Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

MINYAK
BUMI

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Guru : Inge Sheiny Siwu,S.Pd


Nama Sekolah : SMAN 4 Manado

Kelas / Program : XI
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 JP)
Materi : Minyak Bumi

B. Kompetensi Awal

Kompetensi yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari Materi MInyak
Bumi adalah :

1. Siswa dapat memahami proses pembentukan fraksi-fraksi minyak


bumi, teknik pemisahan serta kegunaannya
2. Siswa dapat menyajikan karya tentang proses pembentukan dan
teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya

C. Profil Pelajar Pancasila

Elemen Profil Pancasila dalam materi minyak bumi adalah :


1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia,
dalam pembelajaran diawali dengan menyanyi, berdoa dan berbicara dengan
kata – kata yang positif.
2. Berpikir kritis, dalam mengingat definisi minyak bumi dan dapat membedakan
fraksi-fraksi pemisah dari minyak bumi.
3. Mandiri, dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan minyak bumi.
4. Gotong Royong, dalam kelompok peserta didik dapat bekerja sama dengan baik
dan semua dapat berperan aktif dalam membahas penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan minyak bumi.
D. Sarana dan Prasarana

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Materi PPT


Materi : Minyak Bumi
Sumber : Buku Kimia SMA Kelas X , Internet (Google dan
Youtube)

E. Target Peserta Didik

Semua peserta didik,baik peserta didik yang mengalami kesulitan dalam


belajar, maupun peserta didik yang telah mencapai capaian pembelajaran,
diharapkan mampu untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Minyak
Bumi.

F. Model Pembelajaran

1. Pembelajaran Langsung (Pertemuan pertama)


2. Problem Based Learning (Pertemuan kedua)

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempelajari modul kegiatan pembelajaran ini siswa


diharapkan mampu menjelaskan pembentukan minyak bumi
dan komposisi penyusun minyak bumi.

2. Setelah mempelajari modul kegiatan pembelajaran ini siswa


diharapkan mampu mendeskripsikan teknik pemisahan fraksi-
fraksi minyak bumi dan kegunaannya.

B. Pemahaman Bermakna

1. Peserta didik dapat memahami pembentukan minyak bumi dan komposisi


penyusun minyak bumi.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak
bumi dan kegunaannya.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang dapat kamu pahami setelah mempelejari materi minyak bumi?
2. Apakah materi yang dipelajari ada kaitannya dengan kehidupan sehari – hari?
(jika ada jelaskan)
D. Langkah – langkah Pembelajaran

Pendahuluan ▪ Guru memulai kelas dengan menyapa peserta didik.


▪ Meminta salah satu peserta didik untuk membuka kelas
dengan berdoa (sebelum berdoa diawali dengan
menyanyi).
▪ Memeriksa kehadiran peserta didik.
▪ Memotivasi peserta didik.
▪ Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Pertemuan Pertama (Pembelajaran Langsung)
▪ Guru memberikan pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik pada materi yang akan dipelajari.
▪ Guru meminta 2 peserta didik perwakilan (laki – laki dan
perempuan) untuk mendefinisikan tentang minyak bumi
menurut pengetahuan mereka.
▪ Membahas secara singkat materi minyak bumi.
▪ Guru memberikan pertanyaan :
Ada yang pernah mendengar minyak bumi?
▪ Guru menulis di papan tulis materi tentang pembentukan
minyak bumi dan komposisi penyusun minyak bumi
▪ Guru memberikan contoh yang mudah dipahami oleh
peserta didik.
▪ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
▪ Guru menanggapi pertanyaan peserta didik.

Pertemuan Kedua (Problem Based Learning)


▪ Guru menjelaskan tentang teknik pemisahan fraksi-fraksi
minyak bumi.
▪ Guru membagi peserta didik dalam kelompok.
▪ Guru membagikan lembar kerja peserta didik.
▪ Guru menjelaskan masalah yang akan dibahas didalam
setiap kelompok.
▪ Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada pada
lembar kerja peserta didik.
▪ Peserta didik menentukan penyelesaian dari
permasalahan yang terdapat pada lembar kerja peserta
didik.
▪ Perwakilan kelompok melakukan presentasi
hasil pekerjaannya yang ditanggapi oleh
kelompok lain.
▪ Guru membimbing jalannya diskusi kelas
dengan memberikan arahan dan penguatan.
Penutup ▪ Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
▪ Guru memberikan penghargaan lewat pujian kepada
semua peserta didik yang mengikuti pembelajaran.
▪ Guru memberikan tugas (pekerjaan rumah).
▪ Mengakhiri kelas dengan menyanyi, berdoa
dan mengucapkan salam.
REFLEKSI GURU
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
direncanakan?
2. Apakah ada bagian perencanaan yang sulit dilakukan dan tidak tercapai?
3. Hal apa yang saya bisa lakukan untuk dapat mengatasi hal tersebut?
4. Ada berapa persen peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apakah kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
6. Hal apa yang bisa saya lakukan untuk membantu peserta didik yang belum
mencapai tujuan pembelajaran?

REFLEKSI SISWA
1. Apa yang kamu rasakan selesai memperlajari materi pada pembelajaran hari
ini?
2. Menurut pendapatmu bagian mana dari pembelajaran hari ini yang sulit
untuk diikuti?
3. Apa yang dapat kamu lakukan untuk memperbaiki hasil capaianmu pada hari
ini?
4. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk lebih memahami
pembelajaran hari ini?

E. Asesmen

Asesmen Diagnostik 1. Apa gambaran umum dari materi pembentukan minyak


bumi dan komposisi penyusun minyak buni?
2. Apa gambaran umum dari teknik pemisahan fraksi-
fraksi minyak bumil?
Asesmen Formatif Jelaskan komposisi dari minyak Bumi!
(Pertemu
an
pertama)
Asesmen Lembar Kerja Peserta didik (terlampir)
Formatif
(Pertemuan
kedua)

E. Pengayaan dan Remidial

Pengayaan Peserta didik diberikan tugas untuk mencari


informasi
tentang minyak bumi
Remidial Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai capaian
pembelajaran.

Glosarium

Fitoplankton : komponen autotrof plankton


Fosil : sisa-sisa atau bukti kehidupan yang terjadi waktu
geologi sebelumnya / purba
Fraksi : komponen-komponen penyusun minyak bumi
minyak
bumi
Destilas : proses pemisahan campuran ke dalam bagian-bagian
i penyusunnnya berdasarkan perbedaan titik didih
berting
kat
Titik didih : suhu (temperatur) ketika tekanan uap sebuah zat cair sama
dengan tekanan eksternal yang dialami oleh cairan
Bilangan : menyatakan mutu bensin, semakin besar bilangan oktan,
Oktan semakin baik mutunya
MTBE : zat aditif pada bensin yang mengandung senyawa metil tersier butil
eter
Mutu bensin : ditentukan oleh bilangan oktan yang menyatakan
kandungan isooktana dalam bensin
DAFTAR PUSTAKA

Ari Harnanto. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Pusat Perbukuan.


Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta. 2009

Haris Watoni. Kimia untuk Siswa SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan MIPA
Jakarta.
2016

https://ikawcollections.files.wordpress.com/2008/12/modul-
minyak-bumi.pdf diunduh tanggal 15 September 2020
http://yogiyaditra9.blogspot.com/2015/05/soal-kimia-
kelas-xi-minyak-bumi.html diunduh tanggal 15 September
2020

http://mazzaziz-the-alchemist.blogspot.com/2012/12/soal-soal-
tentang-minyak-bumi- dan.html diunduh tanggal 16 September
2020

https://blog.ruangguru.com/proses-pengolahan-minyak-
bumi diunduh tanggal 16 September 2020
https://www.pakarkimia.com/fraksi-minyak-bumi/ diunduh tanggal 18 September
2020
Lampiran Lembar Kerja Peserta didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKS)
Kelompok : …………………………………………………………….
Nama : …………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
…………………………………………………………….
Kelas : X (Sepuluh)

Minyak Bumi
.

Diskusikan dengan kelompok mu penyelesaian dari permasalahan berikut.


Hasil Disuksi Kelompok :
Langkah 1
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Langkah 2
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Langkah 3
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Solusi SPLTV :
