Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Parbuluan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / I (Satu)
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi : Rata-rata Data Berkelompok
Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.2. Menentukan dan menganalisis ukuran 3.2.1. Menganalisis (C4) masalah yang
pemusatan dan penyebaran data yang berkaitan dengan panyajian data
disajikan dalam bentuk tabel hasil pengukuran dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram distribusi frekuensi dan histogram
terkait nilai rata-rata (mean) data
berkelompok.
3.2.2. Menyimpulkan (C5) fakta pada
ukuran pemusatan dan penyebaran
data yang disajikan dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dan
histogram terkait nilai rata-rata
(mean) data berkelompok.

4.2. Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan (C4) masalah yang


berkaitan dengan penyajian data hasil berkaitan dengan penyajian data
pengukuran dan pencacahan dalam hasil pengukuran dan pencacahan
tabel distribusi frekuensi dan dalam tabel distribusi frekuensi
histogram dan histogram terkait nilai rata-
rata (mean) data berkelompok.
4.2.2 Menyajikan (C6) penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan
penyajian data hasil pengukuran
dan pencacahan dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram
terkait nilai rata-rata (mean) data
berkelompok.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan Saintific – TPACK,
model Problem Based Learning (PBL) dengan metode diskusi, penugasan, dan
tanya jawab secara sopan santun, bertanggung jawab, jujur, gotong royong, dan
disiplin peserta didik :
1. Mampu menganalisis (C4) hasil rata rata (mean) data berkelompok dari tabel
distribusi frekuensi dan histogram dengan baik dan benar.
2. Mampu menyelesaikan ( C4) masalah yang berkaitan dengan rata rata (mean)
data berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram dengan baik dan benar.

D. Materi Ajar
Rata-rata ( mean ) Data Berkelompok
E. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL) menggunakan pendekatan Saintific – TPACK
F. Media dan Alat/Bahan
Media
 Google Workspace of Education
 Lembar penilaian
 Lembar Kerja Peserta Didik
Alat/Bahan
 Android/Laptop dan infocus
 Jaringan internet
G. Sumber Belajar
- Buku guru dan siswa Matematika Wajib Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK
Referensi Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (2018)
- Handout dan LKPD
- Internet
https://classroom.google.com/c/NTA3NzM5MTU4NTEz?cjc=bo22lx6
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru memasuki ruangan kelas dan memberi salam.
2. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran
dengan berdoa bersama. (PPK: Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peseta didik. (PPK:
Displin)

Apersepsi
4. Guru mengingatkan peserta didik materi Tabel
Distribusi Frekuensi dan menguji pengetahuan awal
siswa terhadap rata-rata data berkelompok yang telah
dipelajari pada kegiatan belajar mandiri di Google
Classroom sebagai materi prasyarat. (4C:
Communication)

Motivasi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan tahapan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi rata-rata (mean)data berkelompok.
Inti Langkah 1: Orientasi peserta didik pada masalah 70 menit
1. Guru memberikan penjelasan dan bimbingan serta
meminta peserta didik mengamati Slide PPT dan
tayangan pada video pada google classroom yang
berisi informasi singkat materi yang dipelajari.
Setelah meberikan penjelasan, guru meminta dan
membimbing peserta didik mengamati serta
menyelesaikan LKPD pada Google Classroom yang
memuat permasalahan yang akan diselesaikan.

(TPACK, 4C: Creativity and Critical Thinking)


2. Guru memilih pertanyaan yang diajukan siswa pada
Google classroom terkait hal-hal yang kurang
dipahami pada tayangan e-modul dan LKPD yang
ada di Google classroom (4C: Creativity, Critical
Thinking, Communication).
3. Setelah guru menjawab pertanyaan yang terpilih,
guru memberikan pertanyaan yang dapat memancing
peserta didik untuk bertanya “Setelah membaca dan
mencermati permasalahan, apa yang terpikir dalam
benak kalian?”.
Langkah 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
4. Peserta didik membentuk kelompok heterogen (4-5
orang per kelompok). (4C: Collaboration)
5. Guru menjelaskan secara singkat uraian kegiatan
diskusi kelompok yang akan dilaksanakan.

Langkah 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
6. Dengan diskusi kelompok, peserta didik menalar
dengan membaca dan memahami soal, serta
mengumpulkan informasi yang diperlukan dalam
menyelesaikan permasalahan pada LKPD. (4C:
Creativity and critical thinking, collaboration)
7. Peserta didik merancang model matematika dari
permasalahan LKPD sesuai materi yang dipelajari.
(4C: Creative dan Critical thinking)
8. Peserta didik membuat tabel distribusi frekuensi
sesuai masalah yang ada pada LKPD . (4C: Critical
thinking, PPK: Mandiri)
9. Selama peserta didik berdiskusi, guru berkeliling
memantau kegiatan diskusi dan memberikan
pemahaman apabila ada siswa yang kesulitan dalam
memahami LKPD.
Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
10. Peserta didik merencanakan dan menyiapkan laporan
hasil diskusi secara rapi dan sistematis.
11. Salah satu perwakilan dari kelompok diminta untuk
mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya. (4C:
Communication, PPK: Percaya diri)
12. Peserta didik yang tidak presentasi menanggapi dan
menyempurnakan hasil diskusi kelompok penyaji.
(4C: Critical thinking)

Langkah 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
13. Guru meminta siswa menganalisis hasil diskusi
kelompoknya terkait solusi masalah rata-rata
( mean ) data berkelompok. (Critical Thinking)
14. Peserta didik memeriksa kembali atau mengevaluasi
proses pemecahan masalah dan solusi masalah yang
diperoleh dengan menggunakan aplikasi google
spreet sheet. (Critical Thinking)
15. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik

Penutup 16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan 10 menit


menyusun rangkuman materi rata-rata (mean ) data
berkelompok.
17. Guru memberikan refleksi mengenai proses
pembelajaran, hasil pembelajaran, sikap peserta
didik sehingga memberikan pesan dan kesan
menarik yang mendukung pembelajaran.
18. Guru memberikan informasi materi selanjutnya
yaitu median data berkelompok.
19. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan
salam.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
- Teknik penilaian : Pengamatan
- Bentuk penilaian : lembar pengamatan
- Instrumen : Lampiran 1
2. Penilaian Pengetahuan
- Teknik penilaian : Tes tertulis
- Bentuk instrumen : Uraian
- Instrumen : Lampiran 2
3. Penilaian Keterampilan
- Teknik penilaian : Unjuk kerja
- Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
- Instrumen : Lampiran 3

J. Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kriteria
ketuntasan minimal (KKM = 70) dan dilakukan dengan memberikan
penugasan.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan bagi peserta didik yang telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal (KKM = 70) dan diberikan materi dan mengerjakan soal-soal melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Parbuluan, Desember 2022


Mengetahui:
Kepala SMAN 1 Parbuluan, Guru Mata Pelajaran,

ELMUS SITUMORANG, S.Pd, M.Si JEFRINALDI DAMANIK, S.Pd


NIP.197010091995121001
NAMA : JEFRINALDI DAMANIK
NO UKG : 201698216635

Lampiran 1: Penilaian Sikap


Lembar Pengamatan Sikap
Aspek Penilaian / Skor
Kolaboratif
Mengharga
No Nama Siswa dalam Motivasi Jlh
Religius Displin i pendapat Aktif
diskusi belajar
teman
kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor


1 Religius 1–4
2 Displin 1–4
3 Menghargai pendapat teman 1–4
4 Kolaboratif dalam diskusi kelompok 1–4
5 Motivasi belajar 1–4
6 Aktif 1–4
NAMA : JEFRINALDI DAMANIK
NO UKG : 201698216635

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI SOAL EVALUASI
Teknik
Indikator Pencapaian Bentuk Kunci
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Indikator Soal Penilaia Soal Level Skor
Kompetensi Tes Jawaban
n
3. 2 Menentukan 3.2.1 Menentukan rata- Rata-rata Data Peserta didik Tes Uraian Terlampir Terlampir C4 50
dan rata (mean) data Berkelompok mampu Tertulis
menganalisis kelompok yang mengidentifikasi,
ukuran disajikan dalam menentukan dan
pemusatan dan bentuk tabel menyelesaikan
penyebaran distribusi mean (rata-rata)
data yang histogram yang disajikan
disajikan 3.2.2 Menganalisis dalam tabel
dalam bentuk nilai rata- rata distribusi frekuensi
tabel distribusi (mean) data
frekuensi dan kelompok yang
histogram disajikan dalam
bentuk tabel
distribusi
frekuensi dan
histogram
Peserta didik dapat Tes Uraian Terlampir Terlampir C4 50
4.2 Menyelesaikan menganalisis Tertulis
masalah yang banyak siswa yang
berkaitan tidak lulus atau
dengan akan mengikuti
penyajian data 4.2.2 Menganalisis remedial
hasil masalah yang
pengukuran berkaitan dengan
dan panyajian data
pencacahan hasil pengukuran
dalam tabel dalam tabel
distribusi distribusi
NAMA : JEFRINALDI DAMANIK
NO UKG : 201698216635

frekuensi dan frekuensi dan


histogram histogram terkait
nilai rata-rata
(mean)
data kelompok.

skor perolehan
Nilai Akhir = x 100
100
NAMA : JEFRINALDI DAMANIK
NO UKG : 201698216635

NASKAH SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Parbuluan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII (Dua Belas)

Kerjakanlah soal-soal berikut ini!


1. Berikut ini adalah data tentang tinggi badan siswa kelas XII MIPA 1

Tinggi
Banyak Siswa
Badan (cm)
151 - 155 1
156 - 160 10
161 - 165 12
166 - 170 9
171 - 175 5
176 - 180 1
181 - 185 2

Tentukan Mean dari data tersebut di atas !

2. Disajikan histogram nilai ujian Matematika siswa kelas X IPS 2 sebagai berikut

16
14
14 13

12
10
Frekuensi

8
6 5
4
4
2 2
2
0
65 - 67 68 - 70 71 - 73 74 - 76 77 - 79 80 - 82

Nilai Ulangan

Jika siswa yang dinyatakan lulus atau tidak akan mengikuti remedial adalah siswa
yang memperoleh nilai lebih besar atau sama dengan nilai rata-rata maka banyak
siswa yang dinyatakan tidak lulus atau harus mengikuti remedial sebanyak . . . orang
NAMA : JEFRINALDI DAMANIK
NO UKG : 201698216635

KUNCI JAWABAN

No Kunci Jawaban Skor

1 30

20

6610
Rata-rata = = 165,25
40
2 30

20

2937
Rata-rata = = 73,425
40
Banyak siswa yang dinyatakan tidak lulus adalah 2 + 5 + 13 = 20 siswa
NAMA : JEFRINALDI DAMANIK
NO UKG : 201698216635

Total 100
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian/Skor
Tidak Sistematis, Sistematis, Sistematis,
No Nama Siswa sistematis uraian kurang, uraian cukup uraian Skor
(Skor 1) tidak jelas luas, jelas

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor


1 Tidak sistematis 1
2 Sistematis, uraian kurang, tidak jelas 2
3 Sistematis, uraian cukup 3
4 Sistematis,uraian luas, jelas 4
