Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh:
Sun Jaya Kurnia, S.Si., S.Kom.
NIM. 201699428922

PPG PROGRAM STUDI MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI MADIUN
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAS Dharma Suci
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XII IPS / 1
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 4 JP x 40 menit (2 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 3.2.2
Menentukan dan menganalisis Menentukan ukuran pemusatan data yang disajikan
ukuran pemusatan dan penyebaran dalam bentuk tabel distribusi frekuensi. (C3)
data yang disajikan dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dan 3.2.3
histogram. Menentukan ukuran penyebaran data yang
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.
(C3)
4.2 4.2.4
Menyelesaikan masalah yang Menggunakan aplikasi Microsoft Excel untuk
berkaitan dengan penyajian data menentukan ukuran pemusatan data dan
hasil pengukuran dan pencacahan penyebaran data dari tabel distribusi frekuensi.
dalam tabel distribusi frekuensi dan (P4)
histogram.
4.2.5
Mendemontrasikan hasil tabel distribusi frekuensi
yang dibuat ke dalam aplikasi Microsoft Excel.
(P2)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis Project Based Learning dengan pendekatan saintifik:
A. Pertemuan 1
1. Setelah melakukan kegiatan diskusi secara berkelompok, peserta didik dapat
menentukan ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi.
2. Setelah melakukan kegiatan diskusi secara berkelompok, peserta didik dapat
menentukan ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi.
3. Setelah melakukan kegiatan diskusi secara berkelompok, peserta didik dapat
menggunakan aplikasi Microsoft Excel untuk menentukan ukuran pemusatan
data dan penyebaran data dari tabel distribusi frekuensi.

B. Pertemuan 2
1. Setelah melakukan kegiatan diskusi secara berkelompok, peserta didik dapat
mendemontrasikan hasil tabel distribusi frekuensi yang dibuat ke dalam aplikasi
Microsoft Excel.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regular
a. Faktual
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan statistika misalnya membuat grafik
tentang pertumbuhan penduduk
b. Konseptual
Definisi
Statistika adalah salah satu cabang ilmu yang sangat penting dan diperlukan dalam
kehidupan sehari-hari, suatu metode ilmiah untuk mengelola data berdasarkan angka
dan menginterpretasikannya
c. Prinsip
Menentukan nilai mean, median, modus, kuartil, persentil, desil, simpangan rata-rata,
simpangan baku dan variansi
d. Prosedural
Menentukan komponen apa saja yang harus dicari untuk menentukan nilai ukuran
pemusatan data dan penyebaran data

2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk materi atau penugasan untuk
mempelajari soal-soal OSN / SBMPTN tentang statistika dan soal-soal lain yang
tingkatannya lebih tinggi.

3. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
3. Metode : Tanya Jawab dan Diskusi Kelompok

F. Media Pembelajaran
 Media
1. Aplikasi Excel
2. Aplikasi Power Point
 Alat dan Bahan:
1. Penggaris, Spidol, Papan Tulis
2. Laptop dan Infocus
3. Milimeter Blok
4. Penggaris, Pensil, Penghapus, Pulpen (Siswa)
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
6. Lembar Penilaian (LP)
7. Cetak: Buku, Tabel

G. Sumber Belajar
 Buku Guru Matematika XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2016
 Buku Siswa Matematika XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2016
 B.K. Noormandiri, Matematika Kelompok Wajib Untuk SMA/MA Kelas XII, 2018

H. Kegiatan Pembelajaran
Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, model pembelajaran berbasis
Project Based Learning. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga
tahapan yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup.
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar 10 menit
Awal  Guru bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam kemudian berdoa (Religius-PPK)
 Guru melakukan presensi kemudian bersama peserta
didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis-
PPK)
2. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
materi statistika
 Guru memberikan motivasi berupa penerapan statistika
dalam kehidupan sehari-hari
Strategi:
Penerapan konsep statistika dalam kehidupan sehari-
hari
a. Membuat Laporan Laba Rugi
b. Membuat Grafik Pertumbuhan Penduduk
c. Membuat Statistik Siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran
4. Guru menyampaikan pentingnya kompetensi dasar yang
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Fase 1 Pertanyaan Mendasar 60 menit
Inti  Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan
bagaimana cara memecahkan masalah
1. Apa yang kalian tahu mengenai statistika?
2. Apakah kalian tahu rumus mean, median, modus dari
data tunggal yang pernah kalian pelajari?
 Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa
yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik atau
pemecahan masalah
1. Langkah apa yang harus dilakukan untuk kegiatan ini?
2. Alat dan Bahan apa yang harus dipersiapkan?

Fase 2 Mendesain Perencanaan Produk


 Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok
memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek
atau produk yang akan dihasilkan
1. Guru menjelaskan terlebih dahulu apa yang akan
dilakukan setelah terbentuk kelompok dan
menunjukkan contoh produk yang akan dibuat
2. Guru membagi kelompok sesuai dengan karakter
peserta didik 1 kelompok 6 – 7 siswa.
 Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan
proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan
1. Dengan menggunakan LKPD, peserta didik berdiskusi
dengan teman kelompok untuk mengidentifikasi
permasalahan yang dikaji
2. Kelompok mengembangkan pertanyaan yang dapat
mengarahkan pada pembuatan rancangan penyelidikan
3. Presentasi Desain (masukan dari kelompok dan guru)

Fase 3 Menyusun Jadwal Pembuatan


 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang
jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan
pengumpulan)
1. Guru menetapkan jadwal mulai dari pelaksanaan,
pembuatan laporan dan penyajian hasil
 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama
1. Kelompok mendesain jadwal penyelesain proyek

Fase 4 Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek


 Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal,
mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang
muncul selama penyelesaian proyek dengan guru
1. Peserta didik melaksanakan proses pembuatan karya
atau produk
2. Peserta didik melaksanakan praktik dengan
menggunakan alat peraga (produk) yang dibuat
3. Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan
 Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan
dan membimbing jika mengalami kesulitan
1. Pada saat proses pembuatan alat peraga (produk), guru
melakukan penilaian proses (psikomotor)

Fase 5 Menguji Hasil


 Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar
1. Guru memastikan bahan presentasi yang akan
ditampilkan di depan kelas
 Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan
membuat laporan produk atau karya untuk dipaparkan
kepada orang lain
1. Peserta didik melakukan presentasi hasil

Fase 6 Evaluasi Pengalaman Belajar


 Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi
hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi atau
kesimpulan
1. Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran
 Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta
didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama
guru menyimpulkan hasil proyek
1. Peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi
terhadap proses belajar yang telah dilakukan
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi terhadap materi yang 10 menit
Akhir telah dipelajari
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini (Communication-4C)
Strategi:
Simpulan yang disusun meliputi:
a. Pengertian Statistika
b. Rangkuman Rumus Ukuran Pemusatan Data dan
Penyebaran Data
3. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh
guru secara jujur (Jujur-PPK)

4. Guru memberikan tindak lanjut dari pembelajaran hari ini


 Guru memberikan PR kepada peserta didik yang akan
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
 Peserta didik diberi informasi untuk
pembelajaran selanjutnya
Strategi:
a. Materi selanjutnya adalah mendemontrasikan hasil
tabel distribusi frekuensi ke dalam aplikasi
Microsoft Excel.
b. Pelajari kembali materi tentang rumus-rumus
ukuran pemusatan data dan penyebaran data
sebagai dasar pembelajaran selanjutnya
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa dan salam

Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar 10 menit
Awal  Guru bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam kemudian berdoa (Religius-PPK)
 Guru melakukan presensi kemudian bersama peserta
didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis-
PPK)
2. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
materi statistika
 Guru memberikan motivasi berupa penerapan statistika
dalam kehidupan sehari-hari
Strategi:
Penerapan konsep statistika dalam kehidupan sehari-
hari
a. Membuat Laporan Laba Rugi
b. Membuat Grafik Pertumbuhan Penduduk
c. Membuat Statistik Siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Fase 1 Pertanyaan Mendasar 60 menit
Inti  Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan
bagaimana cara memecahkan masalah
1. Apa yang kalian tahu mengenai statistika?
2. Apakah kalian tahu rumus ukuran pemusatan data dan
penyebaran data?
3. Apa kalian pernah memakai aplikasi Microsoft Excel
sebelumnya?
 Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa
yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik atau
pemecahan masalah
1. Langkah apa yang harus dilakukan untuk kegiatan ini?
2. Alat dan Bahan apa yang harus dipersiapkan?

Fase 2 Mendesain Perencanaan Produk


 Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok
memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek atau
produk yang akan dihasilkan
1. Guru menjelaskan terlebih dahulu apa yang akan
dilakukan setelah terbentuk kelompok dan
menunjukkan contoh produk yang akan dibuat
2. Guru membagi kelompok sesuai dengan karakter
peserta didik 1 kelompok 6 – 7 siswa.
 Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan
proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan
1. Dengan menggunakan LKPD, peserta didik berdiskusi
dengan teman kelompok untuk mengidentifikasi
permasalahan yang dikaji
2. Kelompok mengembangkan pertanyaan yang dapat
mengarahkan pada pembuatan rancangan penyelidikan
3. Presentasi Desain (masukan dari kelompok dan guru)

Fase 3 Menyusun Jadwal Pembuatan


 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang
jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan
pengumpulan)
1. Guru menetapkan jadwal mulai dari pelaksanaan,
pembuatan laporan dan penyajian hasil
 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama
1. Kelompok mendesain jadwal penyelesain proyek

Fase 4 Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek


 Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal,
mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang
muncul selama penyelesaian proyek dengan guru
1. Peserta didik melaksanakan proses pembuatan karya
atau produk
2. Peserta didik melaksanakan praktik dengan
menggunakan alat peraga (produk) yang dibuat
3. Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan
 Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan
dan membimbing jika mengalami kesulitan
1. Pada saat proses pembuatan alat peraga (produk),
guru melakukan penilaian proses (psikomotor)

Fase 5 Menguji Hasil


 Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar
1. Guru memastikan bahan presentasi yang akan
ditampilkan di depan kelas
 Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan
membuat laporan produk atau karya untuk dipaparkan
kepada orang lain
1. Peserta didik melakukan presentasi hasil

Fase 6 Evaluasi Pengalaman Belajar


 Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi
hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi atau
kesimpulan
1. Guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran
 Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta
didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama
guru menyimpulkan hasil proyek
1. Peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi
terhadap proses belajar yang telah dilakukan
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi terhadap materi yang 10 menit
Akhir telah dipelajari
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini (Communication-4C)
Strategi:
Simpulan yang disusun meliputi:
a. Rumus Ukuran Pemusatan Data dan Penyebaran Data
b. Cara mendemontrasikan menggunakan aplikasi
Microsoft Excel.
3. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh
guru secara jujur (Jujur-PPK)
4. Guru memberikan tindak lanjut dari pembelajaran hari ini
 Guru memberikan PR kepada peserta didik yang akan
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa dan salam

I. Penilaian
1. Kognitif
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Tugas Tertulis
c. Waktu Penilaian : Selama Pembelajaran
d. Kisi-Kisi : Terlampir

2. Afektif
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Waktu Penilaian : Selama Pembelajaran
d. Rubrik Penilaian : Terlampir
3. Psikomotor
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Waktu Penilaian : Selama Pembelajaran
d. Rubrik Penilaian : Terlampir

Mengetahui, Jakarta, 25 November 2022


Dosen / Guru Pamong Mahasiswa

Agus Ruliati, S.Pd. Sun Jaya Kurnia, S.Si.,


S.Kom. NIP. ………………. NIM. 201699428922

Lampiran:
1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Kisi-Kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
