Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama Sekolah : MAN 2 Kota Bandung
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/1
Meteri Pokok : Hidrokarbon
Sub Materi : Minyak Bumi
Alokasi Waktu : x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi, seni budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan yang dilepajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.


3.1 Memahami proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta
kegunaannya.
3.2 Mengevaluasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan serta cara mengatasinya.
4.2 Menyajikan hasil pemahaman tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-
fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud syukur atas
kebesaran Tuhan YME.
2.1.1 Menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
2.1.2 Menunjukan sikap jujur dalam menawab dan mengumpulkan hasil LKS.
2.1.3 Menunjukan sikap teliti selama proses pembelajaran berlangsung.
2.1.4 Menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung.
3.1.1 Menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
serta kegunaannya.
3.1.2 Menafsirkan bagan destilasi bertingkat untuk menjelaskan teknik pemisahan fraksi-
fraksi minyak bumi sehingga dapat menentukan kegunaannya
3.1.3 Menentukan kegunaan minyak bumi dalam kehidupan sehari-hari
4.2.1 Menyampaikan hasil pemahaman proses pembentukan minyak bumi.
4.2.2 Menafsirkan hasil pemahaman proses pemisahan minyak bumi.
4.2.3 Memahami kegunaan dari minyak bumi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Aspek Kognitif
3.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi
minyak bumi serta kegunaannya.
3.1.2.1 Siswa dapat menafsirkan bagan destilasi bertingkat untuk menjelaskan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi sehingga dapat menentukan kegunaannya
3.1.3.1 Siswa dapat menentukan kegunaan minyak bumi dalam kehidupan sehari-hari


Aspek Psikomotor
4.2.1.1 Siswa dapat menyampaikan hasil pemahaman proses pembentukan minyak bumi.
4.2.1.2 Siswa dapat menyampaikan hasil pemahaman proses pemisahan minyak bumi.
4.2.3.1 Siswa dapat memahami kegunaan dari minyak bumi.
Aspek Afektif
1.1.1.1 Siswa dapat menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud
syukur atas kebesaran Tuhan YME.
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran.
2.1.2.1 Siswa dapat menunjukan sikap jujur dalam menjawab dan mengumpulkan hasil
LKS.
2.1.3.1 Siswa dapat menunjukan sikap teliti selama proses pembelajaran.
2.1.4.1 Siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran
berlangsung.
E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Prasyarat
- Senyawa Hidrokarbon
Materi Inti
Minyak bumi merupakan campuran hidrokarbon yang terbentuk berjuta-juta tahun dari
dekomposisi bertahap hewan dan tumbuh-tumbuhan. Biasanya minyak bumi berada di bawah
permukaan tanah. Minyak kasar dibawa ke permukaan bumi melalui pengeboran dari dalam
tanah dan pemompaan untuk pemanfaatannya. Minyak kasar dibawa ke permukaan bumi melalui
pengeboran dari dalam tanah dan pemompaan untuk pemanfaatanya. Minyak kasar harus
dikilang (refining) melalui destilasi atau penyulingan bertingkat untuk memperoleh jenis bahan
bakar tertentu.
1. Komponen Minyak Bumi
Minyak bumi terbentuk dari proses pelapukan hewan, tumbuh-tumbuhan dan jasad-jasad
renik yang tertimbun bersama endapan lumpur, pasir, dan zat-zat lainnya selama jutaan tahun


yang lalu. Komponen-komponen utama penyusun minyak bumi adalah senyawa-senyawa
hidrokarbon, baik yang alfatik (alkana), siklik (sikloalkana) maupun aromatik.
2. Pengolahan Minyak Bumi
Ada beberapa macam proses pengolahan minyak bumi, yaitu :
a. Destilasi
Proses ini disebut juga penyulingan minyak bumi, yaitu proses pemisahan fraksi-
fraksi minyak bumi berdasarkan perbedaan titik didih. Namun destilasi pada minyak bumi
dinamakan destilasi bertingkat, karena menggunakan beberapa tingkat suhu pendinginan atau
pengembunan.minyak mentah yang didestilasi dipanaskan pada suhu hingga 370C.
Beberapa fraksi minyak bumi yang dihasilkan dari destilasi bertingkat antara lain :
a. Gas alam (16C 30C)
b. Bensin (30C - 80C)
c. Nafta (110C - 195C)
d. Kerosin (minyak tanah) (170C - 290C)
e. Solar (260C - 350C)
f. Minyak pelumas (oli) (300C - 370C)
g. Residu (lilin,aspal) (>370C)
b. Cracking
Adalah proses pemecahan hidrokarbon molekul-molekul besar dalam fraksi minyak bumi
menjadi molekul yang lebih kecil. Contoh : pengubahan solar menjadi minyak tanah.
c. Reforming
Adalah pengubahan bentuk molekul bensin yang bermutu rendah (banyak mengandung
hidrokarbon rantai lurus) menjadi bensin yang bermutu baik (banyak mengandung
hidrokarbon rantai bercabang)
d. Polimerisasi
Proses penggabungan molekul-molekul kecil dalam minyak bumi menjadi molekul yang
lebih besar. Contoh penggabungan isobutena dengan isobutana menjadi isooktana yang
merupakan komponen bensin bermutu tinggi.
e. Treating
Proses pemurnian minyak bumi dengan menghasilkan zat-zat pengotornya yaitu pengotor
yang menimbulkan bau tidak sedap, lumpur, belerang, dsb.


f. Blending
Proses pencampuran minyak bumi dengan zat-zat aditif agar kualitasnya lebih baik.

3. Bilangan Oktan
Merupakan bilangan yang menyatakan banyaknya persentase isooktana yang dikandung
dalam bensin. Sedangkan sisanya adalah persentase n-heptana. Contoh: bensin dengan
bilangan oktan 90 akan mengandung isooktana 90% dan n-heptana 10%

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, penguasaan & latihan.
3. Model : Inkuiri-induktif
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media: Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point, dan Alat Tulis.
2. Sumber Belajar
Kuswati, T.M., ( 2005 ), Sains Kimia Untuk SMA Kelas 2, Penerbit Bumi Aksara,
Jakarta.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian sikap menggunakan rubrik pengamatan karakter
Penilaian keterampilan selama proses pembelajaran
Penilaian kognitif menggunakan soal latihan



A. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tujuan Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Nilai
Alokasi
Waktu
Guru Siswa
1.1.1.1



Kegiatan Awal


- Guru mengucapkan salam ketika masuk
kelas.
- Guru meminta siswa untuk membaca
ayat al-Quran.
- Guru mengecek kehadiran siswa.

- Siswa menjawab salam dari guru.

- Siswa membacakan ayat al-Quran
secara bersama-sama.
- Siswa menginformasikan temannya
yang tidak hadir.

Religious
10
menit
2.1.1.1

Guru memotivasi siswa dan
melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk menuntun siswa dalam
mempelajari topic yang akan dibahas dan
menggali pengetahuan awal siswa seperti :
Apa yang ada dibenak kalian jika
mendengar minyak bumi? Darimana asal
bahan bakar yang dipakai untuk
kendaraan tersebut?

- Siswa diharapkan terpancing rasa
keingintahuanya








Rasa ingin
tahu
10
menit


2.1.3.1





2.1.1.1







2.1.4.1

2.1.2.1

2.1.4.1
3.1.1.1
3.1.2.1
Kegiatan I nti
1. Mengamati

Guru memberi sedikit penjelasan
mengenai materi fraksi minyak bumi
kepada siswa



- Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai fraksi minyak bumi.

Teliti

30
menit
2. Menanya

- Setelah guru memberi penjelasan siswa
diharapkan terpancing rasa
keingintahuannya seperti memberi
pertanyaan :
1. Siswa bertanya bagaimana proses
pemisahan fraksi minyak bumi itu
terjadi?

Rasa Ingin
Tahu
- Guru membagi kelompok berdasarkan
nomor absen (ganjil-genap).
- Siswa berkelompok berdasarkan nomor
absen.
Tanggun
jawab


3. Mengumpulkan
data &
Mengasosiasi
- Guru membagikan LKS tentang Minyak
Bumi
- Jujur
40
menit
- Guru meminta siswa untuk menganalisis ,
serta mengerjakan soal yang ada di LKS.
- Siswa melakukan analisis serta
mengerjakan soal pada LKS.
Tanggung
jawab
4. Mengkomunikasi - Guru meminta siswa untuk - Siswa memberikan informasi mengenai Komunika 10


3.1.3.1
4.2.1.1
4.2.2.1
kan menginformasikan hasil analisisnya
kepada kelompok lain.
hasil pengamatannya kepada kelompok
lain.
tif menit
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi
yang sebenarnya.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru. Komunika
tif
4.2.1.1
4.2.2.1
4.2.3.1



1.1.1.1
Kegiatan Akhir

- Guru membimbing siswa dalam membuat
kesimpulan pembelajaran mengenai
minyak bumi.
- Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi berikutnya untuk pertemuan
minggu depan.
- Guru bersama-sama siswa mengucapkan
Alhamdulillah ketika mengakhiri
pertemuan hari ini.

- Siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.





- Siswa mengucapkan Alhamdulillah

Komunika
tif





Religious
15
menit
Mengetahui,




Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Mishbahudin, M.Pd. Akhmad Hanafi
NIP: 1211208005











Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI IPA/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 10 Menit
Materi Pokok : Hidrokarbon
Sub Materi Pokok : Minyak Bumi

Disajikan bagan dibawah ini.
Amati bagan tersebut!
Minyak bumi dihasilkan dari proses destilasi berdasarkan fraksi-fraksi minyak bumi dan
dapat dimanfaatkan secara langsung. Berikut bagan hasil dari fraksi minyak bumi.
Kelompok :
Kelas :
Anggota : 1.
2.
3.
4.



Berdasarkan bagan diatas, jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Tuliskan komponen dan titik didih kedalam bentuk tabel!
2. Coba jelaskan dengan singkat pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi!
3. Sebutkan masing-masing kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tabel!
4. Selain dengan proses destilasi adakah proses lainnya untuk pemisahan fraksi minyak
bumi?Jelaskan!
5. Bagaimana dampak penggunaan minyak bumi terhadap lingkungan?
6. Adakah bahan alternative pengganti minyak bumi?sebutkan!






INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF


Karakter Skor Indicator
Rasa ingin tahu
1
1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen, sulit terlibat
dalam kegiatan kelompok walaupun sudah di dorong untuk terlibat.
2
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok setelah di suruh untuk terlibat.
3
Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif dalam kegiatan
kelompok.
Jujur
1
Tidak menunjukan kejujuran dalam menggunakan data hasil pengamaan)
dan berusaha mencari jawaban dari kelompok lain dengan cara menyontek.
2
Menunjukan kejujurannya dengan menggunakan data hasil pengamatan
(data apa adanya), namun kurang menunjukan kerjasama kelompok dalam
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
3
Menunjukan kejujurannya dengan menggunkana data hasil pengamatan
(data apa adanya) dan menunjukan kerjasama kelompok dalam
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
Tanggungjawab
1 Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam LKS.
2 Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan sungguh-sungguh.
3 Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh.
Teliti
1 Tidak mengamati percobaan yang dilakukan.
2
Mengamati percobaan yang dilakukan dengan seksama, namun tidak
mencatat hasil pengamatannya.
3
Mengamati dan mencatat hasil percobaan yang dilakukan dengan seksama
dan sistematis.







No. Nama Siswa
Sikap
Jumlah
Skor
Rasa Ingin
Tahu
Jujur Teliti
Tanggung
jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3




INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF


Indicator Butir Soal
Jenjang
Kognitif
Skor Jawaban
3.1.1

1. Jelaskan secara singkat, proses
terbentuknya minyak bumi!

C3 Minyak bumi terbentuk jutaan
tahun yang lalu, yaitu dari
tumbuhan mikroskopis dan
mikroorganisme yang hidup
dilaut kemudian mati dan
tenggelam kedasar laut dan
membusuk serta mengurai dan
lama-kelamaan hasil dari
pembusukan akan tertutup oleh
endapan dari sungai atau batu-
batuan akibat pergerakan bumi.



















3.1.

2. Sebutkan senyawa-senyawa
hidrokarbon yang terkandung dalam
minyak bumi dan tuliskan rumus
strukturnya!

C3



Tabel Penilaian Kognitif
No. Nama
Nomor Soal
Skor
1 2


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran


Akhmad Hanafi
