Anda di halaman 1dari 62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STATISTIKA

Sekolah : SMA Negeri 11 Medan


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII PMIA/I
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
KD : Menentukan dan menganalisis ukuran 3.2.1. Menyajikan data dalam bentuk tabel
3.2 pemusatan dan penyebaran data yang distribusi frekuensi.
disajikan dalam bentuk tabel distribusi 3.2.2.Menyajikan data dalm bentuk histogram
frekuensi dan histogram dan poligon frekuensi.
3.2.3. Menentukan ukuran pemusatan data
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram.
3.2.4. Menganalisis ukuran pemusatan data
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram.
3.2.5. Menentukan ukuran penyebaran data
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
3.2.6. Menganalisis ukuran penyebaran data
yang disajikan dalam bentuk tabel dan
histogram

KD : Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1. Memahami masalah yang berkaitan


4.2 dengan penyajian data hasil pengukuran dan dengan penyajian data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi
dan histogram 4.2.2. Merencanakan pemecahan masalah
yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam tabel
distribusi frekuensi
4.2.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penyajian data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi
4.2.4. Mengevaluasi kembali hasil pemecahan
masalah yang berkaitan dengan penyajian data
hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel
distribusi frekuensi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dengan benar sekurang-
kurangnya mampu menentukan panjang kelas dan banyak kelas melalui kegiatan diskusi, tanya-
jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
2. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk histogram dengan benar sekurang-kurangnya
mampu menentukan batas atas, batas bawah, titik tengah dan interval melalui kegiatan diskusi,
tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
3. Siswa mampu menentukan ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram sekurang-kurangnya mean, median, modus, dan kuartil melalui kegiatan
diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
4. Siswa mampu menganalisis ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram melalui kegiatan diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan
kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
5. Siswa menentukan ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram sekurang-kurangnya jangkauan, varians dan standar deviasi melalui kegiatan
diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
6. Siswa mampu menganalisis ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel dan
histogram melalui kegiatan diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan
mengomunikasikan pendapatnya.
D. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat
Penyajian Data Tunggal

Materi
Pertemuan 1 : Statistika-Penyajian Data Berkelompok.
Pertemuan 2 : Ukuran Pemusatan Data-Mean, Median, Modus.
Pertemuan 3 : Ukuran Pemusatan Data-Kuartil, Desil.
Pertemuan 4 : Ukuran Penyebaran Data.

E. Model/Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


(Cooperative Integrated Discussing and Composition)
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi,Tanya-jawab, Presentasi dan Penugasan.
3. Pendekatan : Saintifik
F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : LKPD, Buku-buku pendukung perpustakaan, Powerpoint.
Alat : Laptop, Infocus.
G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud Republik Indonesia. Matematika Wajib XII PMIA Edisi Revisi 2018 Kurikulum
2013. Jakarta : 2018.
2. Buku pendukung lainnya.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
Kegiatan Alokasi
No Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
1 1. Guru meminta salah 1. Salah satu siswa memimpin doa 10 Ceramah
satu siswa memimpin 2. Siswa mendengarkan dan menanggapi menit
doa penjelasan guru Tanya
2. Guru mengecek 3. Siswa bersama guru mereview materi jawab
kehadiran siswa penyajian data tunggal.
3. Guru menyampaikan 4. Siswa menyebutkan manfaat belajar
tokoh statistika dunia statistika yang mereka ketahui dari
dan tokoh statistika dari kehidupan sehari-hari.
Indonesia
4. Guru mengulas kembali
pembahasan materi
tentang penyajian data
tunggal.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan
manfaat pembelajaran
dalam kehidupan
sehari-hari, antara lain :
- Ilmu statistika
digunakan dalam
kegiatan sensus
penduduk
- Penerapan sistem
quick count dalam
pemilu
- Standar audit
barang dalam
bidang akutansi
- Pengolahan data
dalam bidang
pendidikan dan
penelitian.
Kegiatan Inti
Fase 2 : Menyajikan informasi dalam bentuk demonstrasi atau bacaan
2 1. Membagikan LKPD 1. Siswa membaca informasi yang 10 Ceramah
pada siswa. diberikan pada Kegiatan 1 LKPD. menit
2. Guru menyampaikan 2. Siswa memberikan pendapat terkait Tanya
Jawab
informasi terkait laju informasi yang diberikan.
pertumbuhan penduduk
Indonesia Kegiatan 1 LKPD.
LAJU PERTUMBUHAN EKONOMI
INDONESIA
Salah satu tolak ukur kemajuan suatu negara
dapat dinilai dari pertumbuhan ekonominya.
Indikator pertumbuhan ekonomi adalah kegiatan
ekonomi yang berkembang dengan
bertambahnya produksi barang dan jasa di dalam
masyarakat. Sumber pertumbuhan ekonomi
Indonesia selama 3 tahun terakhir berasal dari
industri pengolahan karena berkontribusi besar
dalam menyerap tenaga kerja. Dan hal ini mulai
berkembang sejak tahun 2016. Berikut akan
ditampilkan data pertumbuhan ekonomi
Indonesia tahun 2010-2017.

Siswa menuliskan informasi yang didapatkan


dengan mengamati data yang disajikan
dalam bentuk grafik.
(Menanya)
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
3 1. Membentuk tim belajar 1. Mendengarkan instruksi guru. 5 menit Ceramah
dan membantu 2. Melakukan transisi yang efisien.
kelompok melakukan
transisi yang efisien.
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
4 1. Menginstruksikan 1. Siswa mendiskusikan contoh 1 yang 30 Diskusi
siswa secara diberikan pada Kegiatan 2 LKPD. menit
berkelompok untuk
Tanya
menjawab pertanyaan
Jawab
pada contoh 1 kegiatan
2 LKPD terkait
distribusi frekuensi: Diberikan data nilai Matematika siswa kelas XII
- Panjang kelas PMIA 1 SMA Negeri 11 Medan.
(interval)
45 45 63 67 67 88 86 54 58
- Jumlah kelas 88 78 76 76 78 69 69 69 58
- Tabel distribusi 49 72 74 75 48 48 93 88 86
frekuensi 82 84 82 82 84 93 76 78 78
2. Mengamati kegiatan Jika diberikan data seperti contoh 1, dengan
yang dilakukan oleh diskusi kelompok jawablah pertanyaan-
pertanyaan berikut :
siswa.
3. Membantu kelompok- 1. Bagaimana mendeskripsikan data yang
kelompok belajar siswa diperoleh?
selama siswa 2. Bagaimana mengolah data agar
melaksanakan mendapat deskripsi yang tepat?
3. Bagaimana membuat deskripsi frekuensi
tugasnya.
dari data mentah?
4. Bagaimana menyajikan informasi
tentang data melalui distribusi frekuensi
ke dalam bentuk histogram?

(Mengumpulkan data)

2. Siswa mengamati data yang


diperoleh dan menjawab pertanyaan
yang diberikan.

Jawaban yang diharapkan :


1. Untuk mendeskripsikan data yang
diperoleh dapat dibentuk dalam
beberapa model penyajian,
diantaranya dalam bentuk tabel dan
grafik.
2. Agar mendapat deskripsi yang tepat
data maka diperlukan
pengorganisasian data mentah ke
dalam bentuk tabel yang terdiri dari
kelas-kelas dan frekuensinya.
3. Langkah-langkah untuk mendapatkan
distribusi frekuensi dari data mentah
yaitu : menentukan jangkauan,
menentukan banyak kelas,
menentukan panjang kelas, memilih
titik awal kelas pertama dan
menghitung frekuensi tiap kelas.
4. Menginstruksikan
(Mengasosiasi)
siswa untuk
mengerjakan Masalah
1 dan Masalah 2 3. Siswa mengerjakan Masalah 1 dan
dengan berdiskusi di Masalah 2 pada Kegiatan 2 LKPD
kelompok belajar sesuai instruksi guru.
masing-masing.
Masalah 1. Suhu Udara Kota Medan
5. Mengawasi kelompok-
kelompok belajar. Berdasarkan data BMKG, suhu udara tertinggi
dalam derajat Celcius pada bulan Juli 2018
diberikan pada tabel di bawah ini.
33,6 34,0 34,6 33,9 33,4 33,1 33,4 33,2 34,4 35,0

34,2 35,2 35,5 35,6 35,2 34,2 35,0 35,4 35,4 35,0

35,3 35,2 35,6 36,2 37,0 34,4 34,6 33,1 35,0 35,2

Tuliskan distribusi frekuensi yang diperoleh dan


maknanya pada kolom berikut ini jika banyak
kelasnya 4 kelas!

Masalah 2. Jumlah Pengunjung Perpustakaan


SMA Negeri 11 Medan

Data berikut adalah data jumlah pengunjung


perpustakaan SMA Negeri 11 Medan dalam 40
hari kerja berturut-turut.

50 65 60 71 55 82 76 70 80 64
78 95 88 90 81 75 78 78 70 68
85 67 74 86 59 63 84 66 75 87
94 96 72 78 65 81 85 95 88 96
Berdasarkan data tersebut, buatlah;

a. Distribusi frekuensi dengan 7 kelas.


b. Histogram dan poligon frekuensi untuk
distribusi frekuensi point a.
(Mengumpulkan data dan Mengasosiasi)

Fase 5 : Evaluasi
5 1. Guru memilih beberapa (Mengkomunikasikan) 25 Presentasi
kelompok untuk 1. Siswa menjelaskan informasi yang menit
mempresentasikan hasil didapatkan pada Kegiatan 1 LKPD.
kerjanya. 2. Siswa mempresentasikan hasil kegiatan 2
2. Guru menyimak LKPD.
peresentasi siswa dan 3. Siswa menjelaskan langkah-langkah
memberikan penguatan menyusun tabel distribusi frekuensi dan
terkait materi yang menyajikan data dalam bentuk histogram
sedang didiskusikan dan poligon frekuensi.
3. Guru menilai 4. Siswa menarik kesimpulan mengenai
kemampuan siswa langkah-langkah menyusun tabel
berkomunikasi lisan distribusi frekuensi dan menyajikan data
dalam bentuk histogram dan poligon
frekuensi.
Kegiatan Penutup
Fase 6 : Pemberian Penghargaan
6 1. Guru memberikan 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 10
penghargaan untuk materi pembelajaran yang telah dipelajari. menit
kelompok yang telah 2. Siswa saling memberikan umpan balik
presentasi. hasil dari evaluasi pembelajaran yang
2. Guru memberikan telah dicapai.
penguatan terhadap 3. Siswa mendengarkan arahan untuk materi
materi yang telah pada pertemuan selanjutnya.
disampaikan.
3. Guru memberikan
pengarahan untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Guru memberikan tugas
rumah.

I. Penilaian Proses Hasil Pembelajaran


1. Penialaian Sikap
a. Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. TesTertulis Bentuk Pilihan Essay
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja (Presentasi)

J. Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
3. LKPD
4. Media
5. Program Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Medan, 2019


Kepala SMA Negeri 11 Medan Peserta PPG Daljab Tahap 2

Drs. Karapatan Lumbantoruan, M.Pd. Efrida Fitri, S.Pd.


NIP.19611023 198703 1 004 Nopes. 19071618010146
BAHAN AJAR : STATISTIKA

Lampiran 1

STATISTIKA

Pertumbuhan penduduk bumi dari tahun ke tahun terus mengalami peningkatan.


Untuk mengetahui tingkat pertumbuhan penduduk perlu dilakukan survey acak yang
dilakukan secara berkala. Data yang diperoleh dari survey diolah sedemikian
sehingga didapat besaran yang menggambarkan tingkat pertumbuhan penduduk.
Bagaimanakah prinsip – prinsip statistika digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan diatas?

A. Beberapa Istilah dalam Statistika


Sebelum lebih jauh mempelajari bab ini, kita perlu sekali mengenal beberapa
istilah yang akan sangat membantu dalam memahami bab statistika ini secara utuh.
1. Pengertian Statistika dan Statistik
Statistika adalah ilmu yang merupakan cabang matematika terapan yang
membahas metode – metode ilmiah tentang tata cara mengumpulakan dan
mengelompokkan data, menyusun dan menyajikan data, sampai pada mengambil
kesimpulan yang sahih sehingga keputusan yang diambil dapat diterima. Dari uraian
diatas, secara umum statistika dibagi dua macam.

1|MatematikaWajib-XII PMIA
BAHAN AJAR : STATISTIKA

a. Statistika Deskriptif yang meliputi kegiatan mengumpulkan dan mengelompokkan


data, serta menyusun dan menyajikan data kedalam bentuk yang mudah
dimengerti dan dipahami.
b. Statistika Inferensia yang meliputi kegiatan menyimpulka dan meramalkan
kondisi dari data yang diperoleh.
Nilai – nilai ukuran data yang didapatkan dari perhitungan seperti rataan, median,
modus, kuartil, jangkauan, dan lain – lain merupakan nilai statistic. Pada pembahasan
ini kita hanya akan mempelajari statistika deskriptif.
2. Pengertian Populasi dan Sampel
Misalnya seorang bagian Quality Control suatu pabrik sepatu ingin
mengetahui berapa persen produknya yang mengalami cacat produksi. Untuk itu, ia
tidak mungkin mengamati keseluruhan sepatu yang diproduksi panrik itu. Akan
tetapi, ia akan memilih beberapa sepatu untuk diteliti.
Beberapa sepatu yang dipilih untuk diteliti disebut sample, sedangakan
keseluruhan sepatu yang diproduksi pabrik tersebut disebut populasi. Pada saat
pengambilan sample, ada beberapa hal yang harus diperhatikan agar sample tersebut
memberikan gambaran dari populasi.
a. Ukuran sample. Jika sample terlalu sedikit, maka ada kemungkinan sample tidak
mempresentasikan populasi secara benar. Sample juga jangan terlalu besar, Karen
sample yang besar akan memerlukan waktu, tenaga, dan biaya yang besar pula.
b. Metode pengambilan sample. Perlu diingat bahwa pengambilan sample dilakukan
secara acak (radom). Artinya tiap objek dalam populasi mempunyai kesempatan
yang sama untuk terpilih sebagai sample.
3. Pengertian Datum dan Data
Misalnya kita melakukan pengamatan terhadap hasil ulangan matematika 10
orang siswa. Hasilnya sebagai berikut:
6 8 6 5 7 6 5 9 10 10
Angka – angka 6, 8, 6, …, 10 masing – masing disebut Datum. Keseluruhan
angka – angka tersebut disebut Data. Jadi, datum merupakan informasi yang di dapat
dari pengamatan terhadap objek. Datum dapat berupa angka atau lambing. Data
adalah kumpulan dari datum – datum secara keseluruhan.
4. Jenis – Jenis Data
Berdasarkan jenisnya, data dikelompokkan menjadi dua macam.
a. Data Kuantitatif
Data kuantitatif adalah data yang menunjukkan ukuran objek yang diamati.
Karena berupa ukuran, maka data kuantitatif disajikan dalam bentuk angka atau
bilangan. Data kuantitatif dibagi dua macam.
1) Data Diskrit, yaitu data yang diperoleh dengan cara menghitung banyak objek
yang diamati. Misalnya data tentang banyaknya anak SMA kelas 3 yang tidak
lulus UAN.

2|MatematikaWajib-XII PMIA
BAHAN AJAR : STATISTIKA

2) Data Kontinu, yaitu data yang diperoleh dengan cara mengukur objek yang
diamati. Misalnya data tentang tinggi badan anak SMA kelas XI IPS.
b. Data Kualitatif
Data kualitatif adalah data yang menunjukkan keadaan fisik suatu objek yang
diamati. Data kuantitatif dibagi menjadi dua macam.
1) Data Nominal, yaitu data yang memerlukan subbagian untuk melengkapi
deskripsi data. Contoh: warna kulit: coklat, kuning langsat, dan hitam,
2) Data Ordinal, yaitu data yang memerlukan pemeringkatan untuk mendiskripsikan
data. Contoh: kecepatan siswa dalam mengerjakan soal: cepat, sedang, dan
lambat.

B. Distribusi Frekuensi

Tabel distribusi frekuensi sangat cocok untuk menyajikan data dalam beberapa
kelompok. Sebelum membuat tabel distribusi frekuensi terlebih dahulu diberikan istilah-
istilah yang digunakan dengan contoh sebuah tabel distribusi frekuensi berikut ini.
TABEL 3.7
NILAI DP3 UNTUK 34 PNS
NILAI DP3 f
48 - 54 1
55 - 61 2
62 - 68 7
69 - 75 12
76 - 82 7
83 - 89 3
90 – 967 2
34
Nilai 48 - 54 disebut kelas interval. Urutan kelas interval disusun mulai data
terkecil sampai data terbesar. Urutan kelas interval pertama (48 - 54) disebut kelas
interval pertama. Dan urutan kelas interval kedua (55 - 61) disebut kelas interval kedua.
Demikian seterusnya. Semua kelas interval berada di kolom kiri. Sedangkan nilai yang
berada di kolom kanan adalah nilai frekuensi yang disingkat f. f = 1 berarti pegawai
yang mempunyai nilai antara 48 sampai 54 adalah satu orang. Nilai-nilai di kiri kelas
interval (48,55,62,69,76,83 dan 90) disebut ujung bawah kelas. Nilai 48 disebut ujung
bawah kelas pertama, nilai 55 disebut ujung bawah kelas kedua. Demikian seterusnya.
Nilai-nilai di kanan kelas interval (54,61, 68,75,82,89, dan 96) disebut ujung atas kelas.
Nilai 54 disebut ujung atas kelas pertama, nilai 61 disebut ujung atas kelas kedua.
Demikian seterusnya. Selisih positif antara tiap dua ujung bawah berurutan disebut
panjang kelas interval, yang disingkat dengan p. dalam tabel tersebut p = 55 - 48 = 7.
Semua p sama besarnya, dalam tabel tersebut p = 7. Jika ujung kelas dikurangi 0,5 atau

3|MatematikaWajib-XII PMIA
BAHAN AJAR : STATISTIKA

0,05 atau 0,005 (tergantung ketelitian data yang digunakan) dan ujung atas kelas
ditambah ,5 atau 0,05 atau 0,005, maka nilai tersebut dinamakan batas kelas. Dalam tabel
tersebut, batas kelasnya adalah 47,50 - 54,50. Dan seterusnya.

Langkah-langkah Membuat Tabel Distribusi Frekuensi


1) Urutkan data dari yang terkecil ke data terbesar
2) Hitung rentang yaitu dari data tertinggi dikurang data terendah dengan rumus:
R = data tertinggi - data terendah
3) Hitung banyak kelas dengan aturan Sturges yaitu:
Banyak kelas = 1 + 3,3 log n

n = banyaknya data, hasil akhirnya dibulatkan. Banyak kelas paling sedikit 5


kelas dan paling banyak 15 kelas, dipilih menurut keperluannya.
4) Hitung panjang kelas interval dengan rumus:
P = rentang/banyak kelas

5) Tentukan ujung bawah kelas interval pertama. Biasanya diambil data terkecil
atau data yang lebih kecil dari data terkecil tetapi selisihnya harus kurang dari
panjang kelas yang telah didapat.
6) Selanjutnya kelas interval pertama dihitung dengan cara menjumlahkan ujung
bawah kelas dengan p tadi kurang 1.

HISTROGRAM
Histrogram ialah penyajian data distribusi frekuensi yang diubah menjadi diagram
batang. Untuk menggambarkan histogram dipakai sumbu mendatar yang menyatakan
batas-batas kelas interval dan sumbu tegak yang menyatakan frekuensi absolut atau
frekuensi relatif.

POLIGON FREKUENSI

Poligon frekuensi ialah gambar garis yang menghubungkan tengah-tengah tiap


sisi atas yang berdekatan dengan tengah-tengah jarak frekuensi absolut masing-masing.
Jika daftar distribusi frekuensi mempunyai kelas-kelas interval yang berbeda, maka tinggi
diagram tiap kelas harus disesuaikan. Untuk ini, ambil panjang kelas yang sama yang
terbanyak terjadi sebagai satuan pokok. Tinggi untuk kelas-kelas lainnya digambarkan
sebagai kebalikan dari panjang kelas dikalikan dengan frekuensi yang diberikan.

4|MatematikaWajib-XII PMIA
BAHAN AJAR : STATISTIKA

Contoh :
Buatlah histogram dan poligon frekuensi dari data berikut:
Nilai ulangan Frekuensi
55-59 7
60-64 12
65-69 23
70-74 21
75-79 18
80-84 10
85-89 8
90-94 1
Jumlah 100

Solusi:
Sebelum membuat histogram dan poligon frekuensi, harus diketahui hal-hal berikut :
1. Batas kelas
Batas bawah = 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90
Batas atas = 59, 64, 69, 74, 79, 84, 89, 94
2. Tepi kelas
Tepi bawah kelas = batas bawah – 0,5
Tepi atas kelas = batas atas + 0,5
3. Titik tengah = 57, 62, 67, 72, 77, 82, 87, 92

Setelah mengetahui batas kelas, tepi kelas, dan titik tengah kelas, maka data dapat
disajikan dalam bentuk histogram.

5|MatematikaWajib-XII PMIA
BAHAN AJAR : STATISTIKA

Selanjutnya, dari sebuah histogram kita dapat membuat poligon frekuensi, yaitu garis-
garis patah yang menghubungkan setiap titik tengah atas persegi panjang pada histogram.

6|MatematikaWajib-XII PMIA
BAHAN AJAR : STATISTIKA

Daftar Pustaka

Kemendikbud Republik Indonesia. Matematika Wajib XII PMIA Edisi Revisi 2018
Kurikulum 2013. Jakarta : 2018.

7|MatematikaWajib-XII PMIA
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Lampiran 2
Instrumen Penilaian

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Staistika : Penyajian Data Berkelompok
Alokasi Waktu : 25 menit
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Kelas :
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik:

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Komunikasi
Komunikasi Tidak ada komunikasi
sedang lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampaian tidak
penyampaian penyampaian
penyampaian sistematis
sedang baik
Wawasan
Wawasan Wawasan kurang Wawasan luas
sedang
Keberanian Keberanian
Keberanian Tidak ada keberanian
sedang baik
Antusias
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
dalam kegiatan
Penampilan Penampilan
Penampilan Penampilan kurang
sedang baik

1|Matematika Wajib-XIIPMIA
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XII

Materi Pokok : Statistika : Penyajian Data Berkelompok

Observasi
Nama
Kerja Tanggung Jumlah
No. Peserta Toleran Disiplin Nilai
sama jawab Skor
didik
(1) (2) (3) (4)
1
2
3
4
5
dst

Keterangan pengisian skor:


1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik

2|Matematika Wajib-XIIPMIA
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Lembar Penilaian Pengetahuan pada Pertemuan 1
Kompetensi Level
IPK Materi Indikator Soal Soal
Dasar Soal

3.2. Menentukan 3.2.1. Penyajian Data Diberikan data, Suhu Udara Kota Medan L2
dan menganalisis Menyajikan Berkelompok dalam siswa menyajikan
ukuran
pemusatan dan data dalam bentuk tabel data tersebut
penyebaran data bentuk tabel distribusi frekuensi dalambentuk tabel Berdasarkan data BMKG, suhu udara tertinggi dalam derajat
yang disajikan distribusi distribusi frekuensi Celcius pada bulan Juli 2018 diberikan pada tabel di bawah ini.
dalam bentuk frekuensi.
tabel distribusi 33,6 34,0 34,6 33,9 33,4 33,1 33,4 33,2 34,4 35,0
frekuensi dan
histogram 34,2 35,2 35,5 35,6 35,2 34,2 35,0 35,4 35,4 35,0

35,3 35,2 35,6 36,2 37,0 34,4 34,6 33,1 35,0 35,2

Tuliskan distribusi frekuensi yang diperoleh dan maknanya


pada kolom berikut ini jika banyak kelasnya 4 kelas!

3.2.2.Menya Penyajian Data Diberikan data, Masalah 2. Jumlah Pengunjung Perpustakaan SMA Negeri 11 L2
jikan data Berkelompok dalam siswa menyajikan Medan
dalm bentuk bentuk histogram data tersebut
histogram dan poligon dalambentuk tabel
dan poligon frekuensi dari data distribusi frekuensi, Data berikut adalah data jumlah pengunjung perpustakaan SMA
frekuensi. Negeri 11 Medan dalam 40 hari kerja berturut-turut.

3|Matematika Wajib-XIIPMIA
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

tabel distribusi histogram dan 50 65 60 71 55 82 76 70 80 64


frekuensi. poligon frekuensi
78 95 88 90 81 75 78 78 70 68

85 67 74 86 59 63 84 66 75 87

94 96 72 78 65 81 85 95 88 96

Berdasarkan data tersebut, buatlah;

a. Distribusi frekuensi dengan 7 kelas


b. Histogram dan poligon frekuensi untuk distribusi frekuensi
point a.

4|Matematika Wajib-XIIPMIA
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

d. Rubrik Penilaian Pengetahuan pada Pertemuan 1

Soal Penyelesaian Skor

Suhu Udara Kota Medan Data maksimum = 37,0 1


Data minimum = 33,0 1
Berdasarkan data BMKG, suhu udara tertinggi dalam derajat Celcius Jangkauan = 4 1
pada bulan Juli 2018 diberikan pada tabel di bawah ini.
Jika banyak kelas yang diinginkan 4, maka interval kelas yang di buat adalah 1
33,6 34,0 34,6 33,9 33,4 33,1 33,4 33,2 34,4 35,0 4
= 1
34,2 35,2 35,5 35,6 35,2 34,2 35,0 35,4 35,4 35,0 4

35,3 35,2 35,6 36,2 37,0 34,4 34,6 33,1 35,0 35,2 Tabel distribusi frekuensi dari data di atas dapat dibuat sebagai berikut.

Suhu Frekuensi

Tuliskan distribusi frekuensi yang diperoleh dan maknanya pada kolom 33,1 – 34,1 8 2
berikut ini jika banyak kelasnya 4 kelas!
34,2 – 35,2 14

35,3 – 36,3 7

36,4 – 37,4 1

Masalah 2. Jumlah Pengunjung Perpustakaan SMA Negeri 11 Medan a. Data maksimum = 96 1


Data minimum = 50
Jangkauan = 96 – 50 = 46 1
46
Data berikut adalah data jumlah pengunjung perpustakaan SMA Negeri 11 Interval/ panjang kelas =  6,56  7 1
Medan dalam 40 hari kerja berturut-turut. 7
Tabel distribusi frekuensi:

5|Matematika Wajib-XIIPMIA
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

50 65 60 71 55 82 76 70 80 64 Jumlah Pengunjung Frekuensi 1

78 95 88 90 81 75 78 78 70 68 49 – 55 2

85 67 74 86 59 63 84 66 75 87 56 – 62 2

94 96 72 78 65 81 85 95 88 96 63 – 69 7 2
Berdasarkan data tersebut, buatlah; 70 – 76 8

a. Distribusi frekuensi dengan 7 kelas 77 – 83 8


b. Histogram dan poligon frekuensi untuk distribusi frekuensi point a.
84 – 90 8

91 – 97 5

6|Matematika Wajib-XIIPMIA
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Histogram:

16

Nilai = skor x100


16
7|Matematika Wajib-XIIPMIA
Efrida Fitri, S.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

Nama : Kelas :

STATISTIKA : PENYAJIAN DATA

KOMPETENSI DASAR

KD 3.2. Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dengan benar
sekurang-kurangnya mampu menentukan panjang kelas dan banyak kelas melalui kegiatan
diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mengomunikasikan
pendapatnya.
2. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk histogram dengan benar sekurang-kurangnya
mampu menentukan batas atas, batas bawah, titik tengah dan interval melalui kegiatan diskusi,
tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
3. Siswa mampu menentukan ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram sekurang-kurangnya mean, median, modus, dan kuartil
melalui kegiatan diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan
mengomunikasikan pendapatnya.
4. Siswa mampu menganalisis ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram melalui kegiatan diskusi, tanya-jawab, penugasan individu
dan kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
5. Siswa menentukan ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram sekurang-kurangnya jangkauan, varians dan standar deviasi melalui
kegiatan diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan mengomunikasikan
pendapatnya.
6. Siswa mampu menganalisis ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel dan
histogram melalui kegiatan diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan
mengomunikasikan pendapatnya.

1|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

Kegiatan 1

LAJU PERTUMBUHAN EKONOMI INDONESIA

Salah satu tolak ukur kemajuan suatu negara dapat dinilai dari pertumbuhan ekonominya.
Indikator pertumbuhan ekonomi adalah kegiatan ekonomi yang berkembang dengan bertambahnya
produksi barang dan jasa di dalam masyarakat. Sumber pertumbuhan ekonomi Indonesia selama 3 tahun
terakhir berasal dari industri pengolahan karena berkontribusi besar dalam menyerap tenaga kerja. Dan hal
ini mulai berkembang sejak tahun 2016. Berikut akan ditampilkan data pertumbuhan ekonomi Indonesia
tahun 2010-2017.
Grafik 1. Pertumbuhan Ekonomi Indonesia Tahun 2010-2017 (dalam persen).

2|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

Dari grafik di atas, apa saja hal yang dapat kamu analisa? Tuliskan jawabanmu dalam kolom berikut!

Kegiatan 2

Contoh 1.
Diberikan data nilai Matematika siswa kelas XII PMIA 1 SMA Negeri 11 Medan.
45 45 63 67 67 88 86 54 58
88 78 76 76 78 69 69 69 58
49 72 74 75 48 48 93 88 86
82 84 82 82 84 93 76 78 78
Ayo Menanya!
Jika diberikan data seperti contoh 1, dengan diskusi kelompok jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut :
1. Bagaimana mendeskripsikan data yang diperoleh?
2. Bagaimana mengolah data agar mendapat deskripsi yang tepat?
3. Bagaimana membuat deskripsi frekuensi dari data mentah?
Tuliskan jawabanmu dalam kolom berikut!

3|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

Dari data yang telah diperoleh, buatlah histogram dan poligon frekuensi pada kolom berikut.

4|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

Masalah 1. Suhu Udara Kota Medan


Berdasarkan data BMKG, suhu udara tertinggi dalam derajat Celcius pada bulan Juli 2018
diberikan pada tabel di bawah ini.

33,6 34,0 34,6 33,9 33,4 33,0 32,4 33,2 34,4 35,0
34,2 35,2 35,5 35,6 35,2 34,2 35,0 35,4 35,4 35,0
35,3 35,2 35,6 36,2 37,0 34,4 34,6 33,0 35,0 35,2

Tuliskan distribusi frekuensi yang diperoleh dan maknanya pada kolom berikut ini jika banyak
kelasnya 4 kelas!

5|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

Masalah 2. Jumlah Pengunjung Perpustakaan SMA Negeri 11 Medan


Data berikut adalah data jumlah pengunjung perpustakaan SMA Negeri 11 Medan dalam 40 hari kerja
berturut-turut.

50 65 60 71 55 82 76 70 80 64
78 95 88 90 81 75 78 78 70 68
85 67 74 86 59 63 84 66 75 87
94 96 72 78 65 81 85 95 88 96
Berdasarkan data tersebut, buatlah;
a. Distribusi frekuensi dengan 7 kelas
b. Histogram dan poligon frekuensi untuk distribusi frekuensi point a.

6|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

KUNCI JAWABAN
LAJU PERTUMBUHAN EKONOMI INDONESIA

Grafik 1. Pertumbuhan Ekonomi Indonesia Tahun 2010-2017 (dalam persen).

Dari grafik di atas, apa saja hal yang dapat kamu analisa? Tuliskan jawabanmu dalam kolom berikut!

Dari grafik diatas dapat dianalisa bahwa :


1. Persentase pertumbuhan ekonomi Indonesia mengalami penurunan dari tahun 2010 sampai
2015.
2. Pada tahun 2016 persentase pertumbuhan ekonomi Indonesia meningkat dari angka 4,79%
sampai 5,02%.
3. Peningkatan pertumbuhan ekonomi Indonesia juga terjadi di tahun 2017 dengan selisih
0,05% dari tahun sebelumnya.
(Jawaban Alternatif)

Kegiatan 2
Contoh 1.
Diberikan data nilai Matematika siswa kelas XII PMIA 1 SMA Negeri 11 Medan.
45 45 63 67 67 88 86 54 58
88 78 76 76 78 69 69 69 58
49 72 74 75 48 48 93 88 86
82 84 82 82 84 93 76 78 78
Ayo Menanya!

7|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

Jika diberikan data seperti contoh 1, dengan diskusi kelompok jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut :
1. Bagaimana mendeskripsikan data yang diperoleh?
2. Bagaimana mengolah data agar mendapat deskripsi yang tepat?
3. Bagaimana membuat deskripsi frekuensi dari data mentah?
Tuliskan jawabanmu dalam kolom berikut!

1. Untuk mendeskripsikan data yang diperoleh dapat dibentuk dalam beberapa model
penyajian, diantaranya dalam bentuk tabel dan grafik.
2. Agar mendapat deskripsi yang tepat data maka diperlukan pengorganisasian data mentah ke
dalam bentuk tabel yang terdiri dari kelas-kelas dan frekuensinya.
3. Langkah-langkah untuk mendapatkan distribusi frekuensi dari data mentah yaitu :
menentukan jangkauan, menentukan banyak kelas, menentukan panjang kelas, memilih titik
awal kelas pertama dan menghitung frekuensi tiap kelas.

Dari data yang telah diperoleh, buatlah histogram dan poligon frekuensi pada kolom berikut.
Tabel distribusi frekuensi dari data di atas sebagai berikut.

Nilai Frekuensi
44 – 51 5
52 – 59 3
60 – 67 3
68 – 75 6
76 – 83 9
84 – 91 8
92 – 99 2
Histogram dari tabel distribusi di atas adalah :

8|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

Masalah 1. Suhu Udara Kota Medan


Berdasarkan data BMKG, suhu udara tertinggi dalam derajat Celcius pada bulan Juli 2018
diberikan pada tabel di bawah ini.

33,6 34,0 34,6 33,9 33,4 33,1 33,4 33,2 34,4 35,0
34,2 35,2 35,5 35,6 35,2 34,2 35,0 35,4 35,4 35,0
35,3 35,2 35,6 36,2 37,0 34,4 34,6 33,1 35,0 35,2

Tuliskan distribusi frekuensi yang diperoleh dan maknanya pada kolom berikut ini jika banyak
kelasnya 4 kelas!
Penyelesaian :
Data maksimum = 37,0
Data minimum = 33,0
Jangkauan = 4

4
Jika banyak kelas yang diinginkan 4, maka interval kelas yang di buat adalah = 1
4
Tabel distribusi frekuensi dari data di atas dapat dibuat sebagai berikut.

Suhu Frekuensi
33,1 – 34,1 8
34,2 – 35,2 14
35,3 – 36,3 7
36,4 – 37,4 1

Masalah 2. Jumlah Pengunjung Perpustakaan SMA Negeri 11 Medan


Data berikut adalah data jumlah pengunjung perpustakaan SMA Negeri 11 Medan dalam 40 hari kerja
berturut-turut.

50 65 60 71 55 82 76 70 80 64
78 95 88 90 81 75 78 78 70 68
85 67 74 86 59 63 84 66 75 87
94 96 72 78 65 81 85 95 88 96
Berdasarkan data tersebut, buatlah;
a. Distribusi frekuensi dengan 7 kelas
b. Histogram dan poligon frekuensi untuk distribusi frekuensi point a.
Penyelesaian :
a. Data maksimum = 96
Data minimum = 50
Jangkauan = 96 – 50 = 46

9|Matematika Wajib-XII PMIA


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1: PENYAJIAN DATA

46
Interval/ panjang kelas =  6,56  7
7
Tabel distribusi frekuensi:
Jumlah Pengunjung Frekuensi
49 – 55 2
56 – 62 2
63 – 69 7
70 – 76 8
77 – 83 8
84 – 90 8
91 – 97 5

b. Histogram dan poligon frekuensi dari tabel pada point a adalah sebagai berikut

10 | M a t e m a t i k a W a j i b - X I I P M I A
STATISTIKA

TABEL DISTRIBUSI FREKUENSI


HISTOGRAM
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dengan benar
sekurang-kurangnya mampu menentukan
panjang kelas dan banyak kelas melalui kegiatan
diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan
kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
 Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk
histogram dengan benar sekurang-kurangnya
mampu menentukan batas atas, batas bawah,
titik tengah dan interval melalui kegiatan
diskusi, tanya-jawab, penugasan individu dan
kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya.
MANFAAT STATISTIKA
 Ilmu statistika digunakan dalam kegiatan
sensus penduduk
 Penerapan sistem quick count dalam pemilu

 Standar audit barang dalam bidang akutansi

 Pengolahan data dalam bidang pendidikan dan


penelitian.
TOKOH STATISTIKA DUNIA
DEFINISI TABEL DISTRIBUSI
FREKUENSI

Pengelompokkan data menjadi tabulasi data


dengan memakai kelas-kelas data dan dikaitkan
dengan masing-masing frekuensinya
KELEBIHAN DAN KEKURANGAN
 Kelebihan
Dapat mengetahui gambaran secara menyeluruh

 Kekurangan
Rincian atau informasi awal menjadi hilang
CONTOH
Distribusi Frekuensi Tinggi Badan 100 Mahasiswa UPY

Tinggi Badan Frekuensi


151-153 3
154-156 7
157-159 12
160-162 18
163-165 27
166-168 17
169-171 11
172-174 5

Sumber: Data buatan


ISTILAH DALAM TABEL DISTRIBUSI
FREKUENSI DATA BERKELOMPOK

Berat Badan (Kg)(xi) Frekuensi (fi)

35 – 39 11

40 – 44 14

45 – 49 21

50 – 54 22

55 – 59 12

Jumlah 80
ISTILAH DALAM TABEL DISTRIBUSI
FREKUENSI DATA BERKELOMPOK
 Kelas adalah kelompok – kelompok data
berbentuk a – b
Contoh: 35 – 39
 Ujung kelas adalah nilai-nilai ujung yang
terdapat pada suatu kelas
Contoh:
Untuk kelas 35 – 39
Ujung atas (ua) : 39
Ujung bawah (ub) : 35
ISTILAH DALAM TABEL DISTRIBUSI
FREKUENSI DATA BERKELOMPOK
 Batas kelas tergantung pada ketelitian data
yang digunakan
Batas bawah = ujung bawah – ½ spt (satuan
pengukuran terkecil)
Batas atas = ujung atas + ½ spt
ISTILAH DALAM TABEL DISTRIBUSI
FREKUENSI DATA BERKELOMPOK
 Contoh satuan pengukuran terkecil:
Untuk data 35, 34, 32, satuan pengukuran
terkecilnya 1
Untuk data 35,1; 34,2; 32,5 satuan pengukuran
terkecilnya 0,1
 Contoh batas kelas:

Untuk kelas 35 – 39
Batas bawah (bb) : 35 – 0,5 = 34,5
Batas atas (ba) : 39 + 0,5 = 39,5
ISTILAH DALAM TABEL DISTRIBUSI
FREKUENSI DATA BERKELOMPOK
 Panjang kelas (p)
P = ba – bb
 Contoh:

Untuk kelas 35 – 39
P = 39,5 – 34,5 = 5
 Titik tengah kelas disebut juga nilai tengah kelas

Titik tengah kelas = ½ (ua + ub)


 Frekuensi adalah banyak data pada setiap kelas
LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT
TABEL DISTRIBUSI FREKUENSI
1. Tentukan banyaknya kelas yang diperlukan (k)
Aturan Sturgess:
k = 1 + 3,3 log n
n : banyaknya keseluruhan data
2. Tentukan rentang data (R)
R = xmaks – xmin
LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT
TABEL DISTRIBUSI FREKUENSI
3. Bagilah rentang data dengan banyaknya kelas
untuk menentukan panjang kelas:
p = R/k
4. Tentukan ujung bawah kelas pertama,
Pilih data yang paling kecil atau kurang dari
yang paling kecil
5. Tentukan batas bawah kelas pertama
bb = ub – ½ spt
LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT
TABEL DISTRIBUSI FREKUENSI
6. Tentukan batas atas kelas pertama
ba = bb + p
7. Tentukan ujung atas kelas pertama
ua = ba – ½ spt
8. Daftarkan semua ujung dengan cara
menambahkan panjang kelas pada ujung kelas
sebelumnya.
LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT
TABEL DISTRIBUSI FREKUENSI
9. Tentukan frekuensi bagi masing-masing kelas
dengan menggunakan turus atau tally
10. Jumlahkan kolom frekuensi dan periksa
apakah hasilnya sama dengan banyaknya total
pengamatan atau keseluruhan data.
CONTOH

Data hasil ujian akhir Mata Kuliah


Statistika dari 60 orang mahasiswa
23 60 79 32 57 74 52 70 82 36

80 77 81 95 41 65 92 85 55 76

52 10 64 75 78 25 80 98 81 67

41 71 83 54 64 72 88 62 74 43

60 78 89 76 84 48 84 90 15 79

34 67 17 82 69 74 63 80 85 61
JAWAB

1. Data terkecil = 10 dan Data terbesar = 98


r = 98 – 10 = 88
Jadi rentang/jangkauannya adalah sebesar 88
2. Banyak kelas (k) = 1 + 3,3 log 60 = 6,8
Jadi banyak kelas adalah sebanyak 7 kelas
3. Panjang kelas (p) = 88 / 7 = 12,5 mendekati 13
4. Ujung bawah kelas pertama adalah 10, dibuat beberapa
alternatif ujung bawah kelas yaitu 10, 9, dan 8
Maka batas bawah kelas-nya adalah 9,5 ; 8,5 ; dan 7,5
JAWAB (LANJUTAN)

5. Batas atas kelas pertama adalah batas bawah kelas


ditambah lebar kelas, yaitu sebesar
- 9,5 + 13 = 22,5
- 8,5 + 13 = 21,5
- 7,5 + 13 = 20,5
6. Ujung atas atas kelas pertama adalah sebesar
- 22,5 - 0,5 = 22
- 21,5 - 0,5 = 21
- 20,5 – 0,5 = 20
JAWAB (LANJUTAN)

Alternatif 1 Alternatif 2 Alternatif 3


8-20 9-21 10-22
21-33 22-34 23-35
34-46 35-47 36-48
47-59 48-60 49-61
60-72 61-73 62-74
73-85 74-86 75-87
86-98 87-99 88-100

Misal dipilih Alternatif 2


JAWAB (LANJUTAN)

7. Nilai tengah kelas adalah


batas bawah kelas  batas atas kelas
2
8,5  21,5
 15
2
8. Frekuensi kelas pertama adalah 3
JAWAB (LANJUTAN)

Distribusi Frekuensi Nilai Ujian Akhir Mata Kuliah Statistika

Interval Kelas Batas Kelas Nilai Tengah Frekuensi


9-21 8,5-21,5 15 3
22-34 21,5-34,5 28 4
35-47 34,5-47,5 41 4
48-60 47,5-60,5 54 8
61-73 60,5-73,5 67 12
74-86 73,5-86,5 80 23
87-99 86,5-99,5 93 6
Jumlah 60
HISTOGRAM DAN POLIGON
FREKUENSI
Histrogram ialah penyajian data distribusi frekuensi yang diubah menjadi
diagram batang.

Poligon frekuensi ialah gambar garis yang menghubungkan tengah-tengah


tiap sisi atas yang berdekatan dengan tengah-tengah jarak frekuensi absolut
masing-masing.
Setelah mengetahui batas kelas, tepi kelas, dan titik tengah kelas, maka data dapat
disajikan dalam bentuk histogram.
Selanjutnya, dari sebuah histogram kita dapat membuat poligon frekuensi, yaitu
garis-garis patah yang menghubungkan setiap titik tengah atas persegi panjang
pada histogram.
SEKIAN….
Lampiran 5

PROGRAM REMIDIAL DAN PROGRAM PENGAYAAN

A. PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMA Negeri 11 Medan


Kelas / Semester : XII PMIA / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian ke :1
Tanggal Ulangan Harian : Agustus 2019
Bentuk Soal UH : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) : 4.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

3.2.1. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.


3.2.2.Menyajikan data dalm bentuk histogram dan poligon frekuensi.

Rencana Ulangan Remedial : Agustus 2019


KKM : 70

Nomor
Na Indikator Bentuk
Soal yang Nilai
ma Nilai yang Pelaksanaan
No. dikerjakan Tes Ket.
Sisw Ulangan tidak Pembelajaran
dalam Tes Rem
a dikuasai Remidial
Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
1.
2.
3.

Medan, Agustus 2019


Guru Mata Pelajaran

Efrida Fitri

Keterangan :
 Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat
kesukaran berbeda-beda
Misalnya : Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4
 Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau
tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah
nilai batas ketuntasan. Artinya bahwa Aco dan Besse memperoleh nilai setelah remidial
masing-masing 70 (batas ketuntasan).

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial


1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum
atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.

Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:


a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.

2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial


a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau
sejumlah KD dalam satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:


a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 20%.
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang
diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi
lebih dari 50 %.
B. PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMA Negeri 11 Medan


Kelas / Semester : XII PMIA / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian ke :1
Tanggal Ulangan Harian : Agustus 2019
Bentuk Soal UH : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) : 4.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

3.2.1. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.


3.2.2.Menyajikan data dalm bentuk histogram dan poligon frekuensi.1. Menghitung keliling
lingkaran

No. Nilai Bentuk Pengayaan


Nama Siswa
Ulangan
1.
2.

Medan, Agustus 2019


Guru Mata Pelajaran

Efrida Fitri

Pelaksanaan Program Pengayaan

Cara yang dapat ditempuh:


a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi
KD tertentu.
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan/paragraf, dll.
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan.
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan


a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang
dipelajari , bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan
materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
- setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
- pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan
teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan.
