Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 7 KOTA JAMBI


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA WAJIB
KELAS/ SEMESTER : XII/ I (SATU)
MATERI POKOK : STATISTIKA
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)


KOMPETENSI INTI 3 PENGETAHUAN KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan konkret dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, secara mandiri, bertindak secara efektif dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan

3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dengan penyajian data hasil pengukuran dan
dalam bentuk tabel distibusi frekuensi dan pencacahan dalam tabel distribus frekuensi dan
histogram histogram
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.2.3 Menentukan rata-rata (mean) data 4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang disajikan dalam tabel distribusi dengan rata-rata (mean) data yang
frekuensi dan histogram. disajikan dalam tabel distribusi
frekuensi dan histogram.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi statistika tentang menentukan rata-rata (mean) yang disajikan dalam
tabel distribusi frekuensi dan histogram :
1. Peserta didik dapat menentukan rata-rata (mean) yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram dengan tepat melalui diskusi kelompok.
2. Peserta didik secara mandiri dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan rata-rata
(mean).
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Religiusitas, Integritas, Nasionalisme, Kemandirian, Gotongroyong
E. Materi Pembelajaran

Statistika :Ukuran pemusatan data : Rata-rata (mean).


F. Model, Pendekatan, Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
Pendekatan Pembelajaran : TPACK, Pendekatan Pembelajaran Abad 21(Saintifik))
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab (Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Communication((4C))
G. Media dan Alat Pembelajaran
 Laptop (Integrasi ICT)
 Slide Power Point (PPT) (integrasi ICT)
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. Sumber Belajar
 Buku pegangan kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XII Kemendikbud,
Revisi Tahun 2020
 Modul Statistika
 Internet : https://www.youtube.com/watch?v=Bk9dM-9MdSw

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Orientasi: 5 Menit
Pendahuluan 1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing (Comunication,
collaboration)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa di dalam kelas (Integritas)
3. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan di
awali Doa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing
sebelum memulai proses belajar. (Religiusitas)
4. Guru mengecek dan menanya kesiapan siswa dalam belajar
daring, baik dari segi jaringan dan perangkat yang digunakan.
Apersepsi: 5 Menit
1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang tabel distribusi
frekuensi dan histogram. (Collaboration, Saintifik - Menanya)
2. Siswa memahami apersepsi dengan mengingat kembali
tentang materi Statistika. (Critical Thinking-4C)
3. Guru dan siswa mengaitkan materi tentang rata-rata data
tunggal sebagai materi prasyarat menentukan rata-rata data
kelompok. (Collaboration)
Penyampaian Tujuan Pembelajaran dan Motivasi Siswa
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan pembelajaran hari ini. (Comunication) 5 Menit
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa. (Comunication)

Kegiatan Inti Tahap 1: Stimulasi/ Pemberian rangsangan (Ayo Mengamati) 10 Menit


Sintaks
Discovery 1. Peserta diberikan sebuah soal sederhana menentukan rata-rata
Learning (DL) data tunggal sebagai materi prasyarat.
2. Peserta didik diberikan rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi menentukan rata-rata data yang disajikan dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram.
3. Peserta didik mencatat istilah-istilah matematika atau informasi
penting mengenai rata-rata data berkelompok.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengetahui lebih banyak
tentang rata-rata dari bahan ajar, buku sumber dan internet
Tahap 2 : Problem Statment/ Pernyataan Masalah (Ayo 5 Menit
Bertanya)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
bagimana cara menentukan rata-rata yang disajikan dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram.
Tahap 3 : Data Collection/Pengumpulan Data (Ayo 10
mengumpulkan informasi) Menit
1. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok yang terdiri dari 4 - 5
orang.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi sebelumnya dengan
membaca literatur dan sumber lainnya dan mengamati obyek yang
terdapat pada LKPD.
15
Tahap 4 : Pengolahan Data (Ayo Mengolah Informasi) Menit
1. Peserta didik mengolah data dan informasi yang telah didapatkan,
kemudian ditafsirkan tentang menentukan rata-rata yang disajikan
pada tabel distribusi frekuensi dan histogram. (critical thingking
creativity-communication)).
2. Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan pada LKPD yang
telah diberikan bersama teman kelompoknya. (Menalar, Critical
Thingking Creativity). 15
Tahap 5. Pembuktian (Ayo Buktikan) Menit
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan membuktikan
hasil pengamatannya dengan teori-teori pada buku sumber serta
mengaitkannya dengan contoh-contoh yang mereka jumpai dalam
kehidupan sehari-hari. (Collaboration-integritas PPK)

10
Menit
Tahap 6 : Menarik Kesimpulan (Ayo Komunikasikan)
1. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok
untuk mempresentasikan hasil jawabannya di depan kelas
(Communication-Crtical Thingking)
2. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya
atau memberikan tanggapan dari presentasi yang dilakukan.
(Communication-Crtical Thingking)
3. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil jawaban
kelompok yang presentasi dan tanggapan dari kelompok
lain. (Creativity)).
4. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan yang
meriah untuk setiap kelompok yang sudah berani presentasi dan
memberikan tanggapan.
5. Peserta didik menyimpulkan materi tentang menentukan rata-rata
data yang disajikan dalam tabel distribusi dan histogram
berdasarkan yang mereka ketahui. (mandiri-Crtical Thingking)
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami. (Menanya-Communication).
Penutup 1. Guru berkolaborasi dengan peserta didik dalam menyimpulkan 10
pembelajaran yang telah dilaksanakan. (Collaboration, Menit
Pedagogik)
2. Guru memberikan tes formatif yang berada di bahan ajar, dan
siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru. Tugas ini
di kirimkan lewat clasroom dan diberikan waktu 15 menit.
(Integrasi ICT)
3. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang sudah
terlaksana (Pedagogik)
4. Guru menyampaikan apresiasi kepada siswa yang tetap disiplin
belajar. (Penghargaan Prestasi-PPK)
5. Guru menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya
yaitu menentukan median dari data yang disajikan pada tabel
distribusi frekuensi dan Histogram. (Pedagogik)
6. Guru memotivasi siswa untuk lebih bersemangat lagi belajar
pada pertemuan berikutnya, dan menyampaikan materi online
yang bisa dibuka siswa dirumah. (TPACK)
7. Guru mengkondisikan kembali keadaan siswa untuk berdoa
sesuai dengan ajaran agam dan kepercayaannya masing- masing
(Spritualitas-PPK)
8. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam salam
penutup (Comunication,collaboration )
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Penilaian
Aspek
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
Pengetahuan Penugasan Uraian Hasil jawaban Terlampir
LKPD
Penugasan Uraian Soal Terlampir
Keterampilan Penilaian Kerja Keterampilan saat Form penilaian Terlampir
diskusi keterampilan
Sikap Pengamatan / Kehadiran, Form observasi Terlampir
Observasi keaktifan, dan sikap
kesantunan
selama
pembelajaran
daring
Diskusi Pengamatan/ Penguasaan dan Form Observasi Terlampir
Observasi kemampuan Diskusi
K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar Guru memberi semangat kepada peserta didik yang
belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan
tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal).
Guru akan memberikan tugas kepada peserta didik dalam bentuk : rangkuman
materi serta satu buah soal, dalam mengerjakan soal guru akan membimbing siswa:
Perhatikan histogram di bawah ini.

Tentukan rata-rata dari data di atas.

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak
ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan
IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih mendalam
yaitu menyelesaikan soal tentang

SOAL PENGAYAAN :
Umur rata-rata dari suatu kelompok yang terdiri dari dokter dan jaksa adalah 40
tahun. Apabila umur rata-rata para dokter adalah 35 tahun dan umur rata-rata para
jaksa adalah 50 tahun. Maka perbandingan banyak dokter dan jaksa adalah...

Jambi, Agustus 2021


Kepala SMA N 7 Kota Jambi Guru Bidang Studi

Naspridinal, S.Pd, M.Si Sri Mayta Dewi, S.Pd


Nip. 197204141998021001 Nip.19830919 200604 2010
