Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Nurul Amal Palembang Kelas/Semester : XI / Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021
Materi Pokok : Dampak Pembakaran Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Hidrokarbon
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi reaksi pembakaran yang 4.1 Menyusun gagasan cara mengatasi
sempurna dan tidak sempurna serta sifat dampak pembakaran terhadap
zat hasil pembakaran (CO2, CO, partikulat lingkungan dan kesehatan
karbon)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning diharapkan siswa dapat :
1. Mengidentifikasi reaksi pembakaran yang sempurna
2. Menjelaskan reaksi pembakaran yang tidak sempurna
3. Menyimpulkan dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan serta
cara mengatasinya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Langkah Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan 10 menit
(Apersepsi) salam kepada seluruh peserta didik
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dampak
pembakaran senyawa hidrokarbon
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan metode
pembelajaran kepada peserta didik
6. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar
semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan) : 70 menit


• Guru memutarkan video pembelajaran terkait dampak
pembakaran dari senyawa hidrokarbon yang dapat diakses
pada link yang telah dikirim melalui Google Classroom, dan
guru meminta peserta didik untuk mengamatinya.
2. Problem Statement (Rumusan Masalah) :
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya terkait video pembelajaran yang telah di amati.
• Guru merangkum pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik
dan memberikan lagi pertanyaan ke peserta didik untuk
mendiskusikannya dengan kelompoknya masing-masing
yang akan dibagi.
• Guru juga memberikan LKPD kepada peserta didik yang
telah di share melalui Google Classroom
3. Data Collection (Pengumpulan Data) :
• Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang
beranggotakan 2-3 orang tiap kelompok untuk berdiskusi.
• Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari sumber-
sumber lain di internet terkait pertanyaan-pertanyaan dan
LKPD yang diberikan guru
4. Data Processing (Pengolahan Data) :
• Guru memastikan setiap peserta didik mengerjakan
pertanyaan-pertanyaan secara berkelompok sambil
berdiskusi.
• Peserta didik berdiskusi secara berkelompok terkait sumber-
sumber belajar lainnya yang didapat untuk membahas
pertanyaan-pertanyaan dan LKPD yang telah diberikan
guru.
5. Verification (Pembuktian) :
• Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk pertanyaan
tersebut terkait hasil diskusi kelompoknya.
6. Generalization :
• Guru memberikan kesempatan beberapa peserta didik lain
untuk menanggapi jawaban dari temannya dan
menyimpulkan atas materi yang telah di pelajari.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi 10 menit
diri tentang ketercapaian hasil belajar pemahaman dampak
pembakaran senyawa hidrokarbon melalui tanya jawab.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang telah di
share pada aplikasi Google Classroom.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk pertemuan selanjutnya
agar dapat mempersiapkan dan mempelajari materi termokimia

C. ASESMEN
Soal Penilaian :
1. Soal 1.
Fraksi minyak bumi yang digunakan sebagai bahan bakar dengan angka oktan tinggi
adalah…
A. Kerosin D. Bensin
B. Residu E. Bitumen
C. Solar
Jenjang : C2
Jawaban : D

2. Soal 2.
Polimerisasi pada proses cracking minyak bumi adalah proses….
A. Pembentukan ikatan rangkap pada D. Pengubahan struktur hidrokarbon
hidrokarbon menjadi isomernya
B. Penggabungan molekul kecil menjadi E. Pembentukan struktur baru dari
molekul besar berbagai struktur yang ada
C. Pembentukan alkil dari suatu
hidrokarbon jenuh
Jenjang : C4
Jawaban : B

3. Soal 3.
Zat yang berbahaya bagi lingkungan akibat penambahan TEL pada bensin adalah….
A. Partikulat timbal D. Gas oksida belerang
B. Gas karbon monoksida E. Gas karbon dioksida
C. Gas nitrogen oksida
Jenjang : C4
Jawaban : A

Palembang, 02 September 2021


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran,
SMA Nurul Amal Palembang

……………………………… ………………………………
Ruwaidah, S.Pd Desi Purnama Sari
NIP. NIM. 1810208001
