Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS : X (WAJIB)

KOMPOSISI DAN INVERS FUNGSI

Oleh : Ilham Fajar Anggoro

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 BRINGIN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1


Bringin Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/2
Materi Pokok : Komposisi dan Invers Fungsi
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI


2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),
pro-aktif (kreatif), dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
*) Mensyukuri karunia akan alam sebagai ciptaan-Nya dan menyadari lingkungan
sebagai
tempat hidupnya yang wajib dijaga kelestariannya
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya ranah konkret dan abstrak terkait dengan
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, pengembangan dari yang dipelajarinya di
budaya, dan humaniora dengan wawasan sekolah, serta mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KOMPETENSI DASAR DARI KI KOMPETENSI DASAR DARI KI
3 4
3.6. Menjelaskan operasi komposisi pada 4.6. Menyelesaikan masalah yang
fungsi dan operasi invers pada fungsi berkaitan dengan operasi komposisi
invers serta sifat-sifatnya serta dan operasi invers suatu fungsi.
menentukan eksistensinya.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1. Menentukan hasil operasi 4.6.1. Menyelesaikan masalah
penjumlahan pada fungsi kontekstual yang berkaitan dengan
operasi penjumlahan pada fungsi
3.6.2. Menentukan hasil operasi 4.6.2. Menyelesaikan masalah
pengurangan pada fungsi kontekstual yang berkaitan dengan
operasi pengurangan pada fungsi
3.6.3. Menentukan hasil operasi 4.6.3. Menyelesaikan masalah
perkalian dan pembagian pada kontekstual yang berkaitan dengan
fungsi operasi perkalian dan pembagian
pada fungsi
3.6.4. Menentukan hasil operasi 4.6.4. Menyelesaikan masalah
komposisi pada fungsi kontekstual yang berkaitan dengan
operasi komposisi fungsi
3.6.5. Memahami definisi fungsi invers 4.6.5. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan invers suatu
fungsi menggunakan konsep
definisi fungsi invers
3.6.6. Menentukan invers suatu fungsi 4.6.6. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan invers suatu
fungsi
3.6.7. Menentukan sifat-sifat fungsi 4.6.7. Menyelesaikan masalah yang
invers berkaitan dengan invers suatu
fungsi menggunakan konsep sifat-
sifat fungsi invers

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model TSTS (Two Stay-Two Stray) pada pembelajaran dan dengan memiliki
sikap responsive, kreatif, serta kerja sama dengan baik dan komunikatif yang didukung
dengan media gambar, power point, dan lembar kerja, peserta didik dapat memahami,
mendeskripsikan, menyajikan invers dan komposisi fungsi, serta menyelesaikan masalah
kontekstual tentang fungsi menggunakan konsep invers dan komposisi fungsi.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
Notasi fungsi, grafik fungsi, daerah asal fungsi, dan daerah hasil fungsi
2. Materi Pokok
Komposisi fungsi dan invers fungsi

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
2. Model pembelajaran : TSTS (Two Stay – Two Stray)
3. Metode pembelajaran : Kerja kelompok, tanya jawab, dan penugasan

E. Media Pembelajaran
Kartu Materi, Power Point, dan Aplikasi Geogebra,
F. Sumber Belajar
1. Buku siswa dan buku guru Matematika Kelas X SMA/MA dan SMK/MAK
2. Media cetak
3. Media digital
4. Lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah
Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Keterangan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk Gabungan
mengikuti proses pembelajaran dengan cara :
a. Menyapa selamat pagi Adiwiyata
b. Mengajak untuk berdoa bersama-sama sebelum memulai proses Literasi
pembelajaran PPK
c. Menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan peserta didik HOTS
yang tidak berangkat beserta alasannya Abad 21
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, Gabungan
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik (mengamati) dengan cara :
a. Memberikan ilustrasi tentang prosedur penggunaan sebuah
peralatan dengan teknik yang dibalik dengan media power
point.
b. Menjelaskan manfaat materi invers suatu fungsi.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan cara :
a. Menanyakan pengertian notasi, daerah asal, dan daerah hasil
suatu fungsi
b. Menanyakan permasalahan yang berkaitan dengan aljabar
operasi fungsi
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan usai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit) Keterangan
6. Siswa membentuk sebuah kelompok sesuai arahan guru dengan Gabungan
jumlah anggota kelompok 4 siswa.
7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran sesuai model Adiwiyata
pembelajaran yang digunakan. Literasi
8. Dua anggota dalam satu kelompok dipilih sebagai tuan rumah yang PPK
tetap tinggal dalam kelompoknya dan dua anggota lainnya dipilih HOTS
sebagai tamu yang pergi berkunjung ke kelompok lain. Abad 21
9. Guru memberikan lembar kartu materi kepada tuan rumah dan
tamu sesuai prosedur. Gabungan
10. Guru menginstruksikan semua anggota dalam kelompok untuk
memahami materi yang diberikan.
11. Siswa berdiskusi dalam satu kelompok kecil. Mereka
diperbolehkan untuk bertanya dengan kelompok lain maupun
dengan guru mengenai materi yang diterima.
12. Guru menginstruksikan kepada dua anggota sebagai tamu di semua
kelompok untuk pergi berkunjung ke kelompok lain.
13. Dua anggota tamu yang pergi dan dua anggota tuan rumah saling
membagikan, mengemukakan, dan menjelaskan materi yang telah
dipelajari di kartu materi.
14. Guru menginstruksikan untuk semua anggota kembali menuju
kelompok asalnya masing-masing.
15. Guru memberikan penugasan kepada seluruh anggota.
16. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru secara
individu.
Kegiatan Penutup (10 menit) Keterangan
17. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan jawaban akhir dari
setiap masalah kotekstual yang terkait dengan materi yang telah
dibahas.
18. Guru bersama dengan peserta didik menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung pada seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran.
19. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
20. Memberikan informasi berkaitan dengan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Keterangan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk Gabungan
mengikuti proses pembelajaran dengan cara :
a. Menyapa selamat pagi Adiwiyata
b. Mengajak untuk berdoa bersama-sama sebelum memulai proses Literasi
pembelajaran PPK
c. Menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan peserta didik HOTS
yang tidak berangkat beserta alasannya Abad 21
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, Gabungan
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik (mengamati) dengan cara :
a. Memberikan ilustrasi tentang prosedur penggunaan sebuah
peralatan dengan media power point.
b. Menjelaskan manfaat materi komposisi suatu fungsi.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan cara :
a. Menanyakan pengertian invers suatu fungsi.
b. Menanyakan sifat-sifat invers suatu fungsi.
c. Menanyakan permasalahan yang berkaitan dengan invers suatu
fungsi.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan usai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit) Keterangan
6. Siswa membentuk sebuah kelompok sesuai arahan guru dengan Gabungan
jumlah anggota kelompok 4 siswa.
7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran sesuai model Adiwiyata
pembelajaran yang digunakan. Literasi
8. Dua anggota dalam satu kelompok dipilih sebagai tuan rumah yang PPK
tetap tinggal dalam kelompoknya dan dua anggota lainnya dipilih HOTS
sebagai tamu yang pergi berkunjung ke kelompok lain. Abad 21
9. Guru memberikan lembar kartu materi kepada tuan rumah dan
tamu sesuai prosedur. Gabungan
10. Guru menginstruksikan semua anggota dalam kelompok untuk
memahami materi yang diberikan.
11. Siswa berdiskusi dalam satu kelompok kecil. Mereka
diperbolehkan untuk bertanya dengan kelompok lain maupun
dengan guru mengenai materi yang diterima.
21. Guru menginstruksikan kepada dua anggota sebagai tamu di semua
kelompok untuk pergi berkunjung ke kelompok lain.
22. Dua anggota tamu yang pergi dan dua anggota tuan rumah saling
membagikan, mengemukakan, dan menjelaskan materi yang telah
dipelajari di kartu materi.
23. Guru menginstruksikan untuk semua anggota kembali menuju
kelompok asalnya masing-masing.
24. Guru memberikan penugasan kepada seluruh anggota.
12. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru secara
individu.
Kegiatan Penutup (10 menit) Keterangan
13. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan jawaban akhir dari
setiap masalah kotekstual yang terkait dengan materi yang telah
dibahas.
14. Guru bersama dengan peserta didik menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung pada seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran.
15. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
16. Memberikan informasi berkaitan dengan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Aspek penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan
2. Teknik penilaian melalui observasi, tertulis, dan penugasan
3. Instrumen penilaian (terlampir)
4. Pembelajaran remidial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi
KKM yang telah ditentukan dan bisa dilakukan saat KBM berlangsung atau bisa juga
diluar KBM
5. Peserta didik yang telah mencapai hasil belajar diatas KKM diberikan pengayaan
dengan ketentuan :
a. Peserta didik yang mencapai hasil belajar diatas KKM hingga mencapai nilai 90,
akan diberi pengayaan sesuai dengan permasalahan unuk mencapai nilai KD (100)
b. Peserta didik yang telah mencapai nilai 91-100, akan diberikan pengayaan dengan
permasalahan terkait penggunan konsep daerah asal dan daerah hasil dalam fungsi
linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional pada mata pelajaran lain yang relevan,
misalnya mata pelajaran fisika atau penggunaan dalam kehidupan sehari-hari

I. Instrumen Penilaian
1. Kisi-kisi penilaian pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
3.6.1. Menentukan hasil operasi Siswa dapat menentukan prosedur dan
penjumlahan pada fungsi hasil operasi aritmatika pada suatu fungsi
3.6.2. Menentukan hasil operasi
pengurangan pada fungsi
3.6.3. Menentukan hasil operasi
perkalian dan pembagian pada
fungsi
3.6.4. Menentukan hasil operasi Siswa dapat menentukan prosedur dan
komposisi pada fungsi hasil operasi komposisi pada fungsi
3.6.5. Memahami definisi fungsi Siswa dapat menentukan prosedur dan
invers hasil operasi invers suatu fungsi
3.6.6. Menentukan invers suatu
fungsi
3.6.7. Menentukan sifat-sifat fungsi
invers

2. Penilaian pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Instrumen
Kompetensi Penilaian
3.6.1. Menentukan hasil operasi Tes Tertulis 1. Diketahui fungsi ƒ(𝑥) =
penjumlahan pada fungsi 𝑥 + 3 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥2 − 9.
3.6.2. Menentukan hasil operasi Tentukan fungsi-fungsi
pengurangan pada fungsi berikut dan tentukan pula
3.6.3. Menentukan hasil operasi daerah asalnya!
perkalian dan pembagian a. (ƒ + 𝑔)
pada fungsi b. (ƒ × 𝑔)
ƒ
c. ( )
g
3.6.4. Menentukan hasil operasi Tes Tertulis 2. Diketahui fungsi ƒ(𝑥) =
komposisi pada fungsi 4𝑥 + 3 dan fungsi
𝑔(𝑥) = 𝑥 − 1. Hitunglah
nilai komposisi fungsi
(ƒ o 𝑔)(3)!
3. Diketahui fungsi komposisi
(𝑔 o ƒ)(𝑥) = 18𝑥2 +
24𝑥 + 2 dan fungsi
𝑔(𝑥) = 2𝑥 − 6. Tentukan
2

fungsi ƒ(𝑥)!
3.6.5. Memahami definisi fungsi Tes Tertulis 4. Tentukan invers dari fungsi
invers (𝑥) = 2𝑥2 + 5 !
3.6.6. Menentukan invers suatu 5. Tentukan invers dari fungsi
2𝑥−1
fungsi (𝑥) = !
6
3.6.7. Menentukan sifat-sifat
6. Diketahui fungsi f dan g
fungsi invers
adalah fungsi bijektif yang
ditentukan dengan ƒ(𝑥) =
2𝑥 + 5 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥 − 2.
Tentukanlah fungsi
(𝑔 o ƒ)−1(𝑥) !

3. Pedoman penskoran pengetahuan’


No Tahapan Skor Maksimal
1 a (ƒ + 𝑔) = 𝑥 + 3 + (𝑥 −2

9) (ƒ + 𝑔) = 𝑥2 + 𝑥 − 6 5
Daerah asalnya adalah {x : x  R} 5

1 b (ƒ × 𝑔) = (𝑥 + 3) × (𝑥2 − 9)
(ƒ × 𝑔) = 𝑥3 + 3𝑥2 − 9𝑥 − 27 5
Daerah asalnya adalah {x : x  R} 5
1c ƒ 𝑥+3 (𝑥 + 3) 1
( )= 2 = =
𝑔 𝑥 − 9 (𝑥 + 3)(𝑥 − 3) 𝑥 − 3 5
Menentukan daerah asal :
Fungsi tersebut berbentuk pecahan, maka penyebut tidak
boleh nol, sehingga :
x–3≠0
x≠3
Daerah asalnya adalah {x : x ≠ 3, x  R} 5
2 ƒ(𝑥) = 4𝑥 + 3 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥 − 1
(ƒ o 𝑔)(𝑥) = ƒ(𝑔(𝑥))
= ƒ(𝑥 − 1)
= 4(𝑥 − 1) + 3
= 4𝑥 − 4 + 3
= 4𝑥 − 1 5
(ƒ o 𝑔)(3) = 4(3) − 1
= 12 − 1
= 11 5
3 (𝑔 o ƒ)(𝑥) = 18𝑥2 + 24𝑥 + 2 dan 𝑔(𝑥) = 2𝑥2 − 6
(𝑔 o ƒ)(𝑥) = 𝑔(ƒ(𝑥)) = 18𝑥2 + 24𝑥 + 2
2 × ƒ(𝑥)2 − 6 = 18𝑥2 + 24𝑥 + 2 5
2 × ƒ(𝑥)2 = 18𝑥2 + 24𝑥 + 2 + 6
2 × ƒ(𝑥)2 = 18𝑥2 + 24𝑥 + 8
18𝑥2 + 24𝑥 + 8
( )2
ƒ 𝑥 =
2
2
( )2
ƒ 𝑥 = 9𝑥 + 12𝑥 + 4
ƒ(𝑥) =  √9𝑥2 + 12𝑥 + 4
ƒ(𝑥) =  √(3𝑥 + 2)2
ƒ(𝑥) =  (3x + 2)
Jadi, ada dua fungsi f yang mungkin, yaitu ƒ(𝑥) = 3x + 2 5
dan ƒ(𝑥) = −3x − 2
4 ƒ(𝑥) = 2𝑥2 + 5
Karena 𝑦 = ƒ(𝑥), maka 𝑦 = 2𝑥2 + 5
2𝑥2 = 𝑦 − 5
𝑦−5
𝑥2 = 2
𝑦−5
𝑥 = ±√
2
𝑦−5
Karena 𝑥 = ƒ−1(𝑦), maka ƒ−1(𝑦) = ±√
2
𝑦−5 𝑥−5
Karena ƒ−1(𝑦) = ±√ , maka ƒ−1(𝑥) = ±√
2 2
Jadi, fungsi invers ƒ(𝑥) = 2𝑥 + 5 adalah
2

𝑥−5
ƒ−1(𝑥) = ±√
2 10
5 2𝑥 − 1
ƒ(𝑥) =
6 2𝑥−1
Karena 𝑦 = ƒ(𝑥), maka 𝑦 =
6
6𝑦 = 2𝑥 − 1
2𝑥 = 6𝑦 + 1
6𝑦 + 1
𝑥=
2
1
𝑥 = 3𝑦 +
2 1
Karena 𝑥 = ƒ−1(𝑦), maka ƒ−1(𝑦) = 3𝑦 +
2
1 1
Karena ƒ−1(𝑦) = 3𝑦 + maka ƒ−1(𝑥) = 3𝑥 +
2 2
2𝑥−1 1
Jadi, fungsi invers ƒ(𝑥) = adalah ƒ (𝑥) = 3𝑥 +
−1
10
6 2
6 ƒ(𝑥) = 2𝑥 + 5 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥 − 2
(𝑔 o ƒ)(𝑥) = 𝑔(ƒ(𝑥))
= ƒ( 𝑥 ) − 2
= (2𝑥 + 5) − 2
(𝑔 o ƒ)(𝑥) = 2𝑥 + 3 10
Misalkan (𝑔 o ƒ)(𝑥) = ℎ(𝑥), sehingga (ℎ)(𝑥) = 2𝑥 + 3
𝑦−3
Karena (ℎ)(𝑥) = 𝑦, maka 𝑦 = 2𝑥 + 3, sehingga 𝑥 =
2
𝑦−3
Karena ℎ−1(𝑦) = 𝑥, maka ℎ−1(𝑦) = , sehingga
2
𝑥−3
ℎ−1(𝑥) =
2
Karena (𝑔 o ƒ)(𝑥) = ℎ(𝑥), maka (𝑔 o ƒ)−1(𝑥) = ℎ−1(𝑥),
𝑥−3 20
sehingga (𝑔 o ƒ)−1(𝑥) =
2
Total Skor 100

4. Pedoman penilaian pengetahuan

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

5. Kisi-kisi penilaian keterampilan


Indikator Pencapaian Kompetensi Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
4.6.1. Menyelesaikan masalah Siswa dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan kontekstual dalam kehidupan sehari-hari
dengan operasi penjumlahan dengan prosedur menggunakan operasi
pada fungsi aritmatika pada suatu fungsi.
4.6.2. Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi pengurangan
pada fungsi
4.6.3. Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi perkalian dan
pembagian pada fungsi
4.6.4. Menyelesaikan masalah Siswa dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan kontekstual dalam kehidupan sehari-hari
dengan operasi komposisi menggunakan konsep komposisi dan invers
fungsi suatu fungsi
4.6.5. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan invers suatu
fungsi menggunakan konsep
definisi fungsi invers
4.6.6. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan invers suatu
fungsi
4.6.7. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan invers suatu
fungsi menggunakan konsep
sifat-sifat fungsi invers

6. Penilaian keterampilan
Indikator Pencapaian Teknik Instrumen
Kompetensi Penilaian
4.6.1. Menyelesaikan masalah Tes Tertulis 1. Seorang desainer
kontekstual yang berkaitan menghasilkan kostum
dengan operasi pertunjukan yang bagus
melalui dua tahap, yaitu
penjumlahan pada fungsi
tahap desain kostum dan
4.6.2. Menyelesaikan masalah tahap produksi kostum.
kontekstual yang berkaitan Biaya yang diperlukan
dengan operasi pada tahap desain (𝑀1)
pengurangan pada fungsi adalah Rp 60.000,00 per
4.6.3. Menyelesaikan masalah kostum, mengikuti fungsi :
kontekstual yang berkaitan 𝑀1(i) = 60.000i +
25.000 dan biaya pada
dengan operasi perkalian
tahap produksi (𝑀2) adalah
dan pembagian pada Rp 200.000,00 per kostum,
fungsi mengikuti fungsi 𝑀2(i) =
200.000i + 45.000,
dengan i adalah banyak
kostum yang dihasilkan.
a. Berapakah total biaya
yang diperlukan untuk
menghasilkan 10
kostum dengan kualitas
yang bagus?
b. Tentukan selisih antara
biaya pada tahap
produksi dengan biaya
pada tahap desain
untuk 3 kostum!
4.6.4. Menyelesaikan masalah Tes Tertulis 2. Suatu bank di Amerika
kontekstual yang berkaitan menawarkan harga tukar
dengan operasi komposisi Dollar Amerika (USD) ke
fungsi Ringgit Malaysia (MYR),
4.6.5. Menyelesaikan masalah yaitu 1 USD = 3,20 MYR,
dengan biaya penukaran
yang berkaitan dengan
sebesar 3 USD untuk setiap
invers suatu fungsi tansaksi penukaran.
menggunakan konsep Kemudian sebuah bank di
definisi fungsi invers Malaysia menawarkan
4.6.6. Menyelesaikan masalah harga tukar ringgit
yang berkaitan dengan Malaysia (MYR) ke
invers suatu fungsi Rupiah Indonesia (IDR),
4.6.7. Menyelesaikan masalah yaitu 1 MYR = 3.165,85
yang berkaitan dengan IDR, denga biaya
penukaran sebesar 2 MYR
invers suatu fungsi
untuk setiap transaksi
menggunakan konsep penukaran
sifat-sifat fungsi invers
Seorang turis asal Amerika
ingin bertamasya ke
Malaysia kemudian
melanjutkannya ke
Indonesia dengan
membawa uang sebesar
2.000 USD. Berapa IDR
akan diterima turis tersebut
jika pertama dia
menukarkan semua
uangnya ke mata uang
Ringgit Malaysia di
Amerika dan kemudian
menukarkannya ke Rupiah
Indonesia di Malaysia?

7. Pedoman penskoran keterampilan


No Tahapan Skor Maksimal
1 Selisih biaya tahap desain dengan tahap produksi adalah :
𝑀2(i) + 𝑀1(i) = (200.000i + 45.000) − (60.000i + 25.000)
𝑀2(i) + 𝑀1(i) = 140.000i + 20.000 20
Selisih biaya produksi dengan biaya desain untuk 3
kostum (i = 3) adalah :
𝑀2(i) + 𝑀1(i) = 140.000i + 20.000
𝑀2(i) + 𝑀1(i) = (140.000 × 3) + 20.000
= 420.000 + 20.000
= 440.000 20
Jadi, selisih biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 3
kostum dengan kualitas yang bagus adalah Rp
440.000,00.
2 Misalkan
t = jumlah uang dalam USD
x = jumlah uang dalam MYR
y = jumlah uang dalam IDR 10
Transaksi penukaran pertama dapat dituliskan dengan
𝑥 = 3,20(𝑡 − 3)
𝑥 = 3,20𝑡 − 9,60
Oleh karena x merupakan sebuah fungsi t, maka dapat
ditulis
𝑥(𝑡) = 3,20𝑡 − 9,60 (i) 10
Untuk transaksi kedua dapat dituliskan dengan
𝑦 = 3.165,85(𝑥 − 2)
𝑦 = 3.165,85𝑥 − 6.331,7
Oleh karena y fungsi dari x, maka dapat ditulis
𝑦(𝑥) = 3.165,85𝑥 − 6.331,7 (ii) 10
Dengan mensubstitusi persamaan (i) ke persamaan (ii)
diperoleh
𝑦(𝑥) = 𝑦(𝑥(𝑡))
Misalkan ƒ(𝑡) = 𝑦(𝑥(𝑡)), maka
ƒ(𝑡) = 𝑦(𝑥(𝑡))
= 3.165,85(3,20𝑡 − 9,60)) − 6.331,7
= 10.130,72𝑡 − 30.392,16 − 6.331,7
= 10.130,72𝑡 − 36.723,86 10
Fungsi ƒ(𝑡) = 𝑦(𝑥(𝑡)) ini merupakan fungsi komposisi x
dan y dalam t yang dilambangkan dengan (𝑦 o 𝑥)(𝑡) dan
didefinisikan dengan (𝑦 o 𝑥)(𝑡) = 𝑦(𝑥(𝑡))
Dengan demikian, fungsi komposisi x dan y pada masalah
tersebut adalah
(𝑦 o 𝑥)(𝑡) = 10.130,72𝑡 − 36.723,86 10
Dengan menggunakan fungsi komposisi (𝑦 o 𝑥)(𝑡), maka
dapat dihitung jumlah uang turis tersebut dalam mata
uang Rupiah Indonesia untuk t = 2.000 USD seperti
berikut
(𝑦 o 𝑥)(𝑡) = 10.130,72𝑡 − 36.723,86
= 10.130,72 × (2.000) − 36.723,86
= 20.261.440 − 36.723,86
= 20.224.716,14
Dengan demikian, jumlah uang turis tersebut dalam
10
Rupiah adalah Rp 20.224.716,14
Total Skor 100
8. Pedoman penilaian keterampilan
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 × 100
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap tanggungjawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap tanggungjawab terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No NIS Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran

1 KB B SB KB B SB KB B SB
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan:
KB : Kurang
baik B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep fungsi dalam
pemecahan permasalahan sehari-hari
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep fungsi dalam
pemecahan permasalahan sehari-hari namun belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep fungsi
dalam pemecahan permasalahan sehari-hari dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa pemecahan masalah
KT T ST
20
21
22
23
24
25
26

27
28
29

30
31
32

33
34
35

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
