Anda di halaman 1dari 5

SMAN 8 KOTA Mata Pelajaran : Kimia

BENGKULU Kelas/ Semester / T.P : XI / 1 / 2022


KD / Materi Pokok Alokasi : 3.2/ MINYAK BUMI
 RPP KIMIA Waktu : 2 x 45 Menit/ 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
K.I-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI-3 Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi, teknik pemisahan serta kegunaannya

4.2 Menyajikan karya tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
IPK Pendukung :
3.2.1 Mendefinisikan konsep pembentukkan minyak bumi

IPK Kunci :
3.2.1 Menjelaskan proses pembentukan Fraksi – fraksi Minyak Bumi
3.2.2 Menjelaskan Teknik Pemisahan Minyak Bumi
3.2.3 Menjelaskan Kegunaan dari Minyak Bumi
IPK Pendukung :
4.2.1 . Mendesains karya tentang proses pembentukan Minyak Bumi
4.2.2 Mendesains karya teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
4.2.3 Membuat karya tentang proses pembentukan Minyak Bumi
4.2.4 Membuat karya teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
4.2.5 Mecari informasi Kegunaan dari Minyak Bumi
IPK Kunci :
4.2.1 Menyajikan gambar tentang proses pembentukan Minyak Bumi
4.2.2 Menyajikan gambar teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi


4.2.3 Memaparkan Kegunaan dari Minyak Bumi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning (PBL), peserta didik diharapkan mampu : Menjelaskan proses
pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi, teknik pemisahan serta Menyajikan karya tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan
fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya kegunaannya dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik, dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif
(kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)

.
PERTEMUAN 1 ( 2 x 45 menit)
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Luring (Tahapan Pembelajaran Luring)
Pendahuluan Orientasi
( 15 Menit)  Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebelum pelajaran dimulai yang dipimpin oleh ketua kelas
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi.
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
yaitu hidrokarbon
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
“Transportasi apa yang kalian pakai menuju ke sekolah?
“ Apa bahan bakar transportasi kalian?

Motivasi
 Peserta Didik Mendengarkan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
“ Bahan Bakar Minyak (BBM) dalam kehidupan memiliki peranan yang sangat penting, tanpa bahan bakar minyak kita
akan kesulitan dalam bertransportasi, kegiatan produksi bahkan sampai kegiatan memasak. BBM berasal dari sumber
daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu minyak bumi maka akan timbul pertannyaan “ Apakah bahan bakar minyak
saaja yang dihasilkan dari pengolahan minyak bumi? “ Baagaimana caranya agar minyak bumi dapat dijadikan bahan
bakar minyak?
Ananda akan dapat mengetahui hal – hal tersebut dengan mempelajari bab ini
Pretest


 Peserta didikmengerjakan pretest melalui google form
Link : https://forms.gle/YwrA2PYGsaR8EhVy8
Pemberian Acuan
 Peserta Didik Mendengarkan penjelasan tujuan pembelajaran yaitu
Menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi, teknik pemisahan serta kegunaannya serta diharapkan
peserta didik dapat Menyajikan karya tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
beserta kegunaannya

Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah


(60 Menit)
Menggunakan  Peserta didik mengamati media pembelajaran dengan cara mengamati video dan PPT yang ditampilkan
Sintak – Link video : https://www.youtube.com/watch?v=8VK6Zn-Yp2c
Sintak PBL
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan media pembelajaran yang ditampilkan melalui komentar

Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik

 Peserta didik membentuk 5 kelompok kelompok 1 dan 2 berjumlah 6 orang Sedangkan kelompok 3,4 dan 5 berjumlah 7 orang

 Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja peserta didik ( LKPD)

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang LKPD yang telah dibagikan

Fase 3. Membimbing Penyelidikan individu dan kelompok


Peserta didik secara berkelompok mempelajari LKPD yang telah dibagikan untuk mengetahui langkah-langkah yang akan dilakukan. Adapun
langkah- langkah LKPD model PBL yang dilakukan adalah:
 Overview
Setiap Kelompok membaca wancana yang ada di LKPD
 Brainstorming
Peserta didik mengumpulkan informasi apa saja yang didapatkan dari hasil membaca wancana
 Systematizying
Peserta didik mengelompokkan informasi yang didapat dari wancana
 Poblem Description
Berdasarkan informasi yang telah dikelompokkan langkah selanjutnya menentukan permasalahan utama
 Evaluation


Mendiskusikan dengan teman kelompok mengenai permasalahan utama yang telah didapatkan
 Knowledge Gethering
Mendiskusikan dengan teman kelompokmu mengenai jawaban atas permasalahan utama yang telah ditemukan
 Responding
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan bandingkan dengan kelompok lain

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil


 Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasiyang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok lain
 Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik bersama guru membahas materi yang telahdipelajari melalui LKPD

 Peserta didik memverifikasi kembali jawaban kelompoksetelah dilakukan diskusi serta dengan teori dari buku referensi
maupun masukan dari guru

 Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikanjawaban yang seharusnya

 Peserta didik diberi kesempatan bertanya yang masih merasabingung dan kurang mengerti terkait materi yang dipelajari

 Peserta didik diberikan penilaian pada hasil karya setiapkelompok

Penutup Kesimpulan
(15 Menit)  Peserta didik membuat kesimpulan yang diperkuat oleh Guru
Refleksi
 Peserta didik memaparkan tentang apa yang didapatkannya mengenai pembelajaran yang telah dilakukan dan kesulitan apa yang
didapati selama kegiatan pembelajaran

Postest
 Peserta Didik menjawab soal evaluasi ( post Test) terkait dengan materi yang telah dipelajari melalui aplikasi google form
Link https://forms.gle/YwrA2PYGsaR8EhVy8


Penutup
 Peserta Didik Mendapatkan informasi mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya (KD.3.3) Mengidentifikasi
reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran (CO2, CO,
partikulat karbon)
 Peserta Didik diberikan tugas yang akan dikumpulkan di pertemuan selanjutnya, latihan halaman 36 Tugas 2.4 buku cetak Grafindo
media Pratama
 Doa penutup dan memberi salam
E. PENILAIAN
Aspek  Sikap : Lembar observasi sikap
 Pengetahuan : Tes tertulis (pretest dan post test)
 Keterampilan : Penilaian presentasi/unjuk kerja
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media
 Video, PPT, Laptop, aplikasi google meet, aplikasi google form, aplikasi google classroom
Sumber
 Sutresna N,dkk. 2016. Buku Siswa Aktif dan kreatif belajar untuk SMA/MA Kelompok Peminatan Matematika danIlmu-illmu Alam. Bandung:
Belajar
Grafdindo Media Pratama.
 Sudarmono U, dkk. 2016. Edisi Revisi Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga
 Suratno, Joko. 2019. Modul Pembelajaran mata pelajaran Peminatan Kimia. Sekawan Klaten
 Hartami,dkk (2019) Penerapan model Pembelajaran tipe takea and give pada materi minyak bumi di Man Sambey,Lantanida
Journal Vol 2 No 2 Fakultas tarbiyah dan Keguruan UIN Ar- raniry Banda Aceh
 Manurung, suprapto (2017) Merancang kegiatan pembelajaran agar siswa aktif belajar. Universitas HKBP Nommense
 Materi Ajar
 LKPD model PBL
 Internet youtobe link https://www.youtube.com/watch?v=8VK6Zn-Yp2c

Mengetahui, Bengkulu, 12 Agustus 2022


Kepala SMAN 8 Kota Bengkulu Guru Mata Pelajaran Kimia

Hidayatul Mardiah,M.Pd Sri Astuti, M.Pd.Si


NIP. 197910012003122008 NIP. 198308142009022004
