(RPP)
PPKn
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal simbol sila-sila 3.1.1 Menyebutkan rumusan bunyi
Pancasila dalam lambang negara sila-sila Pancasila
“Garuda Pancasila
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Melafalkan bunyi sila-sila dalam
Pancasila pada Lambang Garuda Pancasila
Pancasila
SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami elemen musik 3.2.1 Membedakan panjang pendek
melalui lagu bunyi dalam sebuah lagu
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati powerpoint, peserta didik dapat menjelaskan makna
kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui kegiatan
pengelompokan benda hidup dan tak hidup dengan benar.
2. Setelah mengamati powerpoint peserta didik dapat menentukan
kosakata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan
benar.
3. Setelah mengelompokkan benda peserta didik dapat menggunakan
kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan
tepat.
4. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, peserta didik
dapat menemukan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
5. Setelah mengamati teks, peserta didik dapat menyusun kembali bunyi
kalimat sila ke 4 Pancasila dengan benar.
6. Melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi, peserta didik dapat
menunjukkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indoensia : Membedakan benda hidup dan tak hidup
PPKn : Sila ke 4 Pancasila
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Persiapan/orientasi Guru membuka 1. Peserta didik
pembelajaran menjawab 5 menit
dengan dengan salam
salam, menanyakan 2. Salah satu
kabar dan mengecek peserta didik
kehadiran peserta memimpin
berdo’a di
didik.
didepan.
3. Menyanyikan
Garuda
Pancasila.
4. Mengucapkan
Pancasila
secara
bersama-
sama.
Apersepsi dan Motivasi 1. Guru 1. Peserta didik 5 menit
memberikan memperhatikan
penguatan saat guru
tentang menyampaikan
pentingnya tujuan
pembelajaran,
menanamkan
manfaat serta
semangat
langkah-
Nasionalisme. langkah
2. Guru pembelajaran
melakukan yang akan
apersepsi dilakukan
dengan tanya 2. Peserta didik
jawab menjawab
pertanyaan
dari guru
B. Kegiatan Inti 50 menit
Fase 1 Orientasi Guru Peserta didik 5 menit
peserta didik kepada menghubungkan mendengarkan dan
masalah tujuan pembelajaran memperhatikan apa
yang akan dicapai yang disampaikan
dengan menceritakan guru
pengalaman, atau
kegiatan lainnya
terkait benda hidup
dan tak hidup.
Fase 2 1. Guru
Mengorganisasikan menampilkan slide 1. Peserta didik
peserta didik powerpoint diminta 15 menit
tentang ciri-ciri mengamati
benda hidup dapat penjelasan
bergerak dan guru tentang
berpindah tempat. ciri-ciri benda
2. Guru mengajak hidup dapat
peserta didik untuk bergerak dan
mengucapkan sila berpindah
ke 4 Pancasila. tempat yang
ada pada slide
powerpoint
2. Peserta didik
mengingat
kembali bunyi
sila keempat
Pancasila.
Fase 3 1.Guru membimbing 1. Peserta didik 15 menit
Membimbing peserta didik untuk mengingat
penyelidikan individu mengamati kembali sila
dan kelompok gambar sila keempat
Pancasila pada Pancasila dan
slide powerpoint menyusun
2.Guru membagikan bunyi sila ke 4
LKPD Pancasila
dengan benar.
2. Peserta didik
dibimbing
untuk
menemukan
simbol-simbol
sila Pancasila
sebagai
benda hidup
atau benda
tak hidup dan
menuliskan
ciri-cirinya.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
berkelompok dan presentasi.
Penilaian: Observasi (Pengamatan) Instrumen Observasi Menyusun
Kata Menjadi Bunyi Sila Ke-4 Pancasila dan Membaca
No Kriteria Terlihat Belum terlihat
Membaca bunyi sila ke-4
Pancasila dengan suara
lantang
2) Keterampilan
3) Pengetahuan
Surakarta,
Mengetahui, Guru Kelas 1
Kepala Sekolah