Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH KOTA PALEMBANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA


SMA NEGERI 1 PALEMBANG
Jl. Srijaya Negara, Bukit Besar. Telp.0711-351127. Palembang 30139
e-mail : smoesaplg@yahoo.com
website: //sman1plg.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Sekolah : SMA NEGERI 1 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Gazal
Materi Pokok : Fungsi, Komposisi Fungsi, dan Invers Fungsi
Alokasi Waktu : 11 JP
Jumlah Pertemuan : 5 kali pertemuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mendeskrip-sikan konsep fungsi 3.5.1 Menjelaskan konsep fungsi, nilai fungsi dan
dan menerapkan operasi aljabar beberapa fungsi khusus
(penjumlahan, pengurangan, 3.6.1 Menganalisis kosnsep dan jenis-jenis fungsi
perkalian, dan pembagian) pada 3.6.2 Melakukan operasi aljabar pada fungsi
fungsi 3.6.3 Menjelaskan Invers fungsi dan fungsi invers
3.6 Menganalisis konsep dan sifat
suatu fungsi dan melakukan 3.7.1 Menganalisis sifat fungsi sebagai hasil
manipulasi aljabar dalam operasi dua atau lebih fungsi yang lain
menentukan invers fungsi dan 3.8.1
Menjelaskan komposisi fungsi dan sifat-
fungsi invers.
sifatnya
3.7 Mendeskrip-sikan dan
menganalisis sifat suatu fungsi
sebagai hasil operasi dua atau
lebih fungsi yang lain.
3.8 Mendeskrip-sikan konsep
komposisi fungsi dengan
menggunakan konteks sehari-hari
dan menerapkannya

4.3 Mengolah data masalah nyata 4.3.1 Menyelesaikan masalah dengan


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dengan menerapkan aturan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau
operasi dua fungsi atau lebih dan lebih
menafsirkan nilai variable yang 4.4.1 Menyajikan model matematika dalam
digunakan untuk memecahkan memecahkan masalah nyata terkait fungsi
masalah. invers dan invers fungsi.
4.4 Memilih strategi yang efektif dan 4.5.1 Menerapkan sifat-sifat komposisi fungsi
menyajikan model matematika dalam menyelesaikan masalah yang
dalam memecahkan masalah berkaitan komposisi fungsi.
nyata terkait fungsi invers dan
invers fungsi.
4.5 Menrancang dan mengajukan
masalah dunia nyata yang
berkaitan dengan komposisi
fungsi dan menerapkan berbagai
aturan dalam menyelesaikannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik menjelaskan konsep fungsi, nilai fungsi dan beberapa fungsi
khusus
2. Peserta didik menganalisis kosnsep dan jenis-jenis fungsi
3. Peserta didik melakukan operasi aljabar pada fungsi
4. Peserta didik menjelaskan Invers fungsi dan fungsi invers
5. Peserta didik menganalisis sifat fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih
fungsi yang lain
6. Peserta didik menjelaskan komposisi fungsi dan sifat-sifatnya
7. Peserta didik menyelesaikan masalah dengan menerapkan aturan operasi dua
fungsi atau lebih
8. Peserta didik menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah
nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.
9. Peserta didik menerapkan sifat-sifat komposisi fungsi dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan komposisi fungsi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers
 Fungsi, nilai fungsi, dan beberapa fungsi khusus
 Fungsi surjektif, fungsi injektif, dan fungsi bijektif
 Aljabar fungsi
 Komposisi fungsi
 Invers fungsi
 Invers dari komposisi fungsi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Inquiry learning
Metode Pembelajaran : Diskusi informasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Penggaris
 LCD
 Laptop

G. SUMBER BELAJAR
 Buku matematika untuk sma wajib kelas xi, penerbit erlangga
 Buku matematika lain yang relevan
 Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.5.1 Menjelaskan konsep fungsi, nilai fungsi dan beberapa fungsi khusus
3.6.1 Menganalisis konsep dan jenis-jenis fungsi
3.6.2 Melakukan operasi aljabar pada fungsi
4.3.1 Menyelesaikan masalah dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan  Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10 menit


memberi salam pembuka, berdoa bersama siswa
sebelum melakukan pelajaran.
 Guru memberikan stimulus dan motivasi kepada peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi mengenai materi yang
berhubungan dengan materi akan di ajarkan
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai mengenai konsep, jenis, dan operasi fungsi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Kegiatan Inti 70 menit


 Guru menjelaskan materi pembelajaran mengenai
konsep, jenis, dan operasi fungsi dan memberikan berbagai
Mengamati contoh soal yang bervariasi
 Peserta Didik mengamati contoh soal yang dibahas oleh
guru dengan seksama.

 Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi


Menanya pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai contoh
soal yang diberikan.
 Siswa menuliskan informasi dari dari penjelasan guru
Mengumpulkan atau dari buku serta internet
data
 Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru
 Selama siswa mengerjakan latihan soal, guru
memperhatikan dan mengarahkan bila ada siswa yang
Mengasosiasi melenceng jauh dari pekerjaannya.
 Setiap siswa melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidaknya pengerjaan
latihan soal
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk
mengomunikasikan hasil latihan soal dengan cara
mengerjakan di papan tulis dan siswa lain diminta
Mengkomunikasi untuk memperhatikan dengan seksama.
 Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi hasil
pengerjaan temannya di papan tulis.

Penutup  Guru meminta siswa menyimpulkan tentang materi 10 menit


konsep, jenis, dan operasi fungsi
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk mempelajari
materi “Invers fungsi dan fungsi invers” pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan PR

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Kedua dan ketiga (4 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.8.1 Menjelaskan komposisi fungsi dan sifat-sifatnya
4.5.1 Menerapkan sifat-sifat komposisi fungsi dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan komposisi fungsi.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan  Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10 menit


memberi salam pembuka, berdoa bersama siswa
sebelum melakukan pelajaran.
 Guru memberikan stimulus dan motivasi kepada peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi mengenai materi yang
berhubungan dengan materi akan di ajarkan
 Guru meminta siswa mengumpulkan PR dan
membahasnya bersama-sama

Kegiatan Inti 70 menit


 Guru menjelaskan meteri pembelajaran mengenai
komposisi fungsi dan invers dari komposisi fungsi dan
Mengamati memberikan berbagai contoh soal yang bervariasi
 Peserta Didik mengamati contoh soal yang dibahas oleh
guru dengan seksama.

 Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi


Menanya pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai contoh
soal yang diberikan.
 Siswa menuliskan informasi dari dari penjelasan guru
Mengumpulkan atau dari buku serta internet
data

 Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru


 Selama siswa mengerjakan latihan soal, guru
memperhatikan dan mengarahkan bila ada siswa yang
Mengasosiasi melenceng jauh dari pekerjaannya.
 Setiap siswa melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidaknya pengerjaan
latihan soal
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk
mengomunikasikan hasil latihan soal dengan cara
Mengkomunikasi mengerjakan di papan tulis dan siswa lain diminta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
untuk memperhatikan dengan seksama.
 Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi hasil
pengerjaan temannya di papan tulis.

Penutup  Guru meminta siswa menyimpulkan tentang materi 10 menit


komposisi fungsi dan invers dari komposisi fungsi.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk mempelajari
materi “Invers fungsi dan fungsi invers” pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan PR

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan keempat, kelima, dan keenam (5 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6.3 Menjelaskan Invers fungsi dan fungsi invers
3.7.1 Menganalisis sifat fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih fungsi yang lain
4.4.1 Menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata terkait fungsi
invers dan invers fungsi.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan  Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10 menit


memberi salam pembuka, berdoa bersama siswa
sebelum melakukan pelajaran.
 Guru memberikan stimulus dan motivasi kepada peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi mengenai materi yang
berhubungan dengan materi akan di ajarkan
 Guru meminta siswa mengumpulkan PR dan
membahasnya bersama-sama

Kegiatan Inti 70 menit


 Guru menjelaskan meteri pembelajaran mengenai
Invers fungsi dan fungsi invers dan memberikan
Mengamati berbagai contoh soal yang bervariasi
 Peserta Didik mengamati contoh soal yang dibahas oleh
guru dengan seksama.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi
Menanya pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai contoh
soal yang diberikan.
 Siswa menuliskan informasi dari dari penjelasan guru
Mengumpulkan atau dari buku serta internet
data

 Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru


 Selama siswa mengerjakan latihan soal, guru
memperhatikan dan mengarahkan bila ada siswa yang
Mengasosiasi melenceng jauh dari pekerjaannya.
 Setiap siswa melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidaknya pengerjaan
latihan soal
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk
mengomunikasikan hasil latihan soal dengan cara
mengerjakan di papan tulis dan siswa lain diminta
Mengkomunikasi untuk memperhatikan dengan seksama.
 Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi hasil
pengerjaan temannya di papan tulis.

Penutup  Guru meminta siswa menyimpulkan tentang materi s10 menit


Invers fungsi dan fungsi invers.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk mempelajari
bab POLA BILANGAN pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan PR

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

I. PENILAIAN
Bentuk
Instrumen Soal
Instrumen
Tes Uraian 1. Diketahui f : R → R dan g : R → R ditentukan oleh f ( x ) :2 x−1 dan
2
g ( x ) :5 x−x . Nilai ( f ∘ g ¿(−1) adalah…
2. Diketahui f ( x ) : x2 +1 dan g ( x ) : 2 x−3, maka ( f ∘ g) ( x )=…
1
3. Fungsi f dan g ditentukan oleh f ( x )=2 x−4 dan g ( x )= x+3. Daerah
2
Bentuk
Instrumen Soal
Instrumen
asal f : { x|2 ≤ x ≤6 , x ∈ R } dan g : R → R . Daerah hasil dari ( f ∘ g) ( x )
adalah. . .
x −6
4. Diketahui f : R → R , ditentukan oleh f ( x−2 )= dan f −1 adalah
x
invers fungsi f, maka f −1 ( x )=…
5. Diketahui f : R → R dan g : R → R ditentukan oleh f ( x )=3 x−2 dan
g ( x )=x+ 5. Rumus untuk (g ∘ f )−1 ( x ) adalah. . .

Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1. ( g ∘ f )(−1 )=f ( g (−1 ) )
¿f¿
15
¿ f (−6)
¿ 2 (−6 )−1=−13
2. ( g ∘ f )( x )=f ( 2 x−3 )
¿f¿
2
15
¿ 4 x −12 x +9+1
2
¿ 4 x −12 x +10
3. ( g ∘ f )( x )=g ( f (x ) )
¿ g ( 2 x−4 )
1
¿ ( 2 x−4 )+ 3
2
¿ x+ 1
20
Dengan daerah asal D={x∨2 ≤ x ≤6 , x ∈ R }
( g ∘ f )( 2 ) =2+1=3
( g ∘ f )( 6 )=6+ 1
jadi ,daerah hasil ( g ∘ f )( x ) adalah
{ y ∨3 ≤ x ≤7 , y ∈ R }
4. x −6 25
f ( x−2 )=
6
( x −2 )−4
¿
( x−2 )+2
x−4
f (x)=
x+ 2
x−4
y=
x+ 2
xy +2 y=x−4
x−xy=2 y +4
No Jawaban Skor
x (1− y )=2 y +4
2 y+4
x=
1− y
2 y+4
f −1 ( y )=
1− y
−1 2 x+ 4
f ( x )= ,x ≠1
1− x
5. ( g ∘ f )( x )=g ( f (x ) )
¿ g ( 3 x −2 )
¿ ( 3 x−2 ) +5
y=3 x +3
3 x= y−3
y−3 25
x=
3
−1 y −3
(g ∘ f ) ( y)=
3
x−3 1
( g ∘ f )−1 ( x )= = x −1
3 3

Jumlah 100

Palembang, 14 Agustus 2015


Guru Pamong Praktikan

Anjas Asmara, S.Pd Rika Astuti


NIP. 197712302008011003 NIM. 332013015

Mengetahui:
Kepala sekolah,

Nasrul ,S.Pd. M.M


Pembina TK.1
NIP. 196801231994121003
