Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Nusantara Mandiri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/1
Materi Pokok : Statistika
Sub Topik : Ukuran Pemusatan data ( modus)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:
Sikap 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan masalah
Keterampilan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator

3.28. Menganalisis ukuran 3.28.1. Menentukan modus dari sajian datatunggal.


pemusatan data tunggal 3.28.2. Menentukan modus dari sajian datakelompok
dan data kelompok.
4.28. Menyelesaikan masalah 4.28.1. Menentukan hasil dari masalah kontekstualyang
yang berkaitan dengan berkaitan dengan ukuran pemusatan data
ukuran pemusatan data (modus) data tunggal
tunggal dan data 4.28.2. Menentukan hasil dari masalah kontekstualyang
kelompok berkaitan dengan ukuran pemusatan data
(modus) data berkelompok.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati data yang disajikan, siswa dapat menentukan modus dari data tunggal
dengan benar dan teliti.
2. Setelah mengamati data yang disajikan, siswa dapat menentukan modus dari data
kelompok dengan benar dan teliti.
3. Setelah mengamati permasalahan kontekstual terkait ukuran pemusatan data tunggal,
siswa dengan berfikir kreatif dapat menganalisa data untuk menentukan modus dari
permasalahan tersebut secara sistematis dan tepat
4. Setelah mengamati permasalahan kontekstual terkait ukuran pemusatan data kelompok,
siswa dengan berfikir kreatif dapat menganalisa data untuk menentukan modus dari
permasalahan tersebut secara sistematis dan tepat

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Statistika ( Ukuran pemusatan data (Modus))
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : TPACK
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.
F. Media/Alat
1. Media : Powerpoint, LKPD
2. Platform : Google Meet, aplikasi quizizz dan Aplikasi WA
3. Alat : LCD, Papan Tulis/White Board
G. Sumber Belajar
1. Lembar Kegiatan Peserta didik (LKPD)
2. Buku Siswa (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017
3. Kasmina, Toali . Matematika untuk SMK kelas XI . Jakarta : Erlangga 2018
4. Bahan ajar Ukuran Pemusatan Data ( buatan guru )
5. Jurnal Pendidikan, Sains, dan Humaniora, Aklimawati, Rifaatul Mahmuzah, Qidmi
Rahmat
Pembelajaran Problem Based Learning Pada Materi Barisan dan Deret di SMA Negeri 1
Darul Imarah

H. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan (10 Menit)
1. Sebelum memulai kegiatan, mengucapkan salam dan dilanjutkan berdoa bersama-
sama. (relegius)
2. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran serta
memotivasi peserta didik untuk tetap semangat belajar dan tetap menjaga kesehatan
serta mematuhi protokol kesehatan. (komunikatif, literasi )
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari. (komunikatif )
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu
menentukan rata-rata dari sajian data tunggal dan kelompok serta menyelesaikan
masalah kontekstual melalui tayangan PPT (TPACK – Technology Pedagogical
Knowledge) (komunikatif )
 Kegiatan Inti ( 70 Menit)
Fase 1 Orientasi Siswa Kepada Masalah
1. Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual pada LKPD yang disajikan melalui
ppt tentang menentukan ukuran pemusatan data nilai modus data tunggal dan
kelompok (TPACK – Technology Pedagogical Knowledge) (literasi)
2. Peserta didik mengamati serta memahami masalah tersebut dari pemaparan guru.
(Kritis)
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati permasalahan yang diberikan
serta menyampaikan informasi terkait dengan permasalahan yang diberikan.
(komunkatif)
Fase 2 Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
1. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 orang dengan kemampuan heterogen (kerjasama, Komunikatif )
2. Siswa diminta untuk mendiskusikan permasalahan pada LKPD dengan bantuan
bahan ajar yang sudah dibagikan sebelum pembelajaran berlangsung (kritis,
kerjasama, tanggung jawab, komunikatif )
Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
1. Guru membimbing peserta didik dalam menyelesaikan masalah (Kritis)
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal- hal yang belum dipahami
terkait dengan permasalahan yang diberikan. (komunikatif)
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Perwakilan kelompok menyajikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan menjelaskan hasil diskusi. (Bertanggung Jawab)
2. Peserta didik/kelompok lain aktif menanggapi sajian dari perwakilan kelompok
tertentu. (TPACK – Tekhnology)
Fase 5 Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang presentasi. Peserta
didik dipersilakan untuk melengkapi, membetulkan atau menyanggah (kritis,
komunikatif)
2. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil diskusi dan pemecahan
masalah oleh peserta didik serta meluruskan jika terdapat miskonsepsi. (TPACK –
Pedagogical Knowledge)
 Penutup (10 Menit )
1. Guru memberikan tugas evaluasi kepada peserta didik (Mandiri, jujur dan
tanggung jawab)
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan. (Komunkatif)
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengingatkan kembali agar Peserta didik belajar
dengan sungguh-sungguh dan tetap mematuhi protokol kesehatan lalu mengucapkan
salam (relegius).
I. Teknik Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

J. Instrumen Penilaian
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 1)
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan (Lampiran 2)
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 3)

K. Program Remedial
KKM : 78
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
2. Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian :
a. Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakanan pembelajaran remidial (remidial teaching) terhadap kelompok
tersebut. Setelah remidial diberikan, kemudian dilakukan tes ulang pada indikator
pencapaian kompetensi yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik
b. Jika terdapat 25%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
c. Jika terdapat kurang dari 25% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut
3. Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan,
maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali
L. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan.
Peserta didik yang mencapai nilai 𝑇 ≥ 78 diberikan materi dan mengerjakan soal-soal
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bontang, Desember 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
