Anda di halaman 1dari 11

RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 8 Palu


Program Keahlian : Teknik Kimia
Kompetensi Keahlian : Kimia Industri
Mata pelajaran : Azas Teknik Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Konversi Satuan
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kimia Industri pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Kimia Industri.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konversi satuan dalam perhitungan teknik kimia
4.1 Melakukan konversi satuan dalam perhitungan teknik kimia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1
3.1.1 Menjelaskan besaran dan satuan dalam pengukuran
3.1.2 Menjelaskan perbedaan besaran pokok dan besaran turunan
3.1.3 Menjelaskan dimensi besaran pokok dan besaran turunan

1
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

Pertemuan 2
3.1.4 Menjelaskan sistem satuan dalam standar SI (Sistem Internasional) dan Standar
British
Pertemuan 3
3.1.5 Menjelaskan konversi satuan dalam perhitungan teknik kimia (panjang, luas,
kecepatan, volume, gaya, massa, daya, kalor, tekanan, suhu dan energi)
Pertemuan 4
3.1.6 Menjelaskan komposisi dan konsentrasi suatu zat dalam perhitungan teknik kimia
Pertemuan 5
4.1.1 Melakukan konversi satuan dalam perhitungan teknik kimia (panjang, luas,
kecepatan, volume, gaya, massa, daya, kalor, tekanan, suhu dan energi)
4.1.2 Melakukan perhitungan komposisi dan konsentrasi suatu zat
Pertemuan 6 Evaluasi Akhir

D. Materi Pembelajaran
1. Besaran dan Satuan
2. Besaran Pokok dan Besaran Turunan
3. Satuan Sistem Internasional (SI) dan Sistem British
4. Konversi Satuan
5. Komposisi dan Konsentrasi Zat

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (6 ×45 menit)
Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
diharapkan terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, sopan, santun, jujur dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
memberi saran maupun kritik, serta peserta didik dapat menjelaskan besaran dan satuan
dalam pengukuran, menjelaskan perbedaan besaran pokok dan besaran turunan,
menjelaskan dimensi besaran pokok dan besaran turunan.

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Menanyakan kehadiran peserta didik pada ketua kelas atau sekertaris kelas.
3. Sebagai apersepsi, pendidik menampilkan video tentang “pengukuran panjang
suatu meja menggunakan satuan tidak baku” dan meminta peserta didik
mencobanya pada meja masing-masing. Kemudian menanyakan apakah mereka
dapat menggunakan satuan tersebut sebagai patokan pengukuran? Bagaimana
hasil pengukuran tiap orang?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari materi yang akan dipelajari, yaitu dengan menampilkan video
pentingnya penggunaan satuan baku dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti (230 menit)


Tahap 1: Stimulation (memberi stimulus)
1. Pendidik menempatkan peserta didik dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5
orang peserta didik.
2. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 3.1.1).
3. Pendidik menampilkan ilustrasi tentang “pengukuran panjang suatu benda yang
merupakan besaran yang menggunakan satuan”.
4. Peserta didik memperhatikan ilustrasi tersebut.

Tahap 2 : Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


1. Pendidik meminta peserta didik untuk merumuskan suatu permasalahan terkait
dengan ilustrasi tersebut dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran.
Rumusan permasalahan yang diharapkan dari peserta didik antara lain:
a. Apa yang dimaksud dengan besaran dan satuan?
b. Apa perbedaan besaran pokok dan besaran turunan?
c. Apa yang dimaksud dengan dimensi?
2. Pendidik meminta peserta didik mengungkapkan rumusan masalah yang telah dibuat
dan merangkum rumusan masalah yang sesuai dengan indikator pembelajaran. Jika
rumusan masalah belum sesuai dengan indikator, pendidik menambahkan rumusan
masalah agar sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3. Pendidik memotivasi peserta didik untuk melakukan pencarian informasi dalam
menemukan jawaban terkait permasalahan yang muncul.

Tahap 3 : Data Collecting (mengumpulkan data)


1. Pendidik membagikan bahan bacaan.
2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data-data terkait permasalahan yang
muncul dalam LKPD untuk memahami lebih dalam tentang “besaran dan satuan
serta dimensi”.

Tahap 4 : Data Processing (mengolah data)


1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok melalui bimbingan Pendidik tentang data
yang diperoleh.
2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam LKPD.

Tahap 5 : Verification (memverifikasi)


1. Pendidik memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
3. Kelompok yang belum tampil memperhatikan sajian/paparan dan menilai hasil
diskusi dari kelompok lain, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil diskusi
kelompoknya sendiri kemudian memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan
jika ada.

3
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

Tahap 6 : Generalization (menyimpulkan)


1. Pendidik memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang “besaran dan satuan
serta dimensi”, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

Penutup (20 menit)


1. Pendidik memberikan soal evaluasi sebanyak 3 nomor kepada peserta didik. (Soal
evaluasi terlampir di akhir RPP).
2. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
tentang “sistem satuan yang digunakan dalam perhitungan teknik kimia”.
3. Membaca doa sesudah belajar dan memberi salam.

Pertemuan 2 (6 ×45 menit)


Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
diharapkan terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, sopan, santun, jujur dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
memberi saran maupun kritik, serta peserta didik dapat menjelaskan sistem satuan
dalam standar Sistem Internasional (Sistem CGS dan Sistem MKS) dan Standar British.

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Menanyakan kehadiran peserta didik pada ketua kelas atau sekertaris kelas.
3. Sebagai apersepsi, pendidik mengingatkan materi minggu sebelumnya kepada
peserta didik yaitu tentang “besaran, satuan dan dimensi”, kemudian mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang “sistem satuan yang digunakan
dalam perhitungan teknik kimia”.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti (230 menit)


Tahap 1: Stimulation (memberi stimulus)
1. Pendidik menempatkan peserta didik dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5
orang peserta didik.
2. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 3.1.2).
3. Pendidik memberikan suatu wacana tentang “pengukuran panjang dan massa suatu
benda yang menggunakan sistem metrik (SI) dan sistem British”.
4. Peserta didik membaca dan mengkaji wacana tersebut.

Tahap 2 : Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


1. Pendidik meminta peserta didik untuk merumuskan suatu permasalahan terkait
dengan ilustrasi tersebut dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran.
Rumusan permasalahan yang diharapkan dari peserta didik antara lain:
a. Satuan apa saja yang digunakan di dunia?
b. Apa perbedaan satuan MKS dan satuan CGS?
c. Apa perbedaan satuan SI dan satuan British?
2. Pendidik meminta peserta didik mengungkapkan rumusan masalah yang telah dibuat
dan merangkum rumusan masalah yang sesuai dengan indikator pembelajaran. Jika

4
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

rumusan masalah belum sesuai dengan indikator, pendidik menambahkan rumusan


masalah agar sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3. Pendidik memotivasi peserta didik untuk melakukan pencarian informasi dalam
menemukan jawaban terkait permasalahan yang muncul.

Tahap 3 : Data Collecting (mengumpulkan data)


1. Pendidik membagikan bahan bacaan.
2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data-data terkait permasalahan yang
muncul dalam LKPD untuk memahami lebih dalam tentang “satuan Sistem
Internasional dan satuan British”.

Tahap 4 : Data Processing (mengolah data)


1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok melalui bimbingan Pendidik tentang data
yang diperoleh.
2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam LKPD.

Tahap 5 : Verification (memverifikasi)


1. Pendidik memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
3. Kelompok yang belum tampil memperhatikan sajian/paparan dan menilai hasil
diskusi dari kelompok lain, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil diskusi
kelompoknya sendiri kemudian memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan
jika ada.

Tahap 6 : Generalization (menyimpulkan)


1. Pendidik memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang “satuan Sistem
Internasional dan satuan British”, melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.

Penutup (20 menit)


1. Pendidik memberikan soal evaluasi sebanyak 2 nomor kepada peserta didik. (Soal
evaluasi terlampir di akhir RPP).
2. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
tentang “konversi satuan dari SI ke British dan sebaliknya”.
3. Membaca doa sesudah belajar dan memberi salam.

Pertemuan 3 (6 ×45 menit)


Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
diharapkan terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, sopan, santun, jujur dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
memberi saran maupun kritik, serta peserta didik dapat menjelaskan konversi satuan
dalam perhitungan teknik kimia (panjang, luas, kecepatan, volume, gaya, massa, daya,
kalor, tekanan, suhu dan energi).

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai.

5
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

2. Menanyakan kehadiran peserta didik pada ketua kelas atau sekertaris kelas.
3. Sebagai apersepsi, pendidik mengingatkan materi minggu sebelumnya kepada
peserta didik yaitu tentang “satuan Sistem Internasional dan satuan British”,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang “konversi
satuan dari SI ke British dan sebaliknya”.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti (230 menit)


Tahap 1: Stimulation (memberi stimulus)
1. Pendidik menempatkan peserta didik dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5
orang peserta didik.
2. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 3.1.3).
3. Pendidik memberikan suatu wacana tentang “Ekspor barang dari luar negri ke
Indonesia yang menggunakan sistem pengukuran berbeda dengan sistem satuan yang
digunakan di Indonesia”.
4. Peserta didik membaca dan mengkaji wacana tersebut.

Tahap 2 : Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


1. Pendidik meminta peserta didik untuk merumuskan suatu permasalahan terkait
dengan ilustrasi tersebut dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran.
Rumusan permasalahan yang diharapkan dari peserta didik antara lain:
a. Bagaimana cara melakukan konversi dari satuan British ke satuan SI (Sistem
Internasional) dan sebaliknya?
2. Pendidik meminta peserta didik mengungkapkan rumusan masalah yang telah dibuat
dan merangkum rumusan masalah yang sesuai dengan indikator pembelajaran. Jika
rumusan masalah belum sesuai dengan indikator, pendidik menambahkan rumusan
masalah agar sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3. Pendidik memotivasi peserta didik untuk melakukan pencarian informasi dalam
menemukan jawaban terkait permasalahan yang muncul.

Tahap 3 : Data Collecting (mengumpulkan data)


1. Pendidik membagikan bahan bacaan.
2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data-data terkait permasalahan yang
muncul dalam LKPD untuk memahami lebih dalam tentang “konversi satuan Sistem
Internasional ke satuan British dan sebaliknya”.

Tahap 4 : Data Processing (mengolah data)


1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok melalui bimbingan Pendidik tentang data
yang diperoleh.
2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam LKPD.

Tahap 5 : Verification (memverifikasi)


1. Pendidik memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
3. Kelompok yang belum tampil memperhatikan sajian/paparan dan menilai hasil
diskusi dari kelompok lain, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil diskusi

6
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

kelompoknya sendiri kemudian memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan


jika ada.

Tahap 6 : Generalization (menyimpulkan)


1. Pendidik memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang “konversi satuan
Sistem Internasional ke satuan British dan sebaliknya”, melalui review indikator
yang hendak dicapai pada hari itu.

Penutup (20 menit)


1. Pendidik memberikan soal evaluasi sebanyak 3 nomor kepada peserta didik. (Soal
evaluasi terlampir di akhir RPP).
2. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
tentang “komposisi dan konsentrasi zat” untuk dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
3. Membaca doa sesudah belajar dan memberi salam.

Pertemuan 4 (6 ×45 menit)


Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
diharapkan terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, sopan, santun, jujur dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
memberi saran maupun kritik, serta peserta didik dapat menjelaskan komposisi (%
massa, % volume dan fraksi mol) dan konsentrasi suatu zat (molaritas dan molalitas)
dalam perhitungan teknik kimia.

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Menanyakan kehadiran peserta didik pada ketua kelas atau sekertaris kelas.
3. Sebagai apersepsi, pendidik mengingatkan materi minggu sebelumnya kepada
peserta didik yaitu tentang “konversi satuan”, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari yaitu tentang “komposisi dan konsentrasi suatu zat”.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti (230 menit)


Tahap 1: Stimulation (memberi stimulus)
1. Pendidik menempatkan peserta didik dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5
orang peserta didik.
2. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 3.1.4).
3. Pendidik menampilkan suatu gambar tentang “botol bahan yang tertera komposisi
dan konsentrasi zat yang dikandungnya”.
4. Peserta didik memperhatikan ilustrasi gambar tersebut.

Tahap 2 : Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


1. Pendidik meminta peserta didik untuk merumuskan suatu permasalahan terkait
dengan ilustrasi tersebut dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran.
Rumusan permasalahan yang diharapkan dari peserta didik antara lain:

7
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

a. Apa yang dimaksud dengan persen komposisi dan konsentrasi zat?


b. Bagaimana cara mengetahui persen komposisi dan konsentrasi suatu zat?
2. Pendidik meminta peserta didik mengungkapkan rumusan masalah yang telah dibuat
dan merangkum rumusan masalah yang sesuai dengan indikator pembelajaran. Jika
rumusan masalah belum sesuai dengan indikator, pendidik menambahkan rumusan
masalah agar sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3. Pendidik memotivasi peserta didik untuk melakukan pencarian informasi dalam
menemukan jawaban terkait permasalahan yang muncul.

Tahap 3 : Data Collecting (mengumpulkan data)


1. Pendidik membagikan bahan bacaan.
2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data-data terkait permasalahan yang
muncul dalam LKPD untuk memahami lebih dalam tentang “komposisi dan
konsentrasi suatu zat”.

Tahap 4 : Data Processing (mengolah data)


1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok melalui bimbingan Pendidik tentang data
yang diperoleh.
2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam LKPD.

Tahap 5 : Verification (memverifikasi)


1. Pendidik memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
3. Kelompok yang belum tampil memperhatikan sajian/paparan dan menilai hasil
diskusi dari kelompok lain, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil diskusi
kelompoknya sendiri kemudian memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan
jika ada.

Tahap 6 : Generalization (menyimpulkan)


1. Pendidik memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang “komposisi dan
konsentrasi”, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

Penutup (20 menit)


1. Pendidik memberikan soal evaluasi sebanyak 3 nomor kepada peserta didik. (Soal
evaluasi terlampir di akhir RPP).
2. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah
diajarkan tentang tentang “konversi satuan, komposisi dan konsentrasi zat” karena
akan dilakukan latihan soal terhadap materi tersebut.
3. Membaca doa sesudah belajar dan memberi salam.

Pertemuan 5 (6 ×45 menit)


Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta
didik diharapkan terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap
ingin tahu, sopan, santun, jujur dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, memberi saran maupun kritik, serta peserta didik dapat melakukan konversi
satuan dalam perhitungan teknik kimia (panjang, luas, kecepatan, volume, gaya, massa,

8
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

daya, kalor, tekanan, suhu dan energi) dan melakukan perhitungan komposisi (% massa,
% volume dan fraksi mol) dan konsentrasi suatu zat (molaritas dan molalitas).

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai;
2. Menanyakan kehadiran siswa pada ketua kelas atau sekertaris.
3. Sebagai apersepsi, pendidik mengingatkan kembali materi minggu sebelumnya yaitu
tentang “konversi satuan, perhitungan komposisi dan konsentrasi zat”.
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (IPK) yang akan dicapai;
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti (230 menit)


Tahap 1: Orientasi pada masalah
1. Pendidik menempatkan peserta didik dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5
orang peserta didik.
2. Pendidik membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 4.1.1).
3. Pendidik meminta peserta didik untuk membaca permasalahan yang ada dalam
LKPD..
4. Peserta didik diminta untuk melakukan analisis permasalahan yang ada dalam LKPD.

Tahap 2 : Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


1. Pendidik memotivasi peserta didik untuk melakukan pencarian informasi dalam
menemukan jawaban terkait permasalahan yang muncul.
2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data-data terkait permasalahan yang
muncul dalam LKPD.

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok melalui bimbingan Pendidik tentang data
yang diperoleh.
2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam LKPD.

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
2. Kelompok yang belum tampil memperhatikan sajian/paparan dan menilai hasil
diskusi dari kelompok lain, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari
kelompoknya sendiri kemudian memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan
jika ada.

Tahap 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


1. Pendidik memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang atas permasalahan
yang telah dipecahkan, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

Penutup (20 menit)


1. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang telah dibahas
karena akan dilakukan evaluasi akhir (ulangan harian) pada pertemuan selanjutnya.
2. Membaca doa sesudah belajar dan memberi salam.

9
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

G. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Presentasi, Portofolio (laporan)
b. Bentuk penilaian
1) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2) Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4) Portofolio : penilaian laporan
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan.

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : PPT, LKPD
2. Sumber Belajar : Hartono, T. (2007). Satuan-Satuan & Konversi.
Jakarta. Pusdiklat.

Palu, 2018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Palu, Pendidik Mata Pelajaran,

Dra. Fenny Piyoh, MA Fachrul Rozi, S.Pd. Gr.


NIP. 19671115 199702 2 002 NIP.

10
RPP Mata Pelajaran Azas Teknik Kimia - Kelas XI

LAMPIRAN

SOAL EVALUASI AKHIR PERTEMUAN


Pertemuan 1
1) Apa yang dimaksud dengan besaran dan satuan?
Jawaban : Besaran adalah sesuatu yang dapat di ukur dan dinyatakan dengan
angka atau nilai. (5 POIN)
Satuan adalah sejumlah tertentu dari besaran yang dapat digunakan untuk
mengukur besaran dari jenis yang sama dengan melakukan perbandingan.
(5 POIN)

2) Berikan contoh besaran pokok dan besaran turunan minimal 2?


Jawaban : Besaran pokok: massa satuannya kg, panjang satuannya meter
(5 POIN)
Besaran turunan: massa jenis satuannya kg/m3, molaritas satuannya mol/m3
(5 POIN)

3) Tuliskan dimensi dari besaran pokok dan besaran turunan yang ada pada nomor 2!
Jawaban : Massa (kg) = [M]
Panjang (meter) = [L]
Massa jenis (kg/m3) = [M][L]-3
Molaritas (mol/m3) = [N][L]-3
(10 POIN)

SOAL EVALUASI AKHIR PERTEMUAN


Pertemuan 2
1) Tuliskan masing-masing 3 contoh satuan sistem cgs, sistem MKS dan sistem
British? Buatlah dalam bentuk tabel perbedaan! (catatan satuan yang diberikan tidak
boleh sama) (18 POIN)
Jawaban:

No. Besaran Satuan cgs Satuan MKS Satuan British


1 Massa gram Kg Slug, Lbm
2 Panas kalori Joule Btu
cm Feet, inchi,
3 Panjang meter
yard, mile

2) Sebutkan syarat satuan Sistem internasional atau sistem metrik dalam


membuat sebuah besaran! (6 POIN)
Jawaban:
a. Satuan harus bersifat internasional atau universal
b. Satuan harus bernilai tetap
c. Satuan harus mudah ditiru

11
