Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA MANBAUL HIKAM


Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata Pelajaran : KIMIA
Tahun Ajaran : 2021/2022
Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Sikap Spiritual Communication)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang b. Guru meminta peserta didik melakukan diskusi sesuai
dianutnya (indirect teaching) dengan LKPD yang telah dibagikan untuk memecahkan
B. Kompetensi Sikap Sosial masalah fenomena terkait materi minyak bumi.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, Tahap III : Membimbing penyelidikan individu maupun
peduli (toleransi, gotong royong, Kerjasama, toleran kelompok
dan damai), santun, responsive dan pro-aktif sebagai a. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam fenomena minyak bumi sesuai LKPD
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social b. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
dan alamserta menempatkan diri sebagai cerminan analisis yang terdapat pada lembar kerja peserta didik
bangsa dalam pergaulan dunia. (indirect teaching) (LKPD) tentang fraksi fraksi minyak bumi, kegunaan,
bilangan oktan pada bensin.
C. Kompetensi Dasar c. Peserta didik melakukan analisis sesuai dengan yang
3.2 Menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi terdapat dalam LKPD (mengumpulkan data)
minyak bumi, teknik pemisahan serta kegunaannya d. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil
4.2 Menyajikan karya tentang proses pembentukan dan analisis yang dilakukan (Mengamati)
teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta Tahap IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
kegunaannya a. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai minyak bumi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan praktikum peserta didik dan jawaban pertanyaan di LKPD yang telah dilakukan
(mengkomunikasi)
dapat:
3.2.1 Menjelaskan proses pembentukan fraksi – fraksi b. Peserta didik menegemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok lain
mnyak bumi, teknik pemisahan serta
kegunaannya. dengan tepat. (Collaborationi)
3.2.2 Menjelaskan komposisi bensin berdasarkan Tahap V : Menganalisa dan mengevaluasi proses
bilangan oktannya, dan menjelaskan cara pemecahan masalah
menaikkan mutu bensin.
a. Peserta didik bersama guru membahas materi yang telah
4.2.1 Menyajikan karya tentang proses pembentukan
dipelajari melalui LKPD
dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
beserta kegunaannya b. Peserta didik memverifikasi jawaban kelompok setelah
dilakukan diskusi serta dengan teori dari buku referensi
E. Materi Pembelajaran maupun masukan dari guru
Minyak Bumi c. Peserta didik diberi kesempatan bertanya yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi yang
F. Motode Pembelajaran dipelajari (Collaboration, Communication)
Model pembelajaran: Problem Based Learning
Metode: diskusi, tanya jawab. I. Penutup
a. Guru dan peserta didik melakukan penguatan dan
G. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar mempersilahkan menyempurnakan catatannya (literasi)
- Buku paket atau elektronik kelas XI b. Melakukan refleksi/tanya jawab terhadap kegiatan yang
- Internet sudah dilaksanakan
- Literatur lain tentang Minyak Bumi c. Berdoa dan salam (PPK)
- Video
H. Kegiatan Pembelajaran J. Penilaian
Pertemuan Pertama (Tujuan: 3. 2.1, 3.2.2 dan 4.2.1), Sikap:
Problem Based learning Observasi (non tes).
1. Kegiatan Pendahuluan Pengetahuan:
a. Mengucapkan salam & berdo’a (PPK) 1. Tes Tulis (bentuk pilihan ganda)
b. Memberitahu tujuan pembelajaran & penilaian yg 2. Penugasan
akan dilakukan Ketrampilan:
c. Apersepsi dan motivasi 3. Unjuk Kerja (diskusi dalam kelompok)
2. Kegiatan Inti 4. Presentasi (penilaiannya terhadap materi)
Tahap I : Orientasi siswa kepada masalah
a. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik melalui fenomena terkait beberapa
produk minyak bumi yang sering kita gunakan
dalam kehidupan sehari – hari (gambar SPBU)
(Mengamati)
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan sebanyak – banyaknya yang berkaitan
dengan minyak bumi (Communication)
Tahap II : Mengorganisasi siswa untuk belajar
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok dimana satu kelompok terdiri dari 6
orang kemudian membagikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) kepada setiap kelompok
Sidoarjo, Juli 2021
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Anik Zahrotin Nikmah, S. E Khofifatin, S. Pd.


LK BACAAN
Lembar Kerja
LKPD KIMIA KELAS 11 IPA
MINYAK BUMI
Sisaw Materi Minyak Bumi untuk SMA

SISWA
A. Fraksi-fraksi Minyak Bumi
Minyak mentah (crude oil) yang diperoleh dari hasil pengeboran minyak bumi belum dapat
digunakan atau dimanfaatkan untuk berbagai keperluan secara langsung. Hal itu karena minyak bumi
masih merupakan campuran dari berbagai senyawa hidrokarbon, khususnya komponen utama
hidrokarbon alifatik dari rantai C yang sederhana/pendek sampai ke rantai C yang banyak/panjang,
dan senyawa-senyawa yang bukan hidrokarbon. Untuk menghilangkan senyawa-senyawa yang bukan
hidrokarbon, maka pada minyak mentah ditambahkan asam dan basa.
Minyak mentah yang berupa cairan pada suhu dan tekanan atmosfer biasa, memiliki titik
didih persenyawan-persenyawaan hidrokarbon yang berkisar dari suhu yang sangat rendah sampai
suhu yang sangat tinggi. Dalam hal ini, titik didih hidrokarbon (alkana) meningkat dengan
bertambahnya jumlah atom C dalam molekulnya. Dengan memperhatikan perbedaan titik didih dari
komponen-komponen minyak bumi, maka dilakukanlah pemisahan minyak mentah menjadi sejumlah
fraksi-fraksi melalui proses distilasi bertingkat. Destilasi bertingkat adalah proses distilasi
(penyulingan) dengan menggunakan tahap-tahap/fraksi-fraksi pendinginan sesuai trayek titik didih
campuran yang diinginkan, sehingga proses pengembunan terjadi pada beberapa tahap/beberapa
fraksi tadi. Cara seperti ini disebut fraksionasi.

B. Mutu Bensin

Kualitas bensin ditentukan berdasarkan bilangan oktan, yaitu angka yang menunjukkan
persentase isooktana dalam bensin. Bilangan oktan 100 berarti bensin tersebut setara dengan
isooktana murni dalam hal sifat pembakaran. Sedangkan bilangan oktan 0 berarti bensin tersebut
setara KOMPETENSI
dengan n-heptana DASAR
murni. Bilangan oktan 75 berarti bensin tersebut terdiri dari 75% isooktana
dan 25% n-heptana. Semakin tinggi bilangan oktan, semakin baik kualitas bensin tersebut. Bensin
3.2 Menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi, teknik pemisahan
TUJUAN
premium memiliki KEGIATAN
bilangan oktan :85, dan bensin super memiliki bilangan oktan 98. Dimungkinkan
serta kegunaannya
diperoleh
4.2 bilangan
Menyajikan oktan lebihtentang
karya dari 100 karena
proses beberapa senyawa
pembentukan memiliki
dan teknik karakteristik
pemisahan bakar lebih
fraksi-fraksi
Menjelaskan
baik daripada
minyakisooktana. teknik pemisahan
bumi beserta kegunaannya fraksi-fraksi minyak bumi
Penambahan zat aditif ke dalam bensin bertujuan untuk mengurangi ketukan dan
Menyebutkan
meningkatkan fraksi-fraksi
bilangan oktan. minyak
Beberapa zat aditif bumidigunakan dan memiliki bilangan oktan
yang biasa
lebih dari 100 yaitu benzena, t-butilalkohol [(CH3)3COH], dan t-butil metil eter [(CH3)3COCH3].
TerkadangMenyebutkan manfaatzatfraksi-fraksi
digunakan juga campuran minyak
aditif dalam bensin bumiyaitu etilfluid: 65% tetraetil
bertimbal
Nama Kelompok :
timbal [(CH3CH2)4Pb], 25% 1,2-dibromoetana (BrCH2CH2Br), dan 10% 1,2-dikloroetana
(ClCH2CHMenjelaskan komposisi suatu bensin berdasarkan bilangan
2Cl). Senyawa-senyawa hidrokarbon yang telah terhalogenasi tersebut bermanfaat untuk

mengubahoktannya
timbal yang dihasilkan pada pembakaran bensin menjadi timbal (II) bromida (PbBr2) yang
1.
mudah menguap agar mudah dibuang bersama gas buang lainnya. (Arifatun, 2009)
Menjelaskan cara menaikkan bilangan oktan suatu bensin
2.
3.
4. XI
Ganjil
5.
6.

Kegiatan 1
BACAAN
SISWA
A. Fraksi-fraksi Minyak Bumi
Minyak mentah (crude oil) yang diperoleh dari hasil pengeboran minyak bumi belum dapat
digunakan atau dimanfaatkan untuk berbagai keperluan secara langsung. Hal itu karena minyak bumi
masih merupakan campuran dari berbagai senyawa hidrokarbon, khususnya komponen utama
hidrokarbon alifatik dari rantai C yang sederhana/pendek sampai ke rantai C yang banyak/panjang,
dan senyawa-senyawa yang bukan hidrokarbon. Untuk menghilangkan senyawa-senyawa yang bukan
hidrokarbon, maka pada minyak mentah ditambahkan asam dan basa.
Minyak mentah yang berupa cairan pada suhu dan tekanan atmosfer biasa, memiliki titik
didih persenyawan-persenyawaan hidrokarbon yang berkisar dari suhu yang sangat rendah sampai
suhu yang sangat tinggi. Dalam hal ini, titik didih hidrokarbon (alkana) meningkat dengan
bertambahnya jumlah atom C dalam molekulnya. Dengan memperhatikan perbedaan titik didih dari
komponen-komponen minyak bumi, maka dilakukanlah pemisahan minyak mentah menjadi sejumlah
fraksi-fraksi melalui proses distilasi bertingkat. Destilasi bertingkat adalah proses distilasi
(penyulingan) dengan menggunakan tahap-tahap/fraksi-fraksi pendinginan sesuai trayek titik didih
campuran yang diinginkan, sehingga proses pengembunan terjadi pada beberapa tahap/beberapa
fraksi tadi. Cara seperti ini disebut fraksionasi.

B. Mutu Bensin

Kualitas bensin ditentukan berdasarkan bilangan oktan, yaitu angka yang menunjukkan
persentase isooktana dalam bensin. Bilangan oktan 100 berarti bensin tersebut setara dengan
isooktana murni dalam hal sifat pembakaran. Sedangkan bilangan oktan 0 berarti bensin tersebut
setara dengan n-heptana murni. Bilangan oktan 75 berarti bensin tersebut terdiri dari 75% isooktana
dan 25% n-heptana. Semakin tinggi bilangan oktan, semakin baik kualitas bensin tersebut. Bensin
premium memiliki bilangan oktan 85, dan bensin super memiliki bilangan oktan 98. Dimungkinkan
diperoleh bilangan oktan lebih dari 100 karena beberapa senyawa memiliki karakteristik bakar lebih
baik daripada isooktana.
Penambahan zat aditif ke dalam bensin bertujuan untuk mengurangi ketukan dan
meningkatkan bilangan oktan. Beberapa zat aditif yang biasa digunakan dan memiliki bilangan oktan
lebih dari 100 yaitu benzena, t-butilalkohol [(CH3)3COH], dan t-butil metil eter [(CH3)3COCH3].
Terkadang digunakan juga campuran zat aditif dalam bensin bertimbal yaitu etilfluid: 65% tetraetil
timbal [(CH3CH2)4Pb], 25% 1,2-dibromoetana (BrCH2CH2Br), dan 10% 1,2-dikloroetana
(ClCH2CH2Cl). Senyawa-senyawa hidrokarbon yang telah terhalogenasi tersebut bermanfaat untuk
mengubah timbal yang dihasilkan pada pembakaran bensin menjadi timbal (II) bromida (PbBr2) yang
mudah menguap agar mudah dibuang bersama gas buang lainnya. (Arifatun, 2009)

Kegiatan
1
Anda tentu sering melihat kegiatan seperti yang ditunjukkan pada gambar.
Gambar tersebut menunjukkan proses pengisian bahan bakar kendaraan bermotor di
stasiun pengisian bahan bakar. Kendaraan bermotor biasanya menggunakan bahan
bakar minyak untuk mengoperasikan kendaraannya. Ada yang menggunakan
premium, pertamax, pertamax plus, dan solar. Jenis-jenis bahan bakar minyak
tersebut berasal dari sumber yang sama, yaitu minyak bumi. Selain dijadikan bahan
bakar, minyak bumi juga dimanfaatkan sebagai bahan baku pembuatan serat sintetis.
Minyak hasil penambangan masih berupa minyak mentah atau yang biasa
disebut dengan crude oil, berbentuk cairan kental hitam dan berbau kurang sedap,
yang selain mengandung kotoran, juga mengandung mineral-mineral yang larut
dalam air. Minyak ini belum dapat digunakan untuk bahan bakar atau
berbagai keperluan lainnya, tetapi harus melalui pengolahan terlebih dahulu.

Menurut kalian masalah apa yang muncul


dari fenomena di atas ? rumuskan masalah
tersebut dalam bentuk pertanyaan !.
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................

Perkirakan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang


telah kalian dibuat!

.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................

Cari beberapa sumber untuk


menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah kalian buat diatas!
Cermati gambar
di bawah ini !

C1-C4
<40 °C Gas

20°-70
C5-C8
Gasolin/Bensin

70°-160 °C C7-C12
Nafta

160°-250 °C C11-C16 Kerosin/


Minyak tanah
C14-C18
Minyak
Mentah Minyak Diesel
250°-350 °C

C 15-C 24
Pelumas
300°-370 °C

C 25 keatas
Residu
> 370 °C
Dari hasil pengamatan yang telah kamu lakukan jawablah pertanyaan dibawah ini.

1. Apa yang dimaksud dengan destilasi ?

Jawab:

2. Jelaska prinsip dasar destilasi bertingkat ?

Jawab :

3. Mengapa fraksi-fraksi minyak bumi dalam minyak mentah dapat terpisah setelah dimasukkan
dalam kolom fraksinasi?

Jawab :

4. Lengkapi tabel di bawah ini !

Fraksi Jumlah Atom C Titik didih Kegunaan

Gas
Gasolin/Bensin
Nafta
Kerosin/
minyak tanah
Minyak diesel
Pelumas
Residu
Apakah hasil penelusuran yang telah
dilakukan sesuai dengan hipotesis
yang kamu buat, jelaskan !

......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................

Apa yang dapat kamu simpulkan dari hasil kegiatan diatas?.


Tuliskan kesimpulanmu dibawah ini!

...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
Kegiatan 2

Kalian tentunya pernah mengunjungi tempat seperti gambar di atas.


Pastinya kalian sudah mengetahui bahwa tempat tersebut adalah tempat mengisi
bahan bakar kendaraan bermotor. Tapi pernahkah kalian memperhatikan tugu
yang ada di depan SPBU tersebut. Pada tugu itu terdapat tulisan beberapa produk
yang dijual di SPBU, seperti solar, premium, bio pertamax dan pertamax plus.
Sebenarnya premium, bio pertamax dan pertamax plus masih tergolong satu jenis
yaitu jenis bensin (gasolin). Coba kalian perhatikan lagi dengan teliti, dibelakang
produk bio pertamax terdapat tulisan angka “92” dan pada produk pertamax plus
terdapat angka “95”. Selain itu, jenis kendaraan yang menggunakan bahan bakar
premium berbeda dengan kendaraan yang menggunakan bio pertamax dan
pertamax plus.

Menurut kalian masalah apa yang muncul dari fenomena


diatas ? rumuskan masalah tersebut dalam bentuk
pertanyaan !.
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................

Perkirakan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang


telah kalian dibuat!

.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................

Cari beberapa sumber untuk


menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah kalian buat diatas!

Dari hasil penelusuran yang telah kamu lakukan jawablah pertanyaan dibawah ini.

1. Apa arti angka “92” dan “95” pada kedua produk pertamax pada fenomena di atas ?

Jawab:

2. Dari ketiga produk bensin (Premium, bio pertamax dan pertamax plus) menurut kalian manakah
yang kualitasnya paling bagus ?

Jawab :
3. Apa yang dimaksud dengan bilangan oktan ?

Jawab :

4. Bilangan oktan suatu bensin adalah 85, tentukan persentase isooktana dan n-heptana dari bensin
tersebut !

Jawab:

5. Bagaimana cara meningkatkan mutu (bilangan oktan) suatu bensin ?

Jawab:

6. Jelaskan dampak negatif yang dapat ditimbulkan dari penggunaan zat aditif yang ditambahkan
pada bensin! dan berikan solusi permasalahannya! Perhatikan gambar!

Jawab:

Jawab:

7. Apa yang dimaksud dengan zat aditif, dan berikan contohnya!


Apakah hasil penelusuran
yang telah dilakukan sesuai
dengan hipotesis yang kamu
buat, jelaskan !

......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................

Apa yang bisa kamu simpulkan dari hasil kegiatan di atas?.


Tuliskan kesimpulanmu dibawah ini!

...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
MARI MELAKUKAN PERCOBAAN

Mengidentifikasi Bensin Murni dan Campuran

A. Tujuan Percobaan

1. Siswa dapat menguji sifat/tampilan fisik antara bensin murni dan bensin campuran
berdasarkan perbedaan massa jenisnya.
2. Siswa dapat menentukan bilangan oktan suatu bensin

B. Alat dan Bahan

No Alat Banyaknya Bahan Banyaknya


1. Tabung reaksi 3 buah Premium 10 mL
2. Gelas kimia 1 buah Air/ akuades 10 mL
3. Pipet tetes 5 buah Solar 10 mL
4. Gelas ukur 5 buah Air sabun 10 mL
5. Pertamax 10 mL

C. Landasan Teori

D. Cara Kerja (Gambar)

E. Hasil Pengamatan
No Perlakuan Hasil Pengamatan

1 Tampilan fisik

a. Premium
b. Pertamax
c. Solar
d. Aquades/air
e. Air Sabun

2 Campuran pada tabung B :

Premium dicampur air/akuades

3 Campuran pada tabung C :

Premium dicampur pertamax

4 Campuran pada tabung D :

Premium dicampur solar

5 Campuran pada tabung E :

Pertamax dicampur solar

6 Campuran pada tabung B


(premium dicampur air/akuades)
dengan air sabun dikocok, lalu
didiamkan beberapa menit

7 Campuran pada tabung C


(premium dicampur pertamax )
dengan air sabun dikocok, lalu
didiamkan beberapa menit

8 Campuran pada tabung D


(premium dicampur solar)
dengan air sabun dikocok, lalu
didiamkan beberapa menit

9 Campuran pada tabung E


(pertamax dicampur solar)
dengan air sabun dikocok, lalu
didiamkan beberapa menit
F. Pembahasan

Bensin murni

Bensin campuran

G. Kesimpulan

H. Bahan Diskusi
1. Bagaimanakah pengaruh bensin campuran terhadap mesin dan kinerja kendaraan bermotor?
2. berikan solusi kalian untuk mengatasi menjamurnya bensin campuran!
Jawab
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.......
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Madrasah : MA MANBAUL HIKAM


Mata Pelajaran : Kimia
Nama :
Kelas :
1. Salah satu faktor yang menyebabkan senyawa karbon banyak jumlahnya adalah....
A. Karbon melimpah di kulit bumi
B. Karbon memiliki 4 elektron valensi
C. Dapat membentuk rantai atom karbon
D. Titik didih karbon sangat tinggi
E. Karbon sangat reaktif
2. Di antara pernyataan berikut yang benar tentang senyawa organik jika dibandingkan dengan senyawa anorganik
adalah....
A. Lebih mudah larut dalam air
B. Mempunyai titik didih lebih tinggi
C. Lebih reaktif
D. Lebih stabil terhadap pemanasan
E. Lebih mudah terbakar
3. Pasangan zat dibawah ini yang merupakan golongan senyawa hidrokarbon adalah....
A.    C2H6 dan C12 H22O11
B.   CH4 dan C2H4
C.   C2H4 dan C6H12O6
D.   CO2 dan H2O
E.    CH4 dan CO2
4. Contoh fraksi minyak bumi yang paling sedikit jumlah atom karbonnya adalah...
A.    Solar
B.    Aspal
C.   Minyak tanah
D.   LPG
E.    Premium
5. Fraksi dari C11 – C12 biasa digunakan untuk ahan bakar....
A.    Disel
B.   Kendaraan bermotor
C.   Kompor minyak
D.   Pembuatan plastik
E.    Pembuatan lilin
6. Pernyataan berikut yang tepat adalah...
A. Semakin rendah bilangan oktan maka bensin makin baik
B. Semakin tinggi bilangan oktan maka bensin makin baik
C. Bilangan oktan premium lebih besar dari pertamax
D. Pertamax plus mempunyai bilangan oktan diatas 100
E. Bilangan oktan dapat dinaikkan dengan menaikkan n-heptana
7. Pernyataan berikut yang benar adalah....
A. Bilangan oktan menunjukkan perbandingan antara premium dan pertamax
B. Bilangan oktan merupakan perbandingan antara MTBE dan TEL
C. Bilangan oktan merupakan perbandingan antara isooktana dan n-heptana
D.   Bilangan oktan menunjukkan perbandingan MTBE dan isooktana
E.    Bilangan oktan menunjukkan perbandingan TEL dan n-heptana
8. Zat yang ditambahkan ke dalam bensin untuk menaikkan bilangan oktan adalah...
A.   TEL dan dibromoetana
B.   TEL dan MTBE
C.   MTBE dan dibromoetana
D.   LPG dan MTBE
E.   Pertamax dan pertamax plus
9. Minyak bumi terbentuk selama ribuan tahun berasal dari fosil ….
A. Dinosaurus
B. Paus
C. Tumbuhan
D. Binatang mamalia
E. Plankton dan tumbuhan
10. Untuk menentukan secara akurat keberadaan minyak mentah di dalam bumi dipakai teknik ….
A. Peledakan
B. gelombang seismik
C. pantauan udara
D. gelombang kejut
E. mikroskop
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Madrasah : MA MANBAUL HIKAM
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Jumlah soal : 10 soal
Jenis soal : Pilihan ganda

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Ranah Nomor Kunci


No. Skor
Kognitif Soal Jawaban
1 3.2 Menjelaskan proses 3.2.1 Menjelaskan komponen- C2 1 D 1
pembentukan fraksi-fraksi komponen utama penyusun minyak C3 3 B 1
minyak bumi, teknik bumi
2 pemisahan serta 3.2.2Mendeskripsikan proses C2 2 E 1
kegunaannya. pembentukan minyak bumi C2 10 B 1

3 4.2 Menyajikan karya 4.2.1 Menafsirkan bagan C3 4 D 1


tentang proses penyulingan bertingkat untuk C2 9 E 1
pembentukan dan teknik menjelaskan dasar dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi pemisahan fraksi-fraksi minyak
minyak bumi beserta bumi
kegunaannya
4 4.2.2 Mengklasifikasikan hasil-hasil C3 5 B 1
dari penyulingan minyak bumi C2 8 B 1
berdasarkan titik didihnya

5 4.2.3. Menjelaskan kegunaan hasil C4 6 B 1


minyak bumi C4 7 C 1

Jumlah Skor Maksimal 10

Nilai : Jumlah jawaban benar x 100


10
LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Madrasah : MA MANBAUL HIKAM


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/GENAP
Materi : Minyak Bumi

Nama :
NIS :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan
baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : XI
Materi Pokok : Minyak Bumi

Observasi
Jml
No Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah :   MA MANBAUL HIKAM


Kelas / Semester :   XI IPA/ Ganjil
Mata Pelajaran :   Kimia
Ulangan Harian  ke :  1
Tanggal Ulangan Harian : 
Bentuk Soal UH : Pilihan ganda
Materi UH  (KD/Indikator)   : 3.2 Menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi, teknik
pemisahan serta kegunaannya

Rencana Ulangan Remidi :


KKM : 75

Tujuan Bentuk Nomor Soal yang


Nilai
Nilai Pembelajara Pelaksanaan dikerjakan
No. Nama Siswa Tes Ket.
Ulangan n yang tidak Pembelajaran dalam
Rem
dikuasai Remidial Tes Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
Tuntas
Diberikan
1. Bimbingan Khusus 1, 2, 3, 4
dan tugas Individu
Diberikan Tugas Tuntas
2. 3, 4
khusus
3. Dst…………
Sidoarjo,                    2021
Guru Mata Pelajaran

Khofifatin, S. Pd

Keterangan :
 Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesukaran
berbeda-beda
        Misalnya     :    Tujuan Pembelajaran 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
                                Tujuan pembelajaran 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4
 Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak
tuntasnya  dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah nilai batas
ketuntasan. Artinya memperoleh nilai setelah remidial masing-masing 75 (batas ketuntasan).

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial


1.    Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau
mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan
dari pelaksanaan pembelajaran regular.
      Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, , memberikan
rangkuman yang sederhana, dll.
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
2.    Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator  yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti  tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD
dalam  satu kesatuan
Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran  remedial:
 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes
individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah :   MA MANBAUL HIKAM


Kelas / Semester :   XI IPA/ Ganjil
Mata Pelajaran :   Kimia
Ulangan Harian  ke :  1
Tanggal Ulangan Harian : 
Bentuk Soal UH : Pilihan ganda
Materi UH  (KD/Indikator)   : 3.2 Menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi, teknik
pemisahan serta kegunaannya
Rencana Ulangan Remidi :
KKM : 75
No. Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan
1. 90 Contoh:
2. 100    Memberikan soal-soal  pemecahan masalah,
3. Dst …………….. misalnya soal-soal Olimpiade/ soal HOTS
dan UTBK yang terkait dengan materi
senyawa Hidrokarbon.
   Memanfaatkan  anak yang tidak remidi
untuk menjadi Tutor Sebaya
Sidoarjo,                    2021
Guru Mata Pelajaran

Khofifatin, S. Pd

Pelaksanaan Program Pengayaan

1. Cara yang dapat ditempuh:


a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD
tertentu
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan/paragraf, dll.
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan


a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator  yang dipelajari , bisa
berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
 setelah mengikuti tes/ulangan  KD tertentu  atau  kesatuan KD tertentu, dan  atau
 pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman
lainnya maka dilayani dengan program pengayaan
Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran,  kegiatan pengayaan tidak lepas kaitannya dengan
penilaian. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan, tentu tidak sama dengan kegiatan pembelajaran
biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta
didik yang normal.
