Anda di halaman 1dari 6

MODUL BARISAN DAN

DERET

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 7 KOTA JAMBI


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : FASE E (X)
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit (2 pertemuan)

SEMESTER : GANJIL
TAHUN AJARAN : 2022—2023

KOMPETENSI AWAL
Siswa diharapkan telah memiliki pengetahuan tentang bilangan
pada fase sebelumnya, mengetahui mengenai pekerjaan terkait
dibidang Matematika dan tingkat kehidupan.
Isi Modul :
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Informasi Umum
Profil pelajar pancasila yang diharapkan ada dalam diri siswa
setelah mempelajari materi ini adalah:  Tujuan Pembelajaran

 Bertaqwa kepada tuhan YME dan berakhlaq mulia  Pemahaman bermakna

 Bernalar kritis  Pertanyaan pemantik


 Mandiri  Langkah pembelajaran
 Kreatif  Asesmen

 Program pengayaan dan


SARANA DAN PRASARANA : Laptop/HP android, slide presentasi, remedial

modul ajar, proyektor dll  Refleksi guru dan siswa

 LKPD
TARGET PESERTA DIDIK : Peserta didik regular Fase E  Materi Ajar
 Glosarium
MODEL PEMBELAJARAN : Discovery Learning dan Problem Base  Daftar Pustaka
Learning
SMA NEGERI 7 KOTA JAMBI 1
SRI MAYTA DEWI, S.Pd
PERTEMUAN 1
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari barisan dan deret dan menentukan
rumus suku ke-n suatu barisan serta dapat menyelesaikan masalah konstektual yang
berkaitan dengan barisan dan deret dengan sikap bertaqwa kepada Tuhan YME,
berakhlaq mulia, bernalar kritis, mandiri dan kreatif.
PERTANYAAN PEMANTIK:
Apakah semua barisan bilangan merupakan barisan aritmetika ?
Pemahaman Bermakna:
Bagaimana menentukan selisih dari suatu barisan aritmetika?
Barisan dan Deret dangat erat kaitannya dengan konsep pola bilangan yang
Bagaimana menentukan suku ke-n dari suatu barisan aritmetika?
telah dipelajari pada tingkat SMP. Penerapan barisan dan deret sangat mudah
ditemui dalam kehidupan sehari-hari

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa, mengajak siswa mengawali
kegiatan belajar dengan berdoa, serta mengecek kehadiran siswa.
2. Meminta peserta didik membaca pemahaman yang bermakna dan menjawab
pertanyaan pemantik yang ada di awal modul ini.

Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru menayangkan video singkat mengenai beragam contoh hal barisan bilangan.
PERSIAPAN PEMBELAJARAN:
Guru mempersiapkan modul ajar, bahan 2. Menghimpun pertanyaan dan memprediksi
ajar, presentasi, video dan LKPD. Peserta didik membuat pertanyaan terkait video yang telah ditayangkan, lalu
Guru melihat kesiapan siswa dalam mengikuti
menghubungkan dengan pengetahuan awal yang mereka miliki.
pembelajaran secara dengan melihat buku siswa dan alat tulis.
3. Menelaah
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok, mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang mereka himpun dalam LKPD yang telah disiapkan oleh guru.
4. Mengevaluasi dan merefleksi
Peserta didik memproses data dan informasi melalui studi literatur dan
membandingkan hasil kesimpulan yang telah mereka peroleh, serta menunjukkan
kelebihan dan kekurangan pada hasil yang diperoleh.
5. Mengkomunikasikan Hasil
Peserta didik memaparkan hasil kerja kelompoknya secara benar, sistematis dangan
pemaparan bahasa yang jelas dan sederhana.

2 2
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan,
2. Guru bersama siswa merefleksi materi dan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3. Guru menyampaikan mengenai program pengayaan dan remedial yang akan dilaksanakan setelah
materi selesai,
4. Guru menutup dengan ucapan Hamdallah dan meminta peserta didik bersama-sama berdoa menurut
aga- ma dan kepercayaan masing-masing.

ASESMEN FORMATIF
Tuliskan dua suku berikutnya dari barisan bilangan di bawah ini.
8,5,2,1,...,...c. -15, -11, -7, ... , ...
2,3,5,8,...,...d. ... , 10, 8, 4, -2, ....

Tentukan suku ke-50 dari barisan berikut : 5, -2, -9, -16, ...

Jika dikethui barisan aritmetika dengan suku ke-7 adalah 19 dan suku ke-13 adalah 37. Tentukan suku ke-20?

KUNCI JAWABAN

No Soal Jawaban Skor

a. -4,-7 b. 12,17 c. -3,1 d. -10,-20


1. 40
-338
2. 40
58
3. 20

Skor Total 100

33
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
Apakah Ananda telah mengetahui apa itu Barisan Aritmetika? Barisan
aritmetika adalah barisan bilangan dengan selisih dua suku yang berurutan
besarnya selalu tetap. Nilai yang tetap disebut beda, disimbolkan dengan b.
Pada pertemuan ini kita akan membahasa tentang Barisan Geometri. Apa
yang dimaksud dengan barisan geomteri apakah sama dengan barisan
aritmetika?

Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa, mengajak siswa mengawali
kegiatan belajar dengan berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
2. Meminta peserta didik membaca pemahaman yang bermakna dan menjawab
pertanyaan pemantik yang ada di awal modul ini.

Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru menanyangkan bermacam-macam bentuk pola barisan.
2. Menghimpun pertanyaan dan memprediksi
Peserta didik membuat pertanyaan terkait pola barisan yang telah ditayangkan,
lalu menghubungkan dengan pengetahuan awal yang mereka miliki.
3. Menelaah
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok, mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang mereka himpun dalam LKPD yang telah disiapkan oleh guru.
4. Mengevaluasi dan merefleksi
Peserta didik memproses data dan informasi melalui studi literatur dan
membandingkan hasil kesimpulan yang telah mereka peroleh, serta menunjukkan
kelebihan dan kekurangan pada hasil yang diperoleh.
5. Mengkomunikasikan Hasil
Peserta didik memaparkan hasil kerja kelompoknya secara benar, sistematis dangan
pemaparan bahasa yang jelas dan sederhana.

Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan,
2. Guru bersama siswa merefleksi materi dan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3. Guru menyampikan mengenai program pengayaan dan remedial yang akan dilaksanakan setelah
materi selesia.,
4. Guru menutup dengan ucapan Hamdallah dan meminta peserta didik bersama-sama berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

4
PROGRAM PENGAYAAN DAN REMEDIAL

A. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Tujuan Pembelajaran, maka peserta didik dapat
mengulang asessmen yang tidak tercapai dan diberikan materi kembali oleh guru.

CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMA Negeri 7 Kota Jambi


Fase/kelas/Semester : Fase E/X/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari barisan
aritmetika dan menentukan rumus suku ke-n suatu barisan aritmetika serta dapat
menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan barisan aritmetik dengan
sikap bertaqwa kepada Tuhan YME, berakhlaq mulia, bernalar kritis, mandiri dan
kreatif.
Asesmen ke :
Bentuk Asesmen : Essay
Tanggal pelaksanaan :

Nilai Nilai No soal


No Nama Siswa Ket
Sebelum sesudah remedial
1

dst

B. Pengayaan
Guru memberikan selamat atas nilai tertinggi yang diperoleh oleh siswa dan memberikan
materi yang tingkatan yang lebih tinggi.

5
REFLEKSI DIRI

Setelah melaksanakan pembelajaran Guru bersama siswa melakuka refleksi yang


bertujuan mengukur sejah mana proses pembelajaran tersebut telah terlaksana dan
melihat hal-hal yang telah dipahami dan belum dipahami oleh siswa.
Pertanyaan refleksi:
1. Hal-hal baru apa yang telah Ananda pelajari dari uraian materi ruang lingkup
biologi tersebut?
2. Apa manfaatnya bagi Ananda mempelajari materi Ruang Lingkup Biologi ini?
3. Mengapa Ananda sekalian perlu mempelajari Biologi?
