Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Karimun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : XII Wajib / Ganjil
Alokasi Waktu : 11 x 60 menit ( 11 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran :
Dengan metode Discovery Learning dan Project Based Learning peserta didik diharapkan dapat
Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram secara colaborasi dan critical thinking serta
mampu Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan teliti dan penuh kejujuran.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menentukan dan menganalisis 3.2.1 Mengingat kembali pengertian statistika
ukuran pemusatan dan 3.2.2 Mengingat kembali cara menentukan rata-
penyebaran data yang disajikan rata, modus dan median pada data tunggal
dalam bentuk tabel distribusi 3.2.3 Menyusun daftar distribusi frekwensi
frekuensi dan histogram 3.2.4 Menyajikan data dalam bentuk histogram
3.2.5 Menyajikan data dalam bentuk poligon
3.2.6 Menyajikan data dalam bentuk ogive
3.2.7 Menentukan rata-rata data kelompok
3.2.8 Menentukan median data kelompok
3.2.9 Menentukan modus data kelompok
3.2.10 Menentukan simpangan rata-rata data
kelompok
3.2.11 Menentukan ragam data kelompok
3.2.12 Menentukan simpangan baku data kelompok

4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan penyajian data dengan penyajian data hasil pengukuran dan
hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi
dan histogram
pencacahan dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram
4.2.2. Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram

D. Materi Pembelajaran
- Pengertian Statistika
- Penyajian data
- Ukuran Pemusatan Data
- Ukuran Penyebaran data

E. Metode Pembelajaran : Discovery Learning dan Project Based Learning

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
Lembar kegiatan siswa (terlampir)
2. Bahan:
Statistika
3. Sumber Belajar
Matematika untuk kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
, 2018.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
Indikator :
3.2.1 Mengingat kembali pengertian statistika

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
“ dapat menyimpulkan suatu masalah dari sebuah
data yang ada”
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan

Inti Discovery Learning: 45 menit


1. Stimulation (Pemberian Stimulus)
 Guru menanyangkan gambar tentang laju
pertumbuhan penduduk
2. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
 Guru meminta siswa kesimpulan apa saja yang bisa
diperoleh
3. Data Callecting (Mengumpulkan Data)
4. Data Processing (Mengolah Data)
 Semua siswa mendapat tugas untuk
menyelesaikan permasalahan.
 Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk menyelesaikan
pekerjaannya.
5. Verification (Menguji Hasil)
 Setelah selesai siswa mengerjakan hasil
pekerjaannya di papan tulis.
6. Generalization (Menyimpulkan)
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman statistika 5 menit
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru memberikan kuis kepada siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya tentang
cara menentukan rata-rata , median dan modus
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua (2JP)
Indikator :
3.2.2 Mengingat kembali cara menentukan rata-rata, modus dan median pada data tunggal
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan

Inti Guru membagi kelompok sebanyak 7 kelompok dengan anggota 5 45 menit


siswa
 Guru menyajikan sekumpulan data nilai ulangan siswa
60 50 60 75 60 55 80 60 50 90
65 70 80 70 40 50 60 45 45 40
60 70 70 80 90 80 75 60 50 45
50 60 80 60 60 70 40 75 70 80
60 50 60 70 85 85 60 50 45 50
70 70 80 90 85 60 80 60 50 70
70 60 80 60 75 60 50 50 60 65
50 45 40 70 60 60
 Guru meminta siswa untuk mengingat kembali cara
menghitung rata-rata, median dan modus pada data tunggal

 Siswa melakukan pengukuran berat badan secara bergantian

 Setiap kelompok berdiskusi menentukan rata-rata , median


dan modus dari data berat badan tersebut

 Guru meminta kelompok untuk menyajikan hasil yang


diperoleh

 Kelompok lain memberi tanggapan terhadap hasil yang


disajikan

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang cara menentukan 5 menit
rata-rata, median dan modus pada data tunggal
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru memberikan tes akhir kepada siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

3. Pertemuan Ketiga
Indikator
3.1.3 Menyusun daftar distribusi frekwensi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan

Inti Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang sudah 45 menit
ditentukan

 Guru meminta siswa untuk membaca buku siswa halaman 33


– 40
 Guru meminta siswa menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
 Siswa bersama guru menjawab pertanyaan yang diberikan
 Guru membagikan lembar kerja untuk menyajikan daftar
distribusi frekwensi
Discovery Learning:
1. Stimulation (Pemberian Stimulus)
 Guru meminta siswa mencatat kembali ukuran berat badan siswa
yang dilakukan pertemuan sebelumnya
2. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
 Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan oleh guru.
3. Data Callecting (Mengumpulkan Data)
4. Data Processing (Mengolah Data)
 Tiap kelompok membuat daftar distribusi frekwensi dengan
langkah-langkah pada lembar kerja siswa
 Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk menyelesaikan pekerjaannya.
5. Verification (Menguji Hasil)
 Setelah selesai siswa mengerjakan hasil pekerjaannya di papan
tulis.
6. Generalization (Menyimpulkan)
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang cara membuat daftar 5 menit
distribusi frekwensi
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu latihan tentang membuat daftar
distribusi frekwensi
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
4. Pertemuan Keempat
Indikator
3.2.3 Menyusun daftar distribusi frekwensi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan

Inti  Guru memnita siswa untuk merangkum cara-cara membuat daftar 45 menit
distribusi frekwensi
 Guru membagikan soal latihan sebagai penilaian individu
 Siswa mengerjakan tugas selam 60 menit

Penutup 1. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya 5 menit


2. Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam
mengerjakan tugasnya
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
kegiatan pembelajaran berikutnya tentang cara menyajikan data
dalam histogram dan polygon

5. Pertemuan Kelima
Indikator
3.2.4. Menyajikan data dalam bentuk histogram
3.2.5. Menyajikan data dalam bentuk poligon

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan

Inti Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang sudah 45 menit
ditentukan

 Guru meminta siswa untuk membaca buku siswa halaman 41-


43
 Guru meminta siswa menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
 Siswa bersama guru menjawab pertanyaan yang diberikan
 Guru membagikan lembar kerja untuk menyajikan data dalam
histogram dan polygon

Discovery Learning:
1. Stimulation (Pemberian Stimulus)
 Guru meminta siswa mencatat kembali daftar distribusi frekwensi
pengukuran berat badan
2. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
 Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan oleh guru.
3. Data Callecting (Mengumpulkan Data)
4. Data Processing (Mengolah Data)
 Tiap kelompok menyajikan data dalam bentuk histogram dan
poligon dengan langkah-langkah pada lembar kerja siswa
 Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk menyelesaikan pekerjaannya.
5. Verification (Menguji Hasil)
 Setelah selesai siswa mengerjakan hasil pekerjaannya di papan
tulis.
6. Generalization (Menyimpulkan)
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang cara menyajikan data 5menit
dalam histogram dan poligon
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya tentang cara menyajikan data dalam ogive
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

6 Pertemuan Keenam
3.2.6 Menyajikan data dalam bentuk ogive

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan
Inti Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang sudah 45 menit
ditentukan

 Guru meminta siswa untuk membaca buku siswa halaman 41-


43
 Guru meminta siswa menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
 Siswa bersama guru menjawab pertanyaan yang diberikan
 Guru membagikan lembar kerja untuk menyajikan data dalam
histogram dan polygon

Discovery Learning:
1. Stimulation (Pemberian Stimulus)
 Guru meminta siswa mencatat kembali daftar distribusi frekwensi
pengukuran berat badan
2. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
 Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan oleh guru.
3. Data Callecting (Mengumpulkan Data)
4. Data Processing (Mengolah Data)
 Tiap kelompok menyajikan data dalam bentuk ogive dengan
langkah-langkah pada lembar kerja siswa
 Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk menyelesaikan pekerjaannya.
5. Verification (Menguji Hasil)
 Setelah selesai siswa mengerjakan hasil pekerjaannya di papan
tulis.
6. Generalization (Menyimpulkan)
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang cara menyajikan data 5 menit
dalam ogive
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya tentang cara menyajikan data
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

7. Pertemuan Ketujuh
3.2.7 Menentukan nilai rata-rata data kelompok

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1 Berdoa 10
2 Guru mengabsen peserta didik menit
3 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
6 Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
Inti Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang sudah ditentukan 45
menit
 Guru meminta siswa untuk membaca buku siswa halaman 58 - 65
 Guru meminta siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
 Siswa bersama guru menjawab pertanyaan yang diberikan
 Guru membagikan lembar kerja untuk menentukan nilai rata-rata
data kelompok

Discovery Learning:
1. Stimulation (Pemberian Stimulus)

2. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)


Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan

3. Data Callecting (Mengumpulkan Data)


4. Data Processing (Mengolah Data)
 Tiap kelompok mengolah data kelompok untuk mencari nilai rata-rata
 Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk menyelesaikan pekerjaannya.
5. Verification (Menguji Hasil)
 Setelah selesai siswa mengerjakan hasil pekerjaannya di papan tulis.
6. Generalization (Menyimpulkan)
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang cara mencari rata-rata 5 menit
pada data kelompok
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya tentang cara menentukan median
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

8. Pertemuan Kedelapan
3.2.8 Menentukan nilai median data kelompok
3.2.9 Menentukan modus data kelompok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas
i
Waktu
Pendahulua 1 Berdoa 10
n 2 Guru mengabsen peserta didik menit
3 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
6 Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
Inti Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang sudah ditentukan 45
menit
 Guru meminta siswa untuk membaca buku siswa halaman 65 - 67
 Guru meminta siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
 Siswa bersama guru menjawab pertanyaan yang diberikan
 Guru membagikan lembar kerja untuk mencari nilai median dan
modus data kelompok

Discovery Learning:
1. Stimulation (Pemberian Stimulus)

2. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)


Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan
3. Data Callecting (Mengumpulkan Data)
4. Data Processing (Mengolah Data)
 Tiap kelompok mengolah data kelompok untuk mencari median dan
modus data kelompok
 Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk menyelesaikan pekerjaannya.
5. Verification (Menguji Hasil)
 Setelah selesai siswa mengerjakan hasil pekerjaannya di papan tulis.
6. Generalization (Menyimpulkan)
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang cara mencari median dan 5
modus data kelompok menit
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya tentang cara menentukan median
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

9. Pertemuan Kesembilan
3.2.4. Menentukan nilai rata-rata data kelompok
3.2.5. Menentukan median data kelompok
3.2.6. Menentukan modus data kelompok

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan diadakan penilaian
individu tentang cara menentukan ukuran pemusatan data
Inti  Guru memnita siswa untuk merangkum cara-cara menentukan 45 menit
ukuran pemusatan data
 Guru membagikan soal latihan sebagai penilaian individu
 Siswa mengerjakan tugas selam 60 menit
Penutup 1. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya 5 menit
2. Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam
mengerjakan tugasnya
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
kegiatan pembelajaran berikutnya tentang cara menentukan
ukuran penyebaran data

10. Pertemuan Kesepuluh


3.2.7. Menentukan simpangan rata-rata data kelompok
3.2.8. Menentukan ragam data kelompok
3.2.9. Menentukan simpangan baku data kelompok

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1 Berdoa 10
2 Guru mengabsen peserta didik menit
3 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
6 Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
Inti Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang sudah ditentukan 45
menit
 Guru meminta siswa untuk membaca buku siswa halaman 68 - 75
 Guru meminta siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
 Siswa bersama guru menjawab pertanyaan yang diberikan
 Guru membagikan lembar kerja untuk mencari nilai median dan
modus data kelompok

Discovery Learning:
1. Stimulation (Pemberian Stimulus)
2. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan

Dari data diatas, siswa mencari nilai ukuran penyebaran data


3. Data Callecting (Mengumpulkan Data)
4. Data Processing (Mengolah Data)
 Tiap kelompok mengolah data kelompok untuk mencari simpangan
rata-rata, ragam dan simpangan baku data kelompok
 Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk menyelesaikan pekerjaannya.
5. Verification (Menguji Hasil)
 Setelah selesai siswa mengerjakan hasil pekerjaannya di papan tulis.
6. Generalization (Menyimpulkan)
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang cara mencari simpangan 5 menit
rata-rata, ragam dan simpangan baku data kelompok
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yang akan dilaksanakan penilaian individu
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

11. Pertemuan Kesebelas


3.2.10. Menentukan nilai simpangan rata-rata data kelompok
3.2.11. Menentukan ragam data kelompok
3.2.12. Menentukan simpangan baku data kelompok

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan diadakan penilaian
individu tentang cara menentukan ukuran pemusatan data
Inti  Guru memnita siswa untuk merangkum cara-cara menentukan 45 menit
ukuran penyebaran data
 Guru membagikan soal latihan sebagai penilaian individu
 Siswa mengerjakan tugas selama 60 menit
Penutup 1. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya 5 menit
2. Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam
mengerjakan tugasnya
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan
kegiatan pembelajaran berikutnya ulangan harian tentang cara
menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data

H. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:


a. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Skor Kode
N Jumlah Skor
Nama Siswa Dinilai Sikap Nilai
o
RG BS JJ KR DS
1 Riana Safitri 75 75 75 50 75
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
 RG : Religi ( RELIGIOSITAS )
 BS : Bekerja Sama ( GOTONG ROYONG )
 JJ : Jujur ( INTEGRITAS )
 KR : Kreatif ( MANDIRI )
 DS : Disiplin ( NASIONALISME )

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format
penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian

A. Penilaian Diri sikap sosial


Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai
dengan pendapatmu !, jika :
 4 = Selalu
 3 = Sering
 2 = Jarang
 1 = Tidak pernah
1 Saya melaksanakan gotong royong baik di kelas maupun di
pekarangan sekolah
2 Saya bersikap sopan terhadap guru dan teman
3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok

5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,


bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara
dalam menyelesaikan masalah

B. Penilaian Diri Sikap Spritual


Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai
dengan pendapatmu !, jika :
 4 = Selalu
 3 = Sering
 2 = Jarang
 1 = Tidak pernah
1 Saya melaksanakan sholat Dhuha sebelum memulai pembelajaran

2 Saya memberi salam kepada guru ( menyalami )


3 Saya membaca Kitab suci sebelum memulai pelajaran di pagi hari
4 Saya melaksanakan sholat zuhur secara berjamaah

5 Saya berdoa sebelum dan sesudah beraktivitas

JumlahSkorPerolehan
Skor Perolehan =
24

Penilaian Teman Sebaya


Sikap Sosial

Petunjuk:
Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu dalam kurun waktu 1 minggu
terakhir.
Nama Teman Yang Dinilai : … …………………………….
Tidak Pernah

Jarang

Sering
Selalu
No. Aspek Penilaian
4 3 2 1
1. Siswa melaksanakan gotong royong baik di kelas maupun di pekarangan
sekolah
2. Siswa bersikap sopan terhadap guru dan teman
3. Siswa bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
5. Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6. Siswa Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara
dalam menyelesaikan masalah
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
 Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
 Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)

Sikap Spritual
Petunjuk:
Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu dalam kurun waktu 1 minggu
terakhir.
Nama Teman Yang Dinilai : … …………………………….
Tidak Pernah

Jarang

Sering
Selalu
No. Aspek Penilaian
4 3 2 1
1. Siswa melaksanakan sholat Dhuha sebelum memulai pembelajaran
2. Siswa memberi salam kepada guru ( menyalami )
3. Siswa membaca Kitab suci sebelum memulai pelajaran di pagi hari
4. Siswa melaksanakan sholat zuhur secara berjamaah
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan
Teknik penilaian:
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali konsep nilai mutlak. Tes tertulis Penyelesaian
b. Mampu menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan tugas
dengan konsep nilai mutlak.
2. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Pengamatan Penyelesaian
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan tugas
dengan konsep nilai mutlak.

1. Instrumen penilaian:
Kisi – kisi Ulangan Harian

No Kompetensi Dasar Indikator Indikator soal Keterangan


1 1.2 Menentukan dan 3.2.1 Mengingat kembali Diberikan beberapa
menganalisis ukuran pengertian unsur statistika, peserta
pemusatan dan statistika didik dapat menjelaskan
penyebaran data pengertian dari masing-
yang disajikan dalam masing unsur tersebut
2 bentuk tabel 3.2.2 Mengingat kembali Diberikan sebuat data
distribusi frekuensi cara menentukan tunggal, peserta didik
dan histogram rata- dapat menentukan nilai
4.2 Menyelesaikan rata, modus dan rata-rata, modus dan
masalah yang median pada data median
berkaitan dengan tunggal
penyajian data hasil
3 pengukuran dan 3.2.3 Menyusun daftar Diberikan sebuah data
pencacahan dalam distribusi tunggal yang berjumlah
tabel distribusi frekwensi 40 data. Peserta didik
frekuensi dan dapat menyusun daftar
histogram distribusi frekwensi
4 3.2.4 Menyajikan data Dari daftar frekwensi
dalam bentuk relative yang diketahui,
histogram peserta didik dapat
3.2.5 Menyajikan data menggambar histogram,
dalam bentuk ogive dan poligon
ogive
3.2.6 Menyajikan data
dalam bentuk
poligon

5 3.2.7 Menentukan rata- Diberikan sebuah daftar


rata data kelompok distribusi frekwensi
3.2.8 Menentukan relative, peserta didik
median data dapat menentukan nilai
kelompok ukuran pemusatan data
3.2.9 Menentukan
modus data Disajikan sebuah
kelompok histogram, peseta didik
dapat menentukan nilai
ukuran pemusatan data
6 3.2.10 Menentukan Diberikan sebuah daftar
simpangan rata- distribusi frekwensi,
rata data kelompok peserta didik dapat
3.2.11 Menentukan ragam menentukan ukuran
data kelompok penyebaran data
3.2.12 Menentukan
simpangan baku
data kelompok

Penilaian Ke-1
1. Bua tlah tabel distribusi frekuensi (data kelompok) dari data sebagai berikut: (log 40 =
1,6)

58, 57, 50, 56, 44, 59, 43, 52, 55, 49, 45, 45, 49, 55, 58, 48, 46, 42, 44, 48,
40, 40, 42, 69, 69, 79, 80, 75, 70, 68, 69, 70, 67, 65, 79, 69, 67, 76, 73, 65.

2. buatlah tabel distribusi frekuensi (data kelompok) dari data sebagai berikut:
( LOG 80 = 1,9 )
80 80 70 68 90 92 80 70 63 76 49 84 71 72 35 93 91 74 60 63 48 90 92 85 83 76 61 99
83 88
 74 70 38 51 73 71 72 95 82 70 81 91 56 65 74 90 97 80 60 66 98 93 81 93 43 72 91 59
67 88
 87 82 74 83 86 67 88 71 89 79 82 78 73 86 68 75 81 77 63 75
3. Susunlah tabel distribusi frekuensi dari distribusi nilai ujian statistik ekonomi I dari 76
orang mahasiswa!
log 76 = 1,88
60 50 60 75 60 55 80 60 50 90 50 65 70 80 70 40 50 60 45 45 40 45 60 70 70 80 90 80
75 60
50 45 40 50 60 80 60 60 70 40 75 70 80 70 60 50 60 70 85 85 60 50 45 50 60 70 70 80
90 85
60 80 60 50 70 60 70 60 80 60 75 60 50 50 60 65

Penilaian 2
Buatlah Histogram dan Poligon dari daftar distribusi frekwensi data berikut :
1. buatlah tabel distribusi frekuensi (data kelompok) dari data sebagai berikut: (log 40 =
1,6)

58, 57, 50, 56, 44, 59, 43, 52, 55, 49, 45, 45, 49, 55, 58, 48, 46, 42, 44, 48,
40, 40, 42, 69, 69, 79, 80, 75, 70, 68, 69, 70, 67, 65, 79, 69, 67, 76, 73, 65.

2. buatlah tabel distribusi frekuensi (data kelompok) dari data sebagai berikut:
( LOG 80 = 1,9 )

80 80 70 68 90 92 80 70 63 76 49 84 71 72 35 93 91 74 60 63 48 90 92 85 83 76 61 99
83 88
 74 70 38 51 73 71 72 95 82 70 81 91 56 65 74 90 97 80 60 66 98 93 81 93 43 72 91 59
67 88
 87 82 74 83 86 67 88 71 89 79 82 78 73 86 68 75 81 77 63 75

3. Susunlah tabel distribusi frekuensi dari distribusi nilai ujian statistik ekonomi I dari 76
orang mahasiswa!
log 76 = 1,88
60 50 60 75 60 55 80 60 50 90 50 65 70 80 70 40 50 60 45 45 40 45 60 70 70 80 90 80
75 60
50 45 40 50 60 80 60 60 70 40 75 70 80 70 60 50 60 70 85 85 60 50 45 50 60 70 70 80
90 85
60 80 60 50 70 60 70 60 80 60 75 60 50 50 60 65

Penilaian 3
Buatlah Ogive dari daftar distribusi frekwensi data berikut :
2. buatlah tabel distribusi frekuensi (data kelompok) dari data sebagai berikut: (log 40 =
1,6)

58, 57, 50, 56, 44, 59, 43, 52, 55, 49, 45, 45, 49, 55, 58, 48, 46, 42, 44, 48,
40, 40, 42, 69, 69, 79, 80, 75, 70, 68, 69, 70, 67, 65, 79, 69, 67, 76, 73, 65.
3. buatlah tabel distribusi frekuensi (data kelompok) dari data sebagai berikut: ( LOG 80 =
1,9 )

80 80 70 68 90 92 80 70 63 76 49 84 71 72 35 93 91 74 60 63 48 90 92 85 83 76 61 99
83 88
 74 70 38 51 73 71 72 95 82 70 81 91 56 65 74 90 97 80 60 66 98 93 81 93 43 72 91 59
67 88
 87 82 74 83 86 67 88 71 89 79 82 78 73 86 68 75 81 77 63 75

4. Susunlah tabel distribusi frekuensi dari distribusi nilai ujian statistik ekonomi I dari 76
orang mahasiswa!
log 76 = 1,88
60 50 60 75 60 55 80 60 50 90 50 65 70 80 70 40 50 60 45 45 40 45 60 70 70 80 90 80
75 60
50 45 40 50 60 80 60 60 70 40 75 70 80 70 60 50 60 70 85 85 60 50 45 50 60 70 70 80
90 85
60 80 60 50 70 60 70 60 80 60 75 60 50 50 60 65

Penilaian 4
SOAL ULANGAN HARIAN
DAFTAR DISTRIBUSI FREKWENSI DAN PENYAJIAN DATA

Dari data nilai ujian ekonomi dari 76 siswa ( log 76 = 1,88 )


60 50 60 75 60 55 80 60 50 90
65 70 80 70 40 50 60 45 45 40
60 70 70 80 90 80 75 60 50 45
50 60 80 60 60 70 40 75 70 80
60 50 60 70 85 85 60 50 45 50
70 70 80 90 85 60 80 60 50 70
70 60 80 60 75 60 50 50 60 65
50 45 40 70 60 60
1. Sajikan data tersebut ke dalam daftar distribusi frekewensi dan buatlah histogram,
polygon dan ogive
2. Buatlah kesimpulan dari data yang diperoleh

Penilaian Ke 5

UKURAN PEMUSATAN DATA

1. Berat badan dari 40 siswa dalam kg tercatat pada tabel di samping.


Berat
Fi
(kg)
35 – 39 4
40 – 44 11
45 – 49 12
50 – 54 7
55 – 59 4
60 – 64 2

Tentukan :

a. Rata-rata
b. Median
c. Modus

2. Pada ulangan matematika, diketahui nilai rata-rata kelas adalah 58. Jika rata-rata nilai
matematika untuk siswa laki-laki 64 dan rata-rata untuk siswa perempuan 56, maka
perbandingan banyak siswa laki-laki dan perempuan adalah …
3.
4.

Tentukan :
a. Rata – rata
b. Median
c. Modus

Penilaian ke 6

Ukuran     f    2. Perhatikan gambar berikut!


Tentukan rata2, modus dan median
1–5 6
6 – 10 3
11 – 15 2
16 – 20 7
21 – 25 5
26 – 30 4
31 – 35 3
1. Tentukan ukuran Pemusatan dan
penyeberan data

Penilaian ke 7
Ulangan Harian

1. Tentukan ukuran Pemusatan dan penyeberan data tanggal lahir siswa kelas XII

Tanggal F
Lahir
1–5 6
6 – 10 9

11 – 15 8

16 – 20 3

21 – 25 4

2. Dari histogram berikut, tentukan rata-rata , modus dan median

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
Kelengkapan Kelengkapan Kerapian
No Nama Siswa
catatan tugas catatan
Kelengkapan Kelengkapan Kerapian
No Nama Siswa
catatan tugas catatan

Penilaian Project
Tugas Project
Ambillah 50 data disekitarmu, kemudian susunlah daftar distribusi frekwensi.
Tentukan :
a. Histogram, polygon dan ogive
b. Rata-rata, modus dan median
c. Simpangan rata-rata, ragam dan varians

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


PENGAYAAN
 Jika siswa memperoleh rata-rata nilai di atas 75 , maka siswa diberikan permasalahan di bawah
ini.

1. Diketahui data-data x1, x2, x3, ...., x10. Jika setiap nilai ditambah 10, maka...
(1)    Rata-rata akan bertambah 10
(2)    Jangkauan bertambah 10
(3)    Median bertambah 10
(4)    Simpangan kuartil bertambah 10
Manakah dari pernyataan di atas yang benar

2. Sekumpulan data mempunyai rata-rata 12 dan jangkauan 6. Jika setiap data dikurangi dengan
a kemudian hasilnya dibagi dengan b ternyata menghasilkan data baru dengan rata-rata 2 dan
jangkauan 3, maka nilai a dan b adalah ...
3. Data berikut adalah data tinggi badan sekelompok siswa:

Jika median data di atas adalah 163,5 cm maka nilai k adalah ...

REMEDIAL
 Jika memperoleh rata-rata nilai di bawah 75. Maka diberikan soal berikut sesuai dengan indicator
nilai yang tidak tuntas
1. Dari table berikut
Tentukan
a. Rata-rata
b. Median
c. Modus
d. Simpangan rata-rata
e. Simpangan baku
f. Standar deviasi
2. Rata-rata sekelompok bilangan adalah 40. Ada bilangan yang sebenarnya 60, tetapi terbaca 30.
Setelah dihitung kembali ternyata rata-rata yang benar adalah 41. Banyak bilangan dalam
kelompok itu adalah ...
3. Umur rata-rata dari suatu kelompok yang terdiri dari guru dan dosen adalah 42 tahun. Jika
umur rata-rata para guru 39 tahun dan umur rata-rata para dosen 47 tahun, maka
perbandingan banyaknya guru dan banyaknya dosen adalah ...

Mengetahui, Karimun, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.RIADY,M.MPd RIANA SAFITRI,S.Pd


NIP. 19620407 198803 1 013 NIP. 19820625 200502 2 003
