Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : U P T SMA Negeri 1 Takalar


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Statistika/ Pemusatan data yaitu modus data berkelompok
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

No Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
KI 2 menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
KI 3
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
KI 4
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi

3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran  Menentukan nilai modus pada tabel
pemusatan dan penyebaran data yang distribusi frekuensi berkelompok
disajikan dalam bentuk tabel distribusi  Menganalisis ukuran pemusatan data
frekuensi dan histogram berupa modus data berkelompok
 Menyelesesaikan masalah modus
pada tabel distribusi frekuensi
berkelompok
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan  Menyelesaikan masalah kontekstual
dengan penyajian data hasil pengukuran yang berkaitan dengan modus data
dan pencacahan dalam tabel distribusi berkelompok
frekuensi dan histogram

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model PBL
(Problem Based Learning) Scientifik pada materi ukuran pemusatan data pada modus data
berkelompok dengan mengintegrasikan pembelajaran HOTS dan PPK melalui metode
diskusi, tanya jawab, dan penugasan, peserta didik memiliki sikap religius, integritas,
disiplin, ingin tahu, tanggung jawab, dan kerjasama serta peserta didik diharapkan dapat
 Menentukan nilai modus pada tabel distribusi frekuensi berkelompok dengan benar
 Menganalisis ukuran pemusatan data berupa modus data berkelompok dengan benar
 Menyelesesaikan masalah modus pada tabel distribusi frekuensi berkelompok dengan
benar
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan modus data berkelompok

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok: Statistika
Sub Materi:
Ukuran Pemusatan Data Berkelompok yaitu Modus data kelompok
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific berbasis
TPACK
Metode Pembelajaran : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan Presentasi
F. Media/Alat
 Media : Powerpoint tentang ukuran pemusatan data (Modus data berkelompok) ,
LKPD ukuran pemusatan data (modus data berkelompok)
 Alat : Spidol, laptop, proyektor, dan white board
 Link: https://amp.kompas.com/megapolitan/read/2020/07/28/20051141/usia-produktif-paling-banyak-
terpapar-covid-19-di-jakarta
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam/menyapa peserta didik dengan santun. (PKK:
Santun)
2. Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a.
(PKK: Religius) 10
3. Mengecek kehadiran peserta didik. (PPK – Disiplin) Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran/indicator
pencapaian kompetensi.
5. Memberikan apersepsi mengenai materi sebelumnya
sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran
selanjutnya (materi penyajian data dan distribusi frekuensi
serta modus data tunggal) dengan pertanyaan : sebutkan
bentuk-bentuk penyajian data dan macam-macam distribusi
frekuensi? Siapa yang masih ingat apa itu modus data
tunggal?
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari modus data berkelompok seperti bisa
mengetahui di rentang umur berapakah yang paling
banyak ter papar covid - 19
(TPACK, Pedagogical)
Kegiatan Inti
Tahap 1 1. Peserta didik dipersilahkan untuk (mengamati) Berita yang
Orientasi diambil dari link
Peserta Didik https://amp.kompas.com/megapolitan/read/2020/07/28/20051141/
usia-produktif-paling-banyak-terpapar-covid-19-di-jakarta
pada Masalah
(TPACK: Technology) (4C: Critical thinking)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat
terkait barita yang telah di amati
3. Peserta didik diberikan informasi tentang keterkaitan berita
tersebur dengan materi yang akan di pelajari yaitu Modus data 70 menit
berkelompok
1. Pendidik Mengorganisir peserta didik kedalam
kelompok- kelompok yang heterogen, setiap kelompok terdiri
dari 4-5 orang (PPK-Disiplin, Kerjasama)
2. Pendidik membagikan LKPD kepada masing-masing
Tahap 2 kelompok.
Mengorganis 3. Pendidik memberikan arahan untuk melihat petunjuk
asi Peserta umum yang ada pada LKPD dan meminta untuk
Didik mengamati kegiatan yang ada pada LKPD. (TPACK:
Content knowledge)
4. Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan
masalah yang diberikan melalui LKPD (4c: Collaboration,
critical thinking) HOTS, (PKK: Gotong royong)
1. Peserta didik diberikan arahan untuk bekerjasama dan
berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menyelesaikan
Tahap 3
masalah yang ada pada LKPD (mengasosiasi) (4c:
Membimbing
Collaboration, critical thinking) HOTS, (PKK: Gotong
penyelidikan
royong)
individu dan
2. Pendidik berkeliling dan memberikan scaffolding pada
kelompok
peserta didik atau kelompok yang mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan LKPD (menanya)
Tahap 4 1. Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan atau
Mengembang menyajikan hasil diskusi kelompoknya. (4C:
kan dan Communication) (PKK: Percaya diri, integritas)
menyajikan 2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
hasil karya kelompok tertentu (menanya)
1. Peserta didik diberikan arahan dan bimbingan untuk
menentukan nilai modus pada data berkelompok.
(mengomunikasikan)
Tahap 5
2. Peserta didik diberikan penguatan bahwa langkah-langkah
Manganalis
mencari nilai modus data berkelompok adalah:
dan
 Menentukan letak kelas Mo
mengevaluasi
 Tepi bawah kelas modus ( tb)
 Selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi
sebelum kelas modus (d1 )
 Selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi
setelah kelas modus (d2 )
 Panjang kelas modus (c)
 Menggunakan rumus modus data berkelompok

(TPACK: pedagogical)
3. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok
terhadap hasil kerja kelompok yang dilakukan secara individu
untuk mengukur kemampuan peserta didik pada materi yang
telah diberikan. (4C-Critical thinking,HOTS,PPK Mandiri).
4. Peserta didik diberikan tugas mandiri

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menanyakan hal hal yang masih diragukan dan
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahun (4c: 10 Menit
communication)
2. Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikuntya akan
mempelajari ukuran penyebaran data
3. Pendidik mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa kemudian menjawab salam dengan penuh
rasa syukur dan santun . (TPACK: pedagogical), (PKK:
Religius)


Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 Media : Powerpoint tentang ukuran pemusatan data (modus data berkelompok) ,
LKPD ukuran pemusatan data (modus data berkelompok)
 Alat : Spidol, laptop, proyektor, dan white board
 Sumber Pembelajaran :
a. Buku Matematika Siswa Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK, Kemendikbud, tahun
2018.
b. Internet https://amp.kompas.com/megapolitan/read/2020/07/28/20051141/usia-produktif-paling-
banyak-terpapar-covid-19-di-jakarta
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Keterampilan : Unjuk Kerja
3. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Bentuk Penilaian:
1. Pengetahuan : Uraian
2. Keterampilan : Lembar observasi keterampilan
3. Sikap : Lembar observasi sikap
a.Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

b. Pengayaan
Bagi peserta yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)<n<n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Takalar, Oktober 2021

Mengetahui
Kepala UPT SMAN 2 Jeneponto Guru Mata Pelajaran

H. SYAFRI., S.Pd. KARMILA., S.Pd.


NIP. 196112311985121014 NIP
Format Perencanaan Penilaian

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD Indikator Tujuan Pembelajaran Indikator Jenis Bukti
Penilaian Penilaian Instrumen
3.2 Menentukan dan •Menentukan nilai Setelah mengikuti serangkaian Menentukan Tes Terlampir
menganalisis ukuran modus pada tabel kegiatan pembelajaran dengan modus jika tertulis
pemusatan dan distribusi frekuensi model PBL (Problem Based diketahui (uraian)
penyebaran data yang berkelompok Learning) Scientifik pada materi jumlah data
disajikan dalam bentuk •Menganalisis ukuran ukuran pemusatan data pada modus dan
tabel distribusi frekuensi pemusatan data berupa data berkelompok dengan frekuensi
dan histogram modus data mengintegrasikan pembelajaran salah satu
berkelompok HOTS dan PPK melalui metode data belum
4.2 Menyelesaikan masalah •Menyelesesaikan diskusi, tanya jawab, dan diketahui
yang berkaitan dengan masalah modus pada penugasan, peserta didik memiliki
penyajian data hasil tabel distribusi sikap religius, integritas, disiplin,
pengukuran dan frekuensi berkelompok ingin tahu, tanggung jawab, dan
pencacahan dalam tabel • Menyelesaikan kerjasama serta peserta didik
distribusi frekuensi dan masalah diharapkan dapat :
histogram kontekstual 1. Menentukan nilai modus pada tabel
yang berkaitan distribusi frekuensi berkelompok
dengan modus dengan benar
data 2. Menganalisis ukuran pemusatan
berkelompok data berupa modus data
berkelompok dengan benar
3. Menyelesesaikan masalah modus pada
tabel distribusi frekuensi berkelompok
dengan benar
Instrumen Penilaian
Indikator Soal
Penilaian
Menyelesaikan Di bawah ini adalah data tinggi badan siswa kelas XI SMAN 1 TAKALAR Pada seleksi PASKIBRAKA tingkat kabupaten.
permasalahan
Tinggi badan Frekuansi
terkait pada
150-154 6
materi 155-159 10
160-164 18
165-169 22
170-174 x

Jika nilai modus dari data diatas adalah 165,4 benarkah bahwa banyaknya siswa yang tinggi badannya 170-174 cm adalah 19? Berikan
alasan anda !
Pedoman Penskoran
Alternatif Jawaban Skor
Diketahui:
Mo : 165,4
D1 : 4 2
P: 5
Kelas modus : 165-169
Di tanyakan : x (nilai d2) ?
Penyelesaiaan :

Jumlah 20
LEMBAR SKOR PENILAIAN KOGNITIF
No Nama Siswa Skor Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

Keterangan:

Nilai =
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
No ASPEK SKOR INDIKATOR
1 Mampu menyelesaikan 5 tepat dalam menyelesaikan masalah
masalah tentang modus data kontekstual yang diberikan
berkelompok sesuai dengan langkah 3 kurang tepat dalam menyelesaikan masalah
– langkah penyelesaian kontekstual yang diberikan
1 Tidak mampu menyelesaikan masalah
kontekstual yang diberikan

Keterangan:

Nilai =
Lembar Observasi Keterampilan

Kelas : ............................
Hari/tanggal : ............................

Lembaran ini diisi oleh pendidik untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah skor pada kolom
aspek pengamatan sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik.

No. Nama Peserta Didik Tabel Total skor


pengamatan
5 3 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : UPT SMA Negeri 1 Takalar


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Statistika

RUBRIK PENILAIAN
No. Prilaku/ Sikap Skor Indikator
1 Bekerjasama 1 Berbagi pendapat dengan teman
2 Berbagi pendapat dengan teman, kesediaan
membantu teman yang kurang mengerti
3 Berbagi pendapat dengan teman, kesediaan
membantu teman yang kurang mengerti, tidak
mendahulukan kepentingan pribadi
2 Percaya Diri 1 Tidak yakin dengan jawaban dari hasil diskusi
kelompok
2 Berani tampil di depan kelas, Tidak yakin dengan
jawaban dari hasil diskusi kelompok
3 Berani tampil di depan kelas, Yakin dengan
jawaban dari hasil diskusi kelompok
3 Tanggung jawab 1 Tidak selesai dalam menyelesikan tugas
2 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan namun
tidak terlibat aktif dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan
3 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan, tepat
waktu dan terlibat aktif dalam diskusi kelompok

Nilai =

Kriteria: A (Sangat Baik) : Skor 80-100


B (Baik) : Skor 70-79
C (Sedang) : Nilai 60-69
D (Kurang) : Nilai < 60
FORMAT PENILAIAN SIKAP
SIKAP Jumlah
No Nama Siswa Kriteria
1 2 3 Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
JURNAL PENILAIAN SIKAP (KEJADIAN MENONJOL)
Kejadian/ Tindak
No Waktu Nama Siswa Butir sikap Pos/ Neg
Prilaku lanjut
LKPD
UKURAN PEMUSATAN DATA
(MODUS)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Takalar

Mata Pelajaran Kelas / Semester / : Matematika


Materi Pokok
: XII/Ganjil

: Ukuran pemusatan data (modus data


berkelompok)

Kompetensi Dasar: Tujuan Pembelajaran:

3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan


pemusatan dan penyebaran data yang disajikan pembelajaran dengan model PBL (Problem Based
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan Learning) Scientifik pada materi ukuran
histogram pemusatan data pada modus data berkelompok
dengan mengintegrasikan pembelajaran HOTS
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dan PPK melalui metode diskusi, tanya jawab, dan
penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan penugasan, peserta didik memiliki sikap religius,
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram integritas, disiplin, ingin tahu, tanggung jawab,
dan kerjasama serta peserta didik diharapkan
dapat :
1. Menentukan nilai modus pada tabel distribusi
frekuensi berkelompok dengan benar
2. Menganalisis ukuran pemusatan data berupa
modus data berkelompok dengan benar
3. Menyelesesaikan masalah modus pada tabel
distribusi frekuensi berkelompok dengan
benar

Petunjuk pengerjaan

1. Isilah identitas secara lengkap.

2. Cermati permasalahan yang dikemukakan.

3. Selesaikan setiap perintah/pertanyaan/soal yang diberikan dengan mengikuti


alur alternatif penyelesaian.
I isilah identitasmu

Nama Keolompok:

1............

2............

3..............

4...............

MASALAH AWAL

Hasil pengukuran berat badan kelas XII MIPA 2 SMAN 1 Takalar disajikan dalam tabel.
Berdasarkan datapada tabel tersebut, berat badan yang paling banyak dimiliki siswa adalah
....

Mari mencari jawbannya

Alternatif Penyelesaian:

Dari data tersebut ditanya berat badan yang paling banyak dimiliki siswa, ini berarti kita mencari
data yangpaling sering muncul (modus)

Langkah 1: Menentukan letak kelas Mo

kelas dengan frekuensi terbesar

Interval Frekuensi
… …

Tepi bawah kelas modus ( tb) = …


Selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi sebelum kelas modus ( 1) = …
Selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi setelah kelas modus ( 2) = …
Panjang kelas modus (c) ` = …
Langkah 2: Menentukan data yang paling sering muncul sesuai kelas modus:
𝑑1+𝑑2
𝑚𝑜 = 𝑡 𝑏 + c
𝑑2
…..+⋯
𝑚𝑜 = ⋯ . + ….
……
… ….
𝑚 = ⋯.+ ….
𝑜 ……
𝑚𝑜 = ⋯ . + ⋯.

𝑚𝑜 = ⋯.

Dari perhitungan diperoleh data yang paling sering muncul (modus) adalah...........atau dapat
disimpulkan siswa paling banyak mempunyai berat badan ..........kg

SOAL LATIHAN MANDIRI

Di bawah ini adalah data tinggi badan siswa kelas XI SMAN 1 TAKALAR Pada seleksi PASKIBRAKA
tingkat kabupaten.

Tinggi badan Frekuansi

150-154 6

155-159 10

160-164 18

165-169 22

170-174 x

Jika nilai modus dari data diatas adalah 165,4, benarkah bahwa banyaknya siswa yang tinggi
badannya 170-174 cm adalah 19? Berikan alasanmu !
REFLEKSI

Buatlah kesimpulan berdasarkan LK yang telah kalian kerjakan !


UKURAN PEMUSATAN DATA
(MODUS DATA BERKELOMPOK)
TUJUAN PEMBELAJARAN
•Menentukan nilai modus pada tabel
distribusi frekuensi berkelompok dengan
benar
•Menganalisis ukuran pemusatan data
berupa modus data berkelompok dengan
benar
•Menyelesesaikan masalah modus pada
tabel distribusi frekuensi berkelompok
dengan benar
MANFAAT MEMPELAJARI MODUS
Amatilah BERITA
berikut ini

https://amp.kompas.com/megapolitan/read/2020/07/28/20051141/usia-
produktif-paling-banyak-terpapar-covid-19-di-jakarta
SILAHKAN MEMBENTUK
KELOMPOK
Kelompok 1 Kelompok 2
Sanjay Wahid
Eka Dwi
ika fitri

Kelompok 3
Wahyu
Mashuda
isnainy
MASALAH
Hasil pengukuran berat badan kelas XII Mipa 2
SMAN 1 Takalar disajikan dalam tabel.
Berdasarkan data pada tabel tersebut, berat badan
yang paling banyak dimiliki siswa adalah ....
Langkah 1: Menentukan letak kelas Mo
Kelas modus :

Interval Frekuensi
… …

= …
Tepi bawah kelas modus ( tb)

= …
Selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi sebelum
kelas modus ( 1 )
Selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi setelah = …
kelas modus ( 2 )

= …
Panjang kelas modus (c) `
Langkah 2: Menentukan data yang
paling sering muncul sesuai kelas
modus:

𝑑1
𝑚𝑜 = 𝑡𝑏 + 𝑐
𝑑1 + 𝑑2

…..+⋯
𝑚𝑜 = ⋯ . + ….
……
…….
𝑚𝑜 = ⋯ . + ….
……

𝑚𝑜 = ⋯ . + ⋯ .

𝑚𝑜 = ⋯ .

Dari perhitungan diperoleh data yang paling


sering muncul (modus) adalah ......... atau dapat
disimpulkan siswa paling banyak mempunyai
berat badan ......... kg
SELAMAT BERDISKUSI
!!
SAATNYA PRESENTASI !!
Langkah-langkah mencari data yang paling
sering muncul pada data berkelompok
(modus)

1. Menentukan letak kelas Mo


2. Tepi bawah kelas modus ( tb)
3. Selisih frekuensi kelas modus dengan
frekuensi sebelum kelas modus (d1 )
4. Selisih frekuensi kelas modus dengan
frekuensi setelah kelas modus (d2 )
5. Panjang kelas modus (c)
6. Menggunakan rumus modus data
berkelompok
TUGAS MANDIRI

Di bawah ini adalah data tinggi badan siswa kelas XI SMAN 1


TAKALAR Pada seleksi PASKIBRAKA tingkat kabupaten

Tinggi badan Frekuansi


150-154 6
155-159 10
160-164 18
165-169 22
170-174 x

Jika nilai modus dari data diatas adalah 165,4 benarkah bahwa
banyaknya siswa yang tinggi badannya 170-174 cm adalah 19?
Terima kasih

Karmila., S.Pd
