Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Persada Kuningan


Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian : Farmasi dan Keperawatan
Kelas / Semester : X / 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8. Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1. Menjelaskan konsep phytagoras
3.8.2. Menghitung nilai phytagoras
3.8.3. Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3.8.4. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
3.8.5. Menerapkan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam kehidupan
sehari-hari
4.8.1. Mengumpulkan informasi mengenai konsep teorema phytagoras
4.8.2. Menerapkan perbandingan trigonometri pada segititiga siku-siku

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep phytagoras secara rinci
2. Menghitung unsur-unsur yang belum diketahui pada segitiga siku-siku baik dengan
sifat kesebangunan maupun Teorema Phytagoras dengan teliti
3. Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku dengan
tepat
4. Menentukan perbandingan trigonometri sudut khusus dengan tepat
5. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku dengan tepat
6. Mengumpulkan informasi tentang konsep teorema phytagoras dengan teliti
7. Menerapkan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan cermat, teliti
dan tanggung jawab

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


82
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Pythagoras
2. Perbandingan Trigonometri Suatu Sudut pada Segitiga Siku-siku
3. Perbandingan Trigonometri Sudut Khusus
4. Panjang Sisi dan Besar Sudut Siku-siku

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah dan Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)
 Mengucapkan salam dan berdo’a
 Mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan untuk belajar
 Guru memberikan motivasi untuk fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi tentang konsep phytagoras dan perbandingan
trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
b. Kegiatan Inti (150 Menit)
1) Mengamati
 Guru memberikan bahan tayang tentang phytagoras dan perbandingan
trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang ditampilkan
2) Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan tampilan yang telah ditayangkan
3) Mengumpulkan data
 Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
4-6 peserta didik setiap kelompoknya
 Guru membagikan LKPD-20 pada tiap kelompok
 Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menggali informasi dan
berdiskusi dengan kelompok mengenai phytagoras dan perbandingan
trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku pada LKPD-20
 Guru meminta peserta didik untuk menerangkan kembali mengenai konsep
pythagoras dan perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-
siku
 Guru memantau, membimbing dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat aktif dalam diskusi
4) Mengasosiasi/Menalar
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya mengenai phytagoras dan
perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku
5) Mengkomunikasikan
 Secara bergantian tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas, sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan
c. Penutup (15 Menit)
 Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang phytagoras dan
perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku untuk menarik
kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Peserta didik diberikan tugas mandiri oleh guru mengenai phytagoras dan
perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku
 Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
yang harus dipersiapkan oleh peserta didik
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

2. Pertemuan Kelima
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)
 Mengucapkan salam dan berdo’a
 Mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan untuk belajar

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


83
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

 Guru memberikan motivasi untuk fokus dan semangat dalam mengikuti


pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi tentang Perbandingan Trigonometri sudut khusus,
panjang Sisi dan besar sudut siku-siku
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
b. Kegiatan Inti (150 Menit)
1) Mengamati
 Guru memberikan bahan tayang tentang Perbandingan trigonometri sudut
khusus, panjang Sisi dan besar sudut siku-siku
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang ditampilkan
2) Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan tampilan yang telah ditayangkan
3) Mengumpulkan data
 Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
4-6 peserta didik setiap kelompoknya
 Guru membagikan LKPD-21 pada tiap kelompok
 Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menggali informasi dan
berdiskusi dengan kelompok mengenai Perbandingan trigonometri sudut
khusus, panjang Sisi dan besar sudut siku-siku pada LKPD-21
 Guru meminta peserta didik untuk menerangkan kembali mengenai
Perbandingan Trigonometri sudut khusus, panjang Sisi dan besar sudut
siku-siku
 Guru memantau, membimbing dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat aktif dalam diskusi
4) Mengasosiasi/Menalar
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya mengenai Perbandingan
Trigonometri sudut khusus, panjang Sisi dan besar sudut siku-siku
5) Mengkomunikasikan
 Secara bergantian tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas, sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan
c. Penutup (15 Menit)
 Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang Perbandingan
trigonometri sudut khusus, panjang Sisi dan besar sudut siku-siku untuk
menarik kesimpulan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Peserta didik diberikan tugas mandiri oleh guru mengenai Perbandingan
Trigonometri sudut khusus, panjang Sisi dan besar sudut siku-siku
 Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
yang harus dipersiapkan oleh peserta didik
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Bahan Tayang/Power Point (PPT)
2. Alat : Laptop, Proyektor, Spidol dan Witheboard
3. Bahan :-
4. Sumber Belajar : Buku Matematika SMK Kurikulum 2013, Kemdikbud

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja (Proses)

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.8. Menentukan 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
perbandingan 2. Penugasan 2. Lembar tugas
trigonometri pada
segitiga siku-siku

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


84
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

KD Teknik Penilaian Instrumen


4.8. Menyelesaikan 1. Kinerja (Proses) 1. Soal tes tertulis
masalah yang
berkaitan dengan
perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku-siku

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Keempat : terlampir
b. Pertemuan Kelima : terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Peserta didik yang mendapat nilai > 75 (tuntas), maka diberikan pengayaan
b. Peserta didik yang mendapat nilai < 75 (belum tuntas), maka diberikan remedial

Kuningan, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMK Persada Kuningan Guru Mata Pelajaran,

Arika Budiarka, S.Kep., Ners., M.M.Kes Asep Solihin, S.Pd

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


85
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

Lampiran 1 : Penilaian Sikap (Pertemuan 4– 5)

JURNAL PENILAIAN SIKAP


SPIRITUAL DAN SOSIAL

Mata Pelajaran : Matematika


Program Keahlian : Farmasi dan Keperawatan
Kelas / Semester : X/2
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran berlangsung

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
.

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


86
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan (Pertemuan 4–5)

KISI-KISI, SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PENGOLAHAN NILAI


MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial


Program Keahlian : Farmasi dan Keperawatan
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Asisten Keperawatan
Kompetensi Dasar : 3.8. Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

a. Penilaian Pengetahuan
Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal
3.8. Menentukan 3.8.1. Menjelaskan 1. Teorema 1. Disajikan gambar Tes tulis, 1. Perhatikan gambar!
perbandingan konsep Phytagoras segitiga. Peserta PG
trigonometri pada phytagoras didik dapat
segitiga siku-siku menentukan rumus
panjang salah satu
sisi pada segitiga
siku-siku
menggunakan
konsep phytagoras

Pernyataan yang benar mengenai konsep


teorema phytagoras adalah ...
a. a2 = b2 + c2
b. b2 = a2 + c2
c. c2 = a2 + b2
d. a2 = b2 - c2
e. c2 = a2 - b2
3.8.2. Menghitung 2. Teoreema 2. Disajikan kasus, Tes tulis, 2. Suatu garis OP dengan O (0,0) dan P (12,5)
nilai phytagoras Phytagoras Peserta didik dapat PG membentuk sudut α terhadap sumbu X positif.
menghitung Panjang garis OP adalah ...
panjang saah satu a. 7

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


87
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal
sisi pada segitiga b. 13
siku-siku dengan c. 17
menggunakan d. 34
konsep teorema e. 60
phytagoras
3.8.3. Menentukan 3. Perbandingan 3. Disajikan gambar Tes tulis, 3. Perhatikan gambar!
perbandingan Trigonometri segitiga. Peserta PG
trigonometri pada segitiga didik dapat
pada segitiga siku-siku menentukan
siku-siku perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku-siku

Nilai dari cos B adalah ....


8
a.
17
15
b.
17
8
c.
15
17
d.
8
17
e.
15
3.8.4. Menentukan 4. Perbandingan 4. Disajikan gambar Tes tulis, 4. Perhatikan gambar!
panjang sisi Trigonometri bangun datar. PG
dan besar sudut khusus Peserta didik dapat
sudut segitiga menentukan
siku-siku panjang sisi jika
diketahui besar
sudut segitiga siku-

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


88
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal
siku

Selembar triplek seperti gambar dengan α =


60, BC = 18 cm, dan CD = 22 cm. Panjang AB
adalah ... cm
a. 18√ 3
b. 20√ 3
c. (22 + 6√ 3)
d. 28√ 3
e. 40
3.8.5. Menerapkan 5. Panjang sisi 5. Disajikan kasus, Tes tulis, 5. Perhatikan gambar!
perbandingan dan besar peserta didik dapat PG Sebuah antena dipasang dengan diberi penguat
trigonometri sudut segitiga menerapkan dari kawat seperti pada gambar. Jika tinggi
pada segitiga siku-siku perbandingan antena 8 m dan sudut elevasi 30, panjang
siku-siku trigonometri pada kawat adalah ...
dalam segitiga siku-siku a. 4 cm
kehidupan b. 8 cm
sehari-hari c. 8 √ 2
d. 8 √ 3
e. 16 cm

Kunci Jawaban Soal


1. C
2. B
3. B

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


89
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

4. C
5. E
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Skor 1 : Jika jawaban benar
Skor 0 : Jika jawaban salah
Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
3.8.1. 1. 1
3.8.2. 2. 1
skor perolehan
3.8.3. 3. 1 Nilai Akhir = × 100
3.8.4. 4. 1 skor maksimal
3.8.5. 5. 1
Jumlah 5

a. Penilaian Keterampilan
Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Tes
4.8. Menyelesaikan 4.8.1. Mengumpulka 1. Teorema 1. Disajikan kasus, PG 1. Sebuah tenda berdiri menggunakan beberapa
masalah yang n informasi Phytagoras peserta didik dapat tali yang diikatkan ke dasar tanah dari ujung
berkaitan dengan mengenai menggunakan tenda. Jika panjang tali yang digunakan
perbandingan konsep konsep teorema adalah 15 meter dan jarak antara tiang
trigonometri pada teorema phytagoras untuk penyangga pada tanah dengan besi yang
segitiga siku-siku phytagoras menyelesaikan berdiri tepat di tengah-tengah tenda adalah 12
masalah meter, tinggi tenda adalah ...
kontekstual yang a. 3 meter
berkaitan dengan b. 9 meter
teorema phytagoras c. 27 meter
d. 54 meter
e. 60 meter
4.8.2. Menerapkan 2. Perbandinga 2. Disajikan kasus, PG 2. Perhatikan gambar!
perbandingan n peserta didik dapat
trigonometri trigonometri menggunakan
pada segitiga pada konsep
siku-siku segitiga perbandingan

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


90
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Tes
untuk siku-siku trigonometri pada
menyelesaikan segitiga siku-siku
masalah untuk
kontekstual menyelesaikan
secara tepat masalah
kontekstual

Sebuah paku ulir ganda seperti gambar di


28
samping memiliki diameter (D) = √ 3 mm
11
dan kisar (P)= 8 mm. Besar sudut α adalah ...
a. 30
b. 45
c. 60
d. 90
e. 120

Kunci Jawaban Soal


1. B
2. C

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


91
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

PEDOMAN PENSKORAN KINERJA

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1. Persiapan
a. Hadir tepat Hadir tepat waktu, berseragam rapih 91 – 100
waktu, Hadir tepat waktu 80 – 90
berseragam rapih Hadir tidak tepat waktu, tidak berseragam tidak
70 – 79
rapih
d. Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 91 – 100
dengan lengkap Alat dipersiapkan dengan lengkap 80 – 90
dan rapih Alat dipersiapkan tidak lengkap 70 – 79
Proses dan Hasil
2.
Kerja
a. Mengumpulkan Mengumpulkan informasi mengenai konsep
91 – 100
informasi teorema phytagoras dengan tepat dan benar
mengenai konsep Mengumpulkan informasi mengenai konsep
80 – 90
teorema teorema phytagoras kurang tepat
phytagoras Mengumpulkan informasi mengenai konsep
70 – 79
teorema phytagoras tidak tepat
d. Menerapkan Menerapkan perbandingan trigonometri pada
91 – 100
perbandingan segititiga siku-siku dengan tepat dan benar
trigonometri pada Menerapkan perbandingan trigonometri pada
80 – 90
segititiga siku- segititiga siku-siku kurang tepat
siku Menerapkan perbandingan trigonometri pada
70 – 79
segititiga siku-siku tidak tepat
3. Sikap Kerja
Mengumpulkan Tertib dan rapi saat Mengumpulkan informasi
informasi mengenai mengenai konsep teorema phytagoras, dan
91 – 100
konsep teorema Menerapkan perbandingan trigonometri pada
phytagoras, dan segititiga siku-siku
Menerapkan Tertib saat Mengumpulkan informasi mengenai
perbandingan konsep teorema phytagoras, dan Menerapkan
80 – 90
trigonometri pada perbandingan trigonometri pada segititiga siku-
segititiga siku-siku siku
Kurang tertib dan kurang rapi saat
Mengumpulkan informasi mengenai konsep
teorema phytagoras, dan Menerapkan 70 – 79
perbandingan trigonometri pada segititiga siku-
siku
4. Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 5 menit 91 – 100
kerja 5 – 10 menit 80 – 90
Lebih dari 10 menit 70 – 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik
Proses dan
Persiapan
Hasil Kerja
Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Skor Perolehan
Skor Maksimal 200 200 100 100 Jumlah dari
Bobot 10% 60% 20% 10% NK
NK
NK = (Skor Perolehan : Skor maksimal) x Bobot

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


92
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Kurikulum 2013

Lampiran 3 : Tugas Mandiri

TUGAS MANDIRI

1. Tentukan perbandingan trigonometri sesuai dengan gambar berikut!


a. sin θ
b. cos θ
12 20
c. tanθ
d. cosec θ
e. s ec θ
16 f. cotan θ

RPP_Matematika_X SMK Persada Kuningan


93
