Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 2 / KD. 3.2, 4.2 / XI/1/16-17

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Padang Panjang


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pembelajaran : Pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi, teknik pemisahan serta
kegunaannya
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2019-2020

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotongroyong,
kerjasama, toleransi,damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikapsebagai bagian
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
3.2 Menjelaskan proses pembentukan 3.2.1. Mendeskripsikan proses pembentukan
fraksi-fraksi minyak bumi, teknik pemisahan minyak bumi dan gas alam
serta kegunaannya 3.2.2. Menjelaskan komponen-komponen utama
penyusun minyak bumi.
3.2.3. Menafsirkan bagan penyulingan bertingkat
untuk menjelaskan dasar dan teknik pemisahan
fraksi-fraksi minyak bumi.
4.2 Menyajikan karya tentang proses 4.2 .1.Menyajikan hasil karya kelompok tentang
pembentukan dan teknik pemisahan fraksi- proses pembentukan dan teknik pemisahan
fraksi minyak bumi beserta fraksi-fraksi minyak bumi beserta
kegunaannya kegunaannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari tayangan slide, data tabel dari
sumber buku atau internet, percobaan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama
proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
berpikir kritis dalam menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi, teknik pemisahan serta
kegunaannya

D. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep
MINYAK BUMI
a. Proses Pembentukan minyak bumi
b. Komponen miyak bumi
c. Pengolahan minyak bumi
d. Fraksi-fraksi minyak bumi dan kegunaannya

E. STRATEGI dan LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


1) Pendekatan, model dan metoda pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Base learning ( PBL)
Metoda Pembelajaran : Diskusi, Presentasi

2) Langlah – Langkah Kegiatan

Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Keterangan
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa 10  Karakter
sebelum pembelajaran dimulai menit (sikap
2. Mengkondisikan suasana belajar religius dan
yang menyenangkan; santun)
3. Guru menyampaikan kompetensi  literasi
dan tujuan pembelajaran yang (informasi)
harus dicapai serta lingkup materi
yang dipelajari
4. Menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
dalam mempelajari minyak bumi .
5. Pembagian kelompok (6
kelompok@ 6-7 orang).
6. Apersepsi : mengingatkan kembali
tentang hidrokarbon
7. Motivasi : guru menayangkan
gambar pom bensin

Al-baqarah ayat 254.


Milik Allah apa yang ada di langit dan
di bumi.jika kamu nyatakan apa yang
ada dihatimu atau kamu sembunyikan,
niscaya Allah
memperhitungkannya(tentang
perbuatan itu) bagimu. Dia
mangampuni siapa yang Dia
kehendaki dan mengazab siapa yang
Dia kehendaki. Allah maha kuasa atas
segala sesuatu

Kegiatan Orientasi Guru : 5 menit  Literasi


Inti peserta didik  memberi instruksi agar siswa (informasi)
pada masalah duduk berkelompok
 memberikan tugas masing
masing kelompok untuk
membaca proses pembentukan
minyak bumi dan gas alam,
komponen utama minyak
bumi, fraksi minyak bumi dan
mutu bensin
Siswa : menerima informasi dari guru

Mengorganisas Guru menanyakan terbentuknya 10  Literasi


i pembelajaran minyak bumi dan gas alam, cara menit (informasi)
pemisahan fraksi minyak bumi.  Berpikir
1) Berikan penjelasan senyawa- kritis
senyawa hidrokarbon apa saja (memberika
yang diperoleh dari minyak bumi n alasan)
dan gas alam
2) Proses apa saja yang dilibatkan
dalam pemisahan minyak bumi
Guru menanyakan tentang bensin
dan cara meningkatkan mutu bensin
1). Senyawa karbon apa yang menjadi
komponen utama bahan bakar
bensin
2). Apa yang menjadi ukuran bensin
3) .Bagaimana cara meningkatkan
mutu bensin
Membimbing Guru membimbing siswa 20
penyelidikan menemukan jawaban pertanyaan menit
Siswa mencari informasi pada  Literasi
buku sumber dan mendiskusikan (slide
dalam kelompok pemecahan gambar,
masalah /mencari jawaban dari data)
soal yang diberikan (mempelajari  Berpikir
minyak bumi ) kritis
25 (memberika
Mengembang Siswa mempresentasikan hasil
menit n alasan)
kan dan diskusi kelompok secara bergantian  Kolaborasi
Menyajikan dalam
di depan kelas
hasil kelompok
Analisis dan Guru dan siswa bersama sama 10  Karakter:
evaluasi mengevaluasi hasil kerja untuk menit jujur, teliti,
pemecahan dapat suatu kesimpulan tanggung
masalah Guru mengkonfirmasi dan jawab.
memberi penjelasan serta
penguatan bagi yang benar dan
pembetulan bagi yang keliru
Penutup 1) Guru dan siswa menyimpulkan 10
tentang : menit
 Terbentuknya minyak bumi  Berpikir
dan gas alam kritis
 Fraksi-fraksi minyak bumi (memberika
dan cara pemisahannya n alasan)
 Bensin dan komponen  Karakter:
utamanya rasa ingin
 Mutu bensin tahu, jujur,
 Cara meningkatkan mutu teliti,
bensin tanggung
2) Guru memberitahukan materi jawab.
dampak pembakaran bahan bakar
dan solusinya untuk pertemuan
berikutnya.
A. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen
1. Sikap - Observasi Kerja Kelompok - Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Lembaran Observasi
- Laporan hasil bacaan - Rubrik Penilaian

Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap
Jurnal
sikap/karakter yang diharapkan : jujur, kerja sama, disiplin, kreatif , tanggungjawab, peduli
Jurnal
Hari/
No Nama Siswa Kejadian/Perilaku Pos Neg
Tanggal

Lembaran Observasi penilaian sikap :

No Tanggu Kre modus


Nama Kerja Peduli
disiplin Jujur ng atif
Siswa sama lingkungan
jawab
1.
2.

Skala penilaian :
1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalamkegiatan
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selaluberperilaku dalam kegiatan

Keterampilan : presentasi ( berkomunikasi ), melakukan percobaan, laporan


Proyek
Mendata kebutuhan konsumsi elpiji di rumah tangga dan mengajukan gagasan energi alternatif

Lembaran observasi penilaian keterampilan


No komunikasi
Nama
Penguasaan Mengemukakan Menanggapi
Siswa Menyajikan laporan
materi pendapat jawaban
materi
1.
2.
3.

Skala penilaian : keterampilan berkomunikasi di kelas


1. jika tidak pernah berkomunikasi walaupun didalam kelompoknya
2. jika ada berkomunikasi tetapi tidak sesuai dengan topik
3. jika ada berkomunikasi , bahasa dan materi belum tepat
4. jika terampil berkomunikasi ( materi tepat dan bahasanya komunikatif )
Skala penilaian Laporan :
1. Tidak membuat laporan
2. Ada laporan tetapi tidak lengkap
3. Laporan lengkap, tetapi jawaban pertanyaan dan kesimpulan belum benar
4. Laporan lengkap dan benar

Penilaian ketrampilan diskusi

No Kriteria 1 2 3 4
1 Menyajikan materi
2 Penguasaan materi
3 Mengemukakan pendapat
4 Menanggapi jawaban
5 Laporan
Jumlah skor
Pedoman penskoran
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Soal untuk penilaian pengetahuan ( terlampir )


(1). Soal Penugasan Tidak Terstruktur (KMTT)
(2). Soal Ulangan Harian

d. Pembelajaran remedial dan pengayaan : setelah ulangan harian


Pengayaan : membahas soal-soal UN dan SBMPTN

G. Media/alat, bahan dan sumber belajar


1. Media / alat : molymod, infokus, LKS
2. Bahan : sampel senyawa organik, kertas kobalt
3. Sumber belajar : buku kimia kelas XI dan bahan lain ( internet )

Mengetahui Padang panjang, Agustus 2019


Kepala SMAN 2 Padangpanjang Guru Mata Pelajaran

Hendra Arinal, S.Pd, M.Si Almi Yan Maria, S.Si


NIP. 19740308 199903 1 009 NIP. 197401082002122001
