Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Membuat kurva atau grafik titrasi asam-basa
Dosen pengampuh : makharany dalimunthe s.Pd,.M.pd

NAMA : nur vadilla


NIM : 4183331043
KELAS : kimia dik c 18

JURUSAN pendidikan kimia


FAKULTAS matematika dan ilmu pengetahuan alam
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI (Sebelas) / genap
Materi Pokok : Kurva atau Grafik Titrasi
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP ( 90 menit)

A. Kompetensi Inti
K.I 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K.I 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif melalui keteladanan,
pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K.I 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengavaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, oprasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja kimia Analisis pada tingkat tekhnis, spesifik, detil, dan kompleks
berkenaan dengan pengetahuan, tekhnologi, seni budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, dan intelektual.

K.I 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai bidang kerja kimia Analisis.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kinerja.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.13Membuat kurva atau grafik titrasi 1. Melakukan percobaan titrasi asam-basadan
melaporkan hasil percobaan.
2. Menyimpulkan hasil analisis data percobaan
titrasi asam-basa

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Melakukan percobaan titrasi asam-basadan melaporkan hasil percobaan.
2. Menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa

D. Materi Pembelajaran
Materi : Melakukan percobaan titrasi asam-basadan melaporkan hasil percobaan.
Sub Materi : Membuat kurva atau grafik titrasi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model pembelajaran : ceramah
Metode : penugasan, tanya jawab, dan diskusi

F. Sumber Belajar
Guru , Buku paket kimia kelas XI pada bab VIII ,LKS, Internet.

G. Media Pembelajaran
Media : Buku paket kimia kls XI pada bab VIII, infoccus, Laptop

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (1 X 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Salam, presensi peserta didik
2. Berdoa
3. Menyanyikan lagu nasional
3. Mengabsesn siswa
4. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

Kegiatan Inti (30 menit)

Mengamati
1. Peserta didik diminta mengamati materi yang akan disampaikan oleh guru
2. Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang penjelasan yang di jelaskan oleh guru
3. Peserta didik menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran
dengan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.

Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang disampaikan oleh guru
2. Peserta didik menanyakan tentang materi yang disampaikan oleh guru

Mencoba
1. Peserta didik berkelompok dengan jumlah 5 orang dengan menentukan sendiri
kelompoknya
2. Peserta didik mendapat tugas tentang melakukan percobaan titrasi asam-basadan
melaporkan hasil percobaan.

Menalar
1. Peserta didik mendiskusikan tugas kelompok secara bersama-sama dalam kelompok
dengan melakukan percobaan titrasi asam-basadan melaporkan hasil percobaan.
2. Peserta didik dengan kelompokknya melakukan percobaan titrasi asam-basadan
melaporkan hasil percobaan.
Menyaji
1. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan titrasi asam-basadan melaporkan
hasil percobaan.
2. Peserta didik memperhatikan dengan seksama dari kelompok lain.
3. Peserta didik mengemukakan pendapatnya melakukan percobaan titrasi asam-basadan
melaporkan hasil percobaan.

Kegiatan Penutup (5 menit)


1. Peserta didik secara berkelompok mendapatkan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu
membuat kurva atau grafik titrasi.
2. Peserta didik bersama guru merangkum hasil pembelajaran hari ini.

Pertemuan 2 (1 X 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Salam, presensi peserta didik
2. Berdoa
3. Menyanyikan lagu nasional
3. Mengabsesn siswa
4. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

Kegiatan Inti (30 menit)

Mengamati
1. Peserta didik diminta mengamati materi yang akan disampaikan oleh guru
2. Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang penjelasan yang di jelaskan oleh guru
3. Peserta didik menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran
dengan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.

Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang disampaikan oleh guru
2. Peserta didik menanyakan tentang materi yang disampaikan oleh guru

Mencoba
1. Peserta didik berkelompok dengan jumlah 5 orang dengan menentukan sendiri
kelompoknya
2. Peserta didik mendapat tugas tentang membuat kurva atau grafik titrasi
Menalar
1. Peserta didik mendiskusikan tugas kelompok secara bersama-sama dalam kelompok
dengan membuat kurva atau grafik titrasi
2. Peserta didik dengan kelompokknya membuat kurva atau grafik titrasi
Menyaji
1. Peserta didik secara berkelompok membuat kurva atau grafik titrasi
2. Peserta didik memperhatikan dengan seksama dari kelompok lain.
3. Peserta didik mengemukakan pendapatnya membuat kurva atau grafik titrasi

Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Peserta didik secara berkelompok mendapatkan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu
menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa
2. Peserta didik bersama guru merangkum hasil pembelajaran hari ini.

I. Penilaian
1. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Praktek/Kinerja
b. Bentuk Instrumen: Uji Petik Kerja
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan
1.  Melakukan percobaan titrasi asam-basadan melaporkan hasil percobaan.
 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa

Medan...............2019
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

________________________ NUR VADILA


NIP. ... NIM : 4183331043
