Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Alokasi Waktu : 2 JP x 4 Kali Pertemuan (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalampergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada 3.6.1. Menjelaskan operasi aritmetika


fungsi dan operasi invers (penjumlahan, pengurangan,
padafungsi invers serta sifat- perkalian, dan pembagian) pada
sifatnya serta menentukan fungsi
eksistensinya 3.6.2. Menentukan hasil operasi aritmetika
(penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian) pada
fungsi.
3.6.3. Menjelaskan operasi komposisi
fungsi
3.6.4. Menentukan operasi komposisi fungsi

4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1. Mengidentifikasi masalah yang


berkaitan dengan operasi melibatkan operasi aritmetika dan
komposisi dan operasi invers suatu operasi komposisi fungsi
fungsi 4.6.2. Menyajikan masalah yang melibatkan

SMA Negeri 1 Mayong 464


Kompetensi Dasar Indikator

operasi aritmetika dan operasi


komposisi fungsi
4.6.1 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan operasi aritmetika dan
operasi komposisi fungsi

C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaranProblem Based
Learning, peserta didik dapat menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi
invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinyadan dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers
suatu fungsi, dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja
keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi,
komunikasi (4C).

D. Materi Ajar
1) Fungsi Komposisi
2) Invers Fungsi
3) Invers dari Fungsi Komposisi

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode :Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan
c. Model : Problem BasedLearning

F. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
 Laptop
 LCD Projektor
2. Sumber Belajar
 UKBMMTKU-3.6/4.6/2/1-11 dan UKBM MTKU-3.6/4.6/2/1-12
 Internet
 Buku Siswa Matematika (Wajib) SMA/MA Kelas X. (2016). Jakarta: Kemdikbud.
 Sukino. 2006. Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta: Erlangga.
 Lingkungan Sekitar

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
Kegiatan 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,
Pendahuluan kemudian berdoa bersama sebelum pelajaran
dimulai.
2. Menyiapkan peserta didik dengan memberikan
pertanyaan pada siswa yang terlihat belum siap.
3. Melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan.
 Masih ingat dengan operasi pada fungsi? Operasi 10 menit
aljabar apa saja yang bisa diterapkan pada

SMA Negeri 1 Mayong 465


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
Fase 1: fungsi?
Orientasi siswa (operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian
pada masalah dan pembagian)
Selain operasi aljabar ada pula operasi komposisi
(digambarkan dengan konversi dari beberapa
mata uang)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan model pembelajaran yang akan
digunakan.
5. Memotivasi siswa yaitu dengan memberitahu
bahwa terdapat masalah dalam kehidupan sehari-
hari terkait konsep fungsi komposisi.
 Konversi beberapa nilai mata uang
 Konversi beberapa satuan suhu (celcius,
reamur, kelvin, fahrenheit)
 Dll
Kegiatan Inti 6. Membagi siswa untuk bekerja dalam kelompok 10 menit
dimana tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
Fase 2: 7. Memberikan masalah nyata terkait konsep fungsi
Mengorganisasi komposisipada kegiatan belajar 1 (tersaji dalam 15 menit
siswa untuk UKBM). (mengamati)
belajar 8. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi
yang disajikan. (mengumpulkan informasi)
Fase 3:
Membimbing 9. Membimbing dan memperhatikan siswa dalam
penyelidikan kegiatan sharing dengan teman kelompoknya.
kelompok (menanya)
25 menit
10. Membimbing siswa dalam mengumpulkan
informasi yang mengarah ke penyelesaian masalah.
(mengumpulkan informasi)

11. Membimbing siswa dalam melaksanakan


penyelidikan untuk memperoleh penyelesaian
permasalahan.

12. Mengarahkan siswa untuk menemukan 20 menit


penyelesaian dengan cara lain. (menalar/
mengasosiasi)
Fase 4: 13. Memberikan kesempatan kepada tiap kelompok
Menyajikan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 5 menit
hasil kerja (mengomunikasikan)
14. Memberikan kesempatan kepada siswa atau
kelompok lain untuk menanggapi atau bertanya.
15. Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi
kelompok.
Fase 5: 16. Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Menganalisis dan pada hari ini.
mengevaluasi
proses

SMA Negeri 1 Mayong 466


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
penyelesaian
masalah
17. Memberikan tes formatif pada siswa yang telah
menyelesaikan sebuah UKBM.
Kegiatan
18. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada 5 menit
Penutup kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Kedua
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
Kegiatan 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,
Pendahuluan kemudian berdoa bersama sebelum pelajaran
dimulai.
2. Menyiapkan peserta didik dengan memberikan
pertanyaan pada siswa yang terlihat belum siap.
3. Melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan.
 Mengingat kembali tentang domain dan range
fungsi
Fase 1:  Mengingat kembali tentang sifat-sifat pada
Orientasi siswa 10 menit
sebuah operasi (komutatif, asosiatif, distributif)
pada masalah 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan model pembelajaran yang akan
digunakan.
5. Memotivasi siswa yaitu dengan memberitahu
bahwa terdapat masalah dalam kehidupan sehari-
hari terkait konsep fungsi komposisi.
 Konversi beberapa nilai mata uang
 Konversi beberapa satuan suhu (celcius,
reamur, kelvin, fahrenheit)
 Dll
Kegiatan Inti 6. Membagi siswa untuk bekerja dalam kelompok 10 menit
dimana tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
Fase 2: 7. Memberikan masalah terkait domain, range, dan
Mengorganisasi sifat operasifungsi komposisipada kegiatan belajar 2 15 menit
siswa untuk dan 3 (tersaji dalam UKBM). (mengamati)
belajar 8. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi
yang disajikan. (mengumpulkan informasi)
Fase 3:
Membimbing 9. Membimbing dan memperhatikan siswa dalam
penyelidikan kegiatan sharing dengan teman kelompoknya. 25 menit
kelompok (menanya)
10. Membimbing siswa dalam mengumpulkan
informasi yang mengarah ke penyelesaian masalah.
(mengumpulkan informasi)

11. Membimbing siswa dalam melaksanakan


penyelidikan untuk memperoleh penyelesaian

SMA Negeri 1 Mayong 467


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
permasalahan.

12. Mengarahkan siswa untuk menemukan 20 menit


penyelesaian dengan cara lain. (menalar/
mengasosiasi)
Fase 4: 13. Memberikan kesempatan kepada tiap kelompok
Menyajikan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 5 menit
hasil kerja (mengomunikasikan)
14. Memberikan kesempatan kepada siswa atau
kelompok lain untuk menanggapi atau bertanya.
15. Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi
kelompok.
Fase 5: 16. Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Menganalisis dan pada hari ini.
mengevaluasi
proses
penyelesaian
masalah
17. Memberikan tes formatif pada siswa yang telah
menyelesaikan sebuah UKBM.
Kegiatan
18. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada 5 menit
Penutup kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Ketiga
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
Kegiatan 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,
Pendahuluan kemudian berdoa bersama sebelum pelajaran
dimulai.
2. Menyiapkan peserta didik dengan memberikan
Fase 1: pertanyaan pada siswa yang terlihat belum siap.
Orientasi siswa 3. Melakukan apersepsi dengan memberikan
pada masalah pertanyaan-pertanyaan.
 Mengingat kembali tentang makna invers
(kebalikan) 10 menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan model pembelajaran yang akan
digunakan.
5. Memotivasi siswa yaitu dengan memberitahu
bahwa terdapat masalah dalam kehidupan sehari-
hari terkait konsep invers fungsi.

Kegiatan Inti 6. Membagi siswa untuk bekerja dalam kelompok 10 menit


dimana tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
Fase 2: 7. Memberikan masalah terkait invers fungsi pada
Mengorganisasi kegiatan belajar 1 dan 2 (tersaji dalam UKBM). 15 menit
siswa untuk (mengamati)
belajar 8. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi
yang disajikan. (mengumpulkan informasi)

SMA Negeri 1 Mayong 468


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
Fase 3:
Membimbing 9. Membimbing dan memperhatikan siswa dalam
penyelidikan kegiatan sharing dengan teman kelompoknya. 25 menit
kelompok (menanya)
10. Membimbing siswa dalam mengumpulkan
informasi yang mengarah ke penyelesaian masalah.
(mengumpulkan informasi)

11. Membimbing siswa dalam melaksanakan


penyelidikan untuk memperoleh penyelesaian
permasalahan.

12. Mengarahkan siswa untuk menemukan 20 menit


penyelesaian dengan cara lain. (menalar/
mengasosiasi)
Fase 4: 13. Memberikan kesempatan kepada tiap kelompok
Menyajikan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 5 menit
hasil kerja (mengomunikasikan)
14. Memberikan kesempatan kepada siswa atau
kelompok lain untuk menanggapi atau bertanya.
15. Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi
kelompok.
Fase 5: 16. Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Menganalisis dan pada hari ini.
mengevaluasi
proses
penyelesaian
masalah
17. Memberikan tes formatif pada siswa yang telah
menyelesaikan sebuah UKBM.
Kegiatan
18. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada 5 menit
Penutup kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Keempat
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
Kegiatan 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,
Pendahuluan kemudian berdoa bersama sebelum pelajaran
dimulai.
2. Menyiapkan peserta didik dengan memberikan
Fase 1: pertanyaan pada siswa yang terlihat belum siap. 10 menit
Orientasi siswa 3. Melakukan apersepsi dengan memberikan
pada masalah pertanyaan-pertanyaan.
 Mengingat kembali tentang fungsi identitas.
 Mengingat kembali sifat-sifat operasi komposisi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan model pembelajaran yang akan
digunakan.
5. Memotivasi siswa yaitu dengan memberitahu bahwa
terdapat masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait

SMA Negeri 1 Mayong 469


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
waktu
konsep invers fungsi.

Kegiatan Inti 6. Membagi siswa untuk bekerja dalam kelompok 10 menit


dimana tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
Fase 2: 7. Memberikan masalah terkait sifat invers fungsi pada
Mengorganisasi kegiatan belajar 3 dan 4 (tersaji dalam UKBM). 15 menit
siswa untuk (mengamati)
belajar 8. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi
yang disajikan. (mengumpulkan informasi)
Fase 3:
Membimbing 9. Membimbing dan memperhatikan siswa dalam
penyelidikan kegiatan sharing dengan teman kelompoknya.
kelompok (menanya) 25 menit
10. Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi
yang mengarah ke penyelesaian masalah.
(mengumpulkan informasi)

11. Membimbing siswa dalam melaksanakan


penyelidikan untuk memperoleh penyelesaian
permasalahan.

12. Mengarahkan siswa untuk menemukan penyelesaian 20 menit


dengan cara lain. (menalar/ mengasosiasi)
Fase 4: 13. Memberikan kesempatan kepada tiap kelompok
Menyajikan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
hasil kerja (mengomunikasikan) 5 menit
14. Memberikan kesempatan kepada siswa atau
kelompok lain untuk menanggapi atau bertanya.
15. Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi
kelompok.
Fase 5: 16. Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Menganalisis dan pada hari ini.
mengevaluasi
proses
penyelesaian
masalah
17. Memberikan tes formatif pada siswa yang telah
menyelesaikan sebuah UKBM.
Kegiatan
18. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada 5 menit
Penutup UKBM berikutnya.

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2. Bentuk Penilaian
A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B. Tes Tertulis : Uraian

SMA Negeri 1 Mayong 470


C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi
D. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian : (terlampir)
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Mayong, 17 Juni 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Ngaripah, S.Pd, M.M. Muhammad Jazilun Ni’am, M.Pd


NIP 19641101 198601 2 002 NIP. 19860211 200902 1 002

SMA Negeri 1 Mayong 471


LAMPIRAN RPP

Lampiran I (UKBM)

Lampiran II

1. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI – KISI SOAL

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Maos

Kelas/Semester :X/2

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kompetensi Materi Kls/ Btk No


IPK Indikator Soal
Dasar Pokok Smt soal soal
3.6 3.6.1. Menentukan
Menjelaskan fungsi komposisi Fungsi X / 2 1. Disajikan 2 Uraian 1a
operasi dari beberapa Komposisi buah fungsi,
komposisi fungsi. dan Invers siswa mampu
pada fungsi menentukan
dan operasi komposisi dari
invers pada kedua fungsi
fungsi invers tersebut.
serta sifat- 3.6.2. Menyebutkan 2. Dari fungsi 1b
sifatnya serta sifat-sifat komposisi komposisi
menentukan fungsi. yang tersaji,
eksistensinya siswa mampu
. menentukan
apakah
berlaku
komutatif atau
tidak.
3.6.3. Menentukan 3. Disajikan 2a
invers suatu fungsi. sebuah fungsi,
siswa mampu
menentukan
invers dari
fungsi

SMA Negeri 1 Mayong 472


Kompetensi Materi Kls/ Btk No
IPK Indikator Soal
Dasar Pokok Smt soal soal
tersebut.
3.6.4. 4. Dari fungsi 2b
Mengidentifikasi invers yang
sifat-sifat fungsi tersaji, siswa
invers. mampu
menentukan
sifat fungsi
invers terkait
dengan fungsi
identitas.
3.6.5. Menentukan 5. Disajikan dua 3
invers dari fungsi buah fungsi,
komposisi. siswa mampu
menentukan
invers dari
hasil
komposisi
kedua fungsi
tersebut.

SMA Negeri 1 Mayong 473


SOAL

HOTS/MOTS/
Indikator Soal Rumusan Soal
LOTS
1. Diketahui f : R → R dengan
1. Disajikan 2 buah fungsi, f ( x )=x 2−4 x +2dan g : R → R dengan
siswa mampu menentukan g ( x )=3 x−7. Tentukan:
komposisi dari kedua a. ( g ∘ f )( x ) dan ( f ∘ g )( x)
fungsi tersebut. LOTS b. Perhatikan hasil yang kalian
2. Dari fungsi komposisi yang perloleh dari poin (a). apakah
tersaji, siswa mampu dalam operasi komposisi
menentukan apakah fungsi berlaku sifat komutatif?
berlaku komutatif atau
tidak.

3. Disajikan sebuah fungsi, 2. Diketahui f ( x )=5 x +4.


siswa mampu menentukan a. Tentukan invers dari fungsi
invers dari fungsi tersebut. tersebut.
4. Dari fungsi invers yang b. Buktikan bahwa
tersaji, siswa mampu LOTS ( f ∘ f −1 ) ( x )= ( f −1 ∘ f ) ( x )=x
menentukan sifat fungsi
invers terkait dengan fungsi
identitas.

5. Disajikan dua buah fungsi, 3. Diketahui f : R → R dan g : R → R


siswa mampu menentukan x−1
f ( x )= ,x≠0
invers dari hasil komposisi x
kedua fungsi tersebut. MOTS g ( x )=x+ 3
Tentukan ( g ∘ f )−1 ( x)

PT Hinomaru menerapkan sistem yang


6. Siswa mampu menentukn unik dalam memberikan tunjangan kepada
penyelesaian sebuah HOTS karyawannya. Seorang karyawan akan
permasalahan nyata terkait mendapatkan dua macam tunjangan setiap
komposisi fungsi. bulan yaitu tunjangan keluarga dan
tunjangan kesehatan. Besarnya tunjangan
1
keluarga ditentukan dari gaji pokok
5
ditambah Rp 100.000,00 sedangkan
besarnya tunjangan kesehatan adalah
setengah dari tunjangan keluarga.
a. Buatlah model matematika yang
menyatakan besarnya tunjangan
kesehatan terhadap gaji pokok
karyawan.
b. Berapakah besarnya tunjangan
kesehatan seorang karyawan yang
memiliki gaji pokok Rp 3.000.000,00 ?

SMA Negeri 1 Mayong 474


7. Siswa mampu menentukan CV. Sejahtera memberikan bonus bulanan
penyelesaian sebuah kepada setiap karyawan. Besarnya bonus
permasalahan nyata terkait HOTS dirumuskan sebagai fungsi dari gaji pokok
invers fungsi. dimana bonus yang diberikan adalah
setengah gaji pokok ditambah Rp
30.000,00.
a. Buatlah model matematika yang
menyatakan besarnya gaji pokok
seorang karyawan jika diketahui besar
bonus yang diterimanya.
b. Berapakah gaji pokok seorang
karyawan yang menerima bonus
bulanan sebesar Rp 530.000,00?

SMA Negeri 1 Mayong 475


Rubrik dan Pedoman Penskoran

Soal
Aspek yang Dinilai Skor
No

1 a. ( g ∘ f )( x )=g ( f ( x ) ) 4
2
¿ g(x −4 x+ 2)
¿ 3 ( x 2−4 x+2 ) −7
¿ 3 x 2−12 x−1
( f ∘ g )( x )=f ( g ( x ) )
¿ f (3 x−7)
¿ ( 3 x−7 )2−4 ( 3 x−7 ) +2
¿ 9 x 2−42 x +49−12 x +28+2 4
¿ 9 x 2−54 x +79

b. Dari poin (a) diperoleh hasil jawaban yang berbeda, sehingga dapat 2
disimpulkan bahwa dalam operasi komposisi fungsi tidak berlaku sifat
komutatif.
2 a. Invers dari fungsi tersebut adalah
f ( x )=5 x +4

↔ y=5 x+ 4

↔ 5 x= y−4

y −4
↔ x= 4
5

x−4
↔ f −1 ( x )=
5

b. Bukti
 ( f ∘ f −1 ) ( x )=f ( f −1 ( x ) )

↔5 ( x−4
5 )
+4=x

 ( f −1 ∘ f ) ( x )=f −1 ( f ( x ) )

↔ ( ( 5 x +54) −4 )
5x 6
↔ =x
5
Jadi, terbukti bahwa ( f ∘ f −1 ) ( x )= ( f −1 ∘ f ) ( x )=x

3 g ∘ f ( x )=g (f ( x ))

SMA Negeri 1 Mayong 476


x −1
¿ +3
x
5
x −1+ 3 x
¿
x

4 x−1
¿ ,x ≠0
x

4 x−1
( g ∘ f ( x )=
x

4 x−1
↔ y=
x

↔ xy=4 x−1

↔ 4 x−xy =1
5
↔ x ( 4− y ) =1

1
↔ x= , y≠ 4
4− y
1
Sehingga diperoleh : ( g ∘ f ) ( x )=
−1
,x ≠4
4−x

4 a. Misalkan besarnya gaji pokok = x


Besarnya tunjangan keluarga = y 2
Besarnya tunjangan kesehatan = z
1
y ( x ) = x+100.000
5
1
z ( y )= y
2
Besarnya tunjangan kesehatan terhadap gaji pokok dapat dituliskan
sebagai fungsi komposisi ( z ∘ y )( x )=z ( y ( x ))
z¿
1 1
¿ (
2 5
x +100.000 )
1
¿ x+ 50.000
10
b. z ¿
¿ 350.000
Jadi besarnya tunjangan kesehatan seorang karyawan yang memiliki gaji 4
pokok Rp 3.000.000,00 adalah Rp 350.000,00.

SMA Negeri 1 Mayong 477


3

5 a. Misalkan besarnya gaji pokok ¿ x


besarnya bonus ¿ y
1
y= x +30.000 2
2
Fungsi gaji pokok dapat dinyatakan sebagai invers dari fungsi bonus

1
y= x +30.000
2
↔ 2 y =x+60.000
↔ x=2 y −60.000
b. Besarnya gaji pokok seorang karyawan
dengan bonus bulanan Rp530.000,00
x=2 y−60.000
4
↔ x=2(530.000)−60.000
↔ x=1.060.000−60.000
↔ x=1.000.000
Besarnya gaji pokok seorang karyawan
dengan bonus bulanan Rp530.000,00
adalah Rp1.000.000,00

SMA Negeri 1 Mayong 478


1

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Kisi-Kisi dan Instrumen Penilaian Keterampilan

Teknik
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal
Penilaian
4.6 5.6.1 Menen- Fungsi Praktek
Menyelesai tukan Komposisi Siswa mampu
kan penyelesaian menentukn
masalah penyelesaian
masalah yang
yang sebuah
berkaitan berkaitan permasalahan nyata
dengan dengan fungsi terkait komposisi
operasi komposisi fungsi.
komposisi
dan operasi
invers suatu 4.6.2 Invers Fungsi Siswa mampu Praktek
fungsi. Menentukan menentukan
penyelesaian penyelesaian
masalah yang sebuah
berkaitan permasalahan nyata
dengan fungsi terkait invers
invers fungsi.

Rubrik dan Pedoman Penskoran

Skor Bobot Jumlah


Aspek Penilaian
1 2 3 4 5
Kemampuan bernalar 30%
Memodelkan masalah 30%
Ketepatan berhitung 20%
Variasi cara penyelesaian 10%
10%
Jumlah 100%

SMA Negeri 1 Mayong 479


Kriteria Penskoran:
1 = tidak sesuai
2 = kurang sesuai
3 = Cukup sesuai
4 = Sesuai
5 = Sangat Sesuai

Nilai = (Skor x Bobot) / 5

3. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Maos

Tahun pelajaran : 2018/2019

Kelas/Semester :X/2

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG

SMA Negeri 1 Mayong 480
