Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Toraja Utara


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Minyak Bumi dan Fraksi Minyak Bumi
Pertemuan ke :-
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agaam yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong royong, kerjasama, t
oleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan so
sial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaukan d
unia.

KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, d


an metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan pera
daban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masal
ah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyanyi dalam rana kongkrit dan rana abstrak terkait dengan pe
ngembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif da
n kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menjelaskan proses pembentukan fraksi- 3.2.1 Mendeskripsikan proses
fraksi minyak bumi, teknik pemisahan pembentukan minyak bumi.
serta kegunaannya 3.2.2 Menjelaskan komponen-
menganaliis komponen utama penyusun
minyak bumi.
3.2.3 Menguraikan tahapan pengolahan
minyak bumi.
3.2.4 Memperkirakan mutu bensin berda
sarkan data komponen penyusunny
a.
3.2.5 Menjelaskan kegunaan hasil minyak
bumi.

4.2 Menyajikan karya tentang proses 4.2.1 Mempresentasikan karya kelompok


pembentukan dan teknik pemisahan tentang proses pembentukan dan
fraksi-fraksi minyak bumi beserta teknik pemisahan fraksi-fraksi
kegunaannya. minyak bumi beserta kegunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Melalui diskusi siswa dapat mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi.
3.2.2.1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan komponen-komponen utama penyusun
minyak bumi.
3.2.3.1 Melalui diskusi siswa dapat menguraikan tahapan pengolahan minyak bumi.
3.2.4.1 Melalui diskusi siswa dapat memperkirakan mutu bensin berdasarkan data komponen
penyusunnya.
3.2.5.1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan hasil minyak bumi.
4.2.1.1 Melalui diskusi siswa dapat mempresentasikan karya kelompok tentang proses
pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.
D. Materi Pembelajaran
Konsep : Minyak Bumi
Sub Konsep :
1) Pengertian Minyak Bumi
2) Teknik-Teknik Pemisahan Fraksi Minyak Bumi
3) Fraksi-Fraksi Minyak Bumi
4) Komponen Utama Penyusun Minyak Bumi
5) Mutu Bensin
6) Kegunaan Minyak Bumi

E. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan (LKPD)

F. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran


Media Pembelajaran : Power Point (PPT), LKPD, ClassRoom, Zoom, WAG (Whats App Group).
Alat Pembelajaran : Laptop, Gawai
Sumber Pembelajaran :

1. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
2. Salirawati, Das, Fitria Meilina, Jamil Suprihatiningrum. 2007. Belajar Kimia
secara Menarik untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Gramedia Widiasarana
Indonesia
3. LKPD kimia SMA kelas XI semester 1 : Kreativ, TIM Penyusun MIPA
4. Internet
5. Dan sumber belajar lain yang relevan

G. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 15
n pembuka dan berdoa untuk memulai menit
pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran
sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya serta mengaitkan materi
dengan kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai dan garis besar kegiatan yang
akan dilakukan.
 Guru menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Stimulation/  Guru mengelompokkan siswa yang 10
pemberian terdiri dari 4-5 orang dengan tingkat menit
rangsangan kemampuan yang heterogen dan
membagikan LKPD
 Peserta didik mengamati dengan cermat
slide yang ditampilkan mengenai materi
minyak bumi, fraksi minyak bumi, dan te
knik pemisahan minyak bumi, fraksi miny
ak bumi serta kegunaannya.

Problem  Guru memberikan kesempatan kepada 10


Statement/ peserta didik untuk menyampaikan menit
Identifikasi pendapatnya (pertanyaan maupun
masalah pernyataan) tentang apa yang telah
sementara diamati.
 Peserta didik mengamati permasalahan
yang ada di dalam LKPD
Data  Peserta didik diminta bekerjasama dalam 35
Collection/ kelompoknya untuk mengumpulkan menit
Pengumpulan informasi dari berbagai buku atau media
Data serta berdiskusi melalui LKPD dibawah
bimbingan guru untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada di dalam LKPD

Data  Tiap kelompok diminta untuk menuliskan 20


Processing jawaban hasil diskusi pada lembar jawaban menit
(Pengolahan LKPD
Data)
Verification/  Salah satu kelompok mempresentasikan hasil 20
Pembuktian diskusinya yang ada di LKPD menit
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
hasil diskusi yang telah dipresentasikan
temannya.

Generalization  Guru meminta satu perwakilan kelas untuk 10


/ menyimpulkan hasil pembelajaran dan guru menit
Menarik melengkapi apabila ada kekurangan.
Kesimpulan
Penutup  Setiap kelompok mengirim hasil diskusi 15
LKPD ke google classroom. menit
 Guru memberikan tautan video percobaan dan
tugas di forum GC untuk dikerjakan oleh
peserta didik secara individudi luar jam
pelajaran.
 Guru melalui WAG memberikan apresiasi
untuk kegiatan belajar yang telah dilakukan.
H. PENILAIAN
No Aspek Teknik penilaian Instrumen Penilaian
1 Sikap Observasi Non tes

2 Pengetahuan Tugas Tes essay


3 Keterampilan Portofolio Non tes (penilaian LKPD )

1. Lembar Penilaian Tugas Mandiri


Muatan Penilaian Skor

 Kerapihan penulisan 5

 Keruntutan tahapan proses


10
 Kelengkapan dan ketepatan jawaban dari rumusan
masalah 30

 Ketepatan waktu pengumpulan

Jumlah Skor Total (JST) 50

Skor = x 100 = ....

2. Lembar Pengamatan Observasi


Penilaian Keterampilan Penilaian observasi pada kegiatan diskusi
No Aspek Skor
1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi

Skor 3 = Bila perhatian mengarah pada materi


Skor 2 = Bila perhatian mengarah tapi kurang serius
Skor 1 = Bila kurang perhatian pada materi

2 Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif


Skor 3 = Bila mengikuti diskusi dengan baik
Skor 2 = Bila mengikuti diskusi tapi kurang baik
Skor 1 = Bila kurang perhatian dalam diskusi
3 Pertanyaan yang diajukan ada kaitannya dengan materi diskusi

Skor 3 = Bila pertanyaan sesuai dengan materi

Skor 2= Bila pertanyaan kurang sesuai


dengan materi
Skor 1 = Bila tidak mengajukan pertanyaan
4 Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan pembelajaran
Skor 3 = Bila menjawab sesuai dengan pertanyaan
Skor 2 = Bila menjawab kurang sesuai dengan pertanyaan
Skor 1 = Bila tidak mengajukan pertanyaan
5 Menghargai saran dan pendapat sesama teman peserta diskusi

Skor 3 = Bila selalu menghargai saran dan pendapat orang lain

Skor 2 = Bila menghargai saran tapi kurang menerima pendapat


orang lain
Skor 1 = Bila tidak menghargai saran dan pendapat orang lain

Skor = x 100 = …..

INSTRUMEN

Penilaian Pelaksanaan
Pembelajaran
(Pembelajaran
Mikro/MicroTeaching)
Petunjuk

Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari


angka pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut.

1 = sangat tidak baik, 2 = tidak baik, 3 = kurang baik, 4= baik, dan 5 = sangat baik

No Indikator / Aspek yang diamati Skor

I PRAPEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk belajar 1 2 3 4 5

2. Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4 5

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN


A. Penguasaan Materi Pelajaran
3. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4 5
4. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4 5

5. Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4 5


dan karakteristik siswa

B. Pendekatan / Strategi pembelajaran

7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi 1 2 3 4 5


(tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa
8. Melaksanakan pembelajaran secara aktif 1 2 3 4 5

9. Menguasai kelas 1 2 3 4 5
10. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontruktivisme 1 2 3 4 5

11. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya 1 2 3 4 5


kebiasaan positif

12. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang 1 2 3 4 5


direncanakan
C. Pemanfaatan sumber belajar / media pembelajaran
13. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4 5
14. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4 5
15. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4 5

D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

16. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 5


17. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa 1 2 3 4 5
18. Menumbuhkan pengalaman dan antuasiasme siswa dalam 1 2 3 4 5
belajar

E Penilaian proses dan hasil belajar


19. Memantau kemajuan belajar selama proses 1 2 3 4 5
20. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 1 2 3 4 5

F Penggunaan bahasa

21. Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik, dan benar 1 2 3 4 5

22. Memberikan motivasi kepada siswa dengan baik 1 2 3 4 5

III PENUTUP

23. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan 1 2 3 4 5


melibatkan siswa

24. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau 1 2 3 4 5


kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan

Total Skor ...................

Palu, ………………..2021

Praktikan Penilai,

………………………….. …………………….

NIM NIM
