaiak contoh hidup rukun di sekolah

Aspek Sangat Baik Cukup Perlu


yang Baik (3) (2) Bimbingan
Dinilai (4) (1)
Kejelasa Menyampa Menyampa Menyampa Belum
n suara ikan contoh ikan contoh ikan contoh dapat
hidup rukun hidup rukun hidup rukun menyampa
dengan dengan dengan ikan contoh
suara yang suara yang kurang yang hidup rukun
sangat jelas jelas dengan
Jelas suara yang
Jelas

Isi yang Isi (contoh Isi (contoh Isi (contoh Belum


disampai hiduprukun hiduprukun hiduprukun dapat
kan di di di menyampa
sekolah ) sekolah) sekolah) Ikan

yang yang yang contoh


disampaikan disampaikan disampaikan hiduprukun
sesuai sesuai kurang di
dengan dengan sesuai sekolah
materi materi tetapi dengan
masihada materi
yang kurang
sesuai
2. Penilaian Pengetahuan

Bobot Skor Keterangan


Jika semua gambar berurut dan isi ceritanya
20 sesuai dengan gambar

Jika ada 1 atau 2 gambar yang salah dan isi


15
ceritanya sesuai dengan gambar
Jika sebagian besar gambar tidak urut dan isi
10
ceritanya kurang sesuai dengan gambar

Jika gambar tidak urut dan isi ceritanya tidak


5
sesuai.

Keterangan :
Skor maksimal = 20
𝑠𝑘𝑜𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛g𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai x 100
=
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Mengetahui Sungai Naniang, 26 April 2021


Wali Kelas 2

YASTITIN ERITA FITRI HANDAYANI


NIP. 1966082007101001
Lampiran
Ringkasan materiPKn
Hidup Rukun diSekolah
Hidup rukun dapat tercapai jika kita saling menghargai, saling menolong dan
bekerja sama, tidak mengejek dan tidak iri hati. Hidup rukun dapat dilakukan di
setiap tempat seperti keluarga, sekolah danmasyarakat.

Pada hari pertama masuk sekolah anak-anak kelas dua mengadakan kerja
bakti. Mereka bergotong royong membersihkan kelas, ada yang menyapu lantai ada
pula yang membersihkan kaca jendela.

Pada saat istirahat murid kelas dua SD Teladan bermain di halaman sekolah.
Semua murid terliha akrab. Mereka bermian dengan siapa saja, tidak membedakan
teman yang satu dengan yang lain. Ada yang bermain sepak bola , ada juga yang
bermain lompat tali. Mereka bermain dengan senang dan tidak saling mengganggu.
Mereka tampak rukun. Suasana bermain aman dan damai. Tiba-tiba bel berdering.
Mereka masuk ke kelas dengan tertib. Bu Yuli menerangkan pelajaran sementara
murid-murid memperhatikan dengan sungguh- sungguh. Tidak ada yang
mengganggu teman-temannya. Mereka mengerjakan tugas sekolah dengan baik.
Murid-murid kelas dua sangat tertib dan teratur. Mereka selalu rukun dan tolong
menolong. Tidak pernah ada keributan. Semua murid merasa senang dan gembira
dapat hidup rukun denganteman-temannya.

Bu Yuli selalu berpesan agar anak-anak selalu menjaga kerukunan. Anak-


anak harus saling menghargai, tolong menolong dan tidak membeda-bedakan teman
yang satu dengan yang lain. Mereka juga tidak boleh saling mengganggu dan
mempunyai sifat iri hati. Kerukunan hidup di sekolah sangat penting. Jika anak-anak
rukun mereka dapat belajar dengan tenang.

IPS
Lampiran
Lembar Kerja Siswa (LKS)

Kerjakanlah latihan di bawah ini!


1. Apa yang ananda lakukan ketika melihat teman berkelahi ?
2. Tuliskan lambang negara indonesia!

3. Berapa jumlah sila pada pancasila ?


4. Apakah lambang sila pertama ?
5. Apakah lambang sila ke dua ?
6. Apakah lambang sila ketiga ?
7. Apakah lambang sila ke empat ?
8. Apakah lambang sila ke lima ?
9. Sebutkan contoh sikap menjaga kerukunan ?
10. Sebutkan contoh sikap menghargai agama orang lain ?

Perhatikan gambar di bawah ini!

Ayo urutkan gambar berikut menjadi sebuah


cerita sederhana!

a b

c d
Kunci Jawaban

- Urutan gambarc-a-b-d
- Cerita sesuai dengan kreativitasanak

Referensi jurnal

Jusni. (2010). “Penggunaan Media Audio Visual Untuk Meningkatkan


Pemahaman Konsep Siswa Di Sekolah dasar” Jurnal PGSD (Volume 01
Nomor 02 tahun 2013) Hlm 1-10.
Istiningsih, S., Fauzy, M., & Nisa, K. (2018). Penggunaan Media Gambar Untuk
MeningkatkanMotivasiBelajarMatematikaPadaSiswaKelas1SDN1KediriTahu
nPelajaran2017/2018.JKKP(Jurnal KesejahteraanKeluarga danPendidikan),
5(1),31-41.
Julaila. (2019). Upaya MeningkatkanHasil BelajarIPA Siswa KelasIVSDN 01
Mukomuko MenggunakanMediaTorso.IJISEdu:IndonesianJournal of
Integrated ScienceEducation, 1(1), 51–62.
Retrievedfromhttp://ejournal.iainbengkulu.ac.id/index.php/ijisedu

Posia, Jamaluddin, & Harun. (2016) Penggunaan Media Gambar Untuk


Meningkatkan MotivasiBelajar Siswa dalam Pembelajaran IPS SiswaKelas IV
SD Negeri 6 Tolitoli. JurnalKreatfi Tadulako Online, 4 (3), 83-94

Sukri, Umar, S., & Tandililing, E. Implementasi Pembelajaran Tematik Melalui


Media GambarUntukPerolehan BelajarSD.Jurnal Pendidikandan
Pembelajaran,6(3).

Link video mengajar : https://youtu.be/2vsLnFBnaVE
