Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Simeulue Timur
Kelas / Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Statistika
Sub materi pokok : Rata-rata, Median, dan modus
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.10. Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran
data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi
4.10 menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata,
median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
membuat prediksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1 Menganalisis data berdasarkan distribusi data untuk mengambil
kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
3.10.2 Menganalisis data berdasarkan nilai rata-rata untuk mengambil
kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
3.10.3 Menganalisis data berdasarkan median untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan dan membuat prediksi
3.10.4 Menganalisis data berdasarkan modus untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan dan membuat prediksi
3.10.5 Menganalisis data berdasarkan modus untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan dan membuat prediksi

4.10.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data
untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusandan membuat prediksi

1
4.10.2 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai rata-rata untuk
mengambil kesimpulan,membuat keputusan dan membuat prediksi
4.10.3 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan median untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
4.10.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
4.10.5 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sebaran data untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi, siswa dapat mengumpulkan data dari berbagai sumber
2. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan ukuran pemusatan data (rata-rata, median dan modus)
dari data tunggal yang telah dikumpulkan
3. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan ukuran pemusatan data (rata-rata, median dan modus)
dari data berkelompok yang telah dikumpulkan
4. Melalui diskusi, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
menghitung rata-rata, median, dan modus dari suatu data statistika.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Simbol rata-rata (𝑥̅ ), median (Me), dan Modus (Mo)
2. Konsep : Rata-rata(mean) suatu data, median suatu data, dan modus suatu data
3. Prosedur : Cara menentukan rata-rata (mean), median, dan modus dengan kreativitas siswa sendiri

Uraian lengkap dilihat pada lampiran 1

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Discovery learning
Metode : penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
G. Media Pembelajaran
Data Statistik dari berbagai sumber, laptop.

H. Sumber Belajar:

- Agung Lukito dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan


Kebudayaan (edisi revisi 2014). Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
- Wahyudin dan Dwi Susanti 2008. Matematika untuk SMP Kelas IX, Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional
- Internet https://adisigitnugroho.wordpress.com/2011/04/23/modul-statistika-smp/
- LKPD (terlampir)
- Buku referensi lain

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2× 40 menit

Alokasi
Fase/Sintaks Model DL Deskripsi Kegiatan
Waktu

2
Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi :
Mengingatkan kembali materi prasyarat penyajian data
statistika yang sudah dipelajari di kelas VII, dan cara
mengelompokkan data ke daftar distribusi frekuensi.

Motivasi :
Fase-1  Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
Stimulation (pemberian gambar berkaitan dengan statistika
rangsangan)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning
5. Siswa duduk dalam kelompok yang heterogen

Fase 2 Kegiatan Inti 60 menit


Problem statement Mengamati
(Pertanyaan/Identifikasi Peserta didik mengamati :
masalah)  Data berat badan 9 siswa kelas VIII.2 sebagai berikut
47 55 50 50 45 48 50 49 53
 Setelah diurutkan, data di atas dapat dituliskan kembali
menjadi
45 47 48 49 50 50 50 53 55

Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan data
tersebut
Misalnya:
1. Untuk apa kita mengurutkan data tersebut?
2. Apakah boleh kita mengurutkan data dari yang terbesar
ke yang terkecil

Fase 3 Mengumpulkan informasi:


Data collection  Peserta didik melakukan kegiatan berikut:
(Pengumpulan data) ( LKPD Kegiatan 1 )

1. Jumlahkan seluruh bilangan yang menyatakan tinggi badan


seluruh siswa dalam kelas VIII.2. Catat hasil
penjumlahannya.
2. Setelah kamu mendapatkan hasil dari langkah 1, bagilah

3
nilai tersebut dengan jumlah seluruh siswa yang terdapat di
dalam kelasmu.
3. Apakah banyaknya data tersebut termasuk ke dalam
bilangan ganjil atau bilangan genap?
4. Setelah data tersebut diurutkan, menurutmu data ke berapa
yang terdapat pada posisi/urutan paling tengah dari seluruh
data yang ada?
5. Berapa nilai data yang terletak di posisi paling tengah?
6. Nilai berapa yang paling sering muncul dari data diatas?
7. Seandainya di kelas VIII.2 tersebut ditambahkan seorang
siswa dengan berat badan 49 kg, setelah diurutkan berapakah
nilai tengah dari data tersebut?

Mengasosiasikan:
Tuliskan kesimpulanmu tentang kegiatan diatas di kertas
Fase 4 plano!
Data processing
(pengolahan data) Diskusikan, cara mendapatkan rumus umum untuk menghitung
rata-rata, median, dan modus dari data tunggal statistika.

Seandainya datanya berkelompok bagaimana cara menentukan


rata-rata (mean), median, dan modusnya? (kerjakan LKPD
kegiatan 2)
Fase 5
Verification Periksalah dugaanmu tentang rata-rata (mean), median, dan
(pembuktian) modus dari 2 kegiatan yang telah dikerjakan
Fase 6
Generalization (menarik
Tuliskan generalisasi nilai rata-rata(mean), median, dan modus
kesimpulan/generalisasi)
dari suatu data statistik (Mengerjakan LKPD kegiatan 3, yaitu
menentukan rata-rata, median, dan modus dari data statistika)

Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas, kelompok lain menanggapi.
 Peserta didik mengerjakan soal tes individu
Penutup 10 menit
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
rata-rata, median, dan modus
 Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Guru memberikan soal evaluasi
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
membahas tentang menentukan ukuran penyebaran data

4
(jangkauan, kuartil, jangkauan interkuartil, dan simpangan
kuartil)
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan statistika, misalnya dalam kehidupan kita
ada prinsip keadilan, contohnya dalam memberi nilai
siswa, guru memberikan nilai rata-rata dari beberapa nilai.

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Lembar kerja : Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3

Mengetahui, Sinabang, 20 November 2019


Kepala SMPN 1 Simeulue Timur Guru Matematika

Ajisman, S.Pd Yuliana, S.Pd.I


Nip. 19730520 199412 2 001 Nip. 19850817 201103 2001

5
Lampiran 1

Materi Pembelajaran

Statistika
A. Data Statistika
1. Pengertian Statistika
Statistika adalah ilmu yang mempelajari cara-cara pengumpulan, penyusunan, penyajian,
dan menganalisis data serta cara mengambil kesimpulan yang logis sehingga dapat diambil
keputusan yang akurat. Data adalah bentuk jamak, sedangkan bentuk tunggalnya adalah datum.

2. Mengurutkan data (data tunggal)


Data statistik yang terkumpul biasanya masih tersebar dan tak berurutan ukurannya. Untuk
kebutuhan penyajian dan pengelolaan data, maka data tersebut perlu diurutkan dari ukuran
terkecil sampai yang ke terbesar.
a. Sampel dan populasi
Populasi adalah kumpulan seluruh objek yang lengkap yang akan dijadikan objek
penelitian.
Sampel adalah bagian dari populasi yang benar-benar diteliti atau diamati.

Contoh :

1. Banyak siswa kelas VII, kelas VIII dan kelas IX SMP A masing-masing adalah 8
kelas. Misal kepala sekolah SMP A ingin melakukan penelitian tentang hubungan
antara tingkat sosial ekonomi orang tua terhadap hasil belajar siswa, maka tentukan
populasi dan sampelnya!

Jawab :

Populasinya adalah seluruh siswa di SMP A

Sampelnya terdiri atas beberapa kelas siswa kelas VII, beberapa kelas siswa kelas
VIII dan beberapa kelas siswa kelas IX yang diambil secara acak.

B. Ukuran Pemusatan Data


1. Rata-rata hitung (mean)
Rata-rata hitung merupakan salah satu ukuran pemusatan data. Dengan mengetahui mean,
kita dapat memperkirakan variasi datayang lain.
Mean adalah nilai rata-rata dari sekumpulan data. Mean suatu data adalah jumlah seluruh
datum dibagi oleh banyak datum.
Jika data terdiri atas n datum, yaitu x1, x2,..., xn, maka mean dari data tersebut ditentukan oleh
rumus berikut.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑑𝑎𝑡𝑢𝑚 x1+ x2+...+xn


Mean ( 𝑥̅ ) = =
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑛

Jika data disajikan dalam data dalam tabel distribusi frekuensi, maka tampak seperti tabel
berikut

6
Nilai (xi) Frekuensi (fi)
x1 f1
x2 f2
. .
. .
. .
xi fi

mean dari data tersebut adalah


𝑓1 𝑥1+𝑓2 𝑥2+...+𝑓𝑖𝑥𝑖
𝑥̅ =
𝑓1+𝑓2+⋯+𝑓𝑖

Contoh :

Tentukan rata-rata hitung dari data berikut!

Nilai 3 4 5 6 7 8 9
Frekuensi 2 3 6 15 8 4 2

Jawab :

Jumlah nilai = 3×2+4×3+5×6+6×15+7×8+8×4+9×2

= 224

Banyak data = 2+3+6+15+8+4+2

= 40
224
Jari rata-rata hitung (mean) = = 5,6
40

2. Median
a. Median Untuk Data Tunggal

Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan dari datum terkecil ke terbesar.

Median terletak ditengah-tengah jika datanya ganjil.

Median adalah nilai rata-rata dari dua data tengah jika banyak data genap.

Median biasanya dinotasikan dengan Me.

Contoh :

1. Tentukan median dari data berikut!

7
6 7 8 8 9 9 9 10

Jawab :
8+9
Median = = 8,5
2

b. Median data berkelompok

Jika data telah disajikan dalam distribusi frekuensi (tunggal) median dari data tersebut
dapat ditentukan dengan langkah-langkah berikut.

1. Tentukan jumlah frekuensinya.


𝑛+1
2. Tentukan urutan nilai untuk median dari data yang diketahui, yaitu nilai ke- 2

Contoh :

Tentukan median dari data berikut!

Nilai 3 4 5 6 7 8 9
Frekuensi 2 5 6 12 8 4 3

Jawab :

Nilai Frekuensi Nilai ke


3 2 1-2
4 5 3-7
5 6 8-13
6 12 14-25
7 8 26-33
8 4 34-37
9 3 38-40

Dari tabel diatas diperoleh : median nilai ke 20 dan 21

Nilai ke 20 dan 21 artinya pertengahan nilai ke 20 dan ke 21

Nilai ke 20 = 6

Nilai ke 21 = 6

Jadi mediannya adalah : 6

3. Modus
Modus adalah data yang sering muncul dengan frekuensi terbanyak atau modus adalah nilai
yang frekuensinya paling tinggi.

8
Contoh :

1. Tentukan modus dari data berikut!

6 5 7 8 10 5 9 5

Jawab :

Karena nilai yang paling banyak muncul adalah 5, maka modus data tersebut adalah :5

2. Tentukan modus dari data pada tabel distribusi frekuensi berikut.


Nilai Fekuensi
5 3
6 4
7 4
8 9
9 5
10 5

Penyelesaian
Datum yang memiliki frekuensi terbanyak adalah adalah 8 dengan frekuensi 9.
Jadi, modus dari data pada tabel diatas adalah 8.

9
Lampiran 2
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Petunjuk kerja :

1. Ucapkanlah basmallah sebelum mengerjakan soal


2. Kerjakanlah soal ini bersama teman kelompokmu pada lembar jawaban
yang telah disediakan
3. Semua anggota kelompok terlibat aktif dalam mendiskusikan jawaban dari
soal ini

Materi pokok : Statistika


Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII /2
Anggota kelompok :
1…………………………… 2. ………………………… 3......................
4. ………………………….. 5………………………….. 6......................

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan dan diskusi, kamu dapat mengumpulkan data dari berbagai sumber.
2. Melalui diskusi kamu dapat menentukan ukuran pemusatan data (rata-rata, median dan modus)
dari data tunggal yang telah dikumpulkan
3. Melalui diskusi kamu dapat menentukan ukuran pemusatan data (rata-rata, median dan modus)
dari data berkelompok yang telah dikumpulkan.

Kegiatan 1: Perhatikan data berikut ini


Data berat badan 9 siswa kelas VIII.2 sebagai berikut
47 55 50 50 45 48 50 49 53
Setelah diurutkan, data di atas dapat dituliskan kembali menjadi
45 47 48 49 50 50 50 53 55
1. Jumlahkan seluruh bilangan yang menyatakan tinggi badan seluruh siswa dalam kelas VIII.2
Catat hasil penjumlahannya.
Jawaban

2. Setelah kamu mendapatkan hasil dari langkah 1, bagilah nilai tersebut dengan jumlah seluruh
siswa yang terdapat di dalam kelasmu.
Jawaban

3. Apakah banyaknya data tersebut termasuk ke dalam bilangan ganjil atau bilangan genap?
Jawaban

10
4. Setelah data tersebut diurutkan, menurutmu data ke berapa yang terdapat pada
posisi/urutan paling tengah dari seluruh data yang ada?

Jawaban

5. Berapa nilai data yang terletak di posisi paling tengah?


Jawaban

6. Nilai berapa yang paling sering muncul dari data diatas?


Jawaban

7. Seandainya di kelas VIII.2 tersebut ditambahkan seorang siswa dengan berat badan 49 kg, setelah
diurutkan berapakah nilai tengah dari data tersebut?
Jawaban

Tuliskan kesimpulanmu tentang kegiatan diatas?


Kesimpulan

Kegiatan 2 : Perhatikan data berikut ini.

Berikut ini adalah data nilai ujian matematika 20 siswa kelas IX E SMP Ceria:

11
60 80 90 70 80 80 80 90 100 100 70 60 50 70 90 80 70 60 80 90
1. Urutkan data di atas dari nilai yang terkecil sampai terbesar. Buatlah tabel yang menyatakan nilai ujian
dan frekuensi siswa yang mendapatkan tiap-tiap nilai tersebut.
2. Hitunglah nilai mean, median, dan modus dari data di atas.

Jawaban :
1. ...............................................................................................................................
Tabel nilai ujian matematika dan frekuensi
Nilai ujian Frekuensi

Mean = ..............................................................................................................

Median = ............................................................................................................

Modus = ................................................................................................................

Kegiatan 3: Perhatikan gambar diagram berikut

Diagram berikut menunjukkan banyaknya sepatu olahraga yang terjual pada Toko Sepatu Mantap Jaya
pada bulan Agustus berdasarkan ukuran. Pemilik toko mengatakan bahwa sepatu olahraga yang terjual
rata-rata adalah ukuran 42

a. Dapatkan mean, median, dan modus dari data di atas. (untuk mean bulatkan sampai nilai satuan
terdekat)
b. Apakah pernyataan pemilik toko tersebut benar? Jika salah coba kamu betulkan pernyataan
pemilik toko tersebut.

12
c. Pada Bulan September, pemilik toko ingin menambah stok sepatu olahraga ukuran tertentu yang
paling banyak terjual pada bulan sebelumnya, akan tetapi ia belum dapat menentukannya. Dengan
menggunakan hasil yang telah kamu dapatkan pada (a), perhitungan manakah yang dapat
membantu pemilik toko dalam menyelesaikan permasalahan tersebut? Apakah mean, median,
atau modus? Jelaskan jawabanmu.

Jawaban

13
Lampiran 3:
1. Instrumen Penilaian Sikap
Petunjuk:

Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual/sosial peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom nilai sesuai sikap spiritual/sosial yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta didik : ……………...…….


Kelas /Semester : ……………...…….
Tanggal Pengamatan : ……………...…….
Materi Pokok : ……………...…….

1. Sikap Rasa Ingin Tahu


SKOR
NO. ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
1. Mengemukakan pikiran
Bertanya kepada guru atau teman tentang
2.
materi pelajaran
3. Ketertarikan terhadap materi pelajaran
Berupaya mencari sumber belajar tentang
4. konsep/masalah yang dipelajari
JUMLAH NILAI ....

2. Sikap Teliti
SKOR
NO. ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4

1. Melaksanakan tugas dengan baik


Mengajukan pertanyaan kepada guru
2.
terhadap kesulitan yang dihadapi

14
Menanggapi segala bentuk persoalan yang
3.
diberikan
Mengecek kembali terhadap pekerjaan
4.
yang telah dilakukan
JUMLAH NILAI

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Tingkat
No Soal Alternatif Jawaban Skor
Kognitif
1 Diketahui nilai ulangan Diketahui: Nilai matematika 10 orang siswa C2
matematika 10 orang siswa 80 78 75 85 90 98 100 80 95 80
yang diambil secara acak a. Nilai rata-rata
adalah 80, 78, 75, 85, 90, 98,
100, 80,95, 80. Tentukan: 80+78+75+85+90+98+100+80+95+80
𝑥̅ = 10
a. Nilai rata-rata (mean) 861
b. Median = 10
= 86,1
c. Modus
b. Median
Data diurutkan :
75 78 80 80 80 85 90 95 98 100
80+85
Me = = 82,5
2

c. Modus = 80

2 Tabel berikut menunjukkan


data pendapatan hasil panen a. Total pendapatan panen sayur A
sayur A dan B di desa = 750 +650 +700 + 400 = 2.500
Sukamakmur. Total pendapatan panen sayur B
= 500 + 550 + 750 + 800 = 2.600
Jadi, total pendapatan panen sayur A
adalah Rp 2.500.000,00 dan total penjualan
dan total penjualan sayur B adalah Rp
2.600.000,00

b. Total pendapatan hasil panen dari kedua


sayur adalah Rp 2.500.000,00 + Rp.
a. Berapa total pendapatan 2.600.000,00 = Rp4.100.000,00
panen sayur A dan B
masing-masing selama 4 c. Bulan Oktober
bulan?
b. Berapa total pendapatan
hasil panen seluruhnya dari d. Rata-rata pendapatan dari panen sayur A =
𝑅𝑝 2.500.000,00
kedua sayur selama 4 bulan =Rp 625.000,00
4
tersebut? Rata-rata pendapatan dari panen sayur B =
c. Pada bulan apa terdapat 𝑅𝑝 2.600.000,00
=Rp650.000,00
selisih pendapatan terbesar 4
dari panen sayur A dan B?
d. Berapa rata-rata e. Sayur B

15
pendapatan dari panen
sayur A dan B masing- f. Median dari pendapatan sayur A adalah Rp
masing selama 4 bulan? 675.000,00 sedangkan median dari
e. Mengacu pada pendapatan pendapatan sayur B adalah Rp 650.000,00
rata-rata dari panen sayur
A dan B selama 4 bulan g. Rp 1.400.000,00
tersebut, menurutmu sayur
apa yang sebaiknya
disediakan lebih banyak
padaBulan Nopember?
Jelaskan.
f. Berapa median
daripendapatan panen
sayur a dan B masing-
masing selama 4 bulan?
g. Berapa banyak pendapatan
dari panen sayur B yang
harus diusahakan
padaBulan Nopember agar
rata-rata pendapatan hasil
panen sayur B selama
Bulan Juli sampai
Nopember menjadi
Rp.800.000,00.u
Total skor

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Ketrampilan

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROJEK MENGHITUNG RATA-RATA, MEDIAN,


DAN MODUS DARI SUATU DATA STATISTIKA

ASPEK RUBRIK SKOR


Perencanaan Siswa memahami tugas yang diberikan yaitu 2
mencari data statistika dari berbagai sumber seperti,
majalah, surat kabar, televisi, dansumber lain
Siswa mampu merencanakan 3
Siswa mampu menyiapkan alat dan bahan 3
Skor Perencanaan (SP1) 8
Pelaksanaan Siswa mampu menganalisis data dari berbagai 2
sumber
Siswa mampu menghitung mean, median, dan 2
modus dari data statistika tersebut
Siswa mampu mengaplikasikan rumus mean, 3

16
median, dan modus ke dalam masalah kontekstual
Skor Pelaksanaan (SP2) 7
Pelaporan Siswa mampu menarik kesimpulan dari kegiatan 2
yang dilakukan
Siswa mampu mempresentasikan hasil laporan 3
pelaksanaan eksprimen
Skor Pelaporan (SP3) 5
Keterangan Skor:

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat Baik

Analisis Hasil Penilaian

Nilai Tuntas/Belum
No. Nama Peserta Didik Tindak Lanjut
Harian Tuntas

Program Remedial dan Pengayaan

Indikator Pengayaan/
No Nama Peserta Didik Pencapaian Remedial Rencana Kegiatan
Kompetensi (IPK )
Remedial Memberikan tugas
tambahan
Pengayaan

17
18
