Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Patuk


Kelas / Semester : III (tiga) / 2 (dua)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 15 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: PPKN
NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Mensyukuri keberagaman
karakteristik individu di
lingkungan sekitar sebagai
anugrah Tuhan yang maha Esa
2.3 Menampilkan kebersamaan
dalam keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar

3.3 Menjelaskan makna 3.3 Menentukan sikap yang dapat diambil kala
Keberagaman karakteristik menghadapi perbedaan.
individu di lingkungan sekitar

4.3 Menyajikan makna 4.3.1 Menyampaikan kembali informasi


keberagaman karakteristik tentang pentingnya memahami
individu di lingkungan sekitar. keberagaman karaktersitik individu
dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekitar.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.5.1 Memahami informasi yang terdapat
saran, masukan, dan penyelesaian pada sebuah teks.
masalah (sederhana) dalam teks tulis. 3.5.2 Mengidentifikasi ide pokok dari teks
yang telah dibaca.
4.5 Memeragakan ungkapan atau 4.5.1 Menemukan pokok-pokok informasi
kalimat saran, masukan, dan dalam sebua teks.
penyelesaian masalah (sederhana) 4.5.2 Menuliskan pokok-pokok informasi
sebagai bentuk ungkapan diri mengenai teknologi produksi pangan
menggunakan kosakata baku dan dengan memperhatikan penggunaan
kalimat efektif yang dibuat sendiri. kaidah Ejaan Bahasa Indonesia
(EBI).

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan simetri lipat dan simetri 3.3.1 Menjelaskan cara menentukan luas
putar pada bangun datar menggunakan suatu daerah
benda konkret. 3.3.2 Mengidentifikasi luas permukaan
bidang dalam satuan tidak baku,
siswa dapat menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
luas dalam satuan.
4.3 Mengidentifikasi simetri lipat dan 4.1.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari
simetri putar pada bangun datar yang berkaitan dengan luas dalam
menggunakan benda konkret. satuan tidak baku.
4.1.2. Menyajikan hasil penghitungan luas
suatu daerah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi macam produk teknologi
pangan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari teknologi pangan
dengan tepat.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat dari teknologi pangan
dengan tepat.
4. Setelah mengidentifikasi teks bacaan, siswa dapat menemukan kata yang berkaitan
dengan teknologi pangan dengan tepat.
5. Dengan menyimak cerita guru, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan dari setiap
individu dengan tepat.
6. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pentingnya memahami
keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan jelas
dan tepat.
7. Dengan melakukan percobaan mengisi benda dengan air, siswa dapat menemukan
volume suatu benda dengan satuan tidak baku.
8. Dengan melakukan percobaan mengukur volume benda dengan menggunakan air, siswa
dapat menjelaskan volume suatu benda.
9. Dengan mengamati gambar pada big book, siswa dapat membandingkan volume benda
dengan tepat.
10. Dengan mengamati gambar , siswa dapat mengurutkan volume benda dengan tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran ini menggunakan Model Problem Based Learning
(Pembelajaran Berbasis Masalah)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam 5
2. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas menit
3. Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
4. Guru menanyakan kabar, mengabsensi dan mengapresiasi
kehadiran siswa
5. Guru mengulas materi sebelumnya (Pembelajaran 4)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
menyampaikan batas pembelajaran dengan Topik
“Perkembangan Teknologi” dan deskripsi “Mengenal
perkembangan teknologi pangan, sandang, komunikasi,
transpormasi dan manfaatnya bagi kehidupan manusia”
Kegiatan Inti (Mengamati) 8
Fase 1 : 1. Guru menyajikan beberapa gambar, seperti gambar sapi, menit
Orientasi pengolahan susu sapi dan susu dalam kemasan, kemudian
siswa kepada meminta siswa untuk mengamati
masalah

Guru mengorientasikan siswa kepada permasalahan dengan


mengajukan pertanyaan “Coba sebutkan jenis makanan baru,
yang diolah dari susu sapi?”
3. Siswa diminta untuk membaca teks tentang “Pengolahan Susu
Sapi” dan mengidentifikasi berbagai kosakata yang berkaitan
dengan teknologi pangan.
(Bertanya)
4. Guru memancing pemikiran siswa dengan mangajukan
pertanyaan “Apa manfaat dari teknologi pangan dalam
pengolahan susu sapi?”
(Berdiskusi)
2. Setelah siswa mampu menyebutkan hipotesis dari manfaat
teknologi pangan, guru meminta siswa berdiskusi tentang
manfaat dari teknologi pangan dalam pengolahan susu sapi
Fase 2 : 1. Dengan permasalahan yang harus didiskusikan tersebut,
Mengorganisas siswa dibentuk ke dalam 4 kelompok
ikan siswa 2. Guru membagikan LKS untuk dikerjakan
Fase 3 : (Mengumpulkan informasi)
Membimbing 1. Siswa melakukan percobaan berikutnya dengan langkah-
penyelidikan langkah yang tertulis pada LKS
individu dan 2. Setelah melakukan percobaan masing-masing kelompok
kelompok diminta untuk berhipotesis terhadap permasalahan yang ada
3. Siswa didorong untuk mengumpulkan data dan informasi
sebanyaknya hingga mereka yakin terhadap jawaban yang
mereka diskusikan
4. Siswa diminta untuk menuliskan laporan hasil pengamatannya
tentang volume benda dengan satuan tidak baku
Fase 4 : (Mengasosiasikan)
Mengembangka 1. Setelah siswa berdiskusi, tiap kelompok diminta menuliskan
n dan seluruh hasil diskusi dan pengamatan mereka tentang volume
menyajikan benda dengan satuan tidak baku
hasil karya 2. Guru membantu dan membimbing siswa dalam membuat
laporan hasil pengamatan, agar siswa dapat mengembangkan
laporan mereka dengan benar dan lengkap
3. Disaat siswa berdiskusi, guru berkeliling untuk menilai proses
belajar pada tiap kelompok
Fase 5 : (Mengkomunikasikan)
Menganalisis 1. Setelah selesai membuat laporan, guru meminta perwakilan
dan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Mengevaluasi 2. Ketika tiap kelompok maju, kelompok lainnya diminta
proses memperhatikan dan memberikan penilaian
pemecahan 3. Secara berkelompok, siswa diminta untuk memamerkan hasil
masalah laporan kerja kelompoknya

Penutup 1. Guru memberi penilaian dan pujian bagi kelompok yang 2


melakukan pengamatan dan membuat karya dengan baik menit
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaia siswa)
3. Siswa dipandu guru menyimpulkan materi pelajaran
4. Menutup pelajaran dengan doa

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut
Sikap
1.
2.
3.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik
Muatan Indikator
Penilaia
n
Bahasa Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan Tes tertulis
Indonesi teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di
a lingkungan setempat(KD Bahasa Indonesia 3.6)
MM Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan Tes tertulis
tidak baku dengan menggunakan benda konkret (KD MM 3.8)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi Diskusi dan
Indonesi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan unjuk hasil
a setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif (KD Bahasa Indonesia 4.6)
MM Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satuan Unjuk kerja
tidak baku dengan menggunakan benda konkret (KD MM dan laporan
4.8) hasil
pengamatan
Mengetahui Galur, 3 Januari 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas III

ARI ASIH, S.Pd.SD. NURUL WIJAYANTI, S.Pd.


NIP. 19701217 199203 2 002 NIP. 19880130 201502 2 001
LEMBAR PENILAIAN

1. Rubrik Jurnal Penilaian Sikap


No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut
Sikap
1.
2.
3.

2. Rubrik penilaian manfaat dari teknologi pangan dalam pengolahan susu sapi
Tuliskan pendapat setiap anggota kelompok!
a. …………………………………………………………………………………………….
b. …………………………………………………………………………………………….
c. …………………………………………………………………………………………….
d. …………………………………………………………………………………………….

Berdasarkan hasil diskusi, manfaat dari teknologi pangan dalam pengolahan susu sapi
adalah:
……………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………….
Jawaban:
a. Menghasilkan jenis makan baru
b. Menjaga agar makanan tetap awet
c. Cara mengemasnya dapat menentukan daya tahan makanan
d. Daya tahan susu yang dikemas dengan plastic biasa akan berbeda dari susu
yang dikemas dengan kardus kedap udara

3. Rubrik penilaian mengukur volume benda dengan satuan tidak baku


Lakukan percobaan mengukur volume. Ikuti langkah berikut:
a. Kumpulkan botol minum dari setiap anggota kelompok
b. Siapkan alat ukur berupa gelas plastik berukuran sama
c. Ukur volume dari air minum di setiap botol minum
d. Tunjukkan volume air dari setiap botol dengan mewarnai batas air seperti pada
gambar dibawah ini:
Contoh:

e. Botol minum milik ............... memiliki volume paling banyak


f. Botol minum milik ............... memiliki volume paling sedikit
Mengurutkan Volume Benda Cair
Amati gambar berikut!

Urutkan kotak susu di atas mulai dari kotak yang bervolume paling sedikit hingga kotak yang
bervolume paling banyak!
, ,
