Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Hidrokarbon dan Minyak Bumi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
1. Siswa dapat menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon
2. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi
PERTEMUAN 1
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati struktur dan sifat senyawa hidrokarbon, proses
(30 menit) pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi
 Guru mengajukan pertanyan terkait struktur dan sifat senyawa hidrokarbon, proses
pembentukan fraksi minyak bumi
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang struktur dan sifat senyawa
hidrokarbon, proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi dan berdiskusi bersama
anggota kelompoknya mengenai sifat senyawa hidrokarbon dan pembentukan fraksi
minyak bumi
 Peserta didik mengolah data/informasi yang diperoleh
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai sifat senyawa hidrokarbon dan proses
pembentukan fraksi minyak bumi

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 5 Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Hidrokarbon dan Minyak Bumi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
3. Siswa dapat mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna
4. Siswa dapat membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon
PERTEMUAN 2
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati reaksi pembakaran hidrokarbon dan model visual berbagai
(30 menit) struktur molekul hidrokarbon
 Guru mengajukan pertanyan terkait reaksi pembakaran hidrokarbon dan model visual
berbagai struktur molekul hidrokarbon
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang reaksi pembakaran hidrokarbon dan
model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon dan berdiskusi bersama anggota
kelompoknya mengenai reaksi pembakaran hidrokarbon dan model visual berbagai
struktur molekul hidrokarbon Peserta didik mengolah data/informasi yang diperoleh
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai reaksi pembakaran hidrokarbon dan model
visual berbagai struktur molekul hidrokarbon

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 12 Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Hidrokarbon dan Minyak Bumi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
5. Siswa dapat menyajikan karya tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi minyak bumi
beserta kegunaannya
6. Siswa dapat mengatasi dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan dan kesehatan
PERTEMUAN 3
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi minyak
(30 menit) bumi, dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan dan kesehatan
 Guru mengajukan pertanyan terkait proses pembentukan dan teknik pemisahan
fraksi minyak bumi, dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan dan
kesehatan
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang proses pembentukan dan teknik
pemisahan fraksi minyak bumi, dampak pembakaran senyawa karbon terhadap
lingkungan dan kesehatan, kemudian berdiskusi bersama anggota kelompoknya
mengenai materi tersebut
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai reaksi proses pembentukan dan teknik
pemisahan fraksi minyak bumi, dampak pembakaran senyawa karbon terhadap
lingkungan dan kesehatan

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 19 Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Termokimia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
1. Siswa dapat menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi dalam persamaan termokimia

PERTEMUAN 4
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
(30 menit)  Peserta didik mengamati konsep perubahan entalpi reaksi dalam persamaan
termokimia
 Guru mengajukan pertanyan terkait konsep perubahan entalpi reaksi dalam
persamaan termokimia
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang konsep perubahan entalpi
reaksi dalam persamaan termokimia, kemudian berdiskusi bersama anggota
kelompoknya mengenai materi konsep perubahan entalpi reaksi dalam persamaan
termokimia
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai konsep perubahan entalpi reaksi dalam
persamaan termokimia

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 21 Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Termokimia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
2. Siswa dapat menjelaskan jenis entalpi reaksi, Hukum Hess dan konsep energi ikatan

PERTEMUAN 5
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
(30 menit)  Peserta didik mengamati jenis entalpi reaksi, Hukum Hess dan konsep energi ikatan
 Guru mengajukan pertanyan terkait jenis entalpi reaksi, Hukum Hess dan konsep
energi ikatan
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang jenis entalpi reaksi, Hukum
Hess dan konsep energi ikatan, kemudian berdiskusi bersama anggota kelompoknya
mengenai materi jenis entalpi reaksi, Hukum Hess dan konsep energi ikatan
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai jenis entalpi reaksi, Hukum Hess dan konsep
energi ikatan

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 26 Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Termokimia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
3. Siswa dapat menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokimia pada tekanan tetap

PERTEMUAN 6
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
(30 menit)  Peserta didik mengamati hasil analisis data percobaan termokimia pada tekanan
tetap
 Guru mengajukan pertanyan terkait hasil analisis data percobaan termokimia pada
tekanan tetap
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang hasil analisis data percobaan
termokimia pada tekanan tetap, kemudian berdiskusi bersama anggota kelompoknya
mengenai materi hasil analisis data percobaan termokimia pada tekanan tetap
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai hasil analisis data percobaan termokimia
pada tekanan tetap

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahaspada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 28 Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Termokimia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
4. Siswa dapat membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil percobaan

PERTEMUAN 7
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
(31 menit)  Peserta didik mengamati perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil
percobaan
 Guru mengajukan pertanyan terkait perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan
data hasil percobaan
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi perubahan entalpi beberapa reaksi
berdasarkan data hasil percobaan, kemudian berdiskusi bersama anggota
kelompoknya mengenai materi perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data
hasil percobaan
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai perubahan entalpi beberapa reaksi
berdasarkan data hasil percobaan

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 2 November 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Laju Reaksi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
1. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan

PERTEMUAN 8
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
(32 menit)  Peserta didik mengamati faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
menggunakan teori tumbukan
 Guru mengajukan pertanyan terkait faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
menggunakan teori tumbukan
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi menggunakan teori tumbukan, kemudian berdiskusi bersama anggota
kelompoknya mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan
teori tumbukan
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
Peserta didik menyimpulkan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
menggunakan teori tumbukan

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 9 November 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Laju Reaksi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
2. Siswa dapat menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan

PERTEMUAN 9
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
(33 menit)  Peserta didik mengamati orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
percobaan
 Guru mengajukan pertanyan terkait orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan
data hasil percobaan
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi terkait orde reaksi dan tetapan laju
reaksi berdasarkan data hasil percobaan, kemudian berdiskusi bersama anggota
kelompoknya mengenai orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
percobaan
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai orde reaksi dan tetapan laju reaksi
berdasarkan data hasil percobaan

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 16 November 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Laju Reaksi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
3. Siswa dapat menyajikan informasi cara-caea pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
PERTEMUAN 10
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan
(34 menit) untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
 Guru mengajukan pertanyaan terkait cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan
untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi terkait cara-cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak
terkendali, kemudian berdiskusi bersama anggota kelompoknya mengenai cara-cara
pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia
yang tak terkendali
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
Peserta didik menyimpulkan mengenai cara-cara pengaturan dan penyimpanan
bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 23 November 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NURUL FALAH Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi waktu : 2 x 25 Menit (1 x Pertemuan)
Materi : Laju Reaksi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, maka diharapkan:
4. Siswa dapat merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
PERTEMUAN 11
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Model Discovery Learning
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa, kemudian memeriksa
(10 menit) kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan sebuah pertanyaan berkaitan
dengan materi yang telah di pelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
(35 menit)  Peserta didik merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
 Guru mengajukan pertanyaan terkait hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi terkait hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi, kemudian berdiskusi bersama
anggota kelompoknya mengenai hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain pada kolom komentar.
 Peserta didik menyimpulkan mengenai hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik mereview pembelajaran dan


(10 menit) menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan : Lembar pengamatan sikap
Keteramilan : penugasan
:-

Mengetahui, Pekanbaru, 30 November 2021


Guru Pamong Guru PPL

(ILMI SYAHPUTRA, S.Pd.) (WIDIA HAFSARI HASTUTI)


Teknik penilaian (terlampir)
a. Sikap

- Penilaian Observasi

Aspek Perilaku yang


Nama Siswa Jumlah Skor Sikap Kode
Dinilai
Skor Nilai
BS JJ TJ DS
1 Diky Ariyanto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)


25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

1. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian


ujianketerampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

Sangat Kurang Tidak


No Aspek yang Dinilai Baik
Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik

25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi
jumlahskor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik

25 = Tidak Baik
