Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Sekolah : SMPN 2 PSEKSU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ 2 (Dua)
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi : Ukuran Pemusatan Data
Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data 3.7.1 Menentukan rata-rata (mean) dari data yang
berdasarkan distribusi disajikan
data, nilai rata-rata, 3.7.2 Menentukan median suatu data yang disajikan
median, modus, dan 3.7.3 menentukan banyak data yang sering muncul
sebaran data untuk (modus) dari suatu data
mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan
membuat prediksi
4.10 Menyajikan dan 4.7.1 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang
menyelesaikan masalah berkaitan dengan ukuran pemusatan data
yang berkaitan dengan
distribusi data, nilai rata-
rata, median, modus, dan
sebaran data, untuk
mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan
membuat prediksi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model Problem
Based Learning (PBL) dengan pendekatan TPCAK dengan bantuan Power Point
peserta didik dapat:
 Menentukan rata-rata (mean) dari data yang disajikan dengan benar
 Menentukan median suatu data yang disajikan dengan benar
 menentukan banyak data yang sering muncul (modus) dari suatu data
dengan benar
 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan data dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
Ukuran pemusatan data
1. Fakta
Rata-rata disebut juga mean disimbolkan dengan x
Median disebut juga dengan median disimbolkan dengan Me
Nilai/ data yang paling banyak muncul disebut juga dengan modus
disimbolkan dengan Mo
2. Konsep
Ukuran pemusatan data merupakan suatu ukuran untuk melihat dimana suatu
data itu terpusat. Ukuran pemusatan data biasanya digunakan untuk
menyatakan data secara keselurahan. Terdapat beberapa ukuran pemusatan data
diantaranya adalah rata-rata (mean), median, dan modus.

3. Prinsip
x 1+ x 2+ x 3+ x 4 +… ..+ xn
X=
n
x 1 ( n1 ) + x 2 (n 2)
X gabungan=
n1 +n2

4. Prosedur
Langkah-langkah menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan ukuran pemusatan data
1. Tulislah informasi yang diketahui dan yang ditanyakan dalam soal
2. Buat penyelesaian sesuai dengan pertanyaan

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific, TPACK
Model Pembelajaran :Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi informasi, tanya jawab, dan
penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 LCD
 Power Point
 Laptop
G. SUMBER BELAJAR
 Buku matematika untuk SMP Kelas VIII kurikulum 2013 (Revisi 2017)
 E-Modulstatistika
(https://s3.amazonaws.com/online.anyflip.com/bextm/eoui/eoui.pdf?)
 Bahan ajar

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 15 menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan mengajak
peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-
Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan siswa
 Apersepsi: Guru memberikan apersepsi dengan
mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai cara
penyajian data
 Motivasi: Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
mengaitkan materi berupa contoh penerapan statistika dalam
kehidupan sehari-hari (TPACK)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Tayangan slide
PPT)
 Guru menjelasakan model pembelajaran dan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menjelasakan pada peserta didik jenis penilaian yang
akan dilakukan selama pembelajaran hari ini (meliputi ranah
sikap, pengetahuan, dan keterampilan)
 Memeriksa kemampuan awal peserta didik dengan
memberikan soal pretest
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah 55 menit
 Guru menayangkan Power Point yang berisi masalah yang
berkaitan dengan ukuran pemusatan data
 Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan slide
powerpoint dan guru memberikan beberapa pemasalahan
untuk merangsang keaktifan peserta didik
Permasalahan :
Guru menampilkan gambar cone ice cream (mengamati)

Untuk mensukseskan program bayi sehat. Bu Lani sebagai kader


posyandu menyelenggarakan imunisasi dibantu tenaga medis.
Sebelum diberikan imunisasi, berat badan bayi ditimbang lebih
dahulu. Pada giliran pertama akan diimunisasi 16 bayi, Bu yuni
bertugas mencatat berat badan setiap bayi dan diperoleh data
sebagai berikut: 5 kg, 10 kg, 6 kg, 6kg, 8 kg, 7kg, 9 kg, 8 kg, 6
kg, 10kg, 6 kg, 7kg, 11 kg, 5 kg, 7kg, 6kg. tentukan median data
tersebut?

 Peserta didik memperhatikan cuplikan masalah kontekstual


pada LKPD yang diberikan Guru melalui tayangan media
power point (Mengamati)
 Peserta didik mengamati dan memahami masalah secara
individu dan mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan (Menanya)

Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa


 Peserta didik berkumpul dengan kelompok masing-masing
yang sudah dibagi guru sebelumnya (4C- Collaboration)
 Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada masing-
masing kelompok
 Peserta didik secara berkelompok mengamati masalah
yang ada pada LKPD
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menentukan solusi dari masalah pada LKPD (4C-Critical
Thinking, Communication)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Peserta didik bekerjasama dan berdiskusi untuk
memecahkan masalah terkait volume kerucut pada LKPD
yang diberikan Guru (4C-Collaboration, Mengasosiasi)
 Peserta didik mengakses sumber belajar yang lain seperti
bahan ajar untuk mendapatkan informasi tambahan dalam
menyelesaikan masalah pada LKPD (Mengumpulkan
Informasi. Literasi)
 Peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan pemecahan yang tepat untuk pemecahan
masalah yang ada pada LKPD. (Menalar)
 Guru mendorong peserta didik agar bekerjasama untuk
berdiskusi menyelesaikan masalah terkait ukuran
pemusatan data pada LKPD (PPK-gotong royong)
 Guru memberi bantuan secara individu maupun kelompok
untuk menemukan penyelesaian masalah yang ada pada
LKPD

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan
untuk menemukan semua kemungkinan dari masalah yang
ada dalam LKPD Bila siswa belum mampu menjawabnya,
guru memberi bantuan dengan mengingatkan siswa
mengenai cara mereka menentukan penyelesaiannya.
(Mengeksplorasi)
 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
 Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
 Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
(Mengkomunikasikan)
 Guru memberikan reward kepada kelompok yang
presentasi baik dengan memberi tepuk tangan
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
 Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan
pembelajaran (postest)

Penutup  Peserta didik diminta menyimpulkan tentang mean, 10 Meni


median, dan modus t
 Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya tentang ukuran penyebaran data
 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan melalui google form
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScScujFWAF
J4P2DWbbxBmYsqyLHdv3LEtxfpaon1aooy8Jb8g/
viewform?usp=sf_link (TPACK)
 Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam .

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan
b. Tes tertulis : LKPD, Latihan Soal
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Remedial
Pembelajaran remidial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara:
 Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal,
mungkin karena kesalahan konsep atau prinsip
 Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik,
 Guru membimbing perorangan jika peserta didik belum tuntas ≤ 20%;

 Guru memberi tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-
tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya dengan belajar
berkelompok dengan bimbingan guru, jika peserta didik belum tuntas
antara 20% dan 50%
 Guru meminta peserta didik yang belum lulus KKM untuk bertanya
kepada teman sekelas yang sudah lulus KKM jika peserta didik yang
belum tuntas ≥ 50%.
 Mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator/kompetensi yang belum tuntas.

2. Pengayaan
Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah lulus
KKM dilakukan dengan cara:
 Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing
langsung peserta didik di dalam ataupun di luar kelas,
 Guru meminta peserta didik menganalisis soal – soal atau materi – materi
yang dapat diselesaikan dengan menggunakan konsep ukuran pemusatan data
Soal tersebut dapat berupa soal UN.
3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
terlampir pada Tugas Instrumen Penilaian.

Mengetahui, Lahat, November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eva Efriani, S.Pd. Rika Astuti, S.Pd.


NIP.198104132009032002 NIP. 199505212020122008
