Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK AL-AMIN SURABAYA


KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTIMEDIA
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS X
SEMESTER : 2 (Dua)
MATERI POKOK : HIDROKARBON
POKOK BAHASAN : MINYAK BUMI
ALOKASI WAKTU : 4 ⨉ 45 MENIT (2 x PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan
Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menganalisis struktur, sifat senyawa 3.6.1 Mendeskripsikan proses pembentukan
hidrokarbon minyak bumi
3.6.2 Menafsirkan bagan penyulingan untuk
menjelaskan dasar dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
3.6.3 Menganalisis dampak pembakaran bahan
bakar terhadap lingkungannya
4.6 Menyajikan hasil identifikasi senyawa 4.1.1 menyajikan data hasil diskusi kelompok
hidrokarbon yang terdapat dalam mengenai proses pembentukan dan
kehidupan sehari-hari pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
beserta kegunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan proses pembentukan
minyak bumi dengan baik
3.1.1.2 Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menafsirkan bagan penyuligan untuk
menjelaskan dasar dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi dengan cermat.
3.1.1.3 Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menganalisis dampak pembakaran bahan
bakar terhadap lingkungan dengan baik.
4.1.1.1 Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyajikan data hasil diskusi kelompok
mengenai proses pembentukan dan pemisahan frasi-fraksi minyak bumi beserta
kegunaannya dengan baik.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
Penguatan karakter yang dikembangkan dalam pembelajaran ini adalah
1. Religius
2. Berfikir Kritis
3. Kerja Sama
4. Komunikasi

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Proses Pembentukan Minyak Bumi
2. Teknik Pemisahan Minyak Bumi
3. Fraksi-Fraksi Minyak Bumi dan kegunaannya
4. Dampak Pembakaran Bahan Bakar

F. METODE PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran : Probem Based Learning (PBL)
 Pendekatan : Scientific
 Metode : Tanya jawab, diskusi

G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
 Power Point
 Video Pembelajaran
 Proyektor
2. Sumber Belajar
 Bahan Ajar
 Kd. Dwija Negara, S.Pd Modul Pembelajaran Kimia Minyak Bumi, Dinas Pendidikan Bali
 Berti Sagendra dkk, Proyek IPAS, Erlangga

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN 1 (2⨉ 45 MENIT) Membahas Indikator 3.6.1, 3.6.2 dan 4.1.1
AKTIVITAS WAKTU
TAHAP
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA (MENIT)
Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru Melakukan pembukaan dengan 1. Peserta didik menjawab salam dari
salam pembuka guru
2. Memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang 2. Peserta didik dipimpin ketua kelas
memanjatkan doa kepada Tuhan
Maha Esa dan berdoa untuk memulai
(religius)
pembelajaran 3. Peserta didik aktif memberikan
3. Guru Menanyakan kabar peserta didik informasi keadaan kelas dan
dan mengecek kehadiran peserta didik kehadiran peserta didik
Apersepsi
1. Guru menampilkan video tentang krisis 1. Peserta didik menyimak dan
Minyak Bumi ! menanggapi apersepsi dari guru
“Apa yang kalian ketahui tentang Minyak melalui video yang ditayangkan
Bumi?”
“Apakah minyak bumi akan selalu
tersedia di alam?”
Motivasi
1. guru menjelaskan mengenai tujuan 1. Peserta didik menyimak penjelasan
pembelajaran yang harus dicapai pada guru mengenai tujuan pembelajaran
pertemuan ini dan menjelaskan rubrik yang harus dicapai pada pertemuan
penilaian selama proses pembelajaran
ini dan menjelaskan rubrik penilaian
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap 1. Orientasi siswa Kepada Masalah 65
1. Guru melakukan presentasi 1. Peseta didik memperhatikan dan
memberi tanggapan atas gambar
yang ditampilkan guru (mengamati)
2. Peserta didik mengidentifikasikan
masalah berdasarkan video dan ppt
yang telah ditampilkan (berfikir
kritis, menanya)
menggunakan power point dan gambar

2. Guru memfasilitasi siswa untuk


menyampaikan tanggapan terhadap cara
permisahan
Tahap 2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
3. Guru membagi peserta didik menjadi 3. Peserta didik duduk sesuai dengan
beberapa kelompok dengan anggota 4-5 kelompoknya
4. Guru membagikan LKPD dan memberi 4. Peserta didik berdiskusi dalam
arahan pengerjaan kepada peserta didik kelompok dan membagi tugas untuk
menyelesaikan permasalahan yang
ada di LKPD proses pembentukan
minyak bumi dan teknik
pemisahannya (kerja sama)
Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Indiviual dan kelompok
5. Guru memberikan arahan peserta didik 5. Peserta didik mengumpulkan
untuk menggunakan perangkat informasi dan mencari referensi
TIK/HP dalam mengumpulkan informasi untuk mencari solusi atas masalah
untuk memecahkan masalah pada LKPD yang diberikan pada LKPD dengan
6. Guru membimbing Siswa dalam bantuan perangkat TIK/HP
berdiskusi dan memberi bantuan yang (mengumpulkan informasi)
berkaitan dengan kesulitan yang dihadapi 6. Peserta didk berdiskusi untuk
memecahkan masalah yang ada di
LKPD (menalar)
Tahap 4. Pengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Guru menyimak presentasi masing- 7. Setiap kelompok diminta untuk
masing kelompok mempresentasikan hasilnya secara
8. Guru mendorong siswa untuk aktif bergantian
memberikan tanggapan (mengkomunikasikan)
8. Peserta didik memberikan tanggapan
kepada kelompok yang sedang
presentasi (komunikasi)
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Guru mengajak untuk menganalisis hasil 9. Peserta didik menganalisis hasil
diskusi, proses penyelidikan dan proses diskusi, proses penyelidikan dan
pemecahan masalah proses pemecahan masalah
10. Guru memberikan kesempatan bertanya yang dilakukannya
bagi peserta didik yang masih merasa 10. Peserta didik diberikan kesempatan
bingung dan kurang mengerti terkait bertanya bagi yang masih merasa
materi bingung dan kurang mengerti
11. Guru mengambil hasil LKPD Peserta terkait materi
didik 11. Peserta didik mengumpulkan LKPD
yang telah dikerjakan
Penutup 1. Guru membimbing Peserta didik untuk 1. Peserta didik bersama-sama 15
membuat kesimpulan dan penguatan membuat kesimpulan atas materi
2. Guru membagikan lembar refleksi yang dipelajari
3. Guru menyampaikan kegiatan 2. Peserta didik memberikan refleksi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya atas kegiatan pembelajaran yang
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa telah dilakukan
dan mengucapkan salam 3. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tantang kegiatan pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Peserta didik berdoa dan
menjawab salam guru
2. PERTEMUAN 2 (2⨉ 45 MENIT) : Pembelajaran untuk Indikator 3.6.2, 3.6.3 dan 4.1.1
AKTIVITAS WAKTU
TAHAP
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA (MENIT)
Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru Melakukan pembukaan dengan 1. Peserta didik menjawab salam dari
salam pembuka guru
2. Memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang 2. Peserta didik dipimpin ketua kelas
memanjatkan doa kepada Tuhan
Maha Esa dan berdoa untuk memulai
(religius)
pembelajaran 3. Peserta didik aktif memberikan
3. Guru Menanyakan kabar peserta didik informasi keadaan kelas dan
dan mengecek kehadiran peserta didik kehadiran peserta didik
Apersepsi
4. Guru menampilkan video tentang Proses 4. Peserta didik menyimak dan
pengolahan minyak bumi ! menanggapi apersepsi dari guru
“Apa yang kalian pelajari dari gambar melalui video yang ditayangkan
tersebut dan hubungannya dengan
pembelajaran sebelumnya?”
Motivasi
5. guru menjelaskan mengenai tujuan 5. Peserta didik menyimak penjelasan
pembelajaran yang harus dicapai pada guru mengenai tujuan pembelajaran
pertemuan ini dan menjelaskan rubrik yang harus dicapai pada pertemuan
penilaian selama proses pembelajaran ini dan menjelaskan rubrik penilaian
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap 1. Orientasi siswa Kepada Masalah 60
1. Guru melakukan presentasi 1. Peseta didik memperhatikan dan
menggunakan power point dan gambar memberi tanggapan atas gambar
yang ditampilkan guru (mengamati)
2. Peserta didik mengidentifikasikan
masalah berdasarkan video dan ppt
yang telah ditampilkan (berfikir
kritis, menanya)

2. Guru memfasilitasi siswa untuk


menyampaikan tanggapan terhadap cara
permisahan
Tahap 2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
3. Guru membagi peserta didik menjadi 3. Peserta duduk sesuai dengan
beberapa kelompok dengan anggota 4-5 kelompoknya
4. Guru membagikan LKPD kepada peserta 4. Peserta didik berdiskusi dalam
didik kelompok dan membagi tugas untuk
menyelesaikan permasalahan yang
ada di LKPD (kerja sama)
Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Indiviual dan kelompok
5. Guru memberikan arahan peserta didik 5. Peserta didik mengumpulkan
untuk menggunakan perangkat informasi dan mencari referensi
TIK/HP dalam mengumpulkan informasi untuk mencari solusi atas masalah
untuk memecahkan masalah pada LKPD yang diberikan pada LKPD dengan
6. Guru membimbing Siswa dalam bantuan perangkat TIK/HP
berdiskusi dan memberi bantuan yang (mengumpulkan informasi)
berkaitan dengan kesulitan yang dihadapi 6. Peserta didk berdiskusi untuk
memecahkan masalah yang ada di
LKPD (menalar)
Tahap 4. Pengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Guru menyimak presentasi masing- 7. Setiap kelompok diminta untuk
masing kelompok mempresentasikan hasilnya secara
8. Guru mendorong siswa untuk aktif bergantian
memberikan tanggapan (mengkomunikasikan)
8. Peserta didik memberikan tanggapan
kepada kelompok yang sedang
presentasi (komunikasi)
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Guru mengajak untuk menganalisis hasil 9. Peserta didik menganalisis hasil
diskusi, proses penyelidikan dan proses diskusi, proses penyelidikan dan
pemecahan masalah proses pemecahan masalah
10. Guru memberikan kesempatan bertanya yang
dilakukannya
bagi peserta didik yang masih merasa 10. Peserta didik diberikan kesempatan
bingung dan kurang mengerti terkait bertanya bagi yang masih merasa
materi bingung dan kurang mengerti
11. Guru mengambil hasil LKPD Peserta terkait materi
didik 11. Peserta didik mengumpulkan LKPD
yang telah dikerjakan
Penutup 5. Guru membimbing Peserta didik untuk 5. Peserta didik bersama-sama 20
membuat kesimpulan dan penguatan membuat kesimpulan atas materi
6. Guru memberikan kuis melalui google yang dipelajari
form kepada peserta didik 6. Peserta didik mengerjakan kuis
7. Guru mengarahkan untuk melakukan dengan cermat dan teliti
refleksi melalui google form 7. Peserta didik memberikan refleksi
8. Guru menyampaikan kegiatan atas kegiatan pembelajaran yang
pembelajaran pada pertemuan berikutnya telah dilakukan
9. Guru menutup pelajaran dengan berdoa 8. Peserta didik menyimak penjelasan
dan mengucapkan salam guru tantang kegiatan pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
9. Peserta didik berdoa dan
menjawab salam guru

I. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Observasi Sikap Lembar Penilaian Sikap
Pengetahuan Test Tertulis Soal Pilihan Ganda
Keterampilan Observasi saat Presentasi Lembar Penilaian Presentas

a. Remidial
1) Pembelajaran Remidial akan dilakukan bagi peserta didik yang capaian KDnya belum Tuntas
2) Tahapan remedial dilakukan melalui penugasan dan diakhiri dengan evaluasi
3) Materi remidial adalah minyak bumi
b. Pengayaan
1) Bagi peserta didik yang nilainya telah mencapai KKM maka diberikan pengayaaan
2) Pengayaan yang dilakukan adalah menganalisis permasalahn sehari-hari yang berhubungan
dengan minyak bumi.

Mengetahui
Kepala SMK AL AMIN Guru Mata Pelajaran KIMIA

Drs. H. Muh. Shadiq, M.Pd Farid Zainal Fuadi, S.Si
