Anda di halaman 1dari 15

M Iqbal Tantowi

Sebelum saya tampilkan BAHAN AJAR LIMIT DI KETAKBERHINGGAAN FUNGSI


ALJABAR DAN TRIGONOMETRI, guna adanya keterkaitan atau keberlanjutan dalam satu
set perangkat pembelajaran dalam hal ini RPP. Maka dari itu saya tampilkan RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) yang sudah saya kumpulkan di TUGAS 2. Berikut
RPP yang saya maksud;
___________________________________________________________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Benjina Kepulauan Aru


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Program : Matematika Ilmu Alam (MIA)
Materi Pokok : Limit di Ketakberhinggan Fungsi Aljabar dan Trigonometri
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Pertemuan Ke- : I sampai III

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK
3.2. Menjelaskan dan menentukan limit 3.2.1. Menjelaskan limit diketakhinggaan
diketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi aljabar
fungsi trigonometri 3.2.2. Menjelaskan limit diketakhinggaan
fungsi trigonoometri
3.2.3. Menentukan limit diketakhinggaan
M Iqbal Tantowi

fungsi aljabar
3.2.4. Menentukan limit
diketakhinggaan fungsi
trigonoometri
4.2. Menyelesaikan masalah berkaitan 4.2.1. Menyelesaikan masalah berkaitan
dengan eksistensi limit di ketak- dengan eksistensi limit di ketak-
hinggaan fungsi aljabar dan fungsi hinggaan fungsi aljabar
trigonometri 4.2.2. Menyelesaikan masalah berkaitan
dengan eksistensi limit di ketak-
hinggaan fungsi trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran limit tak hingga fungsi aljabar dan trigonometri dengan metode diskusi dan
tanya jawab, diharapkan siswa dapat;
1. Menjelaskan limit diketakhinggaan fungsi aljabar
2. Menjelaskan limit diketakhinggaan fungsi trigonoometri
3. Menentukan limit diketakhinggaan fungsi aljabar
4. Menentukan limit diketakhinggaan fungsi trigonoometri
5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketakhinggaan fungsi
aljabar
6. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketakhinggaan fungsi
trigonometri

D. Materi ajar
1. Limit tak hingga fungsi aljabar
2. Limit tak hingga fungsi trigonometri
(Lampiran 1)

E. Metode, Strategi Pembelajaran, dan Pendekatan


1. Diskusi dan tanya jawab
2. Missouri Mathematics Project (MMP)
3. Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
Slide powerpoint, soal tugas siswa/PR, lembar penilaian
(Lampiran 2)
2. Alat
M Iqbal Tantowi

Laptop, LCD proyektor, papan tulis


3. Sumber Belajar
a. Buku siswa dan guru Matematika Peminatan kelas XII Kurikulum 2013
Kemendikbud 2017
b. Buku PR Matematika Peminatan kelas XII Semester 1 Kurikulum 2013 Intan
Pariwara 2018

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
Kegiatan Pembelajaran Strategi Metode Alokasi
No
MMP Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Pendahuluan 10’
 Membuka proses  Menjawab salam
belajar mengajar dan membaca do’a
dengan salam dan do’a dengan penuh
hikmat
 Memeriksa kehadiran  Mengangkat
siswa tangan jika
dipanggil guru
 Menyampaikan KD  Memperhatikan
dan tujuan penjelasan yang
pembelajaran, serta disampaikan oleh
memperkenalkan guru
media power point
 Mereview dengan  Ikut aktif dalam Merevie Tanya jawab
bertanya limit fungsi mereview materi w
aljabar (kelas XI) dengan adanya kembali
dan memastikan tanya jawab
siswa sudah interaksi
membaca bahan ajar
yang sudah
diberikan pra
pertemuan
 Berusaha memotivasi  Diharapkan
siswa termotivasi
2. Kegiatan inti 75’
 Membagi siswa dalam  Membentuk
kelompok hedrogen kelompok sesuai
petunjuk guru
 Menjelaskan limit tak  Menyimak Perluasa Tanya jawab
hingga fungsi aljabar penjelasan guru n kosep
beserta contoh-contoh dengan ikut aktif
soalnya dengan dalam dialog
menggunakan media interaktif dan
power point memperhatikan
contoh-contoh
M Iqbal Tantowi

 Menugaskan tiap  Berdiskusi dengan Kerja Diskusi


kelompok untuk anggota kelompok koopera
membuat soal dan tif dan
kunci tentang materi mandiri
yang baru disampaikan
 Soal pada tiap  Menukarkan soal
kelompok ditukarkan yang sudah dibuat
pada kelompok lain dan dan mengerjakan
masing-masing soal yang sudah
kelompok menyimpan terima dari
kuncinya (sebelumnya kelompok lain
soal dan kunci sudah Diskusi
diperiksa guru)
 Memintak perwakilan  Merespon perintah
dari satu kelompok guru dan
untuk mengerjakan soal perwakilan
yang suadah diterima kelompok tersebut
ke depan dan kelompok mempresentasikan
lain menanggapi hasil diskusi
 Menanyakan pada  Memperhatikan
kelompok yang penjelasan dari
menyimpan kunci, jika kelompok kunci
berbeda dengan kunci dan memperbaiki
maka kelompok jawabab-jawaban
tersebut membenarkan yang masih salah
3. Penutup 5’
 Membantu siswa  Membuat
menyimpulkan materi kesimpulan dari
yang baru dipelajari pelajaran yang
diterima
 Menugaskan siswa  Menyimak
melanjutkan membaca perintah guru
bahan ajar di
ketakberhinggaan
fungsi aljabar dan
trigonometri di rumah
 Memberikan soal  Melaksanakan
pekerjaan rumah untuk perintah guru
memantapkan untuk
penguasaan materi mengerjakan PR
yang baru dipelajari
 Menutup proses belajar  Membaca do’a
mengajar dengan do’a dan menjawab
dan salam salam dari guru
M Iqbal Tantowi

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan
b. Penugasan
2. Bentuk instrumen
a. Soal tugas/PR
b. Lembar penilaian
3. Pedoman pensekoran
a. Pengamatan
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 ....
2
3

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (D)
M Iqbal Tantowi

Lampiran

Tugas Siswa /PR


Hitunglah nilai setiap limit berikut;
3𝑥 2 −4
1. lim
𝑥→∞ 2𝑥 2 +𝑥+1
𝑥 2 +1+2𝑥
2. lim
𝑥→∞ 𝑥 3 +2𝑥+2
2𝑥 2 +2𝑥
3. lim
𝑥→∞ √𝑥 2 −𝑥

4. lim (√𝑥 2 + 2𝑥 + 1 − √𝑥 2 − 3𝑥 + 4)
𝑥→∞

5. lim (2𝑥 − 1 − √4𝑥 2 − 6𝑥 − 5)


𝑥→∞
sin 2𝑥
6. lim
𝑥→∞ 3𝑥
1
7. lim 𝑥 sin (𝑥)
𝑥→∞
3
sin ( )
𝑥
8. lim 1
𝑥→∞ tan (𝑥)

2
sin2 ( )
𝑥
9. lim 1
𝑥→∞ 1−cos (𝑥)

2
10. lim 𝑥 2 (1 − cos 𝑥)
𝑥→∞
M Iqbal Tantowi

LIMIT DI KETAKBERHINGGAAN FUNGSI ALJABAR DAN TRIGONOMETRI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapai Kompetensi


3.3. Menjelaskan dan 3.3.1. Menjelaskan limit diketakhinggaan fungsi aljabar
menentukan limit 3.3.2. Menjelaskan limit diketakhinggaan fungsi
diketakhinggaan trigonoometri
fungsi aljabar dan 3.3.3. Menentukan limit diketakhinggaan fungsi aljabar
fungsi trigonometri 3.3.4. Menentukan limit diketakhinggaan fungsi
trigonoometri
4.3. Menyelesaikan 4.3.1. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
masalah berkaitan eksistensi limit di ketak- hinggaan fungsi aljabar
dengan eksistensi 4.3.2. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
limit di ketak- eksistensi limit di ketak- hinggaan fungsi
hinggaan fungsi trigonometri
aljabar dan fungsi
trigonometri

Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat;
1. Menjelaskan limit diketakhinggaan fungsi aljabar
2. Menjelaskan limit diketakhinggaan fungsi trigonoometri
3. Menentukan limit diketakhinggaan fungsi aljabar
4. Menentukan limit diketakhinggaan fungsi trigonoometri
5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak- hinggaan fungsi
aljabar
6. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak- hinggaan fungsi
trigonometri

LIMIT DI KETAKBERHINGGAAN
FUNGSI ALJABAR DAN TRIGONOMETRI

Inspirasi
Dalam mesin mobil formula one telah dirancang komponen dengan asupan bensin dan
oli dalam jumlah tertentu (berhingga) yaang akan menghasilkan kecepatan pacu mobil
dalam arena balapan formula one mencapai keberhinggaan maupun ketakberhinggaan.
Demikian juga dengan mental pembalap mobil di arena formula one dengan
keberanian sampai ketakberhinggaan akan melahirkan juara di balapan tersebut. Arena
balapan diibaratkan sebagai sebuah fungsi aljabar maupun trigonometri yang harus
dilalui seorang pembalap dengan mobilnya. Ini merupakan konsep limit keberhinggan
dan ketakberhinggaan fungsi aljabar dan trigonometri, namun dalam bahan ajar ini
hanya akan membahas limit ketakberhinggaan fungsi aljabar dan trigonometri.
M Iqbal Tantowi

1. Peta Konsep Aljabar


Penentuan Limit di
Limit di Ketakberhinggaan
Keberhinggaan Fungsi Rasional Trigonometri
Fungsi
Trigonometri
Limit Fungsi
Aljabar dan Prinsip Dasar
Trigonometri

Limit di Penentuan Limit di


Ketakberhinggaan Ketakberhinggaan Aljabar
Fungsi Aljabar dan Fungsi Irasional
Trigonometri

2. Prinsip Dasar
Limit suatu fungsi adalah nilai (bilangan) fungsi yang mendekati suatu bilangan
sebagaimana 𝑥 mendekati bilangan yang ditetapkan, misalkan 𝑎 (ditulis 𝑥 → 𝑎).
Secara matematis, dapat ditulis sebagai berikut.

lim 𝑓(𝑥 ) = 𝐿
𝑥→𝑎
Namun bagaimana jadinya jika 𝑥 mendekati tak hingga (∞) (ditulis 𝑥 → ∞),
apakah ada nilai limitnya? Jika ada, bagaimana cara mencarinya?

Perlu dingat!
Bilangan tak hingga merupakan bilangan yang sangat besar, tanpa menyebutkan
bilangan berapa itu, yang jelas bilangannya sangat besar. Sedangkan
kebalikannya, bilangan negatif tak hingga adalah bilangan yang sangat kecil.

Perhatikan gambar berikut;


M Iqbal Tantowi

Terlihat pada gambar bahwa ketika nilai x menuju tak hingga, fungsi limitnya
dalam hal ini nilai x, juga akan menuju tak hingga. Ide sepeti inilah yang akan
digunakan untuk berbagai tipe soal bentuk limit tak hingga.
Contoh Kasus:
Hitunglah nilai limit dari;

1
lim
𝑥→∞ 𝑥
1
Misalkan 𝑓 (𝑥) = dengan 𝑥 → ∞ (menuju ketakberhinggan).
𝑥

Perhatikan tabel berikut!


𝟏
𝒙 𝒇(𝒙) =
𝒙
1 1
10 0,1
100 0,01
1000 0,001
4
10 0,0001
5
10 0,00001
6
10 0,000001
... ...
→∞ →0
Tabel menunjukan nilai 𝑥 semakin besar mengakibatkan nilai 𝑓(𝑥) semakin kecil.
1
Untuk nilai 𝑥 menuju tak hingga mengakibatkan nilai menuju nol. Hal ini
𝑥

berarti:

1
lim 𝑓 (𝑥 ) = lim =0
𝑥→∞ 𝑥→∞ 𝑥

3. Menentukan Limit di Ketakberhinggan Fungsi Rasional


Bentuk umum limit di ketakberhinggan fungsi rasional sebagai berikut.

𝑓(𝑥 )
lim
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

Dengan 𝑓(𝑥) dan 𝑔(𝑥) berbentuk fungsi polinomial, trigonometri, atau campuran
keduanya.
M Iqbal Tantowi

Penentuan nilai bentuk limit di atas dapat dihitung dengan cara pembilang dan
penyebut dibagi pangkat tertinggi dari penyebut jika pembilang dan
penyebut berbentuk polinomial. Akan tetapi, jika pembilang dan penyebut
berbentuk fungsi trigonometri dilakukan dengan cara mengubah bentuk fungsi
trigonometri tersebut menjadi bentuk sinus atau tangen.
Contoh 1:
Hitunglah nilai dari:
2𝑥2 + 12𝑥 + 16
a. lim
𝑥→∞ 3𝑥2 − 3
4𝑥2 + 𝑥 + 1
b. lim
𝑥→∞ 2𝑥3 − 5
3𝑥2 − 2𝑥
c. lim
𝑥→∞ 𝑥+5

Pembahasan:
a. 2𝑥 2 12𝑥 16
2
2𝑥 + 12𝑥 + 16 + 2 + 2
lim = 𝑥2 𝑥 𝑥 di bagi pangkat tertinggi 𝑥 2
𝑥→∞ 3𝑥 2 − 3 3𝑥 2 3
− 2
𝑥2 𝑥
12 16
2𝑥 2 + 12𝑥 + 16 2 + 𝑥 + 𝑥 2
lim =
𝑥→∞ 3𝑥 2 − 3 3
3− 2
𝑥
2𝑥 2 + 12𝑥 + 16 2 + 0 + 0
lim =
𝑥→∞ 3𝑥 2 − 3 3−0
2𝑥 2 + 12𝑥 + 16 2
lim =
𝑥→∞ 3𝑥 2 − 3 3

b. 4𝑥2 𝑥 1
2
4𝑥 + 𝑥 + 1 + 3+ 3
3 di bagi pangkat tertinggi 𝑥 3
lim = 𝑥 3𝑥 𝑥
𝑥→∞ 2𝑥3 − 5 2𝑥 5
− 3
𝑥3 𝑥
4 1 1
4𝑥2 + 𝑥 + 1 𝑥 + 𝑥2 + 𝑥3
lim =
𝑥→∞ 2𝑥3 − 5 5
2− 3
𝑥
4𝑥2 + 𝑥 + 1 0+0+0
lim =
𝑥→∞ 2𝑥3 −5 2−0
M Iqbal Tantowi

4𝑥2 + 𝑥 + 1 0
lim =
𝑥→∞ 2𝑥3 −5 2
4𝑥2 + 𝑥 + 1
lim =0
𝑥→∞ 2𝑥3 − 5
c. 2𝑥 13
2𝑥 − 13 −
lim = 𝑥 𝑥 di bagi pangkat tertinggi 𝑥1
𝑥→∞ 5 5
𝑥
2𝑥 − 13 2 − 0
lim =
𝑥→∞ 5 0
2𝑥 − 13 2
lim =
𝑥→∞ 5 0
2𝑥 − 13
lim =∞
𝑥→∞ 5
Dari contoh 1, dapat dituliskan sebagagai berikut.

Latihan 1
3𝑥 2 − 4
1. lim
𝑥→∞ 2𝑥 2 + 𝑥 + 1

𝑥 2 + 1 + 2𝑥
2. lim
𝑥→∞ 𝑥 3 + 2𝑥 + 2

2𝑥 2 + 2𝑥
3. lim
𝑥→∞ √𝑥 2 − 𝑥
2 − 3𝑥 3
4. lim ( )
𝑥→∞ 𝑥 + 4

√𝑥 2 − 1 + √4𝑥 2 + 5
5. lim
𝑥→∞ √9𝑥 2 − 5 + √4𝑥 2 − 7
M Iqbal Tantowi

Contoh 2.
Hitunglah nilai setiap limit berikut.
1
a. lim 𝑥 sin ( )
𝑥→∞ 𝑥
3
sin ( )
b. lim 𝑥
𝑥→∞ 1
tan ( )
𝑥
sin 3𝑥
c. lim
𝑥→∞ 𝑥

Pembahasan:
a. 1 1 1
lim 𝑥 sin ( ) = lim 𝑥 sin ( ) Misalkan = 𝑦, berarti 𝑥 → ∞,
𝑥
𝑥→∞ 𝑥 𝑥→∞ 𝑥 jadi 𝑦 → 0
1 1
lim 𝑥 sin ( ) = lim sin 𝑦
𝑥→∞ 𝑥 𝑦→0 𝑦

1 sin 𝑦 sin 𝑥 𝑥
lim 𝑥 sin ( ) = lim Ingat! lim = lim =1
𝑥→∞ 𝑥 𝑦→0 𝑦 𝑥→0 𝑥 𝑥→0 sin 𝑥

1
lim 𝑥 sin ( ) = 1
𝑥→∞ 𝑥
b. 3 3 1
Misalkan = 𝑦, berarti 𝑥 → ∞,
sin ( ) sin ( )
lim 𝑥 = lim 𝑥 𝑥
𝑥→∞ 1 𝑥→∞ 1 jadi 𝑦 → 0
tan ( ) tan ( )
𝑥 𝑥
3
sin ( )
lim 𝑥 = lim sin 3𝑦
𝑥→∞ 1 𝑦→0 tan 𝑦
tan ( )
𝑥
3
sin ( )
lim 𝑥 = lim sin 3𝑦 × 𝑦
𝑥→∞ 1 𝑦→0 tan 𝑦 𝑦
tan ( )
𝑥
3
sin ( )
lim 𝑥 = lim sin 𝑦 × 𝑦 × 3
𝑥→∞ 1 𝑦→0 𝑦 tan 𝑦 1
tan ( )
𝑥
3 tan 𝑥 𝑥
sin ( ) 3 Ingat! lim = lim =1
lim 𝑥 =1×1× 𝑥→0 𝑥 𝑥→0 tan 𝑥
𝑥→∞ 1 1
tan ( )
𝑥
M Iqbal Tantowi

3
sin ( )
lim 𝑥 =3
𝑥→∞ 1
tan ( )
𝑥
c. sin 3𝑥 sin 𝑥 3 Ingat! lim
sin 𝑥
=0
lim = lim × 𝑥→∞ 𝑥
𝑥→∞ 𝑥 𝑥→∞ 𝑥 1
sin 3𝑥 3
lim =0×
𝑥→∞ 𝑥 1
sin 3𝑥
lim =0
𝑥→∞ 𝑥

Latihan 2.
sin 3𝑥
1. lim
𝑥→∞ 6𝑥

1
tan ( )
lim 𝑥
2.
𝑥→∞ 3
sin ( )
𝑥
2
3. lim 𝑦 sin ( )
𝑦→∞ 𝑦
2
4. lim 𝑡 2 (1 − cos ( ))
𝑡→∞ 𝑡

4. Menentukan Limit di Ketakberhinggan Fungsi Irasional (Aljabar)


Untuk menentukan nilai limit berbentuk lim (𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥)) dengan 𝑓 (𝑥) dan 𝑔(𝑥)
𝑦→∞
berbentuk fungsi irasional (di bawah tanda akar), lakukan algoritma berikut.
1) Tes limit, jika hasilnya ∞ − ∞, lakukan langkah 2;
𝑓(𝑥)+𝑔(𝑥)
2) Lakukan proses perasionalan, yaitu dikalikan dengan sekawan . Dan
𝑓(𝑥)+𝑔(𝑥)
berikutnya pembilang dan penyebut dibagi pangkat tertinggi dari penyebut.

Contoh 3
Hitunglah nilai dari limit di bawah ini.
a. lim (√4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 − √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3)
𝑥→∞

b. lim (√4𝑥 2 − 3𝑥 + 4 − √9𝑥 2 + 12𝑥 − 1)


𝑥→∞
M Iqbal Tantowi

Pembahasan:

a. lim (√4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 − √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3)


𝑥→∞

√4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 + √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3
= lim (√4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 − √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3) ×
𝑥→∞ √4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 + √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3
4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 − (4𝑥 2 − 2𝑥 + 3)
= lim
𝑥→∞ √4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 + √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3
−3𝑥 − 2
= lim
𝑥→∞ √4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 + √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3
−3𝑥 − 2 1
= lim ×
𝑥→∞ √4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 + √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3 𝑥
−3 − 0
=
√4 − 0 + 0 + √ 4 − 0 + 0
−3
=
2+2
−3
=
4
b. lim (√4𝑥 2 − 3𝑥 + 4 − √9𝑥 2 + 12𝑥 − 1)
𝑥→∞

√4𝑥 2 − 3𝑥 + 4 + √9𝑥 2 + 12𝑥 − 1


= lim (√4𝑥 2 − 3𝑥 + 4 − √9𝑥 2 + 12𝑥 − 1) ×
𝑥→∞ √4𝑥 2 − 3𝑥 + 4 + √9𝑥 2 + 12𝑥 − 1
4𝑥 2 − 3𝑥 + 4 − (9𝑥 2 + 12𝑥 − 1)
= lim
𝑥→∞ √4𝑥 2 − 3𝑥 + 4 + √9𝑥 2 + 12𝑥 − 1
−5𝑥 2 − 15𝑥 + 5
= lim
𝑥→∞ √4𝑥 2 − 3𝑥 + 4 + √9𝑥 2 + 12𝑥 − 1
−5𝑥 2 − 15𝑥 + 5 1
= lim ×
𝑥→∞ √4𝑥 2− 3𝑥 + 4 + √9𝑥 2 + 12𝑥 − 1 𝑥
−∞ − 15 − 0
=
√4 − 0 + 0 + √ 9 − 0 + 0
−∞
=
2+3
−∞
=
5
= −∞
M Iqbal Tantowi

Kesimpulan dari Contoh 3 adalah sebagai berikut.


−∞, 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 √𝑎 − √𝑝 < 0
𝒃
𝐥𝐢𝐦 (√𝒂𝒙𝟐 + 𝒃𝒙 + 𝒄 − √𝒑𝒙𝟐 + 𝒒𝒙 + 𝒓) = , 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 √𝑎 − √𝑝 = 0
𝒙→∞ 𝟐√ 𝒂
{ ∞, 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 √𝑎 − √𝑝 > 0

Jika lim (√4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 − √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3) dikerjakan dengan cara kesimpulan di


𝑥→∞

atas, maka akan lebih sederhana.


lim (√4𝑥 2 − 5𝑥 + 1 − √4𝑥 2 − 2𝑥 + 3), karena √4 − √4 = 0, maka;
𝑥→∞

𝑏−𝑞 −5 + 2 3 3
= =− =−
2 √𝑎 2√4 2×2 4

Buku Rujukkan
1. Buku siswa dan guru Matematika Peminatan kelas XII Kurikulum 2013
Kemendikbud 2017
2. Buku PR Matematika Peminatan kelas XII Semester 1 Kurikulum 2013 Intan
Pariwara 2018
3. Buku Matematika SMA kelas XII K.13 Penerbit Erlangga 2018
