Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)

Fase A - Kelas I

Disusun Oleh:
ITAK SAFIRA
RIRIS TAPIATUL JANNAH

TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR PAI

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ITAK SAFIRA
Nama Sekolah : SDN Klumutan 01
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (2 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik diharapkan mampu membiasakan diri membaca basmalah
2. Peserta didik diharapkan mampu melafalkan basmalah dengan lancar
3. Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan arti basmalah dengan benar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berakhlak mulia
3. Mandiri
4. Bernalar kritis Kreatif
5. Bergotong royong
6. Berkebinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
2. Proyektor LCD, pelantang ( speaker ) aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif
berupa video dan poster bacaan basmallah

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Model pembelajarn tatap muka
2. Metode pembelajarn yang digunakan adalah ceramah , tanya jawab , diskusi , dan
reading aloud
II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Pesererta didik diharapkan mampu membiasakan diri untuk membaca basmalah , melafalkan
basmalah dengan lancar , dan menyebutkan arti basmalah dengan benar .
B. Capaian Pembelajaran
1. Menerangkan secara sederhana tentang melafalkan basmalah dengan tartil dan benar.
C. Pemahaman Bermakna
 Membiasakan diri membaca basmalah
 Melafalkan basmalah dengan lancar
 Menyebutkan arti basmalah dengan benar
D. Pertanyaan Pemantik
1. Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh empat anak pada gambar 3.2.
2. Bagaimana cara melafalkan bacaan basmalah dengan tartil dan benar ?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku gambar , alat dan bahan
yang dibutuhkan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Sub Topik:

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam . setelah itu guru mengawali pembelajaran dengan menit
berdo’a salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a .
2. Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama .
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik . Dan bertanya kepada peserta
didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru meminta peserta didik untuk untuk mwngamati gambar 3.1 pada
buku teks . guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa tersebut , untuk
selanjutkan diberikan penguatan oleh guru bahwa pada gambar 3.1
tersebut menunjukkan kegiatan belajar mengajar di kelas 1 , dimana anak
– anak kelas 1 sedang mempelajari materi membaca basmalah dan
handalah .
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan inti 120
a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan menit
jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak.
b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 3.3.
c) Guru menjelaskan bahwa penting untuk mengawali kegiatan dengan
membaca basmalah.
d) Peserta didik yang sudah bisa melafalkan basmalah dimotivasi untuk
membacakannya.
e) Guru menggunakan poster bacaan basmalah untuk memberikan
visualisasi bentuk huruf hijaiah.
f) Peserta didik menirukan pelafalan basmalah satu per satu beserta artinya
g) Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus dari peserta didik.
h) Beberapa peserta didik yang paling bagus pelafalannya diminta
bergantian melafalkan dengan keras, Peserta didik yang lain diminta
mendengarkan sambil melihat tulisan basmalah dan artinya.
i) Setiap kelompok diminta melafalkannya dengan keras secara bergantian.
j) Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta membaca keras.
k) Guru mengajak peserta didik melafalkannya bersama-sama dengan keras.
l) Guru mengulang melafalkan dengan keras beberapa kali sampai semua
bacaan peserta didik dianggap cukup tartil dan lancar.
m) Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak mengucapkan kalimat “Aku
akan membaca basmalah setiap mengawali kegiatan” dan melafalkannya
secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik
tertanam tekad yang kuat untuk membaca basmalah setiap mengawali
kegiatan.
n) Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik menebalkan kalimat kaligrafi
basmalah sederhana beserta artinya sesuai dengan Gambar 1.5 sekaligus
menghiasnya dengan cara mewarnainya. Guru bisa memfotokopi
kaligrafi basmalah tersebut kemudian membagikan kertas kaligrafi
tersebut kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan
diwarnai.
o) Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik saling menyimak
bacaan basmalah beserta artinya secara bergantian.
p) Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan membaca
basmalah, guru menayangkan video tentang bacaan basmalah.
q) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik menjawab soal pada
buku siswa secara singkat dengan dipandu oleh guru.
Kegiatan Penutup: 10
Peyimpulan: menit
a) Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit)


Sub Topik:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam . setelah itu guru mengawali pembelajaran menit
dengan berdo’a salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a .
2. Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama .
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik . Dan bertanya kepada peserta
didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru meminta peserta didik untuk untuk mwngamati gambar 3.10
pada buku teks . guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa tersebut ,
untuk selanjutkan diberikan penguatan oleh guru bahwa pada gambar
3.10 tersebut menunjukkan kegiatan belajar mengajar di kelas 1 ,
dimana anak – anak kelas 1 sedang mempelajari materi mensyukuri
nikmat allah swt.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan inti 120

a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen menit


dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak.
b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 3.6.
c) Guru menjelaskan bahwa penting untuk mengakhiri kegiatan dengan
membaca hamdalah.
d) Peserta didik yang sudah bisa melafalkan hamdalah dimotivasi untuk
membacakannya.
e) Guru menggunakan poster bacaan hamdalah untuk memberikan
visualisasi bentuk huruf hijaiah.
f) Peserta didik menirukan pelafalan hamdalah satu per satu beserta
artinya.
g) Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus dari peserta didik.
h) Beberapa peserta didik yang paling bagus pelafalannya diminta
bergantian melafalkannya dengan keras, sedangkan peserta didik yang
lain mendengarkan sambil melihat tulisan hamdalah dan artinya.
i) Setiap kelompok diminta melafalkan dengan keras secara bergantian.
j) Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta
membacakannya dengan keras.
k) Guru mengajak peserta didik melafalkannya dengan keras secara
bersama-sama.
l) Guru mengulang pelafalan dengan keras beberapa kali sampai semua
bacaan peserta didik dianggap cukup tartil dan lancar.
m) Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak mengucapkan kalimat “Aku
akan membaca hamdalah setiap mengakhiri kegiatan” dan
melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa
peserta didik tertanam tekad untuk membaca hamdalah setiap
mengakhiri kegiatan.
n) Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik menebalkan kaligrafi hamdalah
sederhana beserta artinya sesuai dengan Gambar 3.7 sekaligus
menghias dengan cara mewarnainya. Guru bisa memfotokopi kaligrafi
hamdalah tersebut kemudian membagikan kertas kaligrafi tersebut
kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan diwarnai.
o) Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik saling menyimak
bacaan hamdalah beserta artinya secara bergantian.
p) Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan membaca
hamdalah, guru menayangkan video tentang bacaan hamdalah.
q) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik menjawab soal pada
buku siswa secara singkat dengan dipandu oleh guru.
Kegiatan penutup
a) Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum
1. Diagnostik pembelajaran dimulai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
2. Formatif keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik membaca dan memahami nabi dan rasul
Panutanku
3. Sumatif Tertulis (isian jawaban singkat)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹

Sudah bisakah kalian membaca basmalah dan hamdah


dengan tartil dan benar ?
Apakah kalian sudah hafal bacaan basmalah dan hamdalah ?
Sudahkah kalian menerapkan perilaku sederhana
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini

Bagian mana yang paling kamu sukai?

2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?

Kesulitan apa yang dialami?

Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?


Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
LAMPIRAN

A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-
hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik
selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar,
karakter, dan minat siswa.
No. Pertanyaan Pilihan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif
1. Kegiatan apa yang dilakukan oleh anak-anak di kelas pada gambar 3.10 ?
2. Sudah bisakah kalian membaca basmalah dan hamdalah ? Bagaimana cara
membaca basmalah dan hamdalah dengan benar ? Apakah tugasnya?
3. Bagaimana bunyi arti dari bacaan basmalah dan hamdakah ? Apakah tugasnya?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku bisa membaca basmallah dan
hamdallah .

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
1. Temanku meyakini bisa membaca
basmalah dan hamdalah dengan benar .

Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup

TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2. Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................

No. Indikator SL SR KD TP
1. Aku membaca basmallah sebelum
. melakukan kegiatan agar setan tidak bisa
2mengganggu kita dan aku membaca
2hamdalah sebagai rasa syukur kita atas
.kenukmatan allah swt.
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................

No. Indikator SL SR KD TP
1) Temanku membaca basmallah dan
. hamdalah sebagai kewajiban kita
memngingat tuhan yang menciptakan kita.

Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
b. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator 4 3 2 1
1. Melafalkan bacaan basmallah dan hamdalah
2. Menyebutkan arti bacaan basmallah dan hamdallah
3. Menunjukkan hafakan bacaan basmallah dan
hamdallah .
 Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
 Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
 Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
 Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. Contoh kriteria:
benar, tartil, jelas, dan fasih.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan instrumen
penilaian sendiri.
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran 1 :
No. Pernyataan
1. Sebelum memulai kegiatan, kita membaca .... (basmalah

2. Bismill<hir-ra[m<nir .... (rahim)


3. Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha .... (Penyayang)

Penskoran :

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor

Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.


Aktivitas Pembelajaran 2 :
No. Pernyataan
1. Setelah mengakhiri kegiatan, aku membaca .... (hamdalah)
2. Alhamdulillahi rabbil .... (‘alamin)
3. “Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh ....” (alam)

Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
adalah 30.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor
3. Penilaian Sumatif

Soal isian singkat


 Dengan menyebut nama allah yang maha pengasih, maha ( penyanyang )
 Aku mengakhiri setiap kegiatan membaca ( hamdallahi rabbil alamin )
 Segala puji bagi allah , tuhan seluruh ( alam )
 Termasuk salah satu sikap anak adalah ( Menyapa dengan tersenyup kepada teman )
 Mengawali kegiatan dengan bacaan basmallah dan mengakhiri kegiatan dengan bacaan
hamdallah

Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Aku akan menebalkan tulisan basmalah di bawah ini

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Bahan Bacaan Guru
 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud
RI Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)
2. Bahan Bacaan Siswa
Poster/gambar kaligrafi
Membaca hamdallah sebagai rasa syukur kita kepada allah swt.
Penskoran :
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 50.

Nilai = Perolehan Nilai x100


Jumlah Skor
Lembar Kerja Peserta Didik Lembar kerja
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Aku akan menebalkan tulisan basmalah di bawah ini

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Bahan Bacaan Guru
 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun
2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)

Bahan Bacaan Siswa


 Poster/gambar , buku kaligrafi
 Video tentang menggambar arap / menebalkan
GLOSARIUM
Aktivitas : keaktifan; kegiatan
card sort : model pembelajaran aktif dengan memilah dan memilih kartu.
Instrumen : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu.
Interaksi : hal saling melakukan aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan.
kaisa : model pembelajaran aktif dalam menghafal Al-Qur’an dengan berorientasi
pada hafalan dan pemahaman ayat Al-Qur-an beserta artinya melalui
GLOSARIUM
alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan.
asmāul-ḥusnā : nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99.
drill and practice : teknik mengajar dengan latihan-latihan agar peserta didik dapat memiliki
dan
menguasai pengetahuan dan kecakapan tertentu.
Firman : kata (perintah) Tuhan; sabda.
forum grup discussion : model pembelajaran aktif dengan cara pengumpulan data kualitatif dengan
cara melakukan wawancara kelompok.
Instrumen : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu. interaksi : hal saling
melakukan
aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan.
kaligrafi : seni menulis indah dengan pena.
Karakteristik : mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu.
kitab suci : wahyu Tuhan yang dibukukan.
Komentar : ulasan atau tanggapan atas berita, pidato, dan sebagainya (untuk
menerangkan
atau menjelaskan).
Makhluk : sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan (seperti manusia,
binatang, dan tumbuh-tumbuhan).
makharijul huruf : tempat keluarnya huruf.
Mukjizat : kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan akal
manusia.
Pahala : ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia; buah perbuatan baik.
Poster : plakat yang dipasang di tempat umum.
poster comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari poster atau gambar.
Rakaat : bagian dari salat (satu kali berdiri, satu kali rukuk, dan dua kali sujud).
refleksi : cerminan; gambaran.
relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung.
Rezeki : segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan (yang diberikan
oleh Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah.
snowball throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali potensi siswa dalam menjawab
pertanyaan melalui permainan imajinatif berupa melempar bola salju dari
kertas.
Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran khusus.
Syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt.
tartil : membaca Al-Qur’an dengan pelan.
Tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya satu.
Teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik untuk dicontoh (tentang perbuatan,
kelakuan, sifat, dan sebagainya).
DAFTAR PUSTAKA

Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra Pustaka.

B.Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.

Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara.

Departemen Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta : Depag RI

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Panduan Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi

Pekerti. Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Panduan Gerakan Literasi Sekolah di Sekolah Dasar.

Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah.
